Рецензия на книгу Рай на заказ от jerjyck13

написала рецензию22 ноября 2014 17:35

Сборник рассказов Вербера довольно… яркий. Если можно так выразиться. И интересный.
Дело в том, что эти короткие произведения сильно отличаются друг от друга. Одно может понравиться, другое- нет. Основная тематика- фантазии о будущем. Конечно, не все рассказы посвящены этому, но большинство. А возможность заглянуть в будущее, даже предположительное, созданное фантазией, занимательна. Есть и пара более реалистичных произведений, то есть, не фантастики.
Однозначного впечатления нет, потому что впечатления РАЗНЫЕ. Что-то мне показалось полнейшим бредом, что-то вызывало улыбку и даже смех, что-то заставило задуматься. Иногда приходилось просто заставлять себя читать, потому как в книге много невыносимо скучных моментов. Различен стиль написания, общий характер рассказов, словно автор хотел привлечь самую что ни на есть разношерстную публику.
Лично мне особенно понравилась новелла «Исчезнувшая цивилизация» . Я бы не сказала, что подобное развитие событий более вероятно, нет. Но все же рассказ зацепил, а концовка удивила. Даже не просто удивила, а полностью перевернула восприятие сюжета и описаний. Одно слово- и все образы переменились. И стало мало. Я бы с удовольствием прочитала роман, а не короткий рассказ.
Хорошо описывает книгу предисловие. Относиться ко всем рассказам серьезно вряд ли стоит. Это больше просто свободный полет фантазии. И среди множества таких «полетов» почти каждый читатель сможет найти тот «полет», который будет ему наиболее близок и интересен.
Ведь все мы любим фантазировать. И все мы хотим знать, что будет в будущем, разве не так?
«Каждый день в моей голове рождается новая идея.
Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Вначале возникает всего лишь гипотеза, нуждающаяся в проверке, но через некоторое время это уже дорога, по которой мне с неудержимой силой хочется пройти.»

#передайдругому

Ирина Орлова (@deigrantz)22 ноября 2014 19:22

"цивилизация" - "закос" под Лавкрафта, а именно под "хребты безумия", если в начале не заскучаете, потом невозможно будет оторваться от книги...но уже там все серьезно, если можно так выразиться :D еще вроде был идентичный рассказ тоже от лица НЕ человека...причем оба я сначала воспринимала всерьез, а потом приходилось перечитывать и все вставало на свои места))

Анна Джей (@jerjyck13)23 ноября 2014 11:51

@deigrantz, я у Лавкрафта читала "Зов Ктулху". И, честно сказать, мне его произведение очень даже понравилось))

@deigrantz Ирина Орлова 3 ноября 2014
Этот сборник рассказов пестрит излюбленными темами Вербера. Его собственный стиль написания переплетается со стилями других известных и всемирно признанных авторов: Эдгар По, Жюль Верн, Стефан ...Читать далее
@iryichi Ирина 28 ноября 2014
Эта книга у меня была первая из произведений Бернара Вербера. Сразу видно что у автора свой очень интересный метод излагать мысль и доносить ее до ...Читать далее