Ивлин Во

28 октября 1903 г.
Лондон, Великобритания
10 апреля 1966 г.

А́ртур И́влин Сент-Джон Во родился в Британской империи, в городе Лондоне 28 октября 1903 года. Прожил Ивлин Во 62 года и умер в Англии, в Кум-Флори 10 апреля 1966 года.

Ивлин Во известен как английский писатель в направлении сатиры, юмора. Артур Ивлин Сент-Джон Во был вторым ребенком в семье и ходил в школу в богатом и престижной районе Лондона – Хэмпстенд. Отец Ивлина был на то время известным и перспективным редактором. Обучаясь в школе Шерборн, которая являлась привилегированной, Ивлин Во столкнулся с трудностями: Ивлина отчислили из-за его скандального романа про гомосексуальную жизнь студентов. Строгий отец направил сына в колледж вЛансинг – не такой престижный, но церковный колледж.

Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер стала женой Ивлина Во в 1928 году. Примечательно то, что у обоих было имя Ивлин, однако, это сходство никак не укрепило брак, оказавшийся неудачным. Супруга начала изменять, муж слишком много работал, и в 1930 году пара развелась. Ивлин продолжал поиски любви, и через шесть лет состоялся еще один брак уже на католичке Лауре Герберт. Этот брак стал счастливым, пара прожила всю жизнь вместе. За долгие годы совместной жизни у супругов родилось 7 детей.

Упадок и разрушение
<p>Тогда я задался вопросом, на который не могу ответить и поныне, -- зачем Господь сотворил мир?<br />Я обратился к нашему епископу, он сказал, что как-то не задумывался над этим вопросом, и прибавил, что не понимает, какое это может иметь отношение к моим непосредственным обязанностям приходского священника.</p>
Прендергаст
Упадок и разрушение
<p>-- Их здесь человек пятьдесят, не меньше, -- произвел подсчеты мистер Побалдей. -- Как было бы славно, если б все были из нашего колледжа. С каждого по десять фунтов штрафа, чем плохо?<br />-- А если храм божий осквернят, то и побольше, -- подхватил мистер Сниггс. -- Господи! Сделай так, чтобы осквернили...</p>
Упадок и разрушение
<p>У него всегда такое выражение лица, точно он наперед знает, что я хочу сказать, а когда я что-то из себя выдавливаю, он делает вид, словно сказанное мной даже превзошло его худшие опасения.</p>
Упадок и разрушение
<p>Надо дожить до моих лет, чтобы понять, как невыгодно рождаться на свет без приличного состояния.</p>
Упадок и разрушение
<p>-- Находились ли на излечении в психиатрических лечебницах или других родственных учреждениях? Если да, то сообщите подробности.<br />-- В течение двух лет я учился в колледже Скон, в Оксфорде.</p>

написала рецензию10 апреля 2019 12:39
ЕленаИвлин Во

#морскойбой

«Всю жизнь я задаю вопросы, которые оскорбляют чувства верующих».

Это было интересно, вкусно, но мало и как-то очень отрывочно. Елена, которая в начале книги имеет пытливый ум и независимое достоинство (правда сцена в конюшне и мечты об удилах оставили ощущение, что это какие-то секс-фантазии автора, не могу себе представить Елену с такими мечтами), отлично сочетается с довольно едкими порой зарисовками дворцовых интриг и священников, с оценкой Никейского собора. Но в конце книги она почему-то вдруг становится такой унылой святошей, деловито делящей крест. Мне было понятно ее желание на фоне тогдашней вакханалии различных верований, которая рождала у всякого разумного человека вопрос – а кто все это придумал и зачем мне во все это верить, найти что-то реальное, то, к чему можно прикоснуться и сохранить в том мире постоянного разрушения и перемещения. Но после чудесного сна, в котором так явно она увидела во что превратится это «обретение» - по сути новый виток язычества, от которого до сих пор невозможно избавиться, все эти совершенно дикие толпы ломящихся к плащанице, и позорные драки и убийства возле гроба Господня, торговцы, деловито гремящие деньгами там, где надлежит молиться, стоило ли искать все эти предметы и тем более поклоняться им? Для меня ответ нет, такие штуки выгодны только Вечному Жиду, персонаж которого тоже не вполне понятен, то ли это была пятиминутка антисемитизма, то ли это была дань традиционному мифу? Елена сама стала мифом, как обычно в древней истории об этой женщине не известно почти ничего, но тем легче было Во писать роман и придумывать своих персонажей. Константин написан именно таким, как я его себе и представляла, но зеленый парик был сюрпризом:) Очень хорошо показано, как сносит крышу власть и как трудно остаться человеком среди постоянного вранья, нашептываний и столкновения стольких интересов, денег, власти и страха потерять их.

написала рецензию13 марта 2019 19:25

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

@lerochka14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

@lerochka17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

написала рецензию4 марта 2019 11:20

#свояигра

У меня столько эмоций сменилось во время чтения, что и теперь не знаю, с чего начать.
Есть семейная пара молодых аристократов, Тони и Бренда. Поначалу кажется, что между ними царит взаимопонимание. Хотя и подмечаешь, что Тони помешан на своём поместье, а его жена скорее делает вид, что всем довольна и счастлива.

Злым ветром, не иначе, к ним заносит случайного гостя - Джона Бивера. Это абсолютно никчемный тип с дремлющими непомерными амбициями. Бивер беден, но не собирается работать, живёт с «мамчиком» на содержании и перебивается приглашениями на обеды. Правда приглашают его только если кто-то из ранее приглашённых не смог вдруг прийти. Потому что вообще-то в обществе к нему относятся с плохо прикрытым презрением.

И вот в такого типа влюбляется Бренда, и у Тони начинают стремительно отрастать рога.

Сначала я ещё пыталась как-то оправдать Бренду: скучная жизнь в нелюбимом ею поместье; постоянная необходимость «держать лицо», а по сути вечное притворство, от которого в конце концов устаёшь; любовь зла.. Но очень скоро Бренда показала себя во всей красе (и ещё как!), так что все иллюзии на её счёт развеялись.

Но не у её мужа. Потому что он привык доверять своей жене.

Тони - единственный взрослый персонаж этого романа, к которому проникаешься сочувствием. Был момент, когда казалось, что его обложили, как волка, со всех сторон, и сейчас он смирится и превратится в Главного Героя Беллоу. Но нет. Тони с блеском выбрался из западни, и появилась надежда, что справедливость восторжествует.

Но я забыла, что это Ивлин Во...

А поэтому не будет зло наказано, не воздастся никому по заслугам, а будет все, как бывает обычно в жизни.

Большим для меня сюрпризом стало включение в переработанном виде одного из ранее прочитанных рассказов Во в роман, в качестве отдельной главы. Рассказ в своё время потряс меня жестким чёрным юмором, не знала, смеяться или плакать. И вот он здесь. Чтобы показать, как именно и кому воздастся..
Кстати, впечатление от этого рассказа, как от самостоятельного произведения, и от него же, но являющегося частью романа, разное.

ПС. Спасибо @loki за включение книги в игру, после Саламбо она лилась бальзамом на раны))

@bedda4 марта 2019 11:52

@loki, 👿

@lerochka4 марта 2019 12:11

Думаю, что же тут знакомое... Автор! Помню рассказ читала на Адвент. Мне понравилось тогда как написано, но гл.герой до сих пор помню был мне очень неприятен. Смотрю, тут тоже есть неприятный герой. Фишка автора?)

@bedda4 марта 2019 13:13

@lerochka, Ивлин Во главным образом писал сатиру, поэтому и герои такие. Конкретно в этом романе тоже сатира, особенно на «традиции» высшего общества в вопросах семьи и брака. Честно, местами аж плакать хотелось. Причём, как я понимаю, Во описал как раз не из ряда вон выходящий случай, а именно то, что сплошь и рядом. И отношение «общества» к понятию морали, и к тому, кого считать виноватым, к тому, как по их мнению должен вести себя рогоносец, просто без комментариев. Я и не стала всего этого касаться, иначе прорвёт трубу))

написала рецензию25 декабря 2018 0:06

Читая этот рассказ я невольно вспоминала "Постороннего" Камю. Не из-за того, что похожи сюжеты или персонажи, а из-за отношения автора. Он не судит, он не говорит как нужно, он не показывает как нужно относиться к созданному им человеку, он молча наблюдает, рассказывает и ждет, что мы сами сформируем свое мнение. И мне это очень импонирует. А вот герой - нет.

Терпимость. Такое странное слово для меня. Ну вот не умею я смиренно мириться с тем, что происходит. Я и выскажусь и докажу, что люди неправы, единственное решу в какой форме это подать. Как говорит один мой близкий человек - "главное это умение сказать правильно и даже послать так, чтобы человека не обидеть". Главный же герой имеет принципиальную позицию - смириться с происходящим. Для меня - это признак слабости, это самое банальное - просто уйти от проблемы или сделать вид, что ее нет. Ну вот правда, как можно....

Возможно я и не права, но просто это претит моей натуре, а от того вызывает слишком уж сильное отторжение....

#адвенткалендарь

написала рецензию23 декабря 2018 23:11

"Вам уже сказали, что я псих?"

Стоит ли доверять людям, которые с первого слова о своем внуке говорят - он псих, какая жалость. Но может все изменится, может это от недостатка образования. Именно с такими людьми столкнулся наш главный герой, которому была необходима практика. Первое желание - отказаться и уйти, но знакомство с пареньком меняет все.

Может псих не я, а они?

Покинув родовое поместье, отправится в Европу, отправиться путешествовать, увидеть все доселе невиданное, узнать новое и завести знакомства.Именно это и происходит с нашими героями, но надолго ли? Смогут ли цепкие лапки старичков отпустить молодого человека?

Стереотипы, чужая оценка и жизнь с штампом "умалишенный", но так ли это и стоит ли доверять даже близким родственникам? Немного пугает покорное принятие молодым человеком этого ярлыка и полное отсутствие что-либо сделать и вырваться, хотя последние строчки говорят о другом, скорее всего ему просто жалко родню и он подчиняется им до поры, до времени, до 21 года.

8 из 10.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Ивлин Во, который родился 28.10.1903 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ивлин Во. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ивлин Во. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек, который любил Диккенса, И побольше флагов, Тактические занятия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ивлин Во.