Рецензия на книгу Таэ эккейр! от kupalinka

написала рецензию8 апреля 2022 16:50

Опять Раткевич и опять душевное тепло, которое не отпускает при прочтении всех ее книг.
Эта книга первая в серии (следующая Ларе-и-та'э).
Сюжет построен на некотором событии, которое вынуждает отправится наследного принца с дипломатической миссией в закрытую долину эльфов. По дороге принц встречает эльфа (который в последствии тоже окажется коронованной особой), они преодолевают ряд культурных разногласий и недопониманий, потом же решают достаточно серьезные проблемы в взаимоотношениях между людьми и эльфами.
Главные герои до безобразия правильные. Но как ни странно, от этого не выворачивает наружу, поскольку это все максимально искренне. Я бы даже добавила, что до безобразия наивно, похоже больше на детское восприятие мира. Во время прочтения не покидает ощущение какой-то детской восторженности.
Антагонистов мало, можно считать что один с пособниками, при этом, как в других книгах Раткевич, герои максимально однозначны и можно поделить их на белое\черное. Но даже у отрицательного героя отлично прописаны мотивация и реакции, то есть даже не главные герои не для галочки, а вполне себе самостоятельные персонажи.
Что мне еще понравилось в персонажах, так это описание жизни второстепенных персонажей в одной из деревень, где будут проходить ключевые события повествования. Это даже не второстепенные, а третьестепенные герои, тем не менее описан их уклад, жизнь, характеры и действия. Это не просто деревянные болванчики, нужные как статисты для заполнения пустого места.
Ну и наверное главное, у Раткевич при всей простоте и наивности сюжета и персонажей, легкого языка повествования вселенная получается максимально полной и без конфликтов. Гармонично сплетенные сюжет и описание не утомляют, картинка получается законченная и яркая.
Читать или нет? Да, если вы любите добрые сказки и качественно написанные книги.

#буклайв_фрукты (замена зеркалом)

@bepeck Алена 23 июля 2021
Всё началось с двух тропинок, объединенных сходом лавины. А может раньше? С непутевых ребят, для которых приключение на время удрать из дома? Или с копья, ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 24 апреля 2022
Очень добрая и немного наивная история о дружбе между, казалось бы, разными, но на самом деле такими похожими юношами. Ну и что, что один эльф, ...Читать далее