Ги де Мопассан

5 августа 1850 г.
Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция
6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан - превосходный французский писатель, автор разнообразных рассказов, иронических повестей и романов, первое место во французской новеллистике. Полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан.

Родился Ги де Мопассан в удивительном месте - замке Миромениль в аристократической семье. Его отец - Гюстав де Мопассан, мать - Лаура ле Пуатвен. Родители развелись, когда писателю было 11 лет. Он остался с матерью и до конца жизни ненавидел отца. Мопассан с детства отличался отличным здоровьем, хотя никто из членов семьи не мог этим похвастаться (мать часто впадала в болезненную депрессию, а младший брат скончался в больнице для душевнобольных). Будущий писатель недолго проучился в семинарии, потому что его с позором выгнали из неё. После Мопассан перешел в руанский лицей. Во время учёбы в этом заведении Ги де Мопассан отличился по таким предметам, как поэзия и театральное искусство. Его наставником и другом стал Гюстав Флобер. По его наставлению юноша решает уехать в Париж изучать право, в 1869 году после окончания лицея.

Но франко-прусская война нарушила все планы. Ги де Мопассан во время войны служил на фронте простым рядовым. Здесь у него и появился интерес к загадочной астрономии, глубокому чтению и естествознанию. Писатель боялся, что его настигнет семейный недуг (психическое расстройство), поэтому очень усердно развивал свое физическое и умственное развитие. Мопассан отличался атлетическим телосложением.

К сожалению, война не прошла бесследно для семьи Ги де Мопассана. Семейство разорилось, поэтому автор начал карьеру чиновника морского министерства. И занимался этим на протяжении целых десяти лет, чтобы хоть как-то прокормить себя и родственников.

Более шести лет автор писал в стол, дожидаясь одобрения Флобера. И вот первый рассказ Мопассана был издан в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса. Тогда автору было уже 30 лет. Тонкая ирония, сжатый, насыщенный и глубокий смысл сюжета и являются основными показателями его произведений. Его произведения затягивают любого читателя, ведь в них бушует разная палитра эмоций и тонкий, безобидный юмор. Автор за одиннадцать лет создал множество произведений. Новеллы Ги де Мопассана связаны с обычной и на первый взгляд ни чем не примечательной жизнью той эпохи. Роман Мопассана «Жизнь» Лев Толстой назвал "лучшим французским романом после романа «Отверженные».

Ги де Мопассан достигал огромных заработков по тем временам, что говорило о большой читательской любви. В его владении было 4 виллы и две яхты. Писатель считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. На тему роскоши и блестящей карьеры Ги де Мопассан пишет очередной свой успешный роман «Милый друг». Сам Мопассан не ожидал, что "Милый друг" станет настолько популярным, что его экранизируют аж 9 раз!

Ги де Мопассан, по рассказам его современников, был одним из самых выдающихся любовников в современной французской истории. Утверждают, что Мопассан имел сексуальные контакты с тысячами молодых женщин, занимаясь сексом практически ежедневно на протяжении более четверти века.

С 1894 года недуг автора начал проявляться с новой силой. Сначала у него возобновился сифилис. Это все спровоцировало галлюцинации, психические припадки и депрессии. Но Мопассан продолжал еще творить. Болезнь все-таки сломила писателя, и в декабре 1891 года его поместили в клинику, где он попытался покончить с собой (перерезав горло). Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила 6 июля 1893 от прогрессивного паралича мозга.

Ночь под Рождество
<p>“Вдруг против театра Варьете я увидел профиль в моем вкусе. Голова, затем два возвышения – очень красивой груди, а ниже – восхитительного живота, живота жирной гусыни. Задрожав, я прошептал: «Черт возьми, какая красотка!» Оставалось только увидеть ее лицо.”</p>
Анри Тамилье
Добавила: clockwork_orange
Жизнь
<p>Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести. </p>
Жизнь
<p>- Видишь ли, дочурка, самое лучшее, что есть на свете, - это очаг, очаг и кругом него близкие. С этим ничего не сравнится. </p>
Барон
Жизнь
<p>... так, если думаешь слишком много о любимых людях вдали от них и теряешь привычку видеть их ежечасно, то при встрече с ними чувствуешь отчужденность до тех самых пор, пока узы совместной жизни не закрепятся снова. </p>
Жизнь
<p>И как бросают в землю зерна, так она всюду сеяла воспоминания, те воспоминания, корни которых сохраняются до самой смерти.</p>

написала рецензию16 августа 2017 17:09
СтрастьГи де Мопассан

Любовь — это когда оба любят взаимно. Когда любит один — это болезнь.
Рэй Брэдбери

Как жестоко порой бывает: вас любят, готовы всё сделать, что вы пожелаете, звезду достать с небес, а она вам не нужна, бросите усталый взгляд и пройдёте мимо. И когда любите вы, то ловите каждый взгляд, каждый вздох человека, и даже обычный разговор о погоде с ним сделает вас самым счастливым в этом мире. Вот только теперь это не нужно ему, он устаёт от вашего внимания, от вашего окружения и стремится избежать случайных встреч. Все являются заложниками таких отношений, все несчастны по-своему. И как поступать в подобных ситуациях до сих пор не знает никто.

Так и наша героиня. Она была готова бросить мужа, детей, забыть о своём положении в обществе, наплевать на мнение окружающих, что будут обсуждать её поступок и косо смотреть, она была счастлива здесь и сейчас, именно с этим мужчиной. Только в его объятиях она ощущала ту страсть, которая и побуждала её на такие отчаянные поступки. И какая бы она была счастливая, если бы этот же огонь пылал в груди и её избранника. Если бы и он стремился к ней, не боялся отдать в жертву своё имя, свои знакомства и уважение в глазах других. Но увы, он был труслив, к тому же не был влюблён. А именно любовь порождает отвагу в наших сердцах, смелость в наших думах.
А что муж? Он любил её и готов был принять любое её решение, пусть и не в его пользу. И что ему оставалось? Бороться за любимую, добиваться её или оставить? Он выбрал второе, он смирился, что больше не любим, что тот взгляд, который он ловил на себе когда-то, обращён отныне не ему. И молча удалился, поставив точку в их отношениях, в их жизни, в их совместном прошлом.

Влюблённая женщина не знает границ в своих попытках быть с любимым. Но как же она бывает жестока с тем, кто влюблён безответно в неё. Как грубо она может отказать мужчине, который не интересует её, и даже не задумается о его чувствах, о той боли, которую она ему причиняет.
И эта мысль, мне кажется, самая важная в рассказе. Чтобы мы никогда не забывали, что от нас зависят некоторые люди, их настроение и эмоциональное состояние. И мы должны, просто обязаны быть аккуратны с ними, не грубить и не смеяться на их чувствами, ведь когда-нибудь и мы сами можем оказаться на их месте.

#ВЧ_Сек1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)16 августа 2017 17:38

история, напоминающая мне метания госпожи Бовари..

Lo Lo (@_kodomo_)16 августа 2017 17:44

@VladimirAsanov, таких примеров в истории много. Метания были, есть и будут.

написала рецензию1 июля 2017 17:17
Бесполезная красотаГи де Мопассан

#ВЧ_ЭЭ1_1

Думаю, Мопассан создал идеальную пару – он знатный граф Габриэль де Маскаре, богат и жутко ревнив и его супруга – графиня де Маскаре – Она была очень красива, стройна, изящна; продолговатый овал лица, кожа цвета золотистой слоновой кости, большие серые глаза, черные волосы; он не мог не ревновать ее.

Глубоко убеждена, что нет абсолютно невиновных и во всем виноватых людей, и в ситуации, когда тридцатилетняя графиня становится мамой в седьмой (!) раз нет только вины графа. Графиня, вдруг заметив, как на нее смотрят другие кавалеры, несмотря, на то, что она мать семейства придумала жестокий ход, чтобы навсегда «отвадить» мужа от продолжения рода, дабы избавившись от бремени спокойно выходить в свет, принимать ухаживания других мужчин, и может завести себе поклонника, ведь во французском свете это было принято.

Не становлюсь ни на ничью сторону в данном вопросе, хочу еще раз восхититься талантом Мопассана и его умением создавать шедевры из миниатюры.

написала рецензию19 июня 2017 19:19
Бесполезная красотаГи де Мопассан

Два человека, встретившихся волею судьбы, богатый граф де Маскаре и юная, но бедная красавица Габриэль. Казалось бы, банальная история несчастного супружества, однако даже в рамках достаточно скромной по объему новеллы, Ги де Мопассану удается упомянуть о многом, задать уйму ставящих, лично меня, в тупик вопросов.
1. Грубый деспотичный муж и милая светская красавица жена вообще спосособны ужиться? Или в общем-то брак обречен строиться лишь на соблюдении заведенной в обществе традиции – ради положения, ради денег, ради детей?
2. Что нужно сделать мужчине, чтобы женщина отчаялась действительно на столько, чтобы в лицо кричать ему, человеку, с которым прожила 11 лет и за эти годы подарила ему 7 (!!!) детей: «Я готова на все!»?
3. «Выбитые двери, взломанные замки» во время ссор – свидетельство настоящей любви или же отсутствия самоконтроля и взаимоуважения?
4. Материнство – дар мужчины женщине или лишь желание обезобразить слишком красивую жену, которую до смерти ревнуешь?
5. Есть ли какой-то предел вранья в отношениях, перейдя который уже нельзя и невозможно вернуться назад, так называемый «Alle jacta est», к счастью? Или у по-настоящему любящих всегда есть шанс все исправить?
6. Зачем бог создал нас, неужели действительно «его плодовитость [была] бессмысленна»?
7. Неужели цель жизни – преодоление животных инстинктов, заложенных в нас по воле бога?
Странно, но почему-то вспомнился Чехов... Быть, может, неожиданной концовкой?..

#ВЧ_ЭЭ1_1

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2017 23:25

@neveroff, все-таки, readly - это круто))) начали с Мопассана, узнали о статистике по жирафам =D

@psycho20 июня 2017 11:29

@MYRRRuna, ну как...я отвечал в рамках вопроса, а не сюжета. Что не обговорено - разрешено. Добавить твоей "милой светской красавице" толику смирения и религии, которое она в себе откроет и пейзаж готов. Еще больше полюбит своего супруга, за то, что открыл ей глаза на настоящее. Обрисует ее прошлое общество и окружение, как светский винегрет из фальшивки и лицемерия, подменит ее идеалы и т.д.

Марина Boredom (@myrrruna)20 июня 2017 18:22

@psycho, смирение и религия - зло =D

написала рецензию27 апреля 2017 15:03
Монт-ОриольГи де Мопассан

В принципе в этой истории нет ничего необычного. Первая любовь Христианы, вышедшей замуж с одной стороны по указке отца, с другой стороны из-за общего безразличия к своей судьбе, должна была стать яркой и потрясающей основы. Такой она и стала, вот только ее объект, Поль, оказался увлекающимся, ветренным и трусливым мужчинкой.

За что бедным девочкам Ориоль достались такие экземпляры?! Да, на их фоне муж Христианы не смотрится, он не может увлечь женщину страстно и бвстро, да и способен ли он сам на страсть. Зато за таким мужем будешь чувствовать себя как за каменной стеной, и все будет благополучно, если это не стена тюремной камеры. Христиане только 23, а она уже, кажется, похоронила себя заживо.

История интересная, заставляет задуматься. Однозначно и дальше буду продолжать знакомство с Мопассаном. Тем более, что недавно прикупила собрание сочинений.

написал рецензию15 апреля 2017 10:52
Милый другГи де Мопассан

Данная книга вышла на свет 1885 году. С тех пор прошло больше 100 лет. И ничего за это время не изменилось. Мы буквально готовы перегрызть горло каждому, лишь бы занять пьедестал славы и почёта. И при этом, продолжая гулять, разбрасываться целыми состояниями, пользоваться всеми благами жизни, использовать людей, которые готовы отдать за нас свою жизнь. А такое чувство как любовь, пользоваться лишь ради наживы и доставление себе удовольствия.

Сюжет получился красочный, и тем же временем закрученным. Я до конца ожидал не которого возмездия за все страдания людей. Но увы, нам остается лишь гадать, что же станется с нашими героями. Главный герой имеет привлекательную внешность, пылкость ума, хороший стан и желание добиться успеха. Но вот внутри него проживает "гниль", такие как лицемерие, похотливость, алчность, эгоизм и расточительность. И против него нет никакого оружия. Всё его окружение осталось с носом.Человек готовый на любую подлость, лишь бы стать всемогущим и желанным.

Рекомендую всем. Есть на чем подумать и принять верное решение в своей жизни. А в конце, хочется сказать словами Л. Н. Толстого: Погибло и погибает все чистое и доброе в нашем обществе, потому что общество это развратно, безумно и ужасно.

@neveroff15 апреля 2017 11:29

а фильм вы не смотрели? можно было экранизационный моб использовать. Но вопрос мой в другом. Я уже плохо помню финал книги. По-моему в кино немного не так закончили? А книга в свое время была как откровение: даже в те времена, даже в журналистике и политике путь на верх - исключительно через постель...

@neveroff, не могу сказать. Фильм я не смотрел..

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.0 (461 оценка)
98.
9.1 (226 оценок)
100.
9.0 (437 оценок)

На странице представлена биография автора Ги де Мопассан, который родился 05.08.1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги де Мопассан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги де Мопассан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Хромуля, Сильна как смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги де Мопассан.