Три чашки чая

2011

«Три чашки чая» — это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изме­нить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погиб­шей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потряс­ли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотвори­тельных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана. Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.

Купить книгу Три чашки чая, Грег Мортенсон

Несмотря на то, что Грегу удалось создать одну из самых успешных благотворительных организаций в мире, построить 171 школу и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана, несмотря на то, что ТРИ ЧАШКИ ЧАЯ были изданы в 48 странах и проданы общим тиражом 7000000 экземпляров, в 2011 году Грега обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

<p>Величие всегда опирается на одно и то же - на способность выступать, говорить и действовать как самые обычные люди.</p>
Шамсуддин Мухаммед Хафиз
Добавила: iris_marlowe
<p>Мы дышали воздухом абсолютного счастья, вечного покоя и мира, -писал он. - И мы задумались. Не лучше ли жить в неведении: не знать ни асфальта, ни щебня, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров? Не лучше ли жить в благодати, не ведая обо всем этом?</p>
Мараини, итальянский путешественник
Добавила: iris_marlowe
<p>Когда становится достаточно темно, можно увидеть звезды.</p>
Персидская пословица
Добавила: iris_marlowe
<p>Тогда тебе нужно найти свою женщину. А то ты станешь слишком старым и толстым.</p>
Туаа
Добавила: anastasia_roja
<p>Друзья мои, почему не наложен запрет на прекрасные глаза прекрасных женщин? Они разят мужчин, как пули. Они смертельны, как острый меч.</p>
Граффити на старейшем в мире буддистском изваянии, долина Сатпара, Балтистан
Добавила: amarie

написала рецензию15 января 2017 0:32
Три чашки чаяГрег Мортенсон

«Для разрешения конфликтов в Афганистане Грег Мортенсон выбрал свое оружие – книги, тетради, карандаши…» – Халед Хоссейни. Три чашки чая – это реальная история об американском альпинисте, который свою жизнь во благо Пакистана и Афганистана. Грег Мортенсон хотел построить в Пакистане школу для девочек. Он и не мог мечтать о том, что изменит мир.

Он был одержим любовью к своей сестре, которая тяжело болела. Поэтому смерть сестры от приступа эпилепсии была тяжелым ударом. он решил покорить сложную гору К2 и восхождение посветить погибшей сестре. Но восхождение закончилось неудачей и он оказался в маленькой забытой деревни Пакистана. Обратив внимание на то, как в деревушки обучаются дети, Грег решает построить здесь школу.Он вернулся обратно в Америку, с целью достать средства, чтобы построить школу для деревенских детишек. Грег работал медбратом, поэтому не имел большого богатства. Поэтому он разослал более 500 писем, сделал большое количество звонков известным людям Америки, с просьбой о помощи в строительстве школы (имена которых он находил в библиотечных списках).Помогали в сборе денег многие, даже американские школьники, у которых преподавала мать Грега. Строительство происходило на фоне боевых действий. Пришлось столкнуться со множеством проблем. Однажды его даже взяли в заложники. В книге раскрывается идея - образование - средство борьбы с терроризмом. Нужно иметь огромную смелость. Заняться постройкой школы в столь суровые времена. Скорее всего, тяга к помощи нуждающимся у него от родителей, его детство прошло в Африке, где его папа был учителем.

Авторы рассказывают про интересные традиции, религию, обычии, культуру Пакистана. Узнала о гостеприимном народе Балтистана - балти. И конечно же почему именно так называется книга. Оказывается, что у мусульман без чая не делается ни одно дело. Чаепитие – говорит о том, что не стоит торопиться, необходимо все хорошо обдумать. «Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Непонятно лишь одно. Как можно было на долгое время оставлять свою жену и детьми? (Тем более, что предыдущие отношения прекратились именно из-за долгих отъездов Грега). Он отдаёт всего себя полностью благотворительности, забывает о собственной семье. Несмотря на то, что Грегу удалось достигнуть огромных успехов в благотворительности, его обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

Больше бы таких книг попадалось.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@mani18 января 2017 13:33

@nataliatsygankova, "Больше бы таких книг попадалось" (с) - у него есть вторая книга об этом.

@Elloissa, Это точно! Он сам говорил, что очень удивлен почему его не бросила жена, т.к. другим детям он уделял больше времени и внимания, чем своей семье.

написала рецензию14 января 2017 21:12

#ТиП1_2курс
Говорить о том,что это потрясающая книга, которая не только удивительным образом в себе переплетает мотивацию,драму, биографию и психологический триллер(да да,я не ошиблась!!) нет смыла.Хвалить ее, петь дифирамбы и рекомендовать так же не считаю нужным.
Это стоящая книга,чтобы быть у вас в библиотеке.Читать ее я считаю обязательно всем,и это по мне не стоит обсуждать.Просто прочтите ,и тогда мы сможем с вами подискутировать ,почему же ее нужно читать всем!
Я хочу рассказать вам,насколько эта книга сложна.Насколько она потрясает твоя разум и расширяет границы.
Когда ты впервые пьешь чай с горцами балти, ты - чужак. Во второй раз - почетный гость. Третья чашка чая означает, что ты - часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть.
И это пожалуй все,что вам нужно знать о сюжете.
Ведь все детали,типа тех,что главный герой Грег Мортенс теряет свою сестру, с которой они были очень близки.Потом он ,для того,чтобы заглушить душевную боль отправляется покорять знаменитую гору, на которой чуть не умирает.Раскрывает свою душу и свое предназначение в горах Пакистана, и еще очень много отступлений -не так важны.
Самое главное,это эмоции.Все то,что описывается в это книге вызывает у вас невероятное чувство восторга.И ты вдруг понимаешь -вот оно!Вот то самое показательное событие,когда мы видим-и один человек может изменить мир. Целые миры,всю вселенную. он меняет уже одним своим действием.
Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства
А ударов поверьте в книге очень много.Одних обвалов,камней и камушков сыпящихся на голову главного героя,я насчитала 120.А там и война,и нет денег,и отсутствие дороги.И даже сопротивление самих людей.Но знаете - когда человек горит,ему нравиться то, что он делает,и каждое утро ты знаешь зачем тебе просыпаться- мир уже никогда не будет прежним!

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:29

Как-то читала на каком-то сайте обсуждения, что Грег изменился, стал опубликовывать книги ради денег и приукрашивать свои истории. Помню, мне стало гадко от того форума...

@Elloissa, интересно как можно писать такие книги ради денег?Сам факт сего высказывание уже вызывает смех)

Дарья (@elloissa)19 января 2017 13:28

@redlinelife, абсолютно согласна!

написала рецензию7 января 2017 13:51

#ТиП1_2курс

Грег Мортенсон, влюбленный в альпинизм и путешествия медбрат, рассказывает свою неповторимую историю о непреклонном американском духе, всеобъемлющей доброте и мужестве.

«… американец заблудился в Пакистане и поет немецкий религиозный гимн на суахили» - примерно таким отрывком из книги можно описать главного персонажа. Проведший все свое детство в Танзании, отслуживший в Германии, американец Грег Мортенсон, оказывается в Пакистане.

Смерть сестры Кристы от приступа эпилепсии тяжелый удар для Грега. Ему казалось, что он не сможет с этим никогда смериться, но он находит способ вернуться к настоящей жизни после тяжелой утраты. Ему предложили принять участие к экспедиции на одну из гималайских гор и он соглашается…

Но книга не посвящена героическому альпинизму. Она о чистой, ничего не требующей доброте (которой так не хватает в этом мире) и силе духа. Когда читаешь эту книгу, основанную на реальных событиях, бегут мурашки по коже. Насколько же один человек может сделать доброго в этом большом жестоком мире. Он самый настоящий миссионер в бедном Пакистане, где на каждом углу его может ждать опасность, но его это не пугает. Он хочет помочь этим людям в память о своей сестре Кристе.

Книга трогает и вдохновляет. Все-таки мир не без плохих людей, еще ничего не потеряно. Мир может стать лучше, если мы будем помогать друг другу. Не обязательно материально, достаточно какой-то незначительной помощи, чтобы мир стал светлее и добрее… Нужно брать пример с Грега.

Дарья (@elloissa)8 января 2017 13:41

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! Помню, когда читала эту книгу, не могла перестать восхищаться Грегом, он действительно пример для подражания!

написал рецензию12 сентября 2016 10:02
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Есть ли в жизни смысл? Как найти себя? Зачем мы здесь? Эта книга не отвечает на эти вечные вопросы. И вообще 3 Чашки Чая это скорее "журналистское расследование", рассказ в стиле Жизнь Замечательных Людей. Однако несмотря на отсутствие напряженного сюжета или яркого художественного стиля, именно эта книга, на мой взгляд, является отличный прививкой от проблем "Кризиса среднего возраста" и неспособности "Найти себя".
Простой человек, лишенный незаурядных способностей, избрал делом своей жизни помощь обделенным людям в другой части света. Не ради денег, не ради славы - а потому что не мог этого не делать. И он изменил мир. Не так, как это принято показывать в фантастических фильмах. А по-настоящему. И эта книга тому наглядное подтверждение.
У Грега Мортенсона есть смысл в жизни. А есть ли он у нас, читающих эту книгу, сможет ответить только каждый сам за себя.

написала рецензию25 апреля 2016 15:00
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Эта книга для меня попала в список "вымученных". Очень долго я ее читала и несколько раз бралась заново.
Меня с самого начала раздражал Грег. Он какой-то невнимательный, все время теряется сам или что-то теряет. Удивительно, как ему удалось стлько всего добиться.
Мне ,как женщине, очень жаль его жену. Конечно, с ним она ездить не будет, мало ли , вдруг по пути в грязи застрянут или в плен возьмут, а дома ждать еще хуже. Муж у нее идейный, домой ничего не приносит, дома редко бывает, а если и бывает , сидит в кабинете. Вот она -семейная идилия! Всегда такие женщины вызывают у меня восторг и удивление одновременно.
Безусловно, на таких людях как Грег держится вся земля, за все его деяния честь ему и хвала.
На протяжении книги я все время думала, почему же его коллеги по фонду ни разу не ездили с ним, даже против его вли. Почему они только взмущались, что нет отчетности или еще чего-то из документов.
Что точно можно почерпнуть из книги-так это менталитет жителей восточных стран.
Например, как чаепитие. Ни одно дело не делается без чая, это так интересно и небычно.
Книга,безусловно, заслуживает внимания, но я бы повтрно ее не переитывала.
#Бойцовский_клуб (книга на реальных событиях)