Рецензия на книгу Испытание Гилберта Пинфолда от lanalana

написала рецензию27 июня 2022 18:54

Я, как всегда, сама последовательность и рациональность. Пару лет назад читала рассказы автора и решила, что не буду его больше читать ни за что и никогда. Но тут книга под руку попалась. И понеслось... О прочитанном не жалею, книга хороша, но не обошлось и без минусов.

Начало — шикарное. Описание жизни пятидесятилетнего писателя Гилберта Пинфолда, живущего в глуши вместе со своей женой. Дети выросли, дома бывают редко. Заходит порой сосед по прозвищу Сундук да кое-кто ещё. Пинфолд пишет очередной роман, но никак не допишет. Живёт за счёт переиздания ранних работ.

Писатель болен. Его мучает артрит и куча прочих болезней. Спасение от них одно — таблетки (не все из них выписаны врачом) и литры алкоголя. Закономерный итог — помутнение рассудка. Для успокоения нервов и дабы дописать роман в спокойной обстановке Пинфолд садится на пароход до Цейлона. Тут то и начинается основная часть, состоящая из ядрёной смеси реального и привидевшегося. Заговоры, интриги, оскорбления и жестокие преступления — вот что ожидает Пинфолда на борту. Но что из этого реальность, а что лишь порождение больного мозга, одурманенного сильнодействующими лекарствами и алкоголем?

Примерно на середине повествования я начала скучать. Несмотря на то, что уровень бреда возрастал, а события множились, интрига тихо скончалась. «Всё? На этом всё?» — мысленно вопрошала я. — «Хватит уже бреда! Закругляйся!» Но автор всё добавлял и добавлял ингредиенты в свой сюжетный винегрет. И тут я поняла, что мне абсолютно всё равно, где правда, а где игра воображения.

Плюсов книге прибавляет то, что это автобиографическое произведение, описывающее реально происходившее с самим автором. Поэтому рвущиеся изнутри возгласы «Не может быть такого!» придержу, хотя доли фантазии всё же не исключаю.

@bedda 11 января 2021
#буклайв_дом “– Он говорит, что это не алкоголь, <…> Он говорит, это лекарство, которое он принимает. – Он принимает его фужерами.” Пятидесятилетний писатель Гилберт Пинфолд ...Читать далее