Рецензия на книгу Самая нужная книга для самого нужного места. Книга 2. Еще 500 невероятных фактов, которых вы не знали. Лаборатория фактов от lerochka

написала рецензию25 ноября 2014 12:17

Данную книгу я приобрела своему другу на 1 апреля в подарок. Проблема в том, что этого человека ну никак нельзя назвать книголюбом. Да, что там, его даже не застанешь читающим газету или журнал. У меня не было цели делать ему какой-то подарок или заставлять его читать, но попытка не пытка. И увидев на обложке вот этот призыв: "В течение жизни человек проводит в туалете почти полтора года. Не сидите впустую – читайте!", мне пришла сразу в голову гениальная идея.

Вручая незатейливый подарок со словами: "На, дорогой, просвещайся", я решила сделать упор на практичности этого предмета. Бумажный вариант продается в мягком переплете. В верхнем правом углу имеется верёвочка для удобства размещения в самом нужном месте. Также в случае чего, листочки книжки так удобно приделаны, что не заставят потрудиться для их вынимания. Главное было, чтобы друг принял сей презент.

Теперь о книге поподробней. Составителями являются "Лаборатория фактов. Москва". В книге присутствует 500 невероятных коротких фактов. И как утверждают составители, все факты абсолютно правдивы, и если Вы сомневаетесь, можете проверить их действительность. Жанры всех действительностей различны.

Вот несколько примеров:

- смешные факты – на Аляске действует закон, запрещающий будить медведя гризли с целью его сфотографировать;

- страшные факты – в тюрьмах всего мира содержится более 10 миллионов заключенных;

- странные факты – в одном помёте кошка может принести шестерых котят от шести разных отцов;

- невероятные факты – во время строительства египетских пирамид на всей Земле жило менее 30 миллионов человек;

- удивительные факты – звук можно увидеть.

Так вот, спустя некоторое время, выше упомянутый человек стал блистать своей эрудицией, выдавая интересные вещи, причём чего бы не касался вопрос или тема разговора, и стал порою напоминать "ходячую энциклопедию". Видно он всё-таки решил не терять зря время. Чего и всем желаю!

Вот так для кого-то эта книга стала находкой. Поэтому отправляю в #Тайные_сокровища_Ридли

P.S. ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Долгое сидение в туалете может вызвать:

1. Геморрой. Эта болезнь частенько встречается у тех, кто любит подолгу просиживать на унитазе. Дело в том, что при длительном сидение на унитазе увеличивается давление в брюшной полости. Это приводит к тому, что нарушается отток крови от геморроидальных вен и возникают геморроидальные узлы и появляется геморрой.

2. Варикозное расширение вен. Долгое сидение приводит к пережатию кровеносных сосудов, что соответственно приводит к ухудшение венозного оттока. Стенки кровеносных сосудов начинают растягиваться, начинают формироваться варикозные узлы. Варикоз это не только косметический дефект, при этом заболевание увеличиваются риски развития тромбов.

3. Бронхиальная астма. Обычно в туалете, в шкафчиках хранятся запасы порошка, мыла и пр. бытовой химии. А так как комната сама по себе небольшая и зачастую плохо вентилируемая, то чем больше вы в ней находитесь, тем больше паров этих веществ попадают в ваши легкие. Эти вещества оказывают раздражающие действие на стенки бронхов, может развиться бронхообструкция, которая является причиной возникновения бронхиальной астмы.

4. Воспаление седалищного нерва. Дело в том, что седалищный нерв проходит по задней поверхности бедра и долгое сидение может привести к его зажатию. Длительное сдавленность нерва приводит к его воспалению и к сильным болям, которые очень осложняют ходьбу.

Камил (@kamelot)25 ноября 2014 12:43

Знаю эту книгу!) С ней очередной поход в туалет в радость.))
И тоже добавлю факт:
Легче улыбаться, чем хмуриться.
Для того чтобы нахмуриться, нам приходиться задействовать большее количество мышц (43), чем во время улыбки (17). Соответственно, на плохое настроение мы тратим гораздо больше энергии, чем на хорошее.
Скоро из-за ридли у меня будет накаченное, вечно улыбающееся лицо.)) Спасибо за рецензию, порадовали!))

@lerochka25 ноября 2014 12:44

@kamelot, рада стараться))

@neveroff25 ноября 2014 13:07

Браво! Рецензия с веселенькой расцветочкой))) Особенно окончание посмешило))

@loki25 ноября 2014 13:10

а мне ставили диагноз: воспаление седалищного нерва. вот оно откуда, оказывается, взялось)))

@lerochka25 ноября 2014 13:13

@neveroff, спасибо)) Книга местами тоже очень весёленькая.

@lerochka25 ноября 2014 13:15

@loki, тогда будьте вдвойне осторожны))

@neveroff25 ноября 2014 13:19

Причем, как я понял это серия книг? Сага "Встреча с мраморным другом")))

@lerochka25 ноября 2014 13:22

@neveroff, что-то типа того)) Ну и название Вы придумали)))) Да, это уже вторая часть.

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 11:21

И такие книги бывают?)))

@lerochka8 декабря 2014 12:19

@andres, ага. Я думаю это книга создана для продвижения чтения в массы))

Кстати, кто-то на сайте спрашивал как заинтересовать парня в чтении книг. Так вот этой книгой у меня получилось завербовать одного в наши ряды))

Джеймс Кот (@andres)8 декабря 2014 13:00

@lerochka, тяжелая артиллерия миссионеров чтения)

@olli-n8 декабря 2014 13:06

@kamelot, "Для того чтобы нахмуриться, нам приходиться задействовать большее количество мышц (43), чем во время улыбки (17)."
По интернетам ходит картинка "Хмурься! Будь мускулистым!" :))