Рецензия на книгу Три чашки чая от patootie

написала рецензию9 января 2022 2:58

Прочитав аннотацию о чудаке-альпинисте, я ожидала увидеть историю по большей части о красотах гор и, собственно, восхождении на гору К2, пусть и неудачном, а также истории непосредственно о строительстве школ и знакомстве с культурой Пакистана.

Нельзя сказать, что мои ожидания были обмануты, поскольку в начале книги нам как раз поведают о том, как Грег Мортенсон пытался покорить вторую по вышине гору на Земле, чтобы почтить память своей сестры, с какими трудностями пришлось столкнуться ему и его спутникам, и что именно привело его к решению немного позже вернуться в Пакистан для строительства школы в одной из деревень в долине Бралду в Балтистане. Однако самому восхождению уделено не так много внимания (либо оно просто стирается из памяти дальнейшими событиями в книге), возможно, по той причине, что главная цель книги – привлечь внимание к проблеме недоступности образования для сотен тысяч детей в Центральной Азии.

Именно поэтому история об альпинизме плавно переходит к рассказу о быте, жителях и проблемах Пакистана. Автор (к слову, книга написана Дэвидом Релином, а сам герой книги, Грег Мортенсон, выступает в качестве соавтора) не слишком живо описывает пейзажи, хотя и очень настаивает, что действия происходили в красивейших местах планеты, и все они, как одно, напоминали ГГ Шангри-Ла. Мне было настолько любопытно воочию увидеть все эти красоты ледников, долин и горных пиков, что я полезла в гугл разглядывать фото (рекомнедую, кстати).

Итак, Грег Мортенсон возвращается в США после своей неудачи с четкой целью – найти деньги и вернуться в деревеню Корфе, где он оставил частичку своего сердца, заглянув в глаза местных детей и прочувствовав все прелести балтистанского гостеприимства. История основана на реальных событиях, потому не кажется удивительным, что после 580 писем, разосланных в адрес знаменитостей, политиков и деятелей США с просьбой о помощи, ответ пришел всего один. Единственными, кто осознал, что у детей в любой стране должна быть возможность учиться, и откликнулся, (какая ирония!) были дети одной из американских школ. Немного позже, благодаря своим знакомствам и сарафанному радио Грегу удается найти спонсора, который сыграет огромнейшую роль в его жизни, а значит и жизни пакистанских детей.

Действие происходит в 1990-е – 2000-е годы, страна находится в постоянном состоянии конфликта с Индией за приграничные территории, сопровождаемого взаимными обстрелами с большим количеством невинных жертв, проживающих в районах Кашмира и Каргила. Обостряется обстановка с талибами, усиливается влияние ваххабизма, в огромном количестве строятся медресе с происламистским уклоном в обучении. Описанию происходящих событий и политической обстановки того времени уделяется очень большое внимание, чтобы подчеркнуть и объяснить, почему американцу Мортенсону пришлось столкнуться с массой препятствий на пути к своей цели, не говоря уже об отличиях в менталитете, традициях и культуре мусульманской страны.

Но первая построенная школа в пакистанской деревне Корфе стала лишь началом пути. Грег исколесил весь Северный Пакистан, постоянно разъезжая из Равалпинди в Скарду, обратно в Исламабад, и даже побывал в плену в суровом Вазиристане. Мортенсон искренне верил, что улучшение качества жизни и борьба с невежеством поможет снизить уровень экстремизма и напряженности в мире гораздо лучше, чем оружие, насилие и война. За описываемый в книге период Грегу не только удалось построить более 20 школ в труднодоступных районах Пакистана, но и обрести настоящую семью в лице бескорыстных, честных и мудрых людей, с которыми ему волей случая пришлось повстречаться.

Минусом в книге для меня стала подача материала именно с точки зрения хронологии событий. В общем и целом, сюжетная линия движется практически линейно. Но автор периодически забегает вперед, а потом так незаметно возвращается назад, что наступление октября через два месяца после ноября для меня становилось полной неожиданностью. Я очень путалась и не ощущала времени в книге, не понимая, прошел уже год или всего месяц. У меня создалось впечатление, что Мортенсон проводил в Пакистане большую часть года и возвращался в США буквально на месяц-два, но оказалось, с точностью до наоборот.

Тем, что делает Мортенсон вместе с центром ИЦА (Институт Центральной Азии) для Пакистана и Афганистана, конечно, нельзя не восхищаться. Это огромный и очень нужный труд, который невозможно переоценить, поскольку его влияние глобально гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Но если посмотреть с другой стороны, насколько самоотверженным и безрассудным нужно быть, чтобы подвергать свою жизнь (иногда прям слишком отчаянно и даже глупо) постоянной опасности в чужой стране, зная, что дома тебя ждут жена и маленькие дети. Иногда мне казалось, что его пакистанская «семья» была для него все же важнее. Хотя я предполагаю, что это впечатление создалось, вероятно, из-за того, что о его реальной семье в книге говорится довольно мало, а то, что говорится, рисует Грега не слишком ответственным мужем и отцом, на мой взгляд. Даже перед лицом смерти он думал о том, как его жена будет объяснять детям, почему он погиб, смогут ли они понять, что он просто хотел помочь другим детям. То есть, не как они будут жить, как справятся без него, как трудно будет его жене. А сможет ли она оправдать его за то, что его не было и теперь, возможно, не будет с ними рядом. Но кто я такая, чтоб его судить, да?

#буклайв_жилье_1 (624 стр)
#буклайв_январь_испытание
#буклайв_ратуша_1 (Пакистан: Исламабад (столица), Равалпинди (бывш. столица), Скарду (туристический центр для альпинистов); Афганистан: Кабул (столица))

***
P.S. На десерт (я пыталась представить, но сломала мозг):
(Действие происходит в Афганистане) «Сразу было понятно, что рядом находится бывший Советский Союз: на улицах Грег видел группы вооруженных чеченцев, говоривших с чуждым уху славянским акцентом». WTF?

Максим (@masyama)9 января 2022 5:03

«Сразу было понятно, что рядом находится бывший Советский Союз: на улицах Грег видел группы вооруженных чеченцев, говоривших с чуждым уху славянским акцентом». <----- Клюква развесистая, классическая... :D
Да у них всё всегда так. Смогли отличить один -стан от другого -стана, уже выше среднего постарались!

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее