Рецензия на книгу Рай на заказ от deigrantz

написала рецензию3 ноября 2014 12:46

Этот сборник рассказов пестрит излюбленными темами Вербера. Его собственный стиль написания переплетается со стилями других известных и всемирно признанных авторов: Эдгар По, Жюль Верн, Стефан Цвейг, Г. Ф. Лавкрафт, Айзек Азимов, Стивен Кинг, Филипп К. Дик и других. Если хотите увидеть перо одного из этих писателей, а так же ознакомиться с возможными вариантами нашего будущего – смело открывайте «Рай на заказ»!
Рассказы о будущем фантастичны, но достаточно реальны в связи с нынешним положением дел на планете. Они одновременно и красивые «комфортабельные» утопии, заставляющие завидовать вымышленному населению Нового Мира, и пугающие немыслимые антиутопии! Кстати, каждый сам для себя определяет, где в рассказе элементы желанной утопии, а где – ужасающая антиутопия. (Что русскому хорошо, немцу – смерть :D)
Но сборник не только о будущем. Есть намеки на возможное прошлое, на общее устройство мира, на «устройство» человека и его психики. У особо впечатлительных вроде меня после отдельных рассказов может появиться меланхоличная печаль и грусть. Потому что только так можно реагировать, когда тебе лишний раз напоминают об «устройстве и функционировании» современного мира. И я не о законах природы… Этот сборник – повод задуматься над многими глобальными проблемами, касающимися каждого.
Вот что ожидает вас на страницах книги: описание будущего, в котором проблема загрязнения достигла своего апогея; новый этап эволюции человека, когда животные признаки сходят на нет, оставляя свое место растительным; рассказ в стиле Лавкрафта о поиске исчезнувшей цивилизации; величайшее достижение биологии – человеческие яйца, из которых вылупляются только женские особи; путешествия в прошлое с помощью большого адронного коллайдера с целью снять идеальный фильм (в этом альтернативном будущем кино играет первостепенную роль во всем мире, который пережил почти полное уничтожение в ходе Третьей мировой, после чего были стерты все национальные, расовые, религиозные и материальные дифференциации общества); мир, где главы корпораций и популярных брэндов разделили сферу влияния не только на планете Земля, но уже и в космосе; откровения человека, который все чаще замечает, что человеческая индивидуальность стирается рекламой, определяющей наш выбор за нас самих.
И этот список можно продолжать! Вообще на многие рассказы можно написать самостоятельную рецензию, так что сборник смело можно поставить на полочку с табличкой «#Тайные_сокровища_Ридли».

Шикарная рецензия!
Начинаю искать для прочтения, спасибо вам :)

Нина (@ninashashkova)3 ноября 2014 20:24

Вербера люблю, но с рассказами его еще не знакома. После Вашей рецензии думаю, что надо и для них найти время. )

Ирина Орлова (@deigrantz)3 ноября 2014 22:11

@ninashashkova, @wix спасибо девчат, надеюсь будете довольны :) вот что пишет сам автор о рассказах: "короткие истории представляются мне литературой будущего по одной простой причине: люди все сильнее ощущают нехватку времени. Каждый рассказ — это не великое и продолжительное кругосветное плавание, а короткая экзотическая прогулка."

Нина (@ninashashkova)3 ноября 2014 22:18

@deigrantz, с одной стороны, он прав. Но с другой, романы (особенно серии романов) более популярны и прибыльны, а значит, печатать будут продолжать в основном их, как мне кажется. Спорный в общем момент.

Ирина Орлова (@deigrantz)4 ноября 2014 11:25

@ninashashkova, читаю второй сборник рассказов, в предисловии он говорил, что всегда старался побольше сочинять коротких историй, именно они помогли в написании его серий, и что возможно любой из рассказов вполне может превратиться в роман, лично я на некоторые уже глаз положила)))

@jerjyck13 Анна Джей 22 ноября 2014
Сборник рассказов Вербера довольно… яркий. Если можно так выразиться. И интересный. Дело в том, что эти короткие произведения сильно отличаются друг от друга. Одно может ...Читать далее
@iryichi Ирина 28 ноября 2014
Эта книга у меня была первая из произведений Бернара Вербера. Сразу видно что у автора свой очень интересный метод излагать мысль и доносить ее до ...Читать далее