Грег Мортенсон

В настоящий момент информация о Грег Мортенсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Грег Мортенсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Грег Мортенсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Грег Мортенсон.

Три чашки чая
<p>Тогда тебе нужно найти свою женщину. А то ты станешь слишком старым и толстым.</p>
Туаа
Добавила: anastasia_roja
Три чашки чая
<p>Друзья мои, почему не наложен запрет на прекрасные глаза прекрасных женщин? Они разят мужчин, как пули. Они смертельны, как острый меч.</p>
Граффити на старейшем в мире буддистском изваянии, долина Сатпара, Балтистан
Три чашки чая
<p>Швеция - мирная страна, но продает суровое оружие.</p>
Три чашки чая
<p>Пакистан - это скорее идея, чем страна.</p>

написал рецензию12 сентября 2016 10:02
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Есть ли в жизни смысл? Как найти себя? Зачем мы здесь? Эта книга не отвечает на эти вечные вопросы. И вообще 3 Чашки Чая это скорее "журналистское расследование", рассказ в стиле Жизнь Замечательных Людей. Однако несмотря на отсутствие напряженного сюжета или яркого художественного стиля, именно эта книга, на мой взгляд, является отличный прививкой от проблем "Кризиса среднего возраста" и неспособности "Найти себя".
Простой человек, лишенный незаурядных способностей, избрал делом своей жизни помощь обделенным людям в другой части света. Не ради денег, не ради славы - а потому что не мог этого не делать. И он изменил мир. Не так, как это принято показывать в фантастических фильмах. А по-настоящему. И эта книга тому наглядное подтверждение.
У Грега Мортенсона есть смысл в жизни. А есть ли он у нас, читающих эту книгу, сможет ответить только каждый сам за себя.

написала рецензию25 апреля 2016 15:00
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Эта книга для меня попала в список "вымученных". Очень долго я ее читала и несколько раз бралась заново.
Меня с самого начала раздражал Грег. Он какой-то невнимательный, все время теряется сам или что-то теряет. Удивительно, как ему удалось стлько всего добиться.
Мне ,как женщине, очень жаль его жену. Конечно, с ним она ездить не будет, мало ли , вдруг по пути в грязи застрянут или в плен возьмут, а дома ждать еще хуже. Муж у нее идейный, домой ничего не приносит, дома редко бывает, а если и бывает , сидит в кабинете. Вот она -семейная идилия! Всегда такие женщины вызывают у меня восторг и удивление одновременно.
Безусловно, на таких людях как Грег держится вся земля, за все его деяния честь ему и хвала.
На протяжении книги я все время думала, почему же его коллеги по фонду ни разу не ездили с ним, даже против его вли. Почему они только взмущались, что нет отчетности или еще чего-то из документов.
Что точно можно почерпнуть из книги-так это менталитет жителей восточных стран.
Например, как чаепитие. Ни одно дело не делается без чая, это так интересно и небычно.
Книга,безусловно, заслуживает внимания, но я бы повтрно ее не переитывала.
#Бойцовский_клуб (книга на реальных событиях)

написала рецензию30 июля 2015 21:56

#К1_3курс

Грег Мортенсон - американец, посвятивший себя во благо Пакистану и Афганистану. Он - удивительный человек, отдавший многое, но получивший ещё больше.

После неудачной попытки покорить горную вершину в Пакистане, молодой мужчина оказывается в Богом (и правительством) забытой деревне. Наблюдая за жизнью местных жителей, а особенно детей, в его голове зреет мысль построить здесь школу. Он возвращается в Америку, чтобы накопить средства. Так он начинает свой путь в просвещении детей. За первой школой появляются новые. Всё больше и больше детей поступают в учебные заведения. А самое главное – к образованию допускают и девочек.
Строительство школ происходит на фоне боевых действий, Грег сталкивается со множеством проблем – от доставки строительных материалов до бомб над головой. Но сила желания помочь вела его вперёд и только вперёд.

В этой лёгкой книге раскрывается очень глубокая идея - образование является средством борьбы с терроризмом. Герои книги не раз повторяют, что только книги и образование позволят людям расширить границы понимания мира. Ведь только ограниченные люди оказываются во власти других, становятся их орудием. Малограмотными людьми легче управлять, их голову можно наполнять нужным мусором, они идеальные пешки в игре. Но Грег даёт людям свет. Они ценят его вклад, они боготворят его.

Эта книга-биография подвергается критике. Кто-то говорит, что Грег присвоил деньги, которые должны идти на строительство школ. Кто-то считает, что он построил гораздо меньше школ, чем рассказывается в книге. Но в любом случае, если он построил только одну школу, если он дал шанс на светлое будущее хотя бы сотне детей, это уже заслуживает похвалы.

Он отдаёт всего себя далёким азиатским странам, забывая о собственной семье. И именно это вызывает во мне противоречивые чувства. С одной стороны, он занимается благородным делом. Если бы не случайность и не ответственность за данное обещание, то не построилась бы школа. Если бы не построилась школа, то обычная девчонка не решилась бы стать врачом. Если бы она не стала врачом, то младенцы продолжали бы гибнуть, не доживая до года, а взрослые умирали бы от простых болезней. Казалось бы, какая мелочь – построенная школа. Но зато каков итог – здоровье и долгая жизнь! И это смог сделать всего один человек. Достоин восхищения, однозначно!
С другой стороны, в далёкой Америке живёт женщина, которая стала Грегу женой и родила ему двух ребятишек. Она, конечно, знала о его работе, но наверняка не думала, что папа будет видеть их реже, чем чужих детей. Правильно ли он поступает, жертвуя собственными детьми ради других. Я не могу ответить на этот вопрос однозначно. Наверно, каждый решает для себя. Я не осуждаю его за это, но я, как женщина, сочувствую его жене.

Читая книгу, я примеряла на себя подвиги Грега. Думала, смогла бы я бросить всё ради других людей на другом конце света, подвергая свою жизнь опасности. Нет, я не смогла бы так сделать, но я сделаю всё, что в моих силах рядом с собой. Пусть это и будет самая малость, но даже и это окажет своё положительное влияние на жизнь вокруг. Ведь и сам Грег повторял слова матери Терезы: «То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше».

@mani4 августа 2015 21:48

@anastasia_roja, название не помню, но видела ее в магазине в этом году, надо погуглить-)))

Мария Нельзина (@nelzina)26 января 2016 19:03

@anastasia_roja, если еще актуально, вторая - "Школа на краю земли" :)

НасТася (@anastasia_roja)26 января 2016 19:42

@nelzina, спасибо)) Вроде, кстати, уже встречала её. Надо будет почитать)

написала рецензию30 августа 2015 13:41
Три чашки чаяГрег Мортенсон

"Его оружие - не пушки и бомбы, а школы. И это - потрясающе!"

Невероятная книга, в которую я влюбилась. Идеальная для меня, так как я сама и будущий педагог, и собираюсь заниматься гуманитарной помощью. И почему же ее стоит читать?

Образование. Мы, жители развитых стран, в действительности не осознаем всей сущности образования. Наши дети идут в школу с неохотой, мы не любим учиться. Но прочитав эту книгу, я осознала, какую роль играет образование в наших жизнях. Просто при наличии развитой системы образования, мы принимаем все как должное. А зря.

Про жизнь пакистанских и афганских людей, детей мне вообще не хочется говорить, потому что столько мыслей и эмоций, которые трудно выразить словами. Актуальная тема бедности их жизни и отношения мира к мусульманам. Это просто нужно читать! Обязательно.

В книге сосредоточенно очень много, и когда ты ее читаешь, ты получаешь колоссальное количество интересной информации. И большое удовольствие. Удивительные люди, их истории, их книги и работы. Интересные традиции различных народов, отношения между людьми. В общем, эта книга очень познавательная.

Ну и конечно люди. Какое невероятное количество невероятных людей с огромными сердцами, в которых столько добра и отзывчивости. Как же хочется, чтобы таких было больше, чтобы все были такими. И жемчужина этой книги - главный герой Грег Мортенсон. Удивительный человек, в душе которого хватает места для любви и уважения. Его помощь и его отношение, его взгляды на жизнь и проблемы общества поражают и восхищают. Человек, который, имея минимум средств и возможностей, но максимум желания, изменил жизни многих!

В общем, об этой книге я могу говорить бесконечно. Читайте, просто читайте. 10 /10

написал(а) рецензию12 августа 2015 13:26
Три чашки чаяГрег Мортенсон

Меня поразила эта книга. Казалось бы, что может сделать один человек. Особенно, если он не президент, не политик, а простой врач. Как оказалось, многое. Работа, которую Грег проделал один, просто невероятна. А уж тем более, когда у него появилась помощь. Порой приходилось откладывать книгу, чтобы перестать чувствовать будто сейчас расплачусь. Дело не в том, что написано так, чтобы вышибить слезу, нет. Просто остаться равнодушным - невозможно.
Я не представляю, какая должна быть сила духа у человека, чтобы браться за такие невероятно сложные дела. И тем более, не представляю, какого было жене Грега. Когда ее муж пропадал где-то, был постоянно в отъезде, пусть и по стоящей причине. Ведь так сложно отпускать дорогого тебе человека. А она смогла принять это, сохранить их семейный очаг. Рекомендую к прочтению!

На странице представлена биография автора Грег Мортенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Мортенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Мортенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три чашки чая, Школа на краю земли, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Мортенсон.