Ивлин Во

28 октября 1903 г.
Лондон, Великобритания
10 апреля 1966 г.

А́ртур И́влин Сент-Джон Во родился в Британской империи, в городе Лондоне 28 октября 1903 года. Прожил Ивлин Во 62 года и умер в Англии, в Кум-Флори 10 апреля 1966 года.

Ивлин Во известен как английский писатель в направлении сатиры, юмора. Артур Ивлин Сент-Джон Во был вторым ребенком в семье и ходил в школу в богатом и престижной районе Лондона – Хэмпстенд. Отец Ивлина был на то время известным и перспективным редактором. Обучаясь в школе Шерборн, которая являлась привилегированной, Ивлин Во столкнулся с трудностями: Ивлина отчислили из-за его скандального романа про гомосексуальную жизнь студентов. Строгий отец направил сына в колледж вЛансинг – не такой престижный, но церковный колледж.

Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер стала женой Ивлина Во в 1928 году. Примечательно то, что у обоих было имя Ивлин, однако, это сходство никак не укрепило брак, оказавшийся неудачным. Супруга начала изменять, муж слишком много работал, и в 1930 году пара развелась. Ивлин продолжал поиски любви, и через шесть лет состоялся еще один брак уже на католичке Лауре Герберт. Этот брак стал счастливым, пара прожила всю жизнь вместе. За долгие годы совместной жизни у супругов родилось 7 детей.

Возвращение в Брайдсхед
<p>Ее слова повисли между нами в воздухе, точно клок табачного дыма, чтобы потом растаять как дым и не оставить в душе следа</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
Возвращение в Брайдсхед
<p>В воздухе этого города присутствовал невроз, который тамошние жители принимают за энергию</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
Возвращение в Брайдсхед
<p>Когда живешь с человеком, узнаешь и ту, другую, женщину, которую он когда-то любил.</p>
Добавил(а): natasch222
Возвращение в Брайдсхед
<p>... Прошлое и будущее так теснят нас с обеих сторон, что для настоящего совершенно не остается места.</p>
Добавил(а): natasch222

написал рецензию21 ноября 2016 15:30

Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику!
История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество персонажей и исторических отсылок, но основным стержнем всего произведения является он - Брайдсхед!
Как солнце в нашей системе он притягивает все линии персонажей закручивая их траектории и связывая в точке пересечения границ движения.
История замка, жизнь его обитателей и внезапных гостей, все это на фоне надвигающейся мировой войны и войны внутри самой Англии, когда чопорная старая Британия пытается противостоять переселенцам и предпринимателям со своими правилами и новыми устоями.
Тема религии является одной из основных, наряду с любовной линией, и становиться краеугольным камнем повествования практически к концу произведения. Я бы поставил произведение наряду с "Ярморкой тщеславия" и "Унесенных ветром" только в менее эпичном масштабе, со своим собственным духом и национальным колоритом.

написала рецензию13 октября 2016 0:12

#В1_5курс. Останки.

Это странная книга. Именно такие мысли пришли в голову после того, как я её отложила. Странная, но в ней что-то есть и она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

История начинается с молодого человека по имени Джон Бивер и ты думаешь, что он главный герой. Но по мере чтения у нас появляются другие герои, более интересные и более располагающие, чем мистер Бивер.
Итак, семья Ласт - пример типичной семьи аристократов Англии конца 19 - начала 20 веков. Жене мистера Ласта, Бренде, наскучила тихая и скромная жизнь в пригороде и она пускается во все тяжкие, точнее прыгает в объятия молодого прожигателя жизни Бивера, который ничем, кроме очаровательной мордашки, не примечателен. Нет, правда, я до сих пор не понимаю что она в нем нашла, что не раз подчеркивается в самой книге. Джок выглядит в разы лучше в протяжении всех событий книги. Ладно, вечеринок и острых ощущений захотелось жене, это можно понять, но, после её реакции на новость о Джоне Эндрю, всё моё сочувствие к этой даме испарилось и я спокойно отправила её к остальному фону. Эту семью, в большинстве своем, окружают глупые, лицемерные и жестокие люди. Если честно, мне кажется, что Тони Ласт - единственный почти человек (всё равно продолжаю нежно относиться к Грант-Мензису) в книге, которому сопереживаешь что ли. Добрый, излишне мягкий, немного скучный, преданный, он какой-то слишком светлый по сравнению с остальными героями книги. Наверное, фамилия его тоже была выбрана специально, так как Тони Ласт стал последним "живым" представителем этой истории.

Чем дольше читаешь, тем интереснее куда же приведёт вся эта история и от того этот конец сильно шокирует. Меня, по крайней мере, шокировал. "Пригоршня праха" оставила после себя неприятные, но сильные впечатления, осознание конца искренности что ли. Ивлин Во показал всю подноготную высшего света Англии, без никаких прикрас и надежды на лучшее. Это грустно. Добро и справедливость не восторжествовали.

написал рецензию29 июня 2016 11:09
НезабвеннаяИвлин Во

Такой черной по своему юмору книги не попадалось давно. Подняты темы смерти, любви, верности, религии, грехов, и описаны с таким всепроникающим сарказмом и с таким юмором, от которого одновременно хотелось зайтись гомерическим смехом и было стыдно смеяться над описанным моментом.
Множество упомянутых авторов, прозаиков и поэтов, прекрасное владение литературой и словом, умение загнать героя в оригинальную и фантастическую ситуацию, которая не будет странно смотреться в общей картине текста.
Чем то похоже на черный обелиск Ремарка, но более английский, более черный по своему юмору и в большей степени высмеивает смерть как таковую, со всеми ее обрядами и приготовлениями, высмеивает американский культ упокоения касаемый как людей так и животных, беспощадно высмеивает, зло и емко, что цепляет за душу свои цинизмом с, так сказать, поднятым забралом.

На странице представлена биография автора Ивлин Во, который родился 28.10.1903 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ивлин Во. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ивлин Во. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незабвенная, Сенсация, Елена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ивлин Во.