Билл Брайсон

8 декабря 1951 г.
Де-Мойн, Айова, США

Билл Брайсон (Bill Bryson) Родился в городе Де-Мойн (штат Айова, США) в 1951 году. Журналист по профессии и странник по призванию, он объехал весь мир. Его путеводители стали бестселлерами в Америке, Европе и Японии.

Заядлый путешественник, в 22-летнем возрасте он решил осесть в Великобритании. На протяжении многих лет его «путевые заметки» и статьи регулярно печатались в британских изданиях - «Таймс» и «Индепендент». В 1995 году Брайсон вместе с семьей – женой и четырьмя детьми решает переехать из Северного Йоркшира, где они все это время проживали, в Ганновер, США. Однако в 2003 году непоседа Брайсон, прихватив семью, возвращается обратно в Англию.

В первом романе писателя - «The Lost Continent («Потерянный континент») рассказывается об одном из юношеских опытов - «путешествии» на родительском «Шевроле» по окрестностям небольшого американского городка. В последующие несколько лет были изданы ряд других романов, некоторые из которых стали бестселлерами, причем не только в Америке: Neither Here Nor There («Путешествия по Европе»), I´m A Stranger Here Myself («Я сам не местный»), A Walk in the Woods («Затерявшийся в дебрях») и In a Sunburned Country («В стране вечного солнца»).

Прогулка по лесам
<p>Это и правда удивительно. Не иметь никаких обязательств, договоренностей, долгов или просто дел, никаких особых амбиций, только короткий список простых желаний. Все что от тебя требуется, так ето желание преодолеть свой путь. </p>
Добавил: id7637566
Краткая история почти всего на свете
<p>Единственный вывод, который мы можем сделать из всех этих теорий, состоит в том, что мы живем во Вселенной, возраст которой не можем толком вычислить, окружены звездами, расстояния до которых и между которыми толком не знаем, в пространстве, заполненном материей, которую не можем обнаружить и которая развивается в соответствии с физическими законами, которых мы по-настоящему не понимаем.</p>
Добавила: Chidaruma
Краткая история почти всего на свете
<p>"...Протоны настолько малы, что крошечная точка над буквой «i» содержит их около 50 000 000 000 000 000 штук..."</p>
Добавил: GONEr
Краткая история почти всего на свете
<p>Я все еще склонен доверять мнениям ученых, так же как я доверяю тому, что мне говорят врачи, водопроводчики и другие обладатели сокровенных, недоступных простым смертным знаний</p>
Добавил(а): akimuse
Краткая история почти всего на свете
<p>В том и состоит курьезность нашего существования, что мы обитаем на планете, которая очень хорошо поддерживает жизнь, но еще лучше ее истребляет.</p>
Добавил(а): akimuse

написал(а) рецензию30 апреля 2019 13:19

На эту книгу, как на рекомендацию, я наткнулась, когда пыталась как-то «оживить» изучение истории стилей мебели. Невозможно (и бессмысленно?) вникнуть в появление того или иного типа (вида, стиля и т.п.) мебели, не поняв направление мысли человека его создавшего, не изучив эпоху и т.д.
Название натолкнуло меня на мысль, что книга будет в духе «Объекты желания» А. Форти, но я обманулась в своих ожиданиях. Чтобы лучше описать содержимое данной книги, сделаю отсылку к другому научно-популярному труду автора – «Краткая история почти всего на свете» (не читала). Предполагаю, что «Краткая история быта..» вполне могла бы встать рядом на полке со своим «страшим братом» как продолжение истории всего-всего... Всего, но не быта и частной жизни (за редким исключением)! Самое обидное, что те крохи внимания, которые автор уделяет быту людей, вызывают сомнения в своей достоверности и, значит, все остальное тоже. [1] Книгу Билла Брайсона не сопровождает никакой список литературы и, хотя он ссылается на некоторые источники по ходу книги, создается впечатление, что его личное мнение часто перевешивает повествование в сторону субъективности. Автор склонен к преувеличениям и драматизации некоторых событий, что искажает реальные факты. [2]
В заблуждение вводит и название, и содержание («Холл», «Кухня», «Гостиная», «Спальня»), и заманчивое введение. Некоторые эпизоды было читать почти интересно, другие – убийственно скучно. В любом случае, если возьметесь за покорение этой книги, будьте готовы, что в «Кабинете» будете читать про популяцию крыс в Нью-Йорке, а комната в доме автора (наша «модель»), с окрашенными в «сливовый» цвет стенами, послужит поводом для восхваления архитектурного гения (нет!) двух американских президентов – Т.Джефферсона и Дж. Вашингтона. Кстати говоря, при чтении книги Брайсона, создавалось впечатление, что все великие открытия сделали англичане и американцы, даже в спорных моментах первенство было за ними.
Также в книге содержится несколько иллюстраций (очень мало), в виде фотографий или гравюр, но Брайсон не подписывает ни автора, ни названий, ни год – несерьезно! Такое может позволить себе только студент при выполнении курсовой работы и то, наверное, не может.
В итоге, очень неоднозначное впечатление: скучно рассказанные эпизоды истории человечества, кое-где достоверность очень сомнительна. Брайсон, кстати, ловко опускает неприглядные стороны жизни некоторых своих «гениальных» кумиров, но не щадит других.
Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров, но их, конечно, можно понадергать больше.
[1]
- Отрывок, который найдете в «Гостиной»: «В замке Говардов Ванбру … Зачастую комнаты имели странную форму или были плохо освещены. Декор фасадов здания тоже поражал своей эксцентричностью. С одной стороны дома стоят простые дорические колонны, а с другой — сильно орнаментированные коринфские.» Если поищите в поисковике этот замок, то увидите, что в его плане нет ничего странного для того времени, а на фасаде не колонны, а пилястры(!), вовсе не орнаментированные (где он это описание взял?). В общем, он не шарит и ему нет веры! Хотя в главе «Сливовая комната» он уже загадочным образом разбирается в архитектурном декоре.
[2] - Отрывок, который найдете в «Гостиной»: «Чиппендейл и его современники, несомненно, были мастерами мебельного дела, однако им было доступно одно преимущество, которое позже оказалось безвозвратно утраченным, — применение лучшей мебельной древесины из всех когда-либо существовавших, а именно разновидности красного дерева под названием свитения махагони (она же вест-индское махагони). …
Возможно, в один прекрасный день в мире и появится мебельщик более талантливый, чем Чиппендейл и его коллеги, но без свитении ему уже никогда не изготовить более качественных стульев.» Трагично, конечно!

– Отрывок, который найдете в «Гардеробной»: «До середины XIX века многие женщины, чтобы улучшить цвет лица, пили так называемый «раствор Фаулера», представлявший собой не что иное, как слабый раствор мышьяка. Поэтесса Элизабет Сиддал, жена художника Данте Габриэля Россетти (она позировала Джону Эверетту Милле для его знаменитой «Офелии»), регулярно употребляла это снадобье, и оно почти наверняка способствовало ее ранней смерти в 1862 году». – Кто знаком с историей «Братства прерафаэлитов» знает, что Элизабет (было бы честнее охарактеризовать девушку как модель, хотя к поэзии и живописи она тоже имела прямое отношение) умерла от передозировки лауданума, который она принимала в лечебных целях (воспаление легких). Неэтично и легкомысленно со стороны Брайсона называть ее жертвой средств для красоты! Вообще есть основания полагать, что подобные «растворы мышьяка» для преображения внешности девушек не пользовались среди прерафаэлитов популярностью и противоречили их концепции красоты (но это не точно, хотя корсеты их модели не носили).

написала рецензию9 апреля 2018 7:53

Невероятная книга о развитии жизни на земле и истории науки, которое это развитие неустанно пыталась понять. Интересная, динамичная, забавная - эта книга содержит краткий (и доступный обычному читателю) обзор главных теорий науки (которые нам безуспешно пытались преподнести в школе) и малоизвестные факты о людях, которые до этих теорий "дошли". Если вы хотите понять, как мы оказались "здесь и сейчас" (а так же, как много об этом мы ещё не знаем), то это произведение - идеальный выбор. Книга открывает перед нами мир, где многие находки были сделаны обычными любителями, открытия часто приписывались другим людям, а известные и уважаемые профессора классифицировали семейства леприконов. Однозначно советую книгу людям, интересующимися natural sciences. А так же всем, кто хоть раз в жизни задумывался, какое влияние (в этом контексте взаимозаменяемо со словом "урон") человечество оказывает на прекрасную нашу прекрасную планету.

написал(а) рецензию7 февраля 2016 13:09

Эта книга была, наверное, первой научно-популярной книгой, которую я прочитала. Она довольно сумбурная и содержит много сносок, корректирующих факты, приводимые автором. Только не стоит забывать, что написана она не ученым, а журналистом. И спасибо издательству, выпустившую книгу на русском, работники которого, очевидно, не поленились проконсультироваться со специалистами.
Здесь было много интересных фактов, например из нее я впервые узнала о таких организмах, как экстремофилы.
Но самым интересным в ней оказался для меня раздел, посвященный астрономии. С этой книге началась моя любовь к ней.
Мне кажется, если вы теряетесь среди многообразия научно-популярной литературы, которая в последнее время появилась на рынке, эта книга может помочь вам определить, какая же тема вам будет интересна для углубленного изучения.

написала рецензию30 июля 2015 16:10

#Г1_3курс

Смешно, умно, проникновенно - слова описывают книгу идеально. И если сравнить её с книгой Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира, то она определённо понравилась мне больше. Правда, я бы добавила к описанию Страны Дяди Сэма ещё одно - познавательно. Следующие 10 пунктов как раз об этом.

Я узнала, что:

1 - Американцы травмируются кроватями - целых 400 000 человек в год. Помимо кроватей они травмируются потолками и одеждой. И если я ещё понимаю, что с кровати можно упасть, а потолок может упасть на тебя, то одежда - это что-то за гранью моего понимания.

Хотя, Брайсон допускает "сложные перелом из-за пижамы" и "гематому от трусов".

В ходе небольшого эксперимента, проанализировав всё мое небольшое прошлое, единственная травма, которую мне удалось получить - это порез от сломанного замка, который зажил через 3 дня, и не требовал скорой медицинской помощи.

2 – Билл Брайсон зовёт свою жену сочной, краснощёкой воительницей. Это не описывает Америку, но эти слова – самые милые, какие только встречались в этой книге.

3 - Американцы помешаны на правилах. Правила для них - основа цивилизованного общества. Правда, читая эти правила, у меня возникла мысль, что синоним этим правилам - абсурд.

4 - В Америке есть мотель "Сонная Лощина". В котором есть вши, и это Билл Брайсон проверил на собственном опыте, хотя меня уже название отпугнуло - у меня оно ассоциируется с Всадником без головы.

5 - Леса Нью-Гэмпшира - второй Бермудский треугольник. Там пропадают люди и самолёты, поэтому Брайсон не советует там гулять - особенно ночью.

6 - Американцы ничего не знают о настоящем холоде. - 28 привёл автора в состояние обморожения. Так и хотелось пригласить его в Сибирь, чтобы узнал, что такое настоящий мороз под -40 и ниже.

7 - Американцы подозрительны. Когда знакомый автора регистрировал свою дочь, они задавали ей много вопросов, один из которых: "Были ли вы когда-нибудь членом или связаны каким-либо другим образом с коммунистической партией, либо любой другой партией тоталитарного режима?"

Девочке было 5 лет.

8 - Американцы используют лоток CD как подставку для кофе. Вот что значит оригинальное мышление!

9 - Американцы невнимательны и забывчивы. Тренируя собак-ищеек они положили в аэропорт взрывчатку. Собаки взрывчатку не нашли, а люди забыли, где её оставили.
Безопасность граждан превыше всего!

10 - Американцы любят судиться по любому поводу. Мужчина рассказал коллеге эпизод из сериала, она посчитала это домогательством и подала на него в суд. Угадайте, что он сделал, когда его уволили? Да, он подал в суд.

Писать об этом можно долго. Однако теперь, если кто-нибудь скажет, что Россия странная страна, и люди в ней живут странные - мне будет что им ответить.

Надежда (@marine_)31 июля 2015 11:49

@rina_rot, Ну это уже очень странно о_о
Может быть, эти 7 комнат не были предназначены для того, чтобы там кто-нибудь жил?.. Но всё равно удивительно, хоть и немцы, я уверена, считали, что это в порядке вещей))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 11:52

@marine_, я поинтересовалась. В квартире жили гражданские супруги. Одна комната для него, входить лишь по стуку в дверь и когда позволит, вторая для нее, третья гостиная, четвертая для гостей (ночевки), пятая кабинет, шестая типа кладовки, про седьмую не помню, к сожалению...и еще у них кухня 20 кв. метров)))

Надежда (@marine_)31 июля 2015 11:56

@rina_rot, Вот и пойми их теперь)

написала рецензию24 июля 2015 13:52

#Г1_3курс

Если исходить из этой книги, то Британия - это остров, соборы, весёлые по-своему, вежливые и воспитанные люди и необычные названия. Необычные названия понравились больше всего, да хотя бы потому, что они необычные, а некоторые из них вызывали на лице улыбку или наоборот. Например, Бернфут-авеню - авеню Обожжённой ноги или Шеллоу Боулс - мелкие кишки.

Несколько слов автор уделяет и характеру британцев, показывая их терпимыми к диктатуре, воспитанными и извиняющимися за то, в чём они даже не виноваты, однако избалованными изобилием культурного наследия. Ну, и, конечно же, остроумными, когда дело касается шуток.

В целом, эта книга - путеводитель по Британии, потому что автор уделяет внимание и наиболее популярным местам, и практически незнакомым, описывая достопримечательности и приятные места для времяпровождения. Это и Солсбери, и Стоунхендж, и Стадленд - маленькая деревушка, и Манчестер, и Блэкпул, и многие другие места, в которых автор показывает как положительные стороны, так и отрицательные. Очень большое внимание он уделяет отелям, в которых жил на протяжении своего путешествия

Да что там, Билл Брайсон в своей книге затрагивает даже погоду, которой, как выражается сам автор, там нет. С ироничной нежностью он рассказывает об этой стране, об этих людях, периодически сравнивает Британию прошлого и Британию настоящего, показывая, как она выросла или как со временем пала. Поневоле начинаешь чувствовать этот британский дух.

Для меня прочитать книгу было полезно, потому что Британия открылась мне с другой стороны, а автор, не задержавшись на радужной поверхности, показал эту страну и во всей красе, и во всём уродстве. Стоит это прочитать.

И пусть улыбка будет вам зонтиком.

Всё в порядке, я её видела))) просто отвлеклась и забыла прокомментировать)

На странице представлена биография автора Билл Брайсон, который родился 08.12.1951 в Де-Мойн, Айова, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Билл Брайсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Билл Брайсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страна Дяди Сэма: Привет, Америка!, Краткая история почти всего на свете, Краткая история быта и частной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Билл Брайсон.