Рецензия на книгу Голодное пламя от patootie

написала рецензию13 марта 2022 22:32

Учитывая, что эта книга в трилогии оценена ридлянами выше других двух, я надеялась, что она понравится мне еще больше, чем первая. Но, увы, я недоумеваю, с чем связана такая оценка.

В этой части авторский дуэт все дальше уходит от детектива, по крайней мере, мне так показалось. Тут крайне мало о новых убийствах в настоящем, но больше личной драмы Виктории Бергман и очень-очень много прошлого. И вот в этом самом сумбурно изложенном прошлом, мало того, что ты не понимаешь, когда именно происходит действие, так еще и не сразу и не до конца понимаешь, с кем именно. Так много «она», «она» и «он», «он», что в голове уже шестеренки просто дымятся, чтобы сопоставить, кто там швед, кто немчик, а кто датчик. Шучу, датчиков не было. Зато, как и в первой части, было огромное количество шведских топонимов, об которые даже мысленно язык спотыкается, и ты просто уже даже не дочитываешь эти бесчисленные -гатан, -берг и -викен. Зато фанатам буквы «ё» точно понравится.

Ясное дело, все это так и задумано, чтобы напустить как можно больше тумана и потом так внезапно из угла «хрясь», чтоб читатель просто обалдел от неожиданности. Не случилось неожиданности той самой, которая была запланирована: отчего-то я совсем не удивилась повороту сюжета, заготовленному авторами. Но кое-чему все же поразилась – ну, как вот коп, который утверждал, что копы не верят в совпадения, мог (могла в данном случае) даже не усомниться хотя бы на секунду, не призадуматься на миг, что все не случайно, а лишь продолжала думать «ух, ты, надо же, надо же». Многие читатели уже после первой части обвинили Жаннет Чильберг в нытье и непрофессионализме. Я же дала ей шанс, искренне веря, что человек переживает трудный период в жизни, и всем свойственно иногда страдать и быть в растерянности. И вот в момент, когда случилось:
«Это она, это МарьИванна!» (*имя изменено*), я подумала: «штаа?» МарьИванне объяснение потом нашлось, но когда сразу за этим последовало: «Догадки Жаннет подтвердились», я окончательно выпала в осадок, с чего вдруг она вообще пришла к таким выводам, когда у нее, как минимум, перед самым носом маячит ответ. Ну, блин.

Тот случай, когда эмоций много, но нет, они не приносят удовольствия. Авторы не выражают благодарность ни единому гаду, а я не выражаю благодарность авторам. Такая вот месть, что уж. Но третью часть пойду читать, она мне для игры подходит, лишь поэтому. Ну и потому что хочу представить лицо Жаннет, когда до нее, наконец, дойдет. Это ж надо…

#буклайв_ратуша_зеркало (512 стр.)

@sociologist127 Мария 6 июня 2023
В целом, мне продолжает нравиться трилогия о Виктории Бергман. Но вторая часть показалась мне слабее первой. Во-первых, появилось ощущение затянутости сюжета. Избыточность мелких деталей, воспоминаний, ...Читать далее