Милый друг

1885

Главного героя Жоржа Дюруа из книги «Милый друг» Ги де Мопассан, кажется, списывал с некоторых сегодняшних мужчин, которых называют альфонсами и жигало, которые легко проживают дни, не задумываясь о моральных ценностях. Такой себе циник, влюбленный в себя и деньги, использует для выхода из нищеты все доступные ему способы. И если в те времена такое поведение можно было назвать аморальным, то сегодня кажется, что Жорж — обычный житель мегаполиса. Авантюрный роман, написанный истинным французом, увлекает читателя на несколько дней и оставляет легкую недосказанность в итоге, давая возможность каждому придумать свое продолжение.

Купить книгу Милый друг, Ги де Мопассан

<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди - круглые невежды и глупы как бревна.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...видимо, они считали, что один этот фасон шляпы уже отличает их от простых смертных.</p>
Добавил: katerina128453
<p>Настал час тонких намеков...час недомолвок и обиняков, искусно зашифрованных вольностей, бесстыдного лицемерия, приличных выражений, заключающих в себе неприличный смысл, тех фраз, которые мгновенно воссоздают перед мысленным взором все, чего нельзя сказать прямо, тех фраз, которые помогают светским людям вести таинственную, тонкую любовную игру...</p>

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

написала рецензию30 июня 2020 9:39

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 октября 2019 22:48

написала рецензию29 сентября 2019 23:19

#С2_1курс (Франция)

"У него было такое чувство, будто некая сила толкает, приподнимает его. Он становится одним из властелинов мира — он, он, сын безвестных жителей Кантле!"

Главный герой обижен на жизнь за то, что ему не повезло родиться у небогатых родителей. Чем бы он не занимался, сколько бы он не получал, у него ничего не получается, и денег вечно нет. Так бы он и перебивался от случая к случаю, если бы не знаменательная встреча с бывшим сослуживцем Форестье, которая открыла Дюруа недоступный мир высшего общества.

Однако, оказалось, что не такой уж недоступный этот мир. Жорж, не обремененный совестью и моралью, находит самый простой способ приобщиться к жизни сливок общества. Заскучавшие жены успешных мужей, все как одна, слабы на передок, а обаяние Дюруа не знает границ. Постепенно, к нему приходит осознание, что из положения содержанки, он может запросто выбраться, при этом получив гораздо больше. Немного поскакал из койки в койку, прибавил наглости, и, оп!, милый Жорж уже не бедный-несчастный, а один из богатейших людей Франции.

Мы люди искушенные, таких историй видели множество, всё для нас не ново, скучно. Но стоит взглянуть на дату написания книги, как мнение стремительно меняется. Для меня все, кто писал раньше двадцатого века о "таком", определенно смельчаки. Была стойкая уверенность, что тогда околосексуальные темы были табуированы. А тут мой мир вдребезги: если верить Мопассану, в обществе любовников обсуждали за обедом как очередное приобретение, не больше и не меньше. Мда, надо разбираться тщательнее с правами того времени, а то у меня там чуть ли не святые..

@neveroff30 сентября 2019 9:42

Святые? 19 век?)) Самый развратный период истории после Калигулы, когда приглашение на вечер в маленькой компании друзей практически однозначно означал групповую оргию?)) И всех это вполне устраивало и мало шокировало. Посмотрите на семьи знаменитостей или аристократов рожденных в конце 1800х годов - чуть ли не у трети детей врожденный сифилис. Не говоря уже о мелких побочных эффектах...

Список 1

@bedda30 сентября 2019 9:53

@neveroff, ну ладно, 18-й век может поспорить с 19-м)

@neveroff30 сентября 2019 10:17

@bedda, может, но в основном на территории Франции и России. А в 19 даже англичане раскрепостились))

написала рецензию29 сентября 2019 15:20

#С2_1курс

Не могла долго начать писать рецензию, потому что, во-первых, совершенно не зацепило, и во-вторых, особо нечего писать, почему не сложилось. Но попробуем-с.

Начало истории зажгло вроде огонек моего интереса - почти сразу понимаешь, что Жорж Дюруа не привык жить в бедности, и любыми способами будет изыскивать деньги. Его способы - это обольщение богатых женщин. Но дальше - одни и те же его маневры и хитрости, женщины - наивны, так что мне быстро стало скучно. А главное - было непонятно, что же в нем находили? Мне он казался бесчувственным, картонным. Я понимаю задумку автора - показать как эгоистичный, гнилой человек живет за счет других, как паразит, и не осознает свой "паразитизм". В малой степени и я восхищалась его смекалке. Ну а то что люди глупые и не видят, не замечают в человеке его эгоизм и прочее... Такие люди как Жорж были и будут, но мне такие очень неприятны, и вот эта моя неприязнь и отвращение к Жоржу Дюруа не позволило насладиться книгой, проникнуть вглубь, в замысел и так далее, я просто плевалась над однотипными схемами Жоржа и поражалась глупостью женщин. Но это 19 век, тогда люди были не такими прозорливыми как сейчас, хотя и сейчас порою встречаются настолько наивные люди...

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 10:02

Жаль, что не зацепила книга. Она стоит того, чтобы к ней вернуться через десятилетие))

Список 1

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
37.