Рецензия на книгу Милый друг от silver_prince

написала рецензию30 ноября 2014 11:48

Париж конца XIX века. Жорж Дюруа – молодой привлекательный человек, который жаждет пробиться в жизни. Его судьба в начале романа вызывает сочувствие: денег катастрофически не хватает и герою приходится жертвовать завтраком или ужином. И, возможно, поэтому читатель «прощает» несколько нечестные пути достижения цели. Мне были понятны причины злости и зависти к Форестье и прочему высшему обществу, но непонятно его желание завладеть дамами, «наставить рога» мужьям, как любил говорить сам Жорж. В тот момент, когда все, что требовалось от Дюруа – это поработать над статьями, развить навык писательства, он прилагал все усилия, чтобы соблазнить женщин. Вот в этих моментах было видно истинное «лицо» героя – эдакий амбициозный, самовлюбленный и несколько высокомерный подлец.

Даже добившись успеха в работе и найдя замечательную любовницу, Жоржу было все мало. Его не устраивало то, что кто-то уважаемей и богаче его. Дюруа становится более жестоким, более расчётливым. Его не волнуют средства достижения цели. О никаком сочувствии к герою и речи больше идти не может. Чувствуется лишь презрение с каплей отвращения.

На самом деле, когда я брала книгу в руки, ожидала, что Жорж будет очень схож с Казановой. Но к сожалению, ожидания так и остались ожиданиями.

Само произведение достаточно интересное, но я бы не сказала, что читала взахлеб. Некоторые моменты казались затянутыми, другие – слишком быстропроходящими. Было увлекательно наблюдать за падением героя. То, как это описал Ги, заслуживает уважения.

И все же, я рекомендую к прочтению «Милого друга». Очаровательная книга с интересным героем поможет вам скрасить одинокий вечер.

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее