Ивлин Во

28 октября 1903 г.
Лондон, Великобритания
10 апреля 1966 г.

А́ртур И́влин Сент-Джон Во родился в Британской империи, в городе Лондоне 28 октября 1903 года. Прожил Ивлин Во 62 года и умер в Англии, в Кум-Флори 10 апреля 1966 года.

Ивлин Во известен как английский писатель в направлении сатиры, юмора. Артур Ивлин Сент-Джон Во был вторым ребенком в семье и ходил в школу в богатом и престижной районе Лондона – Хэмпстенд. Отец Ивлина был на то время известным и перспективным редактором. Обучаясь в школе Шерборн, которая являлась привилегированной, Ивлин Во столкнулся с трудностями: Ивлина отчислили из-за его скандального романа про гомосексуальную жизнь студентов. Строгий отец направил сына в колледж вЛансинг – не такой престижный, но церковный колледж.

Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер стала женой Ивлина Во в 1928 году. Примечательно то, что у обоих было имя Ивлин, однако, это сходство никак не укрепило брак, оказавшийся неудачным. Супруга начала изменять, муж слишком много работал, и в 1930 году пара развелась. Ивлин продолжал поиски любви, и через шесть лет состоялся еще один брак уже на католичке Лауре Герберт. Этот брак стал счастливым, пара прожила всю жизнь вместе. За долгие годы совместной жизни у супругов родилось 7 детей.

Упадок и разрушение
<p>Тогда я задался вопросом, на который не могу ответить и поныне, -- зачем Господь сотворил мир?<br />Я обратился к нашему епископу, он сказал, что как-то не задумывался над этим вопросом, и прибавил, что не понимает, какое это может иметь отношение к моим непосредственным обязанностям приходского священника.</p>
Прендергаст
Упадок и разрушение
<p>-- Их здесь человек пятьдесят, не меньше, -- произвел подсчеты мистер Побалдей. -- Как было бы славно, если б все были из нашего колледжа. С каждого по десять фунтов штрафа, чем плохо?<br />-- А если храм божий осквернят, то и побольше, -- подхватил мистер Сниггс. -- Господи! Сделай так, чтобы осквернили...</p>
Упадок и разрушение
<p>У него всегда такое выражение лица, точно он наперед знает, что я хочу сказать, а когда я что-то из себя выдавливаю, он делает вид, словно сказанное мной даже превзошло его худшие опасения.</p>
Упадок и разрушение
<p>Надо дожить до моих лет, чтобы понять, как невыгодно рождаться на свет без приличного состояния.</p>
Упадок и разрушение
<p>-- Находились ли на излечении в психиатрических лечебницах или других родственных учреждениях? Если да, то сообщите подробности.<br />-- В течение двух лет я учился в колледже Скон, в Оксфорде.</p>

написала рецензию21 июля 2019 10:39
ЕленаИвлин Во

О личности Елены я не знала практически ничего, кроме того, что она реально существовала, да и вообще о жизни людей того периода, что рассказывается в книге, поэтому каких-то неточностей не замечала, и воспринимала просто как художественное произведение. Да и сам автор перед повествование говорит о том, что в книге исторической достоверности практически нет, ведь много противоречивых источников, а каких-то фактов история и вовсе не сохранила.

Итак, Елена - дочь британского короля Коля, потомка Энея и Брута. Однажды, в Британию приезжает будущий император Римской Империи Констанций Хлор. Он влюбляется в Елену и увозит ее с собой, в браке у них рождается сын Константин, и девушка посвящает себя воспитанию сына, практически не интересуясь политикой. Но спустя какое-то время муж заявляет ей, что нужно развестись, так как он решает женится чтобы укрепить свою власть. Она остается заправлять обширными землями, которые ей оставил муж, и воспитывать сына. И только когда уже Константин становится правителем, а Елене уже прилично лет, свершается то почему ее стали считать святой. Она решает найти Крест Христа и сильнее распространить христианство.

Автор показывает Елену активной, любознательной, с пытливым умом. Она не желала принимать постулаты веры вслепую и задавалась различными вопросами, на которые требовала прямые ответы. Эти мне она очень понравилась. Еще Во показывает, как власть влияет на людей, портит их, заставляет сомневаться в самых близких из-за того, что кто-то что-то нашептал, как трудно остаться человеком среди постоянных интриг и столкновений.

#загадочная_пирамида

написала рецензию14 июля 2019 19:10

#загадочная_пирамида
#Йорки

Моя нелюбовь к аристократам, особенно английским, непомерно возросла после прочтения этой книги. Чопорные, лицемерные, фальшивые - такими они представились мне здесь, хотя если и исключения в лице Тони Ласта. Но обо всем по порядке.

Супруги Тони и Бренда Ласт, по первому впечатлению ничего особенного о них не скажешь, типичная семья аристократов, жизнь которых устроена по заведенному распорядку. Но неожиданно все меняется с приездом Джона Бивера - входит в другой сорт людей, которые привыкли жить за чужой счет. Его в обществе не очень жалуют и приглашают на обеду, если только кто-то вдруг отказался. Вот по отношению к Биверу я солидарна с другими - какое-то отталкивающее впечатление он производит, что сразу понимаешь, что с ним ничего хорошего не жди. И вот каким-то чудом Бренди умудряется в него влюбиться. Наскучила ей видите-ли обыденность и рутина, и с какой легкостью она бросает семью и все на свете - меня просто поразило. Плюс с окружением этих аристократов все вышло неприятно. Во всей истории у меня всегда оставалась жалость к Тони Ласту. Хотя и поначалу он казался "никаким", но в сравнении с остальными он мягкий, добрый человек, ни разу не памянувший бывшую жену плохим словом - хотя она этого вполне заслуживает, по моему мнению!

Книга по темпу идет плавно и неторопливо, так что временами я с трудом осиливала главы. Еще и с озвучкой не повезло - женщина-чтец читала холодно, монотонно и без эмоций, так что озвучку рьяно не рекомендую. Она мне все впечатление испортила.
Конец изумил и удивил - единственное нежданное движение, в остальном мне было как-то моторно наблюдать за жизненными передрягами Ластов, похождениями Бивера и их окружения.

@nightka14 июля 2019 22:46

@Dufrein, уже которую книгу читаю, где героиня напоминает Каренину, как говорят. Видимо ее мне пока читать не стоит))

@nightka14 июля 2019 22:46

@bedda, спасибо, прочитаю ради интереса и сравнения))

@nightka, Анну Каренина не советую.

написала рецензию25 мая 2019 17:21

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

@tatihimikosan25 мая 2019 20:19

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

написала рецензию10 апреля 2019 12:39
ЕленаИвлин Во

#морскойбой

«Всю жизнь я задаю вопросы, которые оскорбляют чувства верующих».

Это было интересно, вкусно, но мало и как-то очень отрывочно. Елена, которая в начале книги имеет пытливый ум и независимое достоинство (правда сцена в конюшне и мечты об удилах оставили ощущение, что это какие-то секс-фантазии автора, не могу себе представить Елену с такими мечтами), отлично сочетается с довольно едкими порой зарисовками дворцовых интриг и священников, с оценкой Никейского собора. Но в конце книги она почему-то вдруг становится такой унылой святошей, деловито делящей крест. Мне было понятно ее желание на фоне тогдашней вакханалии различных верований, которая рождала у всякого разумного человека вопрос – а кто все это придумал и зачем мне во все это верить, найти что-то реальное, то, к чему можно прикоснуться и сохранить в том мире постоянного разрушения и перемещения. Но после чудесного сна, в котором так явно она увидела во что превратится это «обретение» - по сути новый виток язычества, от которого до сих пор невозможно избавиться, все эти совершенно дикие толпы ломящихся к плащанице, и позорные драки и убийства возле гроба Господня, торговцы, деловито гремящие деньгами там, где надлежит молиться, стоило ли искать все эти предметы и тем более поклоняться им? Для меня ответ нет, такие штуки выгодны только Вечному Жиду, персонаж которого тоже не вполне понятен, то ли это была пятиминутка антисемитизма, то ли это была дань традиционному мифу? Елена сама стала мифом, как обычно в древней истории об этой женщине не известно почти ничего, но тем легче было Во писать роман и придумывать своих персонажей. Константин написан именно таким, как я его себе и представляла, но зеленый парик был сюрпризом:) Очень хорошо показано, как сносит крышу власть и как трудно остаться человеком среди постоянного вранья, нашептываний и столкновения стольких интересов, денег, власти и страха потерять их.

написала рецензию13 марта 2019 19:25

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

@lerochka14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

@lerochka17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

На странице представлена биография автора Ивлин Во, который родился 28.10.1903 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ивлин Во. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ивлин Во. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек, который любил Диккенса, И побольше флагов, Дворянское гнездо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ивлин Во.