Рецензия на книгу Краткая история почти всего на свете от lerochka

написала рецензию3 февраля 2022 15:33

Да уж, как-то я опрометчиво взялась читать эту книгу. Потому как она хоть и вышла очень интересной. Но в тоже время оказалась местами достаточно сложной как в усвоении впихнутой в неё информации, так и в понимании различных физических/химических/астрономических и прочих -их терминов и понятий. И с одной стороны, хочется поблагодарить автора за то, что он собрал всю историю нашего мира в одну книгу. С другой стороны, мой мозг не успевал усваивать такое огромное количество информации несмотря даже на медленное чтение, растянутое на целый месяц. В общем, боюсь я запомнила и поняла максимум половину из прочитанного.

Что же за информацию, а точнее историю чего вы найдёте в этой книге? Для начала скажу, что это немного не то о чём я предполагала, прочитав название книги. Тут не будет истории нашего мира как истории человечества. Тут масштаб шире - история всей вселенной! Начиная от её создания, заканчивая изучением того что в ней есть на сегодняшний день. Например, про создание космоса, создание нашей планеты, о тектонике плит и как они движутся, что наша планета живая и как будто дышит и даже ходит, о том как пытались взвесить нашу планету и докопаться до её центра лопатами, о происхождении и исчезновении динозавров, о том какие на нашей планете есть химические вещества и как и когда они появились. К слову, вы знали, что есть такое вещество как иридий, который попал и попадает ежегодно к нам из самого космоса и слой за слоем покрывают нашу землю? Я вот до сих пор под впечатлением от этого факта. А еще вы узнаете много таинственного, к примеру, о жизни вулканов и океанов. Конечно, еще полно в книге чего я не перечислила. Скорее я перечислила о том, что сама читала с большим интересом.

Еще интересный факт, что данную книгу написал обычный журналист, а не какой-либо профессор или учёный. Это хорошая новость для читателей. Потому что она обозначает относительно лёгкое и понятное чтение о сложных вещах. К тому же в книге перечислены не голые факты обо всём, а еще и история того как об этом или о том узнавали сами учёные, какие они проводили эксперименты и опыты, какие у них были догадки и сколько неудач было на их пути. Откуда обо всём этом узнал обычный журналист? Он просто настолько хотел создать подобную книгу в помощь тем любопытным, у которых нет возможностей, времени или сил на чтение тонны подобной литературы, и объединить всё обо всём в одну книгу. На это ему понадобилось 3 года! Вот вы готовы потратить свои 3 года жизни на изучения подобного? По мне это целый подвиг! Ведь автор изначально о науке практически ничего и не знал. А по итогу даже получил европейскую премию за вклад в развитие мировой науки имени Рене Декарта. Так вот, для получения знаний он решил опросить учёных в каждой сфере и на основании их слов написал данную книгу своими словами.

Но есть у книги два явных минуса, которые важно учесть при чтении. Читая данную книгу понимаешь как быстро всё меняется в науке. А книга написана в далёком для учёных году 2005. Возможно, с тех пор уже многое изменилось. Мы же знаем, как у этих учёных быстро устаревают ранние доказанные утверждения и даже аксиомы. Так же тот плюс, что книга написана простым человеком и простым языком, может являться и минусом с другой стороны. Потому что сложно всё с точностью понять тому, кто не посвятил всю жизнь изучению науки. И по тексту очень много ошибок в объяснениях, тех или иных понятий, и определенииях. Благо у книги оказался научный редактор. К тому же правил российский научный редактор, исправляя по тексту все ненаучные ляпы автора. Так что нам повезло значительно больше, чем иностранным читателям.

По итогу, изучая историю жизни на Земле и жизнь самой Земли, под конец книги понимаешь какая ты мельчайшая песчинка в капле моря, и как кратка твоя жизнь по сравнению с планетами или звездами во вселенной. Вот такой грустный конец.

#школа_январь_1

@neveroff4 февраля 2022 1:56

"Данную книгу написал обычный журналист, а не какой-либо профессор или учёный. Это хорошая новость для читателей. Потому что она обозначает относительно лёгкое и понятное чтение о сложных вещах."

А еще это означает, что написал книгу НЕ специалист. так что возможное легкое чтение о том, в чем автор не понимает, но уверен... Про что ты и говоришь во втором минусе. А ведь такое перечеркивает весь смыл.
Судя по списку фактических ошибок в русском издании (когда-то мне попадался) редактура ученого дала немного... Если не добавила ляпусов...

@attractive Елена 28 марта 2014
"Опять эти дурацкие истории про динозавров. Когда они уже наконец вымрут?!" (с) «Друзья» Ну, на самом деле, книга конечно не только про динозавров, но почему-то ...Читать далее
@akimuse 7 февраля 2016
Эта книга была, наверное, первой научно-популярной книгой, которую я прочитала. Она довольно сумбурная и содержит много сносок, корректирующих факты, приводимые автором. Только не стоит забывать, ...Читать далее
@arinazagurskaya Арина Загурская 9 апреля 2018
Невероятная книга о развитии жизни на земле и истории науки, которое это развитие неустанно пыталась понять. Интересная, динамичная, забавная - эта книга содержит краткий (и ...Читать далее