Милый друг

1885

Главного героя Жоржа Дюруа из книги «Милый друг» Ги де Мопассан, кажется, списывал с некоторых сегодняшних мужчин, которых называют альфонсами и жигало, которые легко проживают дни, не задумываясь о моральных ценностях. Такой себе циник, влюбленный в себя и деньги, использует для выхода из нищеты все доступные ему способы. И если в те времена такое поведение можно было назвать аморальным, то сегодня кажется, что Жорж — обычный житель мегаполиса. Авантюрный роман, написанный истинным французом, увлекает читателя на несколько дней и оставляет легкую недосказанность в итоге, давая возможность каждому придумать свое продолжение.

Купить книгу Милый друг, Ги де Мопассан

<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Все дело в том, чтобы тебя не уличили в явном невежестве. Надо лавировать, избегать затруднительных положений, обходить препятствия и при помощи энциклопедического словаря сажать в калошу других. Все люди - круглые невежды и глупы как бревна.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...видимо, они считали, что один этот фасон шляпы уже отличает их от простых смертных.</p>
Добавил: katerina128453
<p>Настал час тонких намеков...час недомолвок и обиняков, искусно зашифрованных вольностей, бесстыдного лицемерия, приличных выражений, заключающих в себе неприличный смысл, тех фраз, которые мгновенно воссоздают перед мысленным взором все, чего нельзя сказать прямо, тех фраз, которые помогают светским людям вести таинственную, тонкую любовную игру...</p>

написала рецензию10 января 2019 23:29

#Лето1_3курс

"Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди"

Решила начать год с классики и познакомиться с милым другом, а он оказался вовсе не милым. Та ещё сволочь, если поразмыслить. Этот роман, по-хорошему, надо бы всей женской половине человечества прочитать и как можно раньше. Хотя и мужчинам не повредит, ведь таких Жоржей и в женском обличье хватает.

Жорж Дюруа - молодой мужчина, влюблённый в себя и в деньги. Ради выгоды он готов на многое. Талантов молодой человек не имеет, а в обществе зацепиться хочется. Хочется проживать дни, вдыхая полной грудью, но для этого нужны средства. Кстати, я вас немного обманула, один талант у мужчины всё же имеется - располагать к себе женщин, желательно богатых, и "лить" им в уши сладкие речи.

Жорж начинает с малого и постепенно втягивается. Он не переставал меня удивлять своими выдумками и я искренне не понимаю, как ему удалось подчинить своим прихотям стольких женщин. Особенно одна дама меня поразила, которая видимо создана для работы за хитрых мужчин. Лакомый кусочек для таких как Жорж.

У меня сложилось очень странное отношение ко всем персонажам романа. Вроде Жорж редкостный скотина, а вроде и все его дамы те ещё идиотки. Ну правда. Доверчивость и глупость рука об руку проходят по всем страницам романа. Жорж шёл к своей цели и это похвально, но методы у него максимально мерзкие.

Финал вообще выбил из колеи. Я ждала возмездия и как минимум пули в наглый лобешник, а получила то, что получила. Думайте сами, решайте сами, называется. Но история очень актуальна в наше время и есть над чем поразмыслить, а это огромный плюс.

@rina_rot12 января 2019 20:25

@marty_murr, каааак? Здоровья тебе!!!

@beshenaia, спасибо! Кашель только беспокоит, а так я почти огурцом. Я уже думала, что "пока, академия", но решила ещё побороться)

@rina_rot, спасибо) да я смотрю много знакомых слегли в новый год, видимо обострение вируса было:(

написала рецензию14 октября 2018 16:26

#Изд1_3курс

Давно же я хотела добраться до Мопассана, и вот Академия дала мне к этому пинок, и очень удачно дала. Опять классика, милая классика, в которой так приятно бывать, приятно наслаждаться этим особенным языком повествования, этой живо представленной атмосферой. Ты бываешь в этом самом Париже, знакомишься со всеми этими людьми, будто воочию видишь все то, что происходит на странице. Я не устану восхищаться этим жанром и никогда его не разлюблю.

"Милый друг" одна из тех книг, что написана очень давно, а рассказывает о вещах, которые происходят сейчас, то есть всегда актуальна, в любое время. Тут все страницы пронизаны изменой, предательством, обманом. И от того, насколько сейчас все это превратилось в обыденность, во вполне нормальный порядок вещей, ты думаешь "Черт, как же все это в точку!" Жорж ну просто препротивнейший человек. Хотя, конечно, на него можно взглянуть и с другой точки зрения. Очень амбициозный молодой человек, достаточно умен и хитер, знает, что и как сделать в нужный момент, чтобы все пошло как надо. Про таких говорят "а он далеко пойдет". И действительно, далеко ведь пошел. Но использовать в своих махинациях людей, их чувства и эмоции, совершенно не задумываясь о том, каково приходится этим людям - безжалостно, жестоко и совсем не заслуживает похвалы. От этого очень смешно было наблюдать, как он уличил в измене жену и как этим был оскорблен, хотя сам только вернулся со своего тайного убежища для удовлетворения своих похоти и желаний. Но даже и этим раскрытием обмана он добивался получения определенной выгоды, это было лишь достижением цели. Иначе кто знает, сколько бы продлился этот брак? Они вполне друг друга стоят.

Жорж просто из тех людей, который любит получать, не отдавая. Захотел - взял, надоело - выбросил, вот она, суть его жизни. Жадный, тщеславный, он на самом дело-то и не знает, чего хочет. Даже его, казалось бы, по-настоящему любовная линия с Кло, тянувшаяся через весь роман, просто фальшивка. Страсть, вожделение, желание обладать - да, но никак не любовь. Меня даже, если честно, немного удивляла среди всех этих событий его искренние любовь и уважение к родителям, бедным крестьянам. Обычно в людях подобного рода видишь только плохое, негативное, чтобы окончательно убедиться в его ничтожестве. Но отец с матерью и его собственная персона - единственные люди, которых он и правда любил.

И, Боже, эти открытые концовки! А я так хотела разрушения всей его жизни в итоге, полнейшего фиаско. Да, я могу представить все это сама, как хочу, но ведь это не то ощущение.

Мопассан поднял очень злободневную тему в своем романе, о таких вещах нужно писать и говорить, потому что они никогда потеряют своей значимости и актуальности.

написала рецензию2 октября 2018 18:19
Милый другГи де Мопассан

Если у тебя есть милые усики, обаяние и отсутствует совесть, ты вполне можешь стать героем этой книги.
Жорж Дюруа не обладает совершенно никакими талантами, разве что талантом обольщать женские сердца и петь сладкие речи. Эти два умения он использует по максимуму, желая заполучить высокую должность, красивую женщину и миллионы в придачу. Со стороны он кажется «сыном маминой подруги», но если углубиться в его взаимоотношения с людьми, становится понятно, что все блага не падают ему с неба. Ради этих благ он бессовестно и порой жестоко манипулирует сердцами и умами других людей.

В самом начале главный герой вызывает симпатию, но чем больше углубляешь в чтение, тем больше видишь его противным типом, грубым альфонсом и свиньей. Он из тех людей, которые не упустят возможности нажиться на тебе, еще и выставив при этом тебя виновным.

К сожалению, здесь вы не увидите наказания подлому и изворотливому аферисту, добро здесь не победит зло и главный герой не получит по заслугам. Но, есть повод посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, понять в чем ты схож с Дюруа и на что ты готов ради выгоды (а может и не выгоды, а просто ради веселья).

#Изд1_3курс

написала рецензию29 августа 2018 18:37
Милый другГи де Мопассан

Сейчас чувствую себя Жоржем Дюруа, который пытается написать продолжение своих Воспоминаний африканского стрелка. Для меня всегда самое тяжелое - это начало. Мыслей много, но они разбегаются как тараканы в разные стороны. Скомпоновать их настоящая проблема.
***
Роман нового для меня автора в слишком классически-развращенной форме поставил меня в тупик. С одной стороны читается он легко и быстро. Благодаря особому французскому шарму он очаровательно витиевато раскрыл суть сюжета. Но главный герой - циник и изменщик - не соответствует типажу классических персонажей. Он вызывает омерзение и ненависть своими поступками, мыслями и действиями. Он мелочен и мстителен, груб и неразборчив в средствах достижения намеченных целей, карьерист с повышенным себялюбием. Истинный нарцисс и удачливый альфонс. Все чего он добился (а достиг он не малого) он получил благодаря соблазненным им женщинам. Никому не известный железнодорожник из бедной крестьянской семьи достиг небывалых высот. И хоть таланта у него с избытком, но именно многочисленные любовницы дали дорогу в свет и смогли направить его талант по назначению. Он интриган и хороший тактик - это у него не отнять, собственный напор и умение красиво себя подать пускает пыль в глаза. А взлетел он высоко. Жаль, что падения мы так и не увидели.

А вот это меня и разочаровало. Где же канон. Почему отрицательный персонаж не получил по заслугам за злодеяния свои и мысли непотребные. Где же жирная точка. Хоть я против штампованных сюжетов и финалов, но такой оригинальный писательский подход выбил меня из колеи. Жорж выскочка и пройдоха, небывало удачливый малый. И удача не покинет его никогда. Скольких еще женщин он соблазнит, по скольким головам пройдется. Когда же закончится лимит его удачи и наступит переломный момент. Этого мы не узнаем.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2018 18:51

Зло победило, как это часто бывает в жизни.

@lin_kis, ну это с какой стороны смотреть. Дюруа - та же Золушка, даже со свадебкой, просто вместо феи - лицемерие, а вместо долго и счастливо - корысть...

написал рецензию14 июля 2018 15:22

#зло1_3курс
#вокругсветазалето

С Ги де Мопассан я познакомился сравнительно недавно, прочитав кучку милых, легких и местами веселых рассказов. После них мне думалось, что автор писал только рассказики и «Милый друг» ну мааааааксимум повесть, но мои надежды и мечты были разбиты, ибо это роман. РОМАНИЩЕ! Не милый, не легкий и не особо веселый. Зато поучительный. Для кого-то.

Париж 19 века – город радости, праздника и веселья. Можно не иметь ни одного франка в кармане, но шикарный костюм должен быть! Обязательно! А то не пустят на праздник и жизни и можно остаться голодным. Вот так и живут люди – обед в каком-нибудь знатном доме, вечером кутеж, а утром можно и поработать. Чуть-чуть, чтобы все повторилось вновь.

Главный герой - Жорж Дюруа, бывший солдатик, красивый малый в самом рассвете сил – как раз из таких. Как-то раз он встречает своего старого товарища по оружию и его легкого пинка отправляется в мир журналистики. Но то ли пинок был слишком сильный, то ли сам Жорж уж слишком изнемогает от любви, что вместе с журналистикой, он стал постигать и женский мир.

Ох, как же мне был противен наш славный Жорж. На каждой новой странице открывалась его негативная сторона. Да, он все делает для себя и в угоду своих желаний, показывая себя ловеласом и Казановой, а получался обычный Жигало. Особых талантов нет, про мораль и нравственность никогда не слышал, зато очень хитрый и с далеко идущими планами.

Я очень ждал концовку, думал, что вот, ну прям сейчас, еще чуть-чуть, а нет. Все пошло по-другому. Зато все реальнее, наверно.

Уж лучше бы и дальше рассказики были.

Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
79.