Грег Мортенсон

27 декабря 1957 г.
Сент-Клауд, Миннесота, США

Грег Мортенсон — филантроп, соучредитель негосударственного Института Центральной Азии, основатель проекта «Пенни для мира» и соавтор бестселлера «Три чашки чая» (продано более 7 000 000 экземпляров в 48 странах).

На 2010 год Мортенсон построил более 171 школ в удаленных и труднодоступных районах Пакистана и Афганистана, где смогли получить образование 64 000 детей, в том числе 54 000 девочек, которым образование раньше было попросту недоступно. В 2009 году Мортенсон был награждён высшей наградой Пакистана «Sitara-e-Pakistan» («Звезда Пакистана») за гуманистические достижения в улучшении ситуации с образованием девочек в труднодоступных районах, осуществляемых им в течение 15 лет. Представителями конгресса США он был дважды выдвинут на Нобелевскую премию мира, в 2009 и 2010 году.

Мортенсон родился в 1957 году, и рос в тени Килиманджаро, в Танзании, с 1958 по 1973 года, где его отец основал Христианский медицинский центр Килиманджаро, а его мать — международную школу Moshi.

Чтобы заработать на образование, он отправился служить в армию США (1977—1979 гг), где был награждён медалью. Затем поступил в Университет Южной Дакоты, где учился до 1983 года. В июле 1992 года от сильнейшего приступа мучившей её всю жизнь эпилепсии умерла сестра Грега Криста. В 1993 году в память о сестре Грег решает покорить пакистанскую К2, вторую в мире по вышине гору.

Выздоравливая после неудачного подъема на К2 в деревне народа балти под названием Корфе Мортенсон увидел, как дети учатся, сидя на голой холодной земле и выводя палочками буквы на песке. Он пообещал помочь им построить школу.

Из этого опрометчивого обещания выросла огромная международная гуманитарная кампания, которой Мортенсон посвятил всю свою жизнь, чтобы дать возможность получить образование детям, и, особенно, девочкам, в отдаленных областях Пакистана и Афганистана.

В его работе было много трудностей. Грег по началу не имел никаких навыков менеджмента строительными проектами и совершенно не знал местной специфики. В 1996 он пережил восьмидневное похищение контрабандистами из Вазиристана, чудом остался жив в перестрелке 2003 года между враждующими афганскими наркоторговцами, скрываясь в течение восьми часов под тушами животных в грузовике, едущем на фабрику дубления кож.

Недовольные его деятельностью муллы выпустили две фетвы против него, им интересовалось ЦРУ. Он также получал угрозы от разгневанных после событий 11 сентября 2001 года американцев.

Мортенсон — настоящий герой для народов труднодоступных районов Афганистана и Пакистана, где исламские духовные лидеры, военные, чиновники и вожди племен относятся к нему с уважением за неустанные усилия по улучшению ситуации с образованием, особенно для девочек.

Он один из немногих иностранцев, кто работал в течение 16 лет в далеких деревнях, куда остальные иностранцы предпочитают не забираться, так как считают их «линией фронта» войны с терроризмом.

Мортенсон также является сторонником глобальной отмены изготовления и использования противопехотных мин, и проводит активную кампанию в США с целью присоединения этой страны к 158 странам, уже подписавшим «антиминный» договор. Проектом антимин он занимается в те месяцы, что проводит дома, в Монтане, с женой, доктором Тарой Бишоп, клиническим психологом, и двумя маленькими детьми.

17 апреля 2011 года вышла передача 60 минут на канале CBS, где журналист Стив Крофт провел расследование финансовых операций Института Центральной Азии. Он утверждает, что Мортенсон вовсе не заблудился после восхождения на К2 и не попадал после этого в деревню Корфе, не был похищен талибами в Вазиристане в 1996 году, и не построил столько школ, сколько он указывает.

Многие школы не существуют или недостроены, а построенные школы эксплуатируются для других целей, например, как склады зерна. Также Институт Центральной Азии тратит огромные средства на рекламу книг Мортенсона и его туры, способствующие продаже этих книг. В передаче выступал известный писатель Джон Кракауэр , который был до недавнего времени сторонником Грэга Мортенсона.

После этого Джон Кракауэр опубликовал книгу " Три чашки лжи: Как Грэг Мортенсон - Герой благотворительной организации сбился с пути", в которой утверждал, что Грэг занимался саморекламой, неправильно расходовал средства для постройки школ и не построил столько школ, сколько он говорит.

В ответ на эти обвинения Грег Мортенсон заявил, что его книги не содержат ложных утверждений.

Скот Дарсни, известный альпинист, который вместе с Мортенсоном в 1993 г. пытался покорить К2, заявил, что Мортенсон не лгал и действовал из благих побуждений, хотя мог и допускать отдельные ошибки.

Три чашки чая
<p>Когда чего-то добиваются твои дети, это куда важнее собственных достижений.</p>
Добавила: katya
Три чашки чая
<p>Когда ты впервые пьешь чай с балти, ты чужак. Когда пьешь чай во второй раз, ты почетный гость. В третий раз ты становишься родственником, а ради родственника мы готовы сделать все, что угодно, даже умереть.</p>
Добавила: katya
Три чашки чая
<p>Величие всегда опирается на одно и то же - на способность выступать, говорить и действовать как самые обычные люди.</p>
Шамсуддин Мухаммед Хафиз
Три чашки чая
<p>Мы дышали воздухом абсолютного счастья, вечного покоя и мира, -писал он. - И мы задумались. Не лучше ли жить в неведении: не знать ни асфальта, ни щебня, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров? Не лучше ли жить в благодати, не ведая обо всем этом?</p>
Мараини, итальянский путешественник
Три чашки чая
<p>Когда становится достаточно темно, можно увидеть звезды.</p>
Персидская пословица

написала рецензию14 июля 2018 17:07
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Хвала небесам! Эта тяжелая, нескончаемая, 600-т страничная книга закончилась. Я не знаю, чья это вина, соавтора ли Мортенсона, переводчика или повествования от третьего лица, но читать эту книгу - просто пытка.

И это грустно, ведь история просто великолепна. Обычный парень, медбрат, после неудачного покорения К-2 и чудесного спасения, решает построить школу в пакистанской деревушке, где нет ни света, ни какой-либо связи с внешним миром, а люди живут по принципам предков.

Он рассылал письма сотнями если не тысячами, и в итоге смог найти одного прекрасного человека, Жана Ренье (отца кремниевой долины), который будучи заядлым альпинистом согласился стать его спонсором. И все это вдохновляет, НО слог и как и пересказ в духе “Грег подумал… Грег пошел… Грег увидел…” делает историю похожей на картон (словно 50 оттенков серого) Просто пытка.

Духовное преображение Грега так же не особо видно. В общем, да, сама история хороша, но если бы ее можно было раза в три сократить, она несомненно бы выиграла. Ибо перетаскивание каждой балки и кирпича - причиняло физическую боль. В общем, советую прочитать страницу в википедии про Мортенсона и на этом остановиться.

написала рецензию13 мая 2018 18:56

#Добро1_1курс

Книга эта как вы наверное уже знаете основана на реальных событиях. Насколько эти события действительно были реальны я считаю не мне решать, так как книга всё таки больше воспринимается как художественная литература.
Самый поднимаемый вопрос в ней на мой взгляд вопрос человечности. Раскрывается он с разных сторон и показывает нам различные грани человеческих мыслей и решений. Грег Мортенсон через призму этого произведения воспринимается чуть ли не ангелом. Нет описывают его как раз очень скромно, но из всей книги складывается такое чувство.
Грег после смерти своей любимой сестры, собирается почтить её память,( ну и думаю всё таки несколько устаканить мысли в собственной голове) восхождением на тяжелую альпинистскую вершину К2. Сделать это у него не получается в силу ряда факторов. И он, желающий только выжить и спуститься в лагерь, теряет дорогу и забредает в горную деревеньку Корфе. Там он многое видит и слышит и это меняет всю его жизнь в одночасье.Особенно поражает его картина детишек, которые учатся практически самостоятельно под открытым небом. Возникает навязчивая идея создать в этой деревеньке школу. И Мортенсон сдерживает своё обещание. Его политика в этом вопросе совершенно проста. Любым людям необходимо образование, особенно девочкам и неважно в какой стране они родились. Деятельность безусловно благородная. В книги подробно описываются принятые решения, конфликты и предрассудки. И в который раз доказывается прописная истина, что невозможно судить человека по нации или вероисповеданию.
Произведение вроде как и стоящее и местами мотивационное, но я на одном дыхании дочитала примерно до середины. А после такое чувство что эта книга длилась вечно. А такого давненько со мной не было. Может быть просто попала не в настроение. Но ставя перед собой вопрос могла бы я посоветовать кому то эту книгу, всё же больше склоняюсь к ответу нет.

написала рецензию30 апреля 2018 9:24
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Прекрасная история, в очередной раз, подтверждающая, что если хотеть чего-то искренне, то вся вселенная будет помогать тебе в осуществлении задуманного. Но как же книгу подвело исполнение. Журналистские заметки, всегда останутся просто заметками с однобоким освещением событий. Это мог бы быть прекрасный роман, я даже расстроилась, если честно.

Это не книга, а хвалебная ода Грегу Мортенсону, который титаническими усилиями строил школы, мосты, водопроводы и просто помогал людям Северного Пакистана и Афганистана выживать в нищете, в эпицентре никому не нужной войны. Грег «такой», Грег «сякой», приторное изложение всех заслуг Мортенсона на 600 страницах, ну не верю я, не бывает идеальных людей, Капитан Америка это вымышленный персонаж. Мортенсон предстаёт перед читателем чуть ли не божеством (кстати, на страницах есть отсылки), без изъянов, идеальный человек с идеальной миссией.

Нет, я ни в коем случае, не хочу принизить заслуги человека совершившего прорыв. Грег помог людям, дал детям из далеких деревень дорогу в жизнь, возможность быть образованными, но я оцениваю книгу, а не историю жизни, и книга очень посредственная, увы. А сколько пропаганды на ее страницах, этого хватает по телевидению и на просторах интернета, я абсолютно аполитична, но даже меня коробило, лозунги откровенно веселили, клише на клише, посудите сами: «Победить терроризм можно единственным способом: научить людей, в странах которых существуют террористы, уважать и любить американцев». После прочтения книги, я узнала, что «Три чашки чая» внесены в список обязательной литературы в средней школе в Америке, все вопросы были закрыты.

Единственное, о чем было интересно читать, это о народах живущих бок о бок на Ближнем Востоке, такие одинаковые и такие разные - балти, шииты, сунниты, пуштуны, ваххабиты, талибы, это малая часть народов, которых я запомнила из книги. Ваххабитские медресе (детские школы боевиков) стали для меня открытием, абсолютно бесчеловечные организации.

Несмотря на все кошмары нескончаемой войны, описанные в книге и горести людей, живущих на этих территориях, все же, думаю, у каждого человека есть выбор, на то он и человек, и каждый несёт ответственность за путь, который выбирает.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию21 апреля 2018 13:36

#Добро1_1курс

До прочтения этой книги я не знала о Пакистане практически ничего. Конечно, мне было известно, что в этой стране исповедуют ислам, а уровень жизни не из самых высоких. Но я даже не догадывалась о том, как именно живут люди в тех краях, что составляет их быт, к чему они стремятся, какие у них убеждения и ценности в жизни. Пакистан был чем-то далёким и неизвестным и для Грега Мортенсона, пока однажды он не занялся альпинизмом.

Попав в не слишком приятную ситуацию, Грег ощутил на себе щедрость и гостеприимство жителей маленькой пакистанской деревушки. Но в то же время его ужаснуло положение этих людей, ведь почти никто из них так и не смог получить образование. Единственным способом получить хоть какие-то знания для пакистанской молодёжи было обучение в медресе. Но какое именно они могли получить образование в таких условиях? Ведь в медресе юных пакистанцев учили только углубленному пониманию ислама и воспитывали в них ненависть к людям других вероисповеданий. Мортенсон понял, что не может вернуться домой и спокойно забыть об этой стране. Он захотел помочь детям получить качественное светское образование, чтобы новое поколение могло вырваться из оков бедности и терроризма.

Но если у мальчиков был хотя бы минимальный шанс стать образованными людьми, то в случае девочек всё обстояло гораздо сложнее. Несмотря на то, что многие пакистанские родители хотели для своих дочерей лучшего будущего, некоторые авторитетные личности были против женского образования, поэтому всячески препятствовали Грегу строить школы для девочек. Но Мортенсон не сдавался, ведь он пообещал девочкам, что они не только смогут получить школьные знания, но и продолжить обучение в будущем, избрав для себя профессию по душе.

Прожив в Пакистане немалое время и общаясь с совершенно разными людьми, Грег пришёл к выводу, что только образование поможет бороться с терроризмом. Ведь гораздо проще посеять агрессивные, радикальные идеи в головах необразованных подростков, которые с детства росли в одной среде, не видя остального мира. Такие дети не читали никаких книг, кроме религиозных, они верили каждому слову правительства и видели лишь угрозу в европейцах и американцах. И Мортенсон понял, что может помочь изменить столь негативную ситуацию, если поможет пакистанским детям учиться.

В "Трёх чашках чая" достаточно трогательных моментов, но мне особенно запомнился случай, когда Грег рассказал американским детям об их ровесниках из Пакистана. Дети были изумлены, увидев на фотографиях, что маленькие пакистанцы вынуждены учиться на улице. Это побудило школьников принять участие в кампании по сбору средств для строительства школ, и они собрали приличную сумму из собственных карманных денег.

Знаю, что книга подверглась критике, и некоторые эксперты считают, что Грег Мортенсон приукрасил свои достижения, но даже если это и так, он всё равно внёс важный вклад в образование пакистанских детей. Интересным бонусом к повествованию являются фотографии, на которых можно увидеть некоторые действующие лица из произведения. Когда я смотрела на снимки этих людей, пожилых, молодых и детей, я увидела в их глазах надежду и доверие к европейцам. И веру в то, что рано или поздно их жизнь обязательно изменится к лучшему.

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 15:27

@oksanamore, ещё один повод узнать больше о Пакистане)

@ekaterin_a21 апреля 2018 20:57

О, в книге даже фотографии есть. Интересно)

Оксана (@oksanamore)22 апреля 2018 7:42

@ekaterin_a, спасибо, что включили книгу в списки! Иначе бы я её ещё долго не прочла))

написала рецензию19 апреля 2018 23:05
Три чашки чаяГрег Мортенсон

#Добро1_1курс ("Тимур и его команда")

Только после прочтения я узнала, что о правдивости книги ходит не мало споров. Одни считают Мортенсона мошенником, другие - героем. Пожалуй, я отношусь к последним. Хочется верить, что в мире есть такие люди, каким в книге представлен Грег Мортенсон.

Рассеянный альпинист после неудачного восхождения на К2 "теряется" в горах. Случай приводит его в Корфе и навсегда меняет его жизнь. Мужчина поражен увиденным. В то время, как любой среднестатистический школьник пытается прикинуться больным, чтобы не ходить в школу, бедные дети Пакистана на продуваемой всеми ветрами площадке учатся писать палочками на пыли. " Я почувствовал, что у меня разрывается сердце. Их желание учиться было столь сильным..." И Мортенсон решает, во что бы то ни было, помочь этим детям.

Много раз удача отворачивалась от доктора Грега. Его предложения помочь беднякам на другом конце света встречали отказ за отказом. Но так не могло продолжаться вечно. И, наконец, Фортуна повернулась к нему лицом. Желание помочь детям одной деревни выросло в большую организацию, осуществившую не один десяток проектов по улучшению жизни в отдаленных деревнях Пакистана и Афганистана.

Помимо финансовых проблем, Мортенсона пришлось столкнуться лицом к лицу с военными действиями, теперь уже далекого, 2001 года. Несмотря на опасность, он не прекратил своей работы, старался сделать все возможное, чтобы помощь беженцам. Было интересно рассмотреть события тех лет "изнутри", прочитать рассказ человека, являющегося очевидцем происходившего.

Мне понравилось, как освещен вопрос религии в книге. Наглядно показано что ислам - не исключительно вера террористов. У него есть различные направления, требующие Коран по-своему. Не все мусульмане стремятся к джихаду, как к единственному смыслу жизни. Поддерживается это стремление только потому, что у многих нет выбора, кроме как медресе, готовящих служителей культа, а попросту агрессивных фанатиков. Людей, не имеющих четко сформированных понятий о мире, легко завербовать, заставить делать что угодно, подкрепив указания произвольно интерпретированными положениями ислама.

Вот и Мортенсон пытается донести до человечества, что победить терроризм можно только победив невежество. Дать возможность подрастающему поколению увидеть перспективы в своем будущем. Позволить внести вклад в жизнь с дорогами, медициной и прочими благами цивилизации.

Пусть не утихают споры по поводу правдивости этой истории. Но даже если Грег Мортенсон построил всего одну школу в бедной пакистанской деревне, он уже подарил надежду на светлое будущее не одному поколению детей Корфе. " То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше".

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

@ekaterin_a20 апреля 2018 8:45

Интересно описали книгу. Еще и под БК подошла) надо будет к ней присмотреться. А то я пока под этот пункт ничего не выбрала.

@ekaterin_a, спасибо) Тоже не могла выбрать, пока книга сама меня не нашла.

На странице представлена биография автора Грег Мортенсон, который родился 27.12.1957 в Сент-Клауд, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Мортенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Мортенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа на краю земли, Три чашки чая, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Мортенсон.