Эрик Аксл Сунд

Йеркер Эрикссон и Хокан Аксландер Сундквист, пишущие под псевдонимом Эрик Аксл Сунд, – новый шведский литературный дуэт, поразивший мир своей дебютной трилогией "Слабость Виктории Бергман".

Эрик Аксл Сунд – творческий псевдоним шведского литературного дуэта. Йеркер Эрикссон (р. 1974) – продюсер музыкальной панк-группы, по совместительству библиотекарь в тюрьме. Хокан Аксландер Сундквист (р. 1965) – музыкант и артист. Их дебютный криминальный роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" стал самой крупной скандинавской сенсацией со времен Стига Ларссона.

Цитаты из книг автора

Стеклянные тела
<p>Писать – это как жить, а читать то, что написал другой, – это как прожить жизнь другого внутри себя.</p>
Стеклянные тела
<p>Бедность порождает нужду, а нужда порождает насилие.</p>
Стеклянные тела
<p>Сочувствие - это когда не хочешь ранить другого человека или навредить ему, способность вжиться в чувства другого.</p>
Стеклянные тела
<p>И как объяснить, что пустота внутри у того, кто не знает нужды, на световые годы больше, чем голод того, кто имеет мало, но живет надеждой завоевать мир?</p>
Стеклянные тела
<p>Все становится легче, когда ты вдвоем с кем-то.</p>
Добавила: oksanamore

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 июня 2023 16:37
Подсказки пифииЭрик Аксл Сунд

Ой. Ну как будто правда перемудрили. Так хотели оправдать трехтомный объем, что напихали в него всего побольше. Тут и сектанты, и педофильская мафия, и диссоциативное расстройство, и Чикатило, и Голодомор, и Бабий Яр.. Замахнулись авторы на масштаб «Войны и мира», не меньше.

Надо сказать, что третья часть показалась мне самой скучной. То ли я уже притомилась от этой истории, то ли авторы так стремились оправдать долго закручивавшийся сюжет и интригу, подвешенную на протяжении тысячи страниц, что не справились с напряжением. На мой вкус, было бы круче, если б развязка имела отношение к сюжетным линиям, выстроенным на протяжении первых двух частей. Мне она показалась какой-то оторванной от основного повествования.

Оборванная открытая линия Виктории-Софии, конечно, красивая, но какая-то нелогичная. Вообще, есть ощущение, что в некоторых моментах авторы осознанно оставляют открытый финал, а некоторые сюжетные линии просто бросают не середине. Например, что это был за сюжет с Иво Андричем и его таинственными поисками человека с фотографии? К чему? Какова его роль в общей канве? Я все ждала, когда раскроется эта связь, но нет, ничего подобного не случилось.

В целом, трилогия получилась интересная. Однако каждый следующий том слабее предыдущего. Мне кажется, было бы эффектнее, если б авторы уместили свой замысел, например, в 2 томах, и слоев повествования сделали бы хотя бы на пятую часть поменьше.

Наталья (@patootie)11 июня 2023 15:27

То-то я никак за третью книгу не возьмусь. Мне уже вторая показалась слишком замудренной, а тут, похоже, авторов понесло еще дальше)

Мария (@sociologist127)11 июня 2023 16:33

@patootie, да-да, ещё как понесло )

написала рецензию6 июня 2023 20:46
Голодное пламяЭрик Аксл Сунд

В целом, мне продолжает нравиться трилогия о Виктории Бергман. Но вторая часть показалась мне слабее первой.

Во-первых, появилось ощущение затянутости сюжета. Избыточность мелких деталей, воспоминаний, сквозь которые иногда скучно пробираться. Хотя, возможно, в третьей части раскроется величие авторского замысла, для которого все эти мелкие детали были нужны.

Во-вторых, спойлер, который не спойлер, потому что по итогам первой книги читатель уже в курсе тайны Софии-Виктории. Ну как можно было уже не заподозрить ничего совсем по поводу Софии! Уже вот тебе и имя, и школьное фото, и вторая София, после которой уж совсем надо быть непроходимыми тупицами, чтоб не закралось никаких подозрений. Я была уверена, что вторая книга завершится её разоблачением. Но нет…

При этом вторая часть получилась более психологичной, герои раскрылись полнее, стали ещё объемнее. Интересно наблюдать за развитием отношений в коллективе полицейских.

Я продолжаю с любопытством следить за параллельной линией семейной жизни Жанетт. Кажется, там замаячил приличный и интересный коллега, буду надеяться на развитие этой линии в следующей части. Очень сопереживаю чувствам Жанетт, связанным с её материнством.

Ещё мне показалось, что мрачных подробностей страшных убийств стало больше, описаны они чрезвычайно красочно.

В целом, очень добротно написано, но трудно избавиться от ощущения избыточности, кажется, можно было и двумя томами ограничиться. Продолжаю чтение и приступаю к третьей части.

написала рецензию3 июня 2023 19:46
Девочка-воронаЭрик Аксл Сунд

Так, ну а мне понравилось. Мрачно, реалистично, атмосферно. Да, может и не великий шедевр, но вполне захватывает внимание, читать было легко, оторваться трудно, интересно было, что будет дальше. Приятно впечатляет многослойность сюжета.

Понравилась Жанетт. Такая живая женщина с набором проблем, устойчивая, адекватная. Очень интересно за ней наблюдать. Интересно, как развернется её материнская линия в следующих частях. Вообще, при большом количестве довольно нестандартных сюжетных линий почему-то Жанетт достался самый банальный в этой книге сюжет с мужем-рохлей. Развитие линии мужа на уровне этой первой части истории было очень предсказуемым. Впрочем, посмотрим, чем всё это закончится.

После детективов Беккета эта книга не поразила воображение особо мерзкими подробностями. Хотя, конечно, для тех, кто не привык к жанру, их будет предостаточно, мерзостей и ужасающих деталей в книге действительно много. Хотя, на мой взгляд, самыми леденящими были сцены, когда Виктория описывает свои чувства к Мартину. Там вроде бы всё так по-детски мило и искренне, но сердце замирает, есть в этом что-то ужасное, какое-то ощущение, как перед грозой.

Поворот с Софией и Викторией для меня оказался неожиданным, я не сразу поверила, что автор именно это имеет в виду. И тем интереснее будет узнать, чем закончится эта история.

Наверное, самое страшное в книге - это психологическая составляющая, описание внутреннего мира травмированного чудовища, изнанки самого явления. Авторы взялись за сложную и тяжелую тему и обошлись с ней мастерски. Непременно продолжу чтение трилогии.

написала рецензию13 марта 2022 22:32
Голодное пламяЭрик Аксл Сунд

Учитывая, что эта книга в трилогии оценена ридлянами выше других двух, я надеялась, что она понравится мне еще больше, чем первая. Но, увы, я недоумеваю, с чем связана такая оценка.

В этой части авторский дуэт все дальше уходит от детектива, по крайней мере, мне так показалось. Тут крайне мало о новых убийствах в настоящем, но больше личной драмы Виктории Бергман и очень-очень много прошлого. И вот в этом самом сумбурно изложенном прошлом, мало того, что ты не понимаешь, когда именно происходит действие, так еще и не сразу и не до конца понимаешь, с кем именно. Так много «она», «она» и «он», «он», что в голове уже шестеренки просто дымятся, чтобы сопоставить, кто там швед, кто немчик, а кто датчик. Шучу, датчиков не было. Зато, как и в первой части, было огромное количество шведских топонимов, об которые даже мысленно язык спотыкается, и ты просто уже даже не дочитываешь эти бесчисленные -гатан, -берг и -викен. Зато фанатам буквы «ё» точно понравится.

Ясное дело, все это так и задумано, чтобы напустить как можно больше тумана и потом так внезапно из угла «хрясь», чтоб читатель просто обалдел от неожиданности. Не случилось неожиданности той самой, которая была запланирована: отчего-то я совсем не удивилась повороту сюжета, заготовленному авторами. Но кое-чему все же поразилась – ну, как вот коп, который утверждал, что копы не верят в совпадения, мог (могла в данном случае) даже не усомниться хотя бы на секунду, не призадуматься на миг, что все не случайно, а лишь продолжала думать «ух, ты, надо же, надо же». Многие читатели уже после первой части обвинили Жаннет Чильберг в нытье и непрофессионализме. Я же дала ей шанс, искренне веря, что человек переживает трудный период в жизни, и всем свойственно иногда страдать и быть в растерянности. И вот в момент, когда случилось:
«Это она, это МарьИванна!» (*имя изменено*), я подумала: «штаа?» МарьИванне объяснение потом нашлось, но когда сразу за этим последовало: «Догадки Жаннет подтвердились», я окончательно выпала в осадок, с чего вдруг она вообще пришла к таким выводам, когда у нее, как минимум, перед самым носом маячит ответ. Ну, блин.

Тот случай, когда эмоций много, но нет, они не приносят удовольствия. Авторы не выражают благодарность ни единому гаду, а я не выражаю благодарность авторам. Такая вот месть, что уж. Но третью часть пойду читать, она мне для игры подходит, лишь поэтому. Ну и потому что хочу представить лицо Жаннет, когда до нее, наконец, дойдет. Это ж надо…

#буклайв_ратуша_зеркало (512 стр.)

написала рецензию4 марта 2022 0:35
Девочка-воронаЭрик Аксл Сунд

Вот это открытая концовка, вот это я понимаю.

Эту книжку я читала уже ранее, лет так 6 назад, наверное, и я даже поставила ей высокую оценку. Но, когда она выпала мне в игре, я вообще не смогла вспомнить, о чем она. Даже муж читал и тоже не помнит. Ну, и хорошо!

Итак, Швеция, Стокгольм. Полицейской Жаннет Чильберг предстоит расследовать зверское убийство мальчика-иммигранта, никем не опознанного и никем не разыскиваемого. Преступление совершено с кошмарной жестокостью и хладнокровностью. А потом второе, а потом ещё одно… Маньяк-убийца? Дома у Жаннет тоже не всё слава богу: то ли лыжи не едут, а то ли едут куда-то налево. А самое главное из-за всего этого так мало времени остаётся на собственного 13-летнего сына Юхана…

Расследование дела сводит Жаннет с Софией Цеттерлунд – психологом, работающим с детскими травмами. К тому же она довольно часто оказывает содействие полиции и прокуратуре, давая экспертные заключения по поводу психологического портрета подсудимых. В настоящий момент София плотно работает с пациентами Викторией Бергман, девушкой, не раз подвергавшейся насилию, и Самуэлем Баи, мальчиком-солдатом из Сьерра-Леоне, что подразумевает наличие в книге частого упоминания случаев насилия, педофилии, жестокости, шизофрении и стокгольмского синдрома (который в данном случае буквально стокгольмский).

Книга написана в лучших традициях скандинавских детективов: жёстко, хлёстко, мерзко, с нагими подробностями убийств и отсутствием полицейской романтики. Тут не будет пафосных речей о подвигах, о мужестве и героизме детективов, сражающихся денно и нощно против преступности во благо всего города. Нет, здесь все откровенно и до ужаса реалистично. Авторы все же не обошлись без душевных метаний главной героини, но мне показалось, что они показаны тоже вполне себе правдоподобно, так что не вызвали особого отторжения.

Самая соль почти с самого начала вертелась у меня в голове, и мои догадки (а скорее даже воспоминания) оправдались. И хоть я и не помню, но думаю, что в первый раз понимание пришло позже. Мне пришлось по душе именно то, как авторы закрутили-завертели и переплели все между собой, так как именно сами преступления и рассказы пациентов Софии – это тихий ужас, мрак и ад, пришлось прикрыть двери в душу, чтобы не поседеть от осознания, что вообще-то так, наверное, и происходит в реальной жизни, и удовольствоваться только обёрткой. Зато чего я совершенно не помнила, так это концовку. Даже понимая, что мне осталось каких-то 30 телефонных страниц, я как-то очень внезапно пришла к финалу, а там «Чтооо? В смысле?? Как так-то? НЕЕЕТ»... Обожаю.

#буклайв_рыбалка_2 (512 стр.)

На странице представлена биография автора Эрик Аксл Сунд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Аксл Сунд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Аксл Сунд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стеклянные тела, Бумажные души, Голодное пламя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Аксл Сунд.