Рецензия на книгу Целительница моей души от Bepeck

написала рецензию22 июля 2022 16:18

Уже даже не пытаюсь считать сколько раз перечитываю эту историю. Когда грустно и хочется добра часто открываю по новой книги этого автора. И самое удивительное то, что нет желания пролистать «любимые моменты» - получаю удовольствие от самого процесса погружения в историю где приятные герои, легкий слог и хороший сюжет радуют каждый раз как первый
Конкретно эта книга мне нравится интересными персонажами и «устройтвом магии» (кстати автор не редко использует подобную магию, когда все не просто колдуют использую заклинания, а имеют некий дар, в пределах которого маг и творит чудеса).

В прологе читатель оказывается в захватываемом замке, где жители делают всё возможное для спасения: как участие всех кого можно в бою, так и попытка спасения младших через портал. Что порадовало, так это продуманность – только у меня появляется мысль «а чего тянули, а чего только мелки, а почему…» как автор пишет что почему и как. Эта семья вызывает восхищение даже без близкого с ними знакомства, и тем печальнее постигшая их участь.
10 детей аристократов, старшей из которых 15, а дальше по возрасту идет парень 9 (а есть и младенцы) лет оказываются в незнакомом месте вдали от дома, вынужденные прятаться от убийц их семьи. И снова автор радует продуманностью взрослых: девушка целитель в глубинке весьма полезный персонаж и отправить именно её с детьми была самая правильная идея (поскольку в бою и целитель пригодился бы, возвращая павших в строй). Но самые сложные первые года взросления этих детей остаются за кадром. После того, как дети нашли себе дом автор оставляет их на десять лет, и это время мы узнаем лишь в общих чертах по воспоминаниям героев. Лично меня, наверное, это скорее радует, поскольку достоверно описать подобное весьма непросто и даже если написать три тома каждый читатель найдет к чему сказать «а как же этот нюанс???»
Сама же история происходит в большом городе, в центре повестования старшая (уже девушка) работающая целителем. И во время работы сталкивается с интересными людьми. Ну и не может быть в таком возрасте без чувств, особенно если один пациент столько притягателен, одно в нем плохо – явно знатный аристократ, а такой на «вдову» с выводком детишек и не посмотрит.
Что же касается остальных детей (а к тем 9 еще потом приавятся родственники ГГ-оя) по именам я их и после энного прочтения не запомнила)) только характеристики и навыки)) И мне бы интересно почитать академку с участием старших. Когда бывшие аристократы прибывают в академию под видом сельских ребят.
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)
#буклайв_таунхаус_лестница

@7admeta7 Юлия 9 марта 2022
После прочтения осталась некоторая неудовлетворённость. Вроде бы всё хорошо, я получила, что хотела: милое, приятное, жизнеутверждающее произведение о любви, дружбе и взаимовыручке. Тут вам и ...Читать далее
@kupalinka 10 апреля 2022
Жанр ромфанта чаще всего ужасно наполнен шаблонами по полной, чаще всего это обусловлено какими-то нереализованными мечтами и желаниями автора, мало чего имеющих общего с жизнью. ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 июня 2022
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик) #буклайв_таунхаус_лестница #буклайв_навык_садоводство1 (замена зеркалом по теме) Вот нравятся мне такие книги, в которых, несмотря на преграды и неприятности, все заканчивается ...Читать далее