Рецензия на книгу Таэ эккейр! от fairytale22

написала рецензию24 апреля 2022 16:54

Очень добрая и немного наивная история о дружбе между, казалось бы, разными, но на самом деле такими похожими юношами. Ну и что, что один эльф, а второй человек?

Лерметт по чудесной случайности спас жизнь Эннеари и с этого момента их пути переплелись, объединив героев в борьбе со злом. Забавно было наблюдать за внутренними терзаниями героев, которые боялись ненароком обидеть чувства друг друга, по незнанию нарушив обычаи другой расы. Хоть книга и из жанра фэнтези, но на первом месте не магия и волшебные существа, а всем нам понятные и близкие понятия о дружбе, долге и чести. Слишком правильные герои, однозначно плохой злодей, героические подвиги на благо окружающих, все это слишком романтизировано, но, на удивление, не портит впечатление. Наоборот, чтение становится легким и приятным, нет необходимости ждать от героев подлости или предательства, все делится на черное и белое. Истории из прошлого героев – Лерметта и отца Эннеари эльфийского короля трогают за душу и являются неотъемлемой частью сюжета, раскрывая героев и объясняя их поведение.

Пусть сюжет предсказуем и не дает внезапных поворотов, но неповторимая легкость и душевность книги – гораздо более ценное и хрупкое ощущение, которое для меня перевесило все остальное. Обязательно прочту продолжение, в эту атмосферу однозначно хочется вернуться.
#сказочные_ленивцы (Главный герой - эльф)
#буклайв_таунхаус_окно

@bepeck Алена 23 июля 2021
Всё началось с двух тропинок, объединенных сходом лавины. А может раньше? С непутевых ребят, для которых приключение на время удрать из дома? Или с копья, ...Читать далее
@kupalinka 8 апреля 2022
Опять Раткевич и опять душевное тепло, которое не отпускает при прочтении всех ее книг. Эта книга первая в серии (следующая Ларе-и-та'э). Сюжет построен на некотором ...Читать далее