Рецензия на книгу Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии от jasa_anya

написала рецензию7 марта 2022 8:33

Читая эту книгу, мне вспомнилась другая - Мозг, ты спишь? 14 историй, которые приоткроют дверь в ночную жизнь нашего самого загадочного органа - структура обеих книг очень похожа: несколько историй из практики врача, который «расследует» запутанное дело, пытаясь понять, кто же «преступник» в очередном деле. И таи и там за основу берется мозг – удивительный орган, так и не изученный до конца, да и не скоро будет изучен по всей вероятности… Наверно, если сравнивать две эти книги, то мне больше «зашло» про сон, т.к. там язык более живой, а подача материала менее навязывается читателю, то есть хочется верить автору, что все случаи имели место быть. Тут же С. О'Салливан вроде, как и вызывает доверие как врач, но как писатель мне показалась хуже.

Я люблю книги такого рода потому, что они позволяют приоткрыть завесу в мир медицины, в мир тайн человеческого тела. Конечно, имена пациентов изменены, но они и не имеют значения. Интересно и страшно читать про то, какие же штуки могут происходит из небального сбоя. В данной книги все сбои мозга связаны с эпилепсией. Кстати, к счастью, я не встречалась с этой болезнью в реальной жизни и как следствие у меня было весьма ограниченное представление о ней, но оказалось, что симптомы и проявление этой болезни крайне разнообразны и далеко не всегда выражаются «базовыми» конвульсиями и потерей сознания. Многогранность одной и той же болезни тут – 12 абсолютно разных случаев; где-то был хэппи-энд, где-то, увы, нет.

Еще мне понравлюсь, что это книга о сильных людях. Людях, которые день за днем преодолевают себя и трудности жить в обычном социуме. Есть те, кто не могут позволить себе такую роскошь как просто выйти из дома в магазин или на прогулку. Каждый из описанных пациентов внушает уважение.

Книга подойдет тем, кто увлекается медициной или просто хочет узнать чуток больше и работе мозга. Так же, возможно, подойдет тем, кто подвержен эпилепсии. В любом случае, скажу, что читается легко, а о потраченном времени вы вряд ли будете жалеть.

#БК_2022, (15. Книга без рецензии)

@bookworm1984 Маргарита , 14 января 2023
Мозг – это орган разума. Книга С. О” Салливан «Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии» привлекла меня отчасти словом «детективные», хотя особого детектива здесь ...Читать далее