Сюзанна О'Салливан

В настоящий момент информация о Сюзанна О'Салливан подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сюзанна О'Салливан , ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сюзанна О'Салливан , то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сюзанна О'Салливан .

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2023 18:14

Мозг – это орган разума.

Книга С. О” Салливан «Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии» привлекла меня отчасти словом «детективные», хотя особого детектива здесь нет, а есть очень подробное, последовательное изучение такой известной болезни как эпилепсия. Эпилепсия входит в список самых древних болезней, которые «шагают» рядом с человеком на протяжении уже более 6 тысяч лет. Первые упоминания о ней датированы 4000 годом до нашей эры. Причем на протяжении всего существования человечества, ни одна болезнь не вызывала у людей столько страхов, не понимания, отторжения с одной стороны и обожествления с другой. Но только древние греки и римляне считали эпилепсию «божественной дланью», присваивали ей «божественное вмешательство», в последующие века эта болезнь всегда пугала и считалась наоборот происком нечистой силы.

Автор книги - практикующий невролог, специализирующаяся именно на диагностике и лечении эпилепсии. Про эту непонятную и такую пугающую болезнь автор рассказывает читателю через истории болезни своих пациентов. Пациенты доктора Салливан все очень разные – мужчины и женщины, разных возрастов и социальных положений, с разными сроками протекания болезни, а главное – с разными её признаками. До ознакомления с книгой я была уверена, что признаки эпилепсии – это судороги и кратковременная потеря сознания. Но прочитав книгу, я с ужасом поняла насколько коварно это заболевание. У одного человека оно проявлялось появлением на теле сильных «мурашек», другой видел перед собой мультяшных персонажей, другая пациентка теряла ориентацию в пространстве и уходила в неизвестном направлении, еще одна пациентка во время приступа начинала быстро – быстро бегать, снося все на своем пути. И доктор Салливан после подробной беседы начинала проводить многочисленные тесты и исследования, подбирая каждому пациенту индивидуальное лечение. Вообще, я поражалась терпению и настойчивости врача, она хотела помочь непременно каждому пациенту, хотя трудности начинались с самой первой встречи доктора и пациента. Абсолютно все болеющие эпилепсией люди стеснялись говорить о своем недуге, можно подумать, что человек волен сам выбирать себе болезнь и нечаянно выбрал не ту, не «правильную болезнь». Может, это идет от того, что многие столетия общество не принимало больных эпилепсией, существовала даже некая дискриминация этих людей. К ним относились крайне недоброжелательно, ограничивая в некоторых правах, почему – то считалось, что люди, страдающие эпилепсией, подвержены агрессии и насилию по отношению к другим членам общества, что они дегенеративны в своем умственном развитии. Но при этом не следует забывать, что данным заболеванием страдали и многие великие мужи прошлого, как то Гай Юлий Цезарь, русский император Петр I, писатели Ф. Достоевский, Э. По, Г.Флобер, художник Винсент Вант Гог, музыкант Элтон Джон. Может, конечно, недуг и наложил свой отпечаток на жизнь и творчество всех этих людей, но тот факт, что они остались в памяти поколений великими, это не подвергается никакому сомнению.

Самое страшное для больных эпилепсией и здоровых людей то, что до сих пор врачи не могут найти причину, толчок, так называемый «триггер», который даёт развитие болезни, не могут до конца понять, как она начинается развиваться и как её вылечить окончательно. Да, человек опускался в Марианскую впадину, поднимался на восьмитысячники, выходил в открытый космос, но никак не может понять мозг человека, его разум, сознание, что там, у человека, под его «черепушкой». Эпилепсия – болезнь антисоциальная, человека с приступом легко принять за пьяницу, который «перебрал» или за сумасшедшего и, поэтому, опасного человека. И чтобы оказать помощь эпилептику, надо быть уверенным в том, что человек реально нуждается в ней, для этого больным эпилепсией предлагают носить специальные браслеты, но при таком не толерантном отношении общества к эпилептикам, они просто стыдятся своего заболевания и предпочитают бороться с приступом самостоятельно, без чьей либо помощи. Восхищают все пациенты доктора Салливант – все они готовы бороться с недугом до победного!

Единственным для меня недостатком книги оказалась её научность, очень много медицинских терминов, подробных описаний строения мозга, результатов тестов и анализов, методов диагностики и лечения, все это даже было сопровождено медицинскими картинками. А вывод напрашивается сам собой – здоровье человека самое дорогое, что есть у него.
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:52

Принято)

написала рецензию7 марта 2022 8:33

Читая эту книгу, мне вспомнилась другая - Мозг, ты спишь? 14 историй, которые приоткроют дверь в ночную жизнь нашего самого загадочного органа - структура обеих книг очень похожа: несколько историй из практики врача, который «расследует» запутанное дело, пытаясь понять, кто же «преступник» в очередном деле. И таи и там за основу берется мозг – удивительный орган, так и не изученный до конца, да и не скоро будет изучен по всей вероятности… Наверно, если сравнивать две эти книги, то мне больше «зашло» про сон, т.к. там язык более живой, а подача материала менее навязывается читателю, то есть хочется верить автору, что все случаи имели место быть. Тут же С. О'Салливан вроде, как и вызывает доверие как врач, но как писатель мне показалась хуже.

Я люблю книги такого рода потому, что они позволяют приоткрыть завесу в мир медицины, в мир тайн человеческого тела. Конечно, имена пациентов изменены, но они и не имеют значения. Интересно и страшно читать про то, какие же штуки могут происходит из небального сбоя. В данной книги все сбои мозга связаны с эпилепсией. Кстати, к счастью, я не встречалась с этой болезнью в реальной жизни и как следствие у меня было весьма ограниченное представление о ней, но оказалось, что симптомы и проявление этой болезни крайне разнообразны и далеко не всегда выражаются «базовыми» конвульсиями и потерей сознания. Многогранность одной и той же болезни тут – 12 абсолютно разных случаев; где-то был хэппи-энд, где-то, увы, нет.

Еще мне понравлюсь, что это книга о сильных людях. Людях, которые день за днем преодолевают себя и трудности жить в обычном социуме. Есть те, кто не могут позволить себе такую роскошь как просто выйти из дома в магазин или на прогулку. Каждый из описанных пациентов внушает уважение.

Книга подойдет тем, кто увлекается медициной или просто хочет узнать чуток больше и работе мозга. Так же, возможно, подойдет тем, кто подвержен эпилепсии. В любом случае, скажу, что читается легко, а о потраченном времени вы вряд ли будете жалеть.

#БК_2022, (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Сюзанна О'Салливан , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сюзанна О'Салливан . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сюзанна О'Салливан . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии, Все в твоей голове, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сюзанна О'Салливан .