Ивлин Во

28 октября 1903 г.
Лондон, Великобритания
10 апреля 1966 г.

А́ртур И́влин Сент-Джон Во родился в Британской империи, в городе Лондоне 28 октября 1903 года. Прожил Ивлин Во 62 года и умер в Англии, в Кум-Флори 10 апреля 1966 года.

Ивлин Во известен как английский писатель в направлении сатиры, юмора. Артур Ивлин Сент-Джон Во был вторым ребенком в семье и ходил в школу в богатом и престижной районе Лондона – Хэмпстенд. Отец Ивлина был на то время известным и перспективным редактором. Обучаясь в школе Шерборн, которая являлась привилегированной, Ивлин Во столкнулся с трудностями: Ивлина отчислили из-за его скандального романа про гомосексуальную жизнь студентов. Строгий отец направил сына в колледж вЛансинг – не такой престижный, но церковный колледж.

Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер стала женой Ивлина Во в 1928 году. Примечательно то, что у обоих было имя Ивлин, однако, это сходство никак не укрепило брак, оказавшийся неудачным. Супруга начала изменять, муж слишком много работал, и в 1930 году пара развелась. Ивлин продолжал поиски любви, и через шесть лет состоялся еще один брак уже на католичке Лауре Герберт. Этот брак стал счастливым, пара прожила всю жизнь вместе. За долгие годы совместной жизни у супругов родилось 7 детей.

Упадок и разрушение
<p>Тогда я задался вопросом, на который не могу ответить и поныне, -- зачем Господь сотворил мир?<br />Я обратился к нашему епископу, он сказал, что как-то не задумывался над этим вопросом, и прибавил, что не понимает, какое это может иметь отношение к моим непосредственным обязанностям приходского священника.</p>
Прендергаст
Упадок и разрушение
<p>-- Их здесь человек пятьдесят, не меньше, -- произвел подсчеты мистер Побалдей. -- Как было бы славно, если б все были из нашего колледжа. С каждого по десять фунтов штрафа, чем плохо?<br />-- А если храм божий осквернят, то и побольше, -- подхватил мистер Сниггс. -- Господи! Сделай так, чтобы осквернили...</p>
Упадок и разрушение
<p>У него всегда такое выражение лица, точно он наперед знает, что я хочу сказать, а когда я что-то из себя выдавливаю, он делает вид, словно сказанное мной даже превзошло его худшие опасения.</p>
Упадок и разрушение
<p>Надо дожить до моих лет, чтобы понять, как невыгодно рождаться на свет без приличного состояния.</p>
Упадок и разрушение
<p>-- Находились ли на излечении в психиатрических лечебницах или других родственных учреждениях? Если да, то сообщите подробности.<br />-- В течение двух лет я учился в колледже Скон, в Оксфорде.</p>

написала рецензию20 ноября 2017 22:26

Симпатичный рассказ. Ивлин Во снова рассматривает своих соотечественников в кривом зеркале.
И снова покусился на святое. На сей раз - дом. А для англичанина это не просто крепость, это его мир, его цель и смысл жизни. Кстати, в "Упадке и разрушении" он как раз говорит об этом словами Граймса: "Мы все приговорены к дому и к семейной жизни. От них никуда не денешься, как ни старайся. В нас это заложено, мы заражены домостроительством. Нам нет спасения. Как личности мы просто-напросто не существуем. Мы все потенциальные очагосозидатели."

И вот в этот мир вот-вот ворвется цивилизация и изуродует вид из окна. Этого нельзя допустить никак, надо срочно принимать меры.
Несколько собственников заинтересованы в принятии этих мер, но договориться между собой невозможно. Цель общая, но каждый старается выгадать, достигнуть результата минимальными затратами.
Даже обладая достаточными средствами, никто не хочет пускать их в ход. Лучше найти альтернативное решение, которое будет стоить ещё дороже, лишь бы только не доставить удовольствия соседу.
В итоге все довольны и даже не подозревают, как их здорово одурачили другие собственники.
Ведь у них тоже святое - дом, для защиты которого все средства хороши.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию19 ноября 2017 22:40

Не читайте аннотацию к этой книге, тут не будет декадентских историй из жизни аристократов или богемы. Здесь будет жёсткая сатира на английское общество между двумя войнами, церковь и государственные институты, вроде судебной и исполнительной систем.

Первой под раздачу попадает система образования, как поставщик кадров для всех остальных.
Главный герой Поль - студент престижного закрытого учебного заведения, которого отчисляют за непристойное поведение. Что делает такой недоучка? То же, что и все в таком случае: идет работать учителем в школу. И это принятая практика. Потому что цель учителя - не научить, и даже не воспитать, а сдерживать проявление буйных инстинктов учеников.

Сам Поль как раз является продуктом такого подхода. Безразличный, аморфный, пассивный и пресный.
Даже автор называет протагониста лишь тенью главного героя, потому как ничего в романе не происходит по его воле, а лишь по стечению обстоятельств. Жизнь бросает его туда-сюда, и он покорно следует за потоком, не пытаясь ничего изменить. И лучшим временем его жизни он считает месяц в одиночке, где почувствовал себя по-настоящему свободным. Свободным от принятия решений в первую очередь, пусть бы это было даже такой мелочью, как ежедневный выбор галстука. Именно к такой жизни привык студент закрытых школ, где существует заведённый кем-то распорядок и не надо особо ни над чем думать, главное - следовать правилам.
"Каждый, кто побывал в английской школе, без труда освоится и в тюрьме."

А что же те, кто доучился? Они как раз представляют лучшую, образованную часть английского общества. Но главный принцип их деятельности остаётся по сути тем же, что был вдолблен за годы обучения: соблюдение внешних приличий.
Не надо проявлять чрезмерное рвение, пытаться докопаться до истины. Выполняй непосредственные обязанности, не слишком усердствуя, скорее, делай вид, что работаешь, чем работай. Система в любом случае не выбросит на обочину выпускника престижного заведения.

Если же есть титул и деньги, то можно творить безнаказанно практически все, что угодно, система на все закроет глаза и уладит. Главное, опять-таки, соблюсти внешние приличия.

Представляю, что в 20-е годы такая сатира была очень актуальной, но по большому счёту, много ли изменилось с тех пор?

@bedda20 ноября 2017 1:12

@neveroff, я, к сожалению, ничего не знаю о современном английском образовании, но могу зато сравнить белорусское (а оно по организации не сильно отличается от советского) и итальянское. Так вот в бел. школе основной упор на дисциплину и номинальную успеваемость, то есть детей по большому счёту заставляют учиться и при этом не мешать учителям. В итальянской - никакой дисциплины, там настоящий дурдом, никто никого не заставляет. Но при этом условия созданы все, учебники вообще просто шикарные (с белорусскими некорректно даже сравнивать), так что если есть желание учиться, то не вопрос. Другое дело, что сознательных при отсутствии муштры не очень много))

@neveroff20 ноября 2017 1:50

@bedda, про итальянское образование не знаю, хотя знакомая отправила дочь именно туда учится - правда вокалу.))

основная проблема современного "нашего" (украинского, белорусского, российского) образования это то что экзамены в университетах можно сдать при желании альтернативным способом. За деньги короче. Я не говорю о вымогательстве. Но с большинством преподавателей можно договориться. В Британии этого нет. Ну и второй плюс - самостоятельный выбор предметов. Очень хорошая тема.

@bedda20 ноября 2017 8:52

@neveroff, я в предыдущем комменте писала про школьное образование) А насчёт высшего - да, экзамены здесь сдаются не тет-а-тет с преподом, а перед всей группой, и времени на подготовку нет, равно как и билетов. Садишься, и препод у тебя спрашивает, что хочет, и какие угодно дополнительные вопросы задать может. А группа слушает, как ты отвечаешь. Правда, пересдавать можно сколько угодно, поэтому тут и бывают вечные студенты)

написала рецензию19 ноября 2017 12:03
НезабвеннаяИвлин Во

Если вы хотите представить себе, что такое "Незабвенная", то вспомните какие-нибудь стишки из серии "Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах..."
Вот это примерно то же самое, только в прозе и поданное в изысканной английской манере. Хотя стихов тут тоже хватает, в том числе и циничных творений главного героя, точь-в-точь по духу про сантехника Потапова.
Я подозревала в Ивлине Во любителя черного юмора, ещё читая "Возвращение в Брайдсхед", где автор упоминал "святого Никодима Тиатирского, который принял мученическую смерть от гвоздей, каковыми ему прибили к темени кусок овчины, и потому почитается патроном плешивцев. Скажите это Коллинзу, который, я уверен, облысеет раньше нас.”
Но в " Незабвенной" - сплошь чёрный юмор.
Автор саркастически стебется над самыми возвышенными категориями, такими, как смерть, любовь, религия, патриотизм. Не говоря уже про карьеру, взаимоотношения в семье и на работе, зависимость от общественного мнения и навязываемого обществом образа жизни.
А что ещё делать, когда люди своими поступками обесценивают смысл этих понятий, и за высокими словами зачастую нет ничего, кроме лицемерия, тупости, жестокого безразличия и поиска исключительно личной выгоды.
Ивлин Во в этом произведении открылся с новой для меня стороны, как замечательный мастер сатиры. И, конечно, прекрасный слог и стиль, которые покорили меня ещё во время чтения "Возвращения в Брайдсхед".

написала рецензию10 ноября 2017 11:41
НезабвеннаяИвлин Во

Эта повесть стала для меня открытием английского писателя-романиста Ивлина Во. Его считают одним из тончайших стилистов в английской литературе прошлого века, а Times отмечали, что нападки Во на время, в которое он жил, «вырвало с корнем все традиции и иссушило все ценности времени».

От «Незабвенной» я ожидала легкой романтической истории о влюбленных голубках в Америке прошлого столетия. Получила наполненный цинизмом и черным юмором социальный очерк.
Ивлин Во высмеивает одержимость людей смертью, приготовлениями к ней, впечатлением, которое Незабвенные производят после смерти на тех, кто ждет своего часа.

Во детально и последовательно описывает подготовку к похоронам одного из писателей-англичан, живущих в Америке. Но это лишь фон для рассуждений об эммигрантах и их ненависти к стране, куда они переехали. Вечный парадокс: бежим из своей страны, проклиная ее, приезжаем в другую и начинаем проклинать уже ее.

Не обошлось и без любовной линии, довольно жесткой, в духе всей повести. Благодаря ей в повести можно встретить довольно много цитат из лирических проиведегий выдающихся английских поэтов. Это придется по душе тех, кто любит пнглийские лирику, хотя меня немного напрягало и выбивало из общего стиля повествования. Хотя, возможно, этот контраст только подчеркивает жесткость и циничность происходящего.

В общем, «Незабвенную» однозначно рекомендую.

написала рецензию1 августа 2017 12:21

Книга, стопроцентно подходящая под категорию "Э-э-э, что это было?" По аннотации я ждала Фитцджеральда или что-то вроде "Богач, бедняк", а по факту такое ощущение, что я читала Терри Пратчетта. Только у Пратчетта действие происходит в некоем Плоском мире, и он по сути добрый (впрочем, сужу по единственной прочитанной у него книге). А у Ивлина Во все эта карусель крутится в Великобритании, и автор в основном зло и саркастично издевается над героями. И такая Великобритания у него получается , мягко говоря, необычная, что герои представляются не иначе как гоблинами и орками. Учителя- мошенники, священники - душевнобольные, женщины - мегеры и ведьмы, словом, настоящая кунсткамера. И все это так залихватски-безнадежно, так бодро и одновременно тухло.

Не могу понять, к чему эта книга. Не вижу ее универсальности, мне кажется, она была написана "на злобу дня" в свое время и сейчас неактуальна. Как исторические зарисовки тоже не могу ее воспринять, ведь все-таки автор крайне исказил место и время действия. Она ничему меня не научила, не подсказала открытий или просто чего-то нового. Разве что было несколько юмористических эпизодов, да сравнение жизни с колесом в самом финале расцвело как яркий бутон на куче мусора:

"Жизнь - это колесо в Луна-парке. Чем ближе вы к оси колеса, тем медленнее вращение, тем легче удержаться. Обычно кто-нибудь доползает до центра и начинает там кривляться. За это ему платит хозяин или, в крайнем случае, потом ему дают прокатиться бесплатно. В центре колеса, разумеется, есть неподвижная точка. Надо только ее найти. Выигрывают, конечно, только специалисты. Остальным нравится, что их сбрасывает с колеса. Как они визжат, как хохочут! Есть и такие, что уцепятся обеими руками за самый край, и довольны. Но главное в этом колесе то, что на него можно и не залезать, если не хочется. Люди строят разные планы на жизнь и думают, что обязаны включиться в игру, даже если она им не по душе. А игра рассчитана не на всех... Люди не видят, что под словом "жизнь" подразумевают две разные вещи. Во-первых, это просто бытие, и другое - карабканье, суета, свалка, стремление добраться до центра, - а попадем туда, и выходит, что мы и не ползли по этому колесу... Вы человек, которому совершенно очевидно было предназначено спокойно сидеть в заднем ряду и, коли станет скучно, смотреть, как веселятся другие. Каким-то образом вас занесло на колесо, и вы тут же полетели обратно, вверх тормашками. "

В общем, не рекомендую. После этой книги однозначно почувствуете упадок духа и разрушение хорошего настроения. Оставьте эти депрессивные эмоции злому Ивлину Во, почитайте что-нибудь другое.

#ЭЭ1_2курс

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:34

@liu, наверное, но я не люблю, когда пытаются насильно разбить мои розовые очки ) Мир прекрасен, люди добры и справедливы ) Наверное, из русских авторов на Ивлина Во похож Салтыков-Щедрин в плане сатирического изображения действительности, и он мне тоже не нравится )

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:35

@readman, еще рано, во-первых, лето в разгаре. У нас тут такие июльские грозы... а во-вторых, осенью наоборот, мне кажется, люди становятся добрее ) А летом в жару все сходят с ума.

Людмила (@liu)1 августа 2017 13:55

@AprilDay, жестокий-жестокий Ивлин Во, насильник розовых очков))) Салтыкова-Щедрина мало очень читала, только сказки в школе...

На странице представлена биография автора Ивлин Во, который родился 28.10.1903 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ивлин Во. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ивлин Во. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сенсация, Елена, Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ивлин Во.