Грег Мортенсон

В настоящий момент информация о Грег Мортенсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грег Мортенсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грег Мортенсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грег Мортенсон.

Три чашки чая
<p>Величие всегда опирается на одно и то же - на способность выступать, говорить и действовать как самые обычные люди.</p>
Шамсуддин Мухаммед Хафиз
Три чашки чая
<p>Мы дышали воздухом абсолютного счастья, вечного покоя и мира, -писал он. - И мы задумались. Не лучше ли жить в неведении: не знать ни асфальта, ни щебня, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров? Не лучше ли жить в благодати, не ведая обо всем этом?</p>
Мараини, итальянский путешественник
Три чашки чая
<p>Когда становится достаточно темно, можно увидеть звезды.</p>
Персидская пословица
Три чашки чая
<p>Тогда тебе нужно найти свою женщину. А то ты станешь слишком старым и толстым.</p>
Туаа
Добавила: anastasia_roja
Три чашки чая
<p>Друзья мои, почему не наложен запрет на прекрасные глаза прекрасных женщин? Они разят мужчин, как пули. Они смертельны, как острый меч.</p>
Граффити на старейшем в мире буддистском изваянии, долина Сатпара, Балтистан
Добавила: amarie

написала рецензию21 апреля 2018 13:36

#Добро1_1курс

До прочтения этой книги я не знала о Пакистане практически ничего. Конечно, мне было известно, что в этой стране исповедуют ислам, а уровень жизни не из самых высоких. Но я даже не догадывалась о том, как именно живут люди в тех краях, что составляет их быт, к чему они стремятся, какие у них убеждения и ценности в жизни. Пакистан был чем-то далёким и неизвестным и для Грега Мортенсона, пока однажды он не занялся альпинизмом.

Попав в не слишком приятную ситуацию, Грег ощутил на себе щедрость и гостеприимство жителей маленькой пакистанской деревушки. Но в то же время его ужаснуло положение этих людей, ведь почти никто из них так и не смог получить образование. Единственным способом получить хоть какие-то знания для пакистанской молодёжи было обучение в медресе. Но какое именно они могли получить образование в таких условиях? Ведь в медресе юных пакистанцев учили только углубленному пониманию ислама и воспитывали в них ненависть к людям других вероисповеданий. Мортенсон понял, что не может вернуться домой и спокойно забыть об этой стране. Он захотел помочь детям получить качественное светское образование, чтобы новое поколение могло вырваться из оков бедности и терроризма.

Но если у мальчиков был хотя бы минимальный шанс стать образованными людьми, то в случае девочек всё обстояло гораздо сложнее. Несмотря на то, что многие пакистанские родители хотели для своих дочерей лучшего будущего, некоторые авторитетные личности были против женского образования, поэтому всячески препятствовали Грегу строить школы для девочек. Но Мортенсон не сдавался, ведь он пообещал девочкам, что они не только смогут получить школьные знания, но и продолжить обучение в будущем, избрав для себя профессию по душе.

Прожив в Пакистане немалое время и общаясь с совершенно разными людьми, Грег пришёл к выводу, что только образование поможет бороться с терроризмом. Ведь гораздо проще посеять агрессивные, радикальные идеи в головах необразованных подростков, которые с детства росли в одной среде, не видя остального мира. Такие дети не читали никаких книг, кроме религиозных, они верили каждому слову правительства и видели лишь угрозу в европейцах и американцах. И Мортенсон понял, что может помочь изменить столь негативную ситуацию, если поможет пакистанским детям учиться.

В "Трёх чашках чая" достаточно трогательных моментов, но мне особенно запомнился случай, когда Грег рассказал американским детям об их ровесниках из Пакистана. Дети были изумлены, увидев на фотографиях, что маленькие пакистанцы вынуждены учиться на улице. Это побудило школьников принять участие в кампании по сбору средств для строительства школ, и они собрали приличную сумму из собственных карманных денег.

Знаю, что книга подверглась критике, и некоторые эксперты считают, что Грег Мортенсон приукрасил свои достижения, но даже если это и так, он всё равно внёс важный вклад в образование пакистанских детей. Интересным бонусом к повествованию являются фотографии, на которых можно увидеть некоторые действующие лица из произведения. Когда я смотрела на снимки этих людей, пожилых, молодых и детей, я увидела в их глазах надежду и доверие к европейцам. И веру в то, что рано или поздно их жизнь обязательно изменится к лучшему.

А. (@cupy)21 апреля 2018 15:27

@oksanamore, ещё один повод узнать больше о Пакистане)

@ekaterin_a21 апреля 2018 20:57

О, в книге даже фотографии есть. Интересно)

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2018 7:42

@ekaterin_a, спасибо, что включили книгу в списки! Иначе бы я её ещё долго не прочла))

написала рецензию19 апреля 2018 23:05
Три чашки чаяГрег Мортенсон

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Только после прочтения я узнала, что о правдивости книги ходит не мало споров. Одни считают Мортенсона мошенником, другие - героем. Пожалуй, я отношусь к последним. Хочется верить, что в мире есть такие люди, каким в книге представлен Грег Мортенсон.

Рассеянный альпинист после неудачного восхождения на К2 "теряется" в горах. Случай приводит его в Корфе и навсегда меняет его жизнь. Мужчина поражен увиденным. В то время, как любой среднестатистический школьник пытается прикинуться больным, чтобы не ходить в школу, бедные дети Пакистана на продуваемой всеми ветрами площадке учатся писать палочками на пыли. " Я почувствовал, что у меня разрывается сердце. Их желание учиться было столь сильным..." И Мортенсон решает, во что бы то ни было, помочь этим детям.

Много раз удача отворачивалась от доктора Грега. Его предложения помочь беднякам на другом конце света встречали отказ за отказом. Но так не могло продолжаться вечно. И, наконец, Фортуна повернулась к нему лицом. Желание помочь детям одной деревни выросло в большую организацию, осуществившую не один десяток проектов по улучшению жизни в отдаленных деревнях Пакистана и Афганистана.

Помимо финансовых проблем, Мортенсона пришлось столкнуться лицом к лицу с военными действиями, теперь уже далекого, 2001 года. Несмотря на опасность, он не прекратил своей работы, старался сделать все возможное, чтобы помощь беженцам. Было интересно рассмотреть события тех лет "изнутри", прочитать рассказ человека, являющегося очевидцем происходившего.

Мне понравилось, как освещен вопрос религии в книге. Наглядно показано что ислам - не исключительно вера террористов. У него есть различные направления, требующие Коран по-своему. Не все мусульмане стремятся к джихаду, как к единственному смыслу жизни. Поддерживается это стремление только потому, что у многих нет выбора, кроме как медресе, готовящих служителей культа, а попросту агрессивных фанатиков. Людей, не имеющих четко сформированных понятий о мире, легко завербовать, заставить делать что угодно, подкрепив указания произвольно интерпретированными положениями ислама.

Вот и Мортенсон пытается донести до человечества, что победить терроризм можно только победив невежество. Дать возможность подрастающему поколению увидеть перспективы в своем будущем. Позволить внести вклад в жизнь с дорогами, медициной и прочими благами цивилизации.

Пусть не утихают споры по поводу правдивости этой истории. Но даже если Грег Мортенсон построил всего одну школу в бедной пакистанской деревне, он уже подарил надежду на светлое будущее не одному поколению детей Корфе. " То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше".

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

@ekaterin_a20 апреля 2018 8:45

Интересно описали книгу. Еще и под БК подошла) надо будет к ней присмотреться. А то я пока под этот пункт ничего не выбрала.

@ekaterin_a, спасибо) Тоже не могла выбрать, пока книга сама меня не нашла.

написала рецензию15 января 2017 0:32
Три чашки чаяГрег Мортенсон

«Для разрешения конфликтов в Афганистане Грег Мортенсон выбрал свое оружие – книги, тетради, карандаши…» – Халед Хоссейни. Три чашки чая – это реальная история об американском альпинисте, который свою жизнь во благо Пакистана и Афганистана. Грег Мортенсон хотел построить в Пакистане школу для девочек. Он и не мог мечтать о том, что изменит мир.

Он был одержим любовью к своей сестре, которая тяжело болела. Поэтому смерть сестры от приступа эпилепсии была тяжелым ударом. он решил покорить сложную гору К2 и восхождение посветить погибшей сестре. Но восхождение закончилось неудачей и он оказался в маленькой забытой деревни Пакистана. Обратив внимание на то, как в деревушки обучаются дети, Грег решает построить здесь школу.Он вернулся обратно в Америку, с целью достать средства, чтобы построить школу для деревенских детишек. Грег работал медбратом, поэтому не имел большого богатства. Поэтому он разослал более 500 писем, сделал большое количество звонков известным людям Америки, с просьбой о помощи в строительстве школы (имена которых он находил в библиотечных списках).Помогали в сборе денег многие, даже американские школьники, у которых преподавала мать Грега. Строительство происходило на фоне боевых действий. Пришлось столкнуться со множеством проблем. Однажды его даже взяли в заложники. В книге раскрывается идея - образование - средство борьбы с терроризмом. Нужно иметь огромную смелость. Заняться постройкой школы в столь суровые времена. Скорее всего, тяга к помощи нуждающимся у него от родителей, его детство прошло в Африке, где его папа был учителем.

Авторы рассказывают про интересные традиции, религию, обычии, культуру Пакистана. Узнала о гостеприимном народе Балтистана - балти. И конечно же почему именно так называется книга. Оказывается, что у мусульман без чая не делается ни одно дело. Чаепитие – говорит о том, что не стоит торопиться, необходимо все хорошо обдумать. «Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Непонятно лишь одно. Как можно было на долгое время оставлять свою жену и детьми? (Тем более, что предыдущие отношения прекратились именно из-за долгих отъездов Грега). Он отдаёт всего себя полностью благотворительности, забывает о собственной семье. Несмотря на то, что Грегу удалось достигнуть огромных успехов в благотворительности, его обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

Больше бы таких книг попадалось.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@mani18 января 2017 13:33

@nataliatsygankova, "Больше бы таких книг попадалось" (с) - у него есть вторая книга об этом.

@Elloissa, Это точно! Он сам говорил, что очень удивлен почему его не бросила жена, т.к. другим детям он уделял больше времени и внимания, чем своей семье.

написала рецензию14 января 2017 21:12

#ТиП1_2курс
Говорить о том,что это потрясающая книга, которая не только удивительным образом в себе переплетает мотивацию,драму, биографию и психологический триллер(да да,я не ошиблась!!) нет смыла.Хвалить ее, петь дифирамбы и рекомендовать так же не считаю нужным.
Это стоящая книга,чтобы быть у вас в библиотеке.Читать ее я считаю обязательно всем,и это по мне не стоит обсуждать.Просто прочтите ,и тогда мы сможем с вами подискутировать ,почему же ее нужно читать всем!
Я хочу рассказать вам,насколько эта книга сложна.Насколько она потрясает твоя разум и расширяет границы.
Когда ты впервые пьешь чай с горцами балти, ты - чужак. Во второй раз - почетный гость. Третья чашка чая означает, что ты - часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть.
И это пожалуй все,что вам нужно знать о сюжете.
Ведь все детали,типа тех,что главный герой Грег Мортенс теряет свою сестру, с которой они были очень близки.Потом он ,для того,чтобы заглушить душевную боль отправляется покорять знаменитую гору, на которой чуть не умирает.Раскрывает свою душу и свое предназначение в горах Пакистана, и еще очень много отступлений -не так важны.
Самое главное,это эмоции.Все то,что описывается в это книге вызывает у вас невероятное чувство восторга.И ты вдруг понимаешь -вот оно!Вот то самое показательное событие,когда мы видим-и один человек может изменить мир. Целые миры,всю вселенную. он меняет уже одним своим действием.
Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства
А ударов поверьте в книге очень много.Одних обвалов,камней и камушков сыпящихся на голову главного героя,я насчитала 120.А там и война,и нет денег,и отсутствие дороги.И даже сопротивление самих людей.Но знаете - когда человек горит,ему нравиться то, что он делает,и каждое утро ты знаешь зачем тебе просыпаться- мир уже никогда не будет прежним!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:29

Как-то читала на каком-то сайте обсуждения, что Грег изменился, стал опубликовывать книги ради денег и приукрашивать свои истории. Помню, мне стало гадко от того форума...

@Elloissa, интересно как можно писать такие книги ради денег?Сам факт сего высказывание уже вызывает смех)

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 13:28

@redlinelife, абсолютно согласна!

написала рецензию7 января 2017 13:51

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Грег Мортенсон, влюбленный в альпинизм и путешествия медбрат, рассказывает свою неповторимую историю о непреклонном американском духе, всеобъемлющей доброте и мужестве.

«… американец заблудился в Пакистане и поет немецкий религиозный гимн на суахили» - примерно таким отрывком из книги можно описать главного персонажа. Проведший все свое детство в Танзании, отслуживший в Германии, американец Грег Мортенсон, оказывается в Пакистане.

Смерть сестры Кристы от приступа эпилепсии тяжелый удар для Грега. Ему казалось, что он не сможет с этим никогда смериться, но он находит способ вернуться к настоящей жизни после тяжелой утраты. Ему предложили принять участие к экспедиции на одну из гималайских гор и он соглашается…

Но книга не посвящена героическому альпинизму. Она о чистой, ничего не требующей доброте (которой так не хватает в этом мире) и силе духа. Когда читаешь эту книгу, основанную на реальных событиях, бегут мурашки по коже. Насколько же один человек может сделать доброго в этом большом жестоком мире. Он самый настоящий миссионер в бедном Пакистане, где на каждом углу его может ждать опасность, но его это не пугает. Он хочет помочь этим людям в память о своей сестре Кристе.

Книга трогает и вдохновляет. Все-таки мир не без плохих людей, еще ничего не потеряно. Мир может стать лучше, если мы будем помогать друг другу. Не обязательно материально, достаточно какой-то незначительной помощи, чтобы мир стал светлее и добрее… Нужно брать пример с Грега.

Даша Моцкене (@elloissa)8 января 2017 13:41

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! Помню, когда читала эту книгу, не могла перестать восхищаться Грегом, он действительно пример для подражания!

На странице представлена биография автора Грег Мортенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Мортенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Мортенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три чашки чая, Школа на краю земли, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Мортенсон.