Грег Мортенсон

27 декабря 1957 г.
Сент-Клауд, Миннесота, США

Грег Мортенсон — филантроп, соучредитель негосударственного Института Центральной Азии, основатель проекта «Пенни для мира» и соавтор бестселлера «Три чашки чая» (продано более 7 000 000 экземпляров в 48 странах).

На 2010 год Мортенсон построил более 171 школ в удаленных и труднодоступных районах Пакистана и Афганистана, где смогли получить образование 64 000 детей, в том числе 54 000 девочек, которым образование раньше было попросту недоступно. В 2009 году Мортенсон был награждён высшей наградой Пакистана «Sitara-e-Pakistan» («Звезда Пакистана») за гуманистические достижения в улучшении ситуации с образованием девочек в труднодоступных районах, осуществляемых им в течение 15 лет. Представителями конгресса США он был дважды выдвинут на Нобелевскую премию мира, в 2009 и 2010 году.

Мортенсон родился в 1957 году, и рос в тени Килиманджаро, в Танзании, с 1958 по 1973 года, где его отец основал Христианский медицинский центр Килиманджаро, а его мать — международную школу Moshi.

Чтобы заработать на образование, он отправился служить в армию США (1977—1979 гг), где был награждён медалью. Затем поступил в Университет Южной Дакоты, где учился до 1983 года. В июле 1992 года от сильнейшего приступа мучившей её всю жизнь эпилепсии умерла сестра Грега Криста. В 1993 году в память о сестре Грег решает покорить пакистанскую К2, вторую в мире по вышине гору.

Выздоравливая после неудачного подъема на К2 в деревне народа балти под названием Корфе Мортенсон увидел, как дети учатся, сидя на голой холодной земле и выводя палочками буквы на песке. Он пообещал помочь им построить школу.

Из этого опрометчивого обещания выросла огромная международная гуманитарная кампания, которой Мортенсон посвятил всю свою жизнь, чтобы дать возможность получить образование детям, и, особенно, девочкам, в отдаленных областях Пакистана и Афганистана.

В его работе было много трудностей. Грег по началу не имел никаких навыков менеджмента строительными проектами и совершенно не знал местной специфики. В 1996 он пережил восьмидневное похищение контрабандистами из Вазиристана, чудом остался жив в перестрелке 2003 года между враждующими афганскими наркоторговцами, скрываясь в течение восьми часов под тушами животных в грузовике, едущем на фабрику дубления кож.

Недовольные его деятельностью муллы выпустили две фетвы против него, им интересовалось ЦРУ. Он также получал угрозы от разгневанных после событий 11 сентября 2001 года американцев.

Мортенсон — настоящий герой для народов труднодоступных районов Афганистана и Пакистана, где исламские духовные лидеры, военные, чиновники и вожди племен относятся к нему с уважением за неустанные усилия по улучшению ситуации с образованием, особенно для девочек.

Он один из немногих иностранцев, кто работал в течение 16 лет в далеких деревнях, куда остальные иностранцы предпочитают не забираться, так как считают их «линией фронта» войны с терроризмом.

Мортенсон также является сторонником глобальной отмены изготовления и использования противопехотных мин, и проводит активную кампанию в США с целью присоединения этой страны к 158 странам, уже подписавшим «антиминный» договор. Проектом антимин он занимается в те месяцы, что проводит дома, в Монтане, с женой, доктором Тарой Бишоп, клиническим психологом, и двумя маленькими детьми.

17 апреля 2011 года вышла передача 60 минут на канале CBS, где журналист Стив Крофт провел расследование финансовых операций Института Центральной Азии. Он утверждает, что Мортенсон вовсе не заблудился после восхождения на К2 и не попадал после этого в деревню Корфе, не был похищен талибами в Вазиристане в 1996 году, и не построил столько школ, сколько он указывает.

Многие школы не существуют или недостроены, а построенные школы эксплуатируются для других целей, например, как склады зерна. Также Институт Центральной Азии тратит огромные средства на рекламу книг Мортенсона и его туры, способствующие продаже этих книг. В передаче выступал известный писатель Джон Кракауэр , который был до недавнего времени сторонником Грэга Мортенсона.

После этого Джон Кракауэр (автор книги «В разреженном воздухе») опубликовал книгу "Три чашки лжи: Как Грэг Мортенсон - Герой благотворительной организации сбился с пути", в которой утверждал, что Грэг занимался саморекламой, неправильно расходовал средства для постройки школ и не построил столько школ, сколько он говорит.

В ответ на эти обвинения Грег Мортенсон заявил, что его книги не содержат ложных утверждений.

Скот Дарсни, известный альпинист, который вместе с Мортенсоном в 1993 г. пытался покорить К2, заявил, что Мортенсон не лгал и действовал из благих побуждений, хотя мог и допускать отдельные ошибки.

Три чашки чая
<p>Когда чего-то добиваются твои дети, это куда важнее собственных достижений.</p>
Добавила: katya
Три чашки чая
<p>Когда ты впервые пьешь чай с балти, ты чужак. Когда пьешь чай во второй раз, ты почетный гость. В третий раз ты становишься родственником, а ради родственника мы готовы сделать все, что угодно, даже умереть.</p>
Добавила: katya
Три чашки чая
<p>Величие всегда опирается на одно и то же - на способность выступать, говорить и действовать как самые обычные люди.</p>
Шамсуддин Мухаммед Хафиз
Три чашки чая
<p>Мы дышали воздухом абсолютного счастья, вечного покоя и мира, -писал он. - И мы задумались. Не лучше ли жить в неведении: не знать ни асфальта, ни щебня, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров? Не лучше ли жить в благодати, не ведая обо всем этом?</p>
Мараини, итальянский путешественник
Три чашки чая
<p>Когда становится достаточно темно, можно увидеть звезды.</p>
Персидская пословица

написала рецензию29 октября 2019 8:40
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Если поделить на 100, то может быть...

Давайте я быстро обрисую общее свое мнение, книга написана журналистом и это видно в книге. Стиль, как статью в газете читаешь. Посыл у книги, то что делает ее главный герой, я одобряю. Да, естественно, образование, хоть для девочек, хоть для мальчиков - очень важно. В любой стране мира. Тут сложно спорить. Но книга политизирована, это очень уж сильно заметно по дополнительному смыслу в книге, судя по всему она писалась, в момент, когда в США была нота недоверия к власти. Это так явно читается, что даже как-то прискорбно, что люди не умеют быть тоньше, все намеки у них, как контейнеры. И что еще важно, что книга заявляется, как правдивая, мол мы сейчас все расскажем и покажем. Это даже интересно, вот только знаете, что грустно и печально, что правда сильно дозирована. Насколько могу судить, часть правды, вот эти вот порицания страны - это все в угоду моде. Можно очень хорошо это увидеть там, где идет рассказ об истории Пакистана и рассказ о том, что было в Афганистане, странное дело, если про Пакистан рассказали и понятно и доступно с корнем конфликта, с разделением и границами, то про Афганистан, с чего он вдруг стал такой страной у...бой - нет ни строчки. То есть политику Буша мы критикуем - это модно (ну, как Сташевского не любить), а про политику этой же страны в 1979 и далее до 1989 - молчок, потому что других президентов, видать кроме Никсона не любить и обсуждать не модно и нельзя. Вот такая печаль с этими "правдивыми" книгами.
Так что книга сильно дозирована, это надо понимать сразу, когда берешься за ее чтение.

Как я говорила выше, сильно заметно, что книга написана журналистом. Я не против такого стиля, но привычка читать по иному выстроенные предложения, то как сама по себе сложена книга, сильно влияет на то, что ты замечаешь, структуру и как-то сразу грустишь, что она именно такая, не знаю, вырубленная топором, что ли. И это не комплимент.
Есть еще "но" в книге, что сильно раздражало. С одной стороны, я прекрасно понимаю людей, чтобы человек что-то запомнил это не мешает повторять и повторять, пока данное в голове не отпечатается, но тут на каждой странице, чуть ли не по два раза идут повторения и это не всегда действительно важные повторения. Как порой в газетах/журналах, что-то такое сальное выделяют, для привлечения внимания отдельным большим красивеньким или жирненьким шрифтом между столбцов. Из-за количества этих повторений, они начинают раздражать и уже кажется, что не привлечь внимание хотели, а увеличить количество страниц книги.
И вот что удивительно, люди в благодарностях пишут, что им так помог редактор, так помог и глаз от этого начинает дергаться, то ли от того, что же там было-то, если конечный результат таков и одновременно, да как же так отвратно редактор-то работает! Особенно, если учесть, что только вот недавно прочитана книга "1793" и там тоже редактора хвалят и ты понимаешь за что, потому что та книга воспринималась лучше. Там были косяки, но тебе было важно поговорить о книге, а не о косяках. А тут ты с самого начала начинаешь не с сюжета, а с конструкции, как-то печально подобное.

Теперь я буду веселиться и негодовать за счет цитат. Жаль, что это будут не цитаты с криками и я тоже за образование. Хотя книга вроде как писалась и в конце книги сильно намекалась, что она про это.

Начну я, пожалуй, со смешного)

"Он проверил старый проектор, который только что починил с помощью скотча..."

Скотч, который решает все проблемы, даже в развитой Америке)))))) Если вы подумали, что главный герой чинил так проектор в Пакистане или Афганистане, то нет, он это сделал в библиотеке уже находясь в США)

«Вы знаете, что произойдет с вами, если вы не будете говорить мне правду?»
«Да, знаю».
«Хорошо. Есть ли среди родителей ваших учеников террористы?»
«Я не могу об этом знать, — пожал плечами Мортенсон. — У нас тысячи учеников».
«Где Усама?»
«Что?»
«Вы меня прекрасно слышали. Вы знаете, где Усама?»
Грег с трудом удержался от смеха — вопрос был абсолютно абсурдным. «Надеюсь, я никогда этого не узнаю», — сказал он серьезно. На этом допрос закончился.

Мы с семьей иногда добро посмеиваемся над болгарами, когда слушаем их сказки или смотрим фильмы, когда происходит приблизительно такой диалог и такое его окончание. Вот недавно смотрели сериал, по реальным событиям между прочим, болгарский конца 60-х - начала 70-х про вторую мировую войну и там тоже допрос был такой же. И нам от этого смешно, думаем, мол и года уже бородатые и снимала страна как могла, а нееее, оказывается так принято вести допросы было навезде и в сильно "развитой" стране в 2001 году тоже, пользовались наработками Болгарии 40-х годов, явно же, пока США не открыта для себя пытки средневековья. (Вот кому лучше было бы реально не читать, ибо не на благо им это как-то пошло).

Мне весело и грустно порой от глупости человеческой. Ну вот как тут:

"Я не испытывал ни малейшей симпатии к талибам и Аль-Каеде, но должен был признать, что их работа была блестящей. Не имея спутников и самолетов, не располагая даже примитивными радарами, они научились использовать обычные регулярные авиарейсы для того, чтобы отслеживать положение кораблей Пятого флота."

Как? Как это вышло? Чем они вообще думали? Или не думали? Что сильно страшно, конечно. Но с другой стороны понятно почему у них с победами сильно плохо, то есть полностью отсутствуют.

А вот тут меня сильно бомбит, я как-то пропустила эти высказывания. Вы только вслушайтесь и вдумайтесь в эти слова. Тут нет никаких "за родину", тут только коммерция. И пусть это как раз направленное модное "ай-яй" в сторону младшего, но черт, это ведь все равно было, эти слова говорились! И людям от себя же не стыдно.

"Грег подумал, что, возможно, именно об этом говорил министр обороны Рамсфелд, когда жаловался на то, что в Афганистане нет хороших целей, и предлагал вместо Афганистана бомбить Ирак."

Ну и чтобы вы знали, неожиданная правда, правда на все времена и на все войны что ведет США. Говорить они могут что хотят, любой президент, при любой пяточногрудной политике, правда у них такая:

"Но меня подобное объяснение не устроило, — продолжает Мортенсон. — Спецагенты США без проблем чемоданами возили деньги лидерам Северного альянса, воевавшим против талибов. Почему же нельзя сделать то же самое, чтобы построить дороги, водопровод, школы? Если обещания не исполняются и деньги в страну не поступают, народ понимает, что американскому правительству нет дела до Афганистана»."

Им никогда и не было дело до любой страны и людей в них. Им нужны ресурсы. Это страна капитализма, там нет понятия из социализма про людей и их образование. Хочу напомнить, что управлять удобно людьми необразованными. За что там еще в книге радел Грег Мортенсон? За то, чтобы не было войны? Так это опять же США не надо. Это куча денег, в какого перепуга перекрывать этот источник денежный? Это понятно и школьнику и удивительно, что непонятно вдруг и Грегу Мортенсону и прожженному журналисту Дэвиду Оливеру Релину.

Как итог: да, можно прочитать книгу, чуть больше узнать о людях в таких странах как Пакистан и Афганистан. Больше узнать саму страну, чтобы не только по карте, но и по дорогам их пройтись. Посмотреть на города и постройки. Может быть понять важность образования, ну хоть с той стороны, что придерживаются авторы. Но верить всему я бы не советовала. Слишком много манипулятивного в книге. И это заставляет в книге сильно сомневаться, очень жаль, потому что если бы чуть меньше манипуляций и больше действительности, то было бы намного лучше. Привлекло бы к работе человека больше действительно ЛЮДЕЙ!

написала рецензию17 октября 2019 15:46
Три чашки чаяГрег Мортенсон

"Да что я могу сделать в одиночку? Один человек не может изменить мир". Не так ли?
Нет. Грег Мортенсон, неудачливый альпинист, показывает на своем примере, что изменить мир к лучшему можно – проявив упорство и собрав вокруг себя единомышленников.

Мортенсон отправился покорять одну из сложнейших вершин, но потерпел неудачу. Оказавшись в маленькой пакистанской деревне, он был поражен гостеприимством бедного населения и… старательностью детей, пытающихся учиться, пишущих палочками на голой земле, несмотря на холод и сильный ветер. Мортенсон поставил себе цель: несмотря ни на что, построить этим детям школу.

Для меня один из самых прекрасных моментов этой истории – это позиционирование образования как способа борьбы с терроризмом. Нет, не надо бомбить территории, где прячутся террористы, не надо собирать целые армии. Лучшее, долгосрочное решение – дать людям образование. Не религиозное, которое в некоторых уголках страны спонсируется террористическими организациями, а приближенное к светскому. Зачем? Чтобы дать человеку возможность прокормить себя и свою семью, а главное – научиться думать и анализировать. Навязывать думающей личности свою волю – дело не из легких.

Книгу тяжело оценивать. Сама история потрясающая, вдохновляющая, сразу хочется отбросить все свои страхи и отправиться делать мир лучше, но стиль написания… Чем дольше ты читаешь книгу, тем более унылыми становятся передвижения Мортенсона, будто он еле волочит ноги, а автор просто комментирует: «Он пошел сюда. А теперь туда».

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию29 сентября 2019 15:39
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Книга о человеке, который преодолел все трудности и достиг своей цели.
Ассоциации при слове «герой» возникают самые разные: супермен, черный плащ, кто – то сильный и всемогущий, кто придет на помощь уничтожив все зло, но Грег Мортенсон не обладает этими качествами, только ростом высок. Он скромен, и не бог материальна, но книга показывает, что оказывается для того, чтобы стать героем не обязательно обладать миллионами и всемогуществом.
Грег Мортенсон — филантроп, соучредитель негосударственного Института Центральной Азии, основатель проекта «Пенни для мира. На 2010 год Мортенсон построил более 171 школ в удаленных и труднодоступных районах Пакистана и Афганистана, где смогли получить образование 64 000 детей, в том числе 54 000 девочек, которым образование раньше было попросту недоступно.
Книга о герое нашего времени. Содержание есть, но форма слаба. Есть что – то необычное за пределами нашего комфорта. И что кажется для нас обыденным, для кого – то это роскошь.
#БК_2019(10)

написала рецензию7 августа 2019 19:05
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Работа, проделанная Грегом, вызывает восхищение. Он преодолел множество трудностей, начиная с незнания языка и заканчивая отсутствием денег. Для Грега не было преград, чтобы исполнить свою мечту, а в последствии и других людей, в частности детей, построив школы в беднейших районах Пакистана и Афганистана. Все-таки это было весьма опасное предприятие, особенно в период после теракта 11 сентября. В течение книги чувствуется благодарность людей, которым он помогал, для этих стран Грег стал особенным человеком.
Что касается самой книги, то первую половину я читала с упоением. Было очень интересно как же Грегу удастся завершить свои начинания, ничего при этом не имея, учитывая сложности, с которыми пришлось столкнуться. Вторую же часть книги мне уже было скучно читать. Там больше цикличности: встречи, переговоры, поиск денег - ничего, скажем так, увлекательно я уже не нашла, если можно так выразиться к данной литературе. Но в любом случае история стоит прочтения.

#тра_Ляля

написала рецензию27 июля 2019 0:46

#тра_Ляля

Есть такая ерунда – предубеждением зовётся. Очень печальная штука, применительно к литературе. Я никак не могу найти грань, фактор, свойство, причину... Не знаю откуда оно у меня возникает и стоит ли с ним бороться. Порой всплывает какая-то книга или автор, на которых я смотрю скептически и даже с некоторой брезгливостью: фе, ни за что не буду читать – но моё сопротивление порой бывает сломлено и тогда... Фифти-фифти, то ли буду плеваться и восхвалять интуицию, то ли чуть не молиться начну, чело расшибая о камни мостовой.
В данном конкретном случае я чуть ли не на ногах пальцы скрещивала, так надеялась, что чаёк мне по вкусу придётся. Но самым запоминающимся моментом книги оказался рецепт чая с закисшим молоком яка... Согласитесь, когда целеполагание всего сочинения направлено было совсем в другую сторону, а в результате остальные факты затерялись, можно с уверенностью сказать, что цель не достигнута. Попахивает институтской ВКР, которую студент не защитил с таким вредным членом комиссии как я в составе.
Итак, Грег Мортенсен. Мега-человечище. Слов не хватает, он реально очень крут. Из альпинистской прогулки (значительно преуменьшаю тут) сотворил громадное благотворительное дело, да не банальное – подкормить и приодеть нуждающихся – а провести буквально ликбез в забытом уголке Азии. Сложно не проникнуться к нему уважением, ведь всё делается таким образом, что даже собственную личную жизнь и благосостояние он приносит в жертву. Жена мужа не видит и дети забыли его лицо, зато гималайские детишки ходят в школы, даже девочки.
Грубо это всё говорю, стыдно за себя. Но честное слово, вся книга выглядит огромной агит-брошюрой в поддержу благотворительного общества, директором которого является Грег. Глядите, какие достижения, с какими сложностями приходится сталкиваться, какая польза обществу, как заразительна харизма и энтузиазм этого мужчины! Не забудьте перевести N-ную сумму по следующим реквизитам... Не, последнее предложение моя отсебятина, но я его чуяла практически на каждой странице текста.
Я осознаю, что мужик реально крут как кипяток, что мне до него как креветке до омара, но всё это плывёт мимо моего сердца и души из-за подспудных подозрений в коммерческой подоплёке создания этой биографии. Не знаю, может выручка с продажи книг и капает туда, в Азию, к школьникам и учителям... Но сомневаюсь.
А самое сложное в том, что стыдно мне Грега ругать и книгу эту. Я-то что сделала для благотворительности, чтобы на пускаться с критикой? Атом в капле в море... Так что пристыдили меня. С этим что-то надо делать.

На странице представлена биография автора Грег Мортенсон, который родился 27.12.1957 в Сент-Клауд, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Мортенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Мортенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа на краю земли, Три чашки чая, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Мортенсон.