Милый друг

1885

Главного героя Жоржа Дюруа из книги «Милый друг» Ги де Мопассан, кажется, списывал с некоторых сегодняшних мужчин, которых называют альфонсами и жигало, которые легко проживают дни, не задумываясь о моральных ценностях. Такой себе циник, влюбленный в себя и деньги, использует для выхода из нищеты все доступные ему способы. И если в те времена такое поведение можно было назвать аморальным, то сегодня кажется, что Жорж — обычный житель мегаполиса. Авантюрный роман, написанный истинным французом, увлекает читателя на несколько дней и оставляет легкую недосказанность в итоге, давая возможность каждому придумать свое продолжение.

Купить книгу Милый друг, Ги де Мопассан

<p>Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди - круглые невежды и глупы как бревна.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...видимо, они считали, что один этот фасон шляпы уже отличает их от простых смертных.</p>
Добавил: katerina128453
<p>Настал час тонких намеков...час недомолвок и обиняков, искусно зашифрованных вольностей, бесстыдного лицемерия, приличных выражений, заключающих в себе неприличный смысл, тех фраз, которые мгновенно воссоздают перед мысленным взором все, чего нельзя сказать прямо, тех фраз, которые помогают светским людям вести таинственную, тонкую любовную игру...</p>
Добавил: katerina128453
<p>Взгляните на простых обывателей: пока их не постигнет несчастье, они довольны своей судьбой, ибо мировая скорбь им несвойственна. Животные тоже не знают ее.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...мы рождаемся на свет, чтобы жить не столько для души, сколько для тела. Но мы обладаем способностью мыслить, и наш крепнущий разум не желает мириться с косностью бытия.</p>

написала рецензию11 июля 2016 17:32
Милый другГи де Мопассан

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Если вы хотите научиться использовать людей и манипулировать ими по максимум возможностей, то эта книга как раз для вас. Но я искренне надеюсь, что таких людей тут не встречу.

Итак, главный герой, бывший унтер-офицер Жорж Дюруа, не знает как же ему подняться из низших слоёв общества в высшие, и прибегает, пожалуй, к самым омерзительные вариантам. С первой и до последней страницы книги автор описывает, как этот человек ставит перед собой цели, достигает их различными способами, при этом всё ниже и ниже опускаясь морально. Уже к середине своего жизненного пути он познал чуть ли не все семь смертных грехов, и при том он достиг успехов в карьере. Но ему всё мало, мало.. Алчность прожгла в его душе глубокую пропасть.

Сначала главный герой вызвал у меня симпатию, может совсем немного - жалость. Но по мере развития событий, по мере того, как он устраивал свою жизнь, он всё больше и больше вызывал неприятные чувства, что в итоге привело к полнейшему отвращению. На мой взгляд, более омерзительного жизненного пути невозможно выбрать.

Мне не жаль женщин, которых он использовал, они были достаточно глупы, чтоб позволить ему играть их чувствами. Каждая из них повелась на его обаяние, и пожалуй лишь одна действительно осознавала, что делает. Мадлена. Она понимала с кем связывает свою жизнь и отлично отдавала себе отчёт в этом выборе. Но даже с ней он обошёлся по-свински.

Роман написан в очень классической форме, нет взрывных моментов, которые потянут за собой интригу. Здесь всё просто. Но это ни чуть не портит книгу. Было очень интересно читать, всем советую.

@psycho, Да, пожалуй. Он куда отрицательнее

@readman12 июля 2016 6:12

@79501241298, ну что ж, тогда придётся манипулировать Вами. :D :D

@readman, Ну, можете попробовать)

написала рецензию24 мая 2016 15:14
Милый другГи де Мопассан

Как и многие читавшие книгу я нахожу ее идеальным пособием для начинающих альфонсов. Такой прозорливости в отношении поиска выгоды можно позавидовать.

С одной стороны мне остро неприятна философия ГГ, а типы подобные ему вызывают только негативные эмоции. То, как Дюруа бессовестно пользовался окружавшими его женщинами при построении своей карьеры – отвратительно. Полное отсутствие совести, каких-либо принципов, морали, чистый расчет. Единственный человек, с которым у ГГ подразумевается некое родство душ – это Клотильда. Все остальные - лишь средство для достижения очередной цели.

С другой стороны то, как на протяжении книги растут амбиции Дюруа, как он ставит себе все новые и новые цели, и достигает их, хоть и не лучшим, но вероятно единственным, доступным ему способом – это заслуживает если не уважения, то восхищения точно. Ведь объективно, Дюруа умом не блещет, у него нет никаких особых талантов, зато есть уйма обаяния, некоторая проницательность и достаточно сообразительности. А этого, судя по всему, достаточно для того, чтобы завести нужные знакомства и достичь определенных высот в обществе.

Таким образом, мои чувства по отношению к данному произведению довольно не однозначны. И наибольшее смятение вызывает именно главный герой. Книгу я прочла с трудом, несколько раз откладывала, подумывала даже бросить, но все же дочитала. Ни легкий слог автора, ни довольно интересный сюжет не смогли преодолеть моего отвращения к ГГ. И сейчас, по прочтении, не могу сказать, что рада знакомству с «Милым другом».

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Кэти (@rina_rot)24 мая 2016 17:46

@AnfiskaBaeva, если не понравится, то я ничего не понимаю (а точнее тогда не понимала) в высоком кино)))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 17:57

@rina_rot, в экранизации, по-моему, немного сместили акценты, так что ГГ выглядит белым и пушистым... по принципу: я не виноват, она сама пришла ))

Кэти (@rina_rot)24 мая 2016 17:59

@AprilDay, ну...может быть, это было давно и я уже ничего не помню)) Просто я правда изначально из-за Паттинсона даже смотреть не хотела, но и фильм и он не разочаровал)

написала рецензию21 мая 2016 14:35
Милый другГи де Мопассан

Книга для отдыха. Мне понравилось произведение. Преимущественно тем, что читается легко. В сюжете нет каких-либо захватывающих дух событий, заставляющих поволноваться. Классика)

В книге описывается жизнь героя Дюруа, так сказать "до" и "после". Психологический портрет персонажа говорит о том, что наш герой - человек умный, хитрый, проворный. От начала книги к концу он пытается добиться признания общества. Пытается добиться признания женщин. Ему льстит, что женщины высшего общества падают к его ногам. Он разбивает им сердца, пользуется ими. Было не понятно, чего же хочет Дюруа. Мне казалось, что он не может определиться, какую спутницу жизни выбрать. Но оказалось, что он просто хочет денег. Из самых низов он пробивает себе путь (всеми способами), чтобы добраться до самого верха. Стать самым богатым человеком.
Казалось бы, в его ситуации, надо довольствоваться тем, что есть, потому что раньше не было и этого.
Когда человек получает то, чего хочет, когда исполняется его мечта, он хочет еще больше. Ему не достаточно того, что есть. Так и в жизни. Нужно учиться довольствоваться малым и ценить людей, которые тебя любят. Нет, я не осуждаю главного героя, это его выбор, который я, впрочем, не одобряю.

Ожидала немного другой концовки. Не хватило завершения истории. Что же случилось дальше? А так, книга заслуживает твердую 8

написал(а) рецензию13 мая 2016 20:18
Милый другГи де Мопассан

Надо уметь производить впечатления, а вовсе не просить.

Наконец мои руки дошли до этой книги! Очередной раз спасибо моей любимой Академии Ридли за это!

Книга написана простым языком, читается очень легко и приятно. Эта история захватывает мгновенно. Я не могла оторваться. При этом, я даже ни на секунду не задумалась о моральном падении главного героя и окружающих его людей. Вся история прочиталась на одном дыхании и в конце я даже взгрустнула, что она подошла к концу.

Ги Де Мопассан в своей истории рассказывает про тот тип людей, которые сейчас на каждом шагу. Этакие альфонсы и внешне легкодоступные дамы, которые за счет умения хорошо себя преподнести покоряют социальные вершины. Как мне показалось, ГГ хоть и не лишен интеллекта и ума, все же пуст внутри. Его поступками движет алчность и жадность. Если в начале произведения он просто нашел легкий путь решения своих финансовых проблем, то потом это было просто желание получить максимальную выгоду от любой ситуации, не прилагая усилий. Но при всем этом, негатива к нему не испытываешь. Я даже не могу сказать с чем это связано. Возможно, потому что он действительно удивительно милый друг, а все коварство в него вбила умная женщина!)

Автор рассказывает нам историю Жоржа Дюруа, который многие годы своей жизни провел в Алжире на военной службе. Все что он умел: воевать и грабить. Но теперь будучи в Париже, с пистолетом в руке не много можно заработать, оставшись на свободе. В кармане у него три франка, а так хочется пива и женщин. Но тут Дюруа улыбается удача в лице старого знакомого Форестье, который одалживает ему денег на хороший костюм и подталкивает заняться журналистикой. И вся жизнь Жоржа буквально переворачивается. Но как же зарабатывать, если статьи не пишутся? И тогда Дюруа подсказывают, что, обольстив пару дам, жизнь становится проще...

Эта книга станет приятным отвлечением в любой день!

#Соц1_4курс
#Социология_коммуникаций
#флешмоб_М

написал рецензию6 мая 2016 11:53
Милый другГи де Мопассан

Ранее я уже был знаком с творчеством Ги де Мопассана и поэтому надеялся,что мое мнение о нем не испортится.И надо сказать,что мои надежды оправдались.Книга читается очень легко,сюжет развивается быстро,воды практически нет.
В начале повествования знакомимся с главным героем-это Жорж Дюруа,бывший военный,еле-еле сводящий концы с концами. Далее по сюжету он с помощью друга устраивается на работу и продвигается по карьерной лестнице,не гнушаясь никакими моральными и нравственными принципами.Он красив и пользуется ошеломительным успехом у прекрасного пола.Они буквально влюбляются в него с первого взгляда.С мужчинами он тоже заводит дружбу,но только с теми,от которых ищет выгоду, за глаза называет всех болванами. Дюруа ,хотя и отрицательный персонаж,очень яркая и интересная личность.
Женщины для него расходный материал,и в каждой из них он ищет меркантильную выгоду.Он пользуется ими как ему угодно и что самое интересное,ему все прощается,все сходит с рук.Жадность так и брызжет с каждой ступенькой его продвижения к высшему свету,Дюруа постоянно всего мало,и это уже скорей всего не остановить,ведь всегда найдется тот, кто-то богаче и успешнее.Его наглость,упорство и изворотливость кажется поможет добиться самого высокого расположения в обществе.Про таких говорят-далеко пойдет!Лицемерие,подлость и предательство здесь на каждом шагу,что порой вызывает чувство отвращения.
Концовка остается не завершенной,читателю самому придется ее додумать.И в данном случае сюжет может развернуться как угодно.Я бы предпочел,чтобы Дюруа все воздалось по заслугам,но это сугубо личное мнение.
Я советую читать эту книгу,так она интересна,написана красивым языком и легко читается!Ставлю высокую оценку.

Образ Дюруа из книги не теряет своей актуальности)

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100