Ги де Мопассан

5 августа 1850 г.
Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция
6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан - превосходный французский писатель, автор разнообразных рассказов, иронических повестей и романов, первое место во французской новеллистике. Полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан.

Родился Ги де Мопассан в удивительном месте - замке Миромениль в аристократической семье. Его отец - Гюстав де Мопассан, мать - Лаура ле Пуатвен. Родители развелись, когда писателю было 11 лет. Он остался с матерью и до конца жизни ненавидел отца. Мопассан с детства отличался отличным здоровьем, хотя никто из членов семьи не мог этим похвастаться (мать часто впадала в болезненную депрессию, а младший брат скончался в больнице для душевнобольных). Будущий писатель недолго проучился в семинарии, потому что его с позором выгнали из неё. После Мопассан перешел в руанский лицей. Во время учёбы в этом заведении Ги де Мопассан отличился по таким предметам, как поэзия и театральное искусство. Его наставником и другом стал Гюстав Флобер. По его наставлению юноша решает уехать в Париж изучать право, в 1869 году после окончания лицея.

Но франко-прусская война нарушила все планы. Ги де Мопассан во время войны служил на фронте простым рядовым. Здесь у него и появился интерес к загадочной астрономии, глубокому чтению и естествознанию. Писатель боялся, что его настигнет семейный недуг (психическое расстройство), поэтому очень усердно развивал свое физическое и умственное развитие. Мопассан отличался атлетическим телосложением.

К сожалению, война не прошла бесследно для семьи Ги де Мопассана. Семейство разорилось, поэтому автор начал карьеру чиновника морского министерства. И занимался этим на протяжении целых десяти лет, чтобы хоть как-то прокормить себя и родственников.

Более шести лет автор писал в стол, дожидаясь одобрения Флобера. И вот первый рассказ Мопассана был издан в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса. Тогда автору было уже 30 лет. Тонкая ирония, сжатый, насыщенный и глубокий смысл сюжета и являются основными показателями его произведений. Его произведения затягивают любого читателя, ведь в них бушует разная палитра эмоций и тонкий, безобидный юмор. Автор за одиннадцать лет создал множество произведений. Новеллы Ги де Мопассана связаны с обычной и на первый взгляд ни чем не примечательной жизнью той эпохи. Роман Мопассана «Жизнь» Лев Толстой назвал "лучшим французским романом после романа «Отверженные».

Ги де Мопассан достигал огромных заработков по тем временам, что говорило о большой читательской любви. В его владении было 4 виллы и две яхты. Писатель считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. На тему роскоши и блестящей карьеры Ги де Мопассан пишет очередной свой успешный роман «Милый друг». Сам Мопассан не ожидал, что "Милый друг" станет настолько популярным, что его экранизируют аж 9 раз!

Ги де Мопассан, по рассказам его современников, был одним из самых выдающихся любовников в современной французской истории. Утверждают, что Мопассан имел сексуальные контакты с тысячами молодых женщин, занимаясь сексом практически ежедневно на протяжении более четверти века.

С 1894 года недуг автора начал проявляться с новой силой. Сначала у него возобновился сифилис. Это все спровоцировало галлюцинации, психические припадки и депрессии. Но Мопассан продолжал еще творить. Болезнь все-таки сломила писателя, и в декабре 1891 года его поместили в клинику, где он попытался покончить с собой (перерезав горло). Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила 6 июля 1893 от прогрессивного паралича мозга.

Страсть
<p>Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:<br />- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?<br />И ему ужасно хотелось ответить:<br />- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.</p>
Добавила: felley
Милый друг
<p>Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Ночь под Рождество
<p>“Вдруг против театра Варьете я увидел профиль в моем вкусе. Голова, затем два возвышения – очень красивой груди, а ниже – восхитительного живота, живота жирной гусыни. Задрожав, я прошептал: «Черт возьми, какая красотка!» Оставалось только увидеть ее лицо.”</p>
Анри Тамилье
Добавила: clockwork_orange
Жизнь
<p>Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести. </p>
Добавила: magicmary
Жизнь
<p>- Видишь ли, дочурка, самое лучшее, что есть на свете, - это очаг, очаг и кругом него близкие. С этим ничего не сравнится. </p>
Барон
Добавила: magicmary

написала рецензию3 декабря 2017 1:53
Милый другГи де Мопассан

Читая "Милого друга" я все никак не могла отделаться от мысли, что главный герой, пройдоха Дюруа, напоминает мне виконта де Вальмона из "Опасных связей" Лакло. Но схожесть эта заключается только в легком отношении к романам и изменам. Де Вальмон женщин боготворил, во всяком случае, тех, в которых был влюблен. Жорж Дюруа же воспринимает их как некий трамплин, очередной способ достичь желаемого. Он вообще все и всех рассматривает лишь как очередную ступень на пути к своим целям. Удивительно, что при этом в нем живет привязанность к родителям, о которых он продолжает заботиться.

Пугает то, что главным его движущим мотивом на протяжении всей книги остается зависть. Не желание быть богатым, не желание добиться высокого положения в обществе в чистом виде. А зависть к тем, кто уже это имеет.

Вся книга последовательно разворачивает перед нами картину того, как умелый и ловкий человек может изменить свою судьбу. Да, без удачного стечения обстоятельств не обошлось, но ведь ими надо уметь воспользоваться. Дюруа умеет поймать момент и выжать из ситуации максимум пользы для себя. С одной стороны, такое упорство и хитрость не могут не восхищать, с другой, страшно от того, что однажды можно попасть в жернова этой мельницы. И несмотря на все старания Мопассана изобразить своего героя этаким обаятельным мерзавцем, я испытывала и испытываю ощущение гадливости всякий раз, когда думаю о Дюруа. Слишком уж скользким оказался для меня этот персонаж.

Огорчает лишь то, что в этой книге совершенно некому сопереживать. Даже обманутые и страдающие женщины не вызывают ни сострадания, ни даже сочувствия. Они все там не без греха и просто уступают главному герою по части размаха интриг. Вообще женские роли просты в своей целостности. Почтенная дама, наивная юная девушка, легкомысленная глупышка и, наконец, Мадлена, женщина с потрясающим чутьем и умением лавировать в окружающем ее обществе. Она поразила меня больше всего. Столько такта, ума, умения себя вести, умения окружать себя мужчинами, но оставаться неподвластной им... это потрясающе.

Отдельно хочу отметить тему смерти, которую Мопассан старательно проводит через всю книгу. Говорит о ней только де Варен, да Форестье перед самой гибелью. И эта нотка отлично контрастирует с тем, как гланый герой пытается превратить свою жизнь в яркий праздник.

написала рецензию4 ноября 2017 21:57
Милый другГи де Мопассан

Ну что же, перечитала. Осталась при своем мнении, что написана книга неплохо, но до Бальзака и Золя далеко. Не в смысле стиля, таланта, сюжета, а в смысле типажей. Да, Жорж Дюруа беспринципен, он готов на все, чтобы добиться положения. Впрочем, он не мечтает о светском обществе, достаточно приобрести вес в журналистских кругах и меть достаточный доход. Для того, чтобы выкручиваться из затруднительного финансового положения, а потом продвигаться по карьерной лестнице, он использует замужних женщин, вступает в один брак, во второй, укрепляя свое положение. Он клянется в любви, хотя и не способен ни на что подобное, быстро устает от любовниц, остывает. Правда, его привязанность к госпоже Марель не совсем понятна на этом фоне. Но он не вызвал у меня почему-то того неприятия, отвращения, как герои Бальзака и Золя. Там возвышения были стремительней, как и падения, а низость человеческой натуры не знала предела. Тут же просто ловкий, предприимчивый, смышлёный мужчинка, без особых запрос как в плане любовниц, так и в плане устройства своей жизни. Хотя бароном все-таки стал.

написала рецензию16 августа 2017 17:09
СтрастьГи де Мопассан

Любовь — это когда оба любят взаимно. Когда любит один — это болезнь.
Рэй Брэдбери

Как жестоко порой бывает: вас любят, готовы всё сделать, что вы пожелаете, звезду достать с небес, а она вам не нужна, бросите усталый взгляд и пройдёте мимо. И когда любите вы, то ловите каждый взгляд, каждый вздох человека, и даже обычный разговор о погоде с ним сделает вас самым счастливым в этом мире. Вот только теперь это не нужно ему, он устаёт от вашего внимания, от вашего окружения и стремится избежать случайных встреч. Все являются заложниками таких отношений, все несчастны по-своему. И как поступать в подобных ситуациях до сих пор не знает никто.

Так и наша героиня. Она была готова бросить мужа, детей, забыть о своём положении в обществе, наплевать на мнение окружающих, что будут обсуждать её поступок и косо смотреть, она была счастлива здесь и сейчас, именно с этим мужчиной. Только в его объятиях она ощущала ту страсть, которая и побуждала её на такие отчаянные поступки. И какая бы она была счастливая, если бы этот же огонь пылал в груди и её избранника. Если бы и он стремился к ней, не боялся отдать в жертву своё имя, свои знакомства и уважение в глазах других. Но увы, он был труслив, к тому же не был влюблён. А именно любовь порождает отвагу в наших сердцах, смелость в наших думах.
А что муж? Он любил её и готов был принять любое её решение, пусть и не в его пользу. И что ему оставалось? Бороться за любимую, добиваться её или оставить? Он выбрал второе, он смирился, что больше не любим, что тот взгляд, который он ловил на себе когда-то, обращён отныне не ему. И молча удалился, поставив точку в их отношениях, в их жизни, в их совместном прошлом.

Влюблённая женщина не знает границ в своих попытках быть с любимым. Но как же она бывает жестока с тем, кто влюблён безответно в неё. Как грубо она может отказать мужчине, который не интересует её, и даже не задумается о его чувствах, о той боли, которую она ему причиняет.
И эта мысль, мне кажется, самая важная в рассказе. Чтобы мы никогда не забывали, что от нас зависят некоторые люди, их настроение и эмоциональное состояние. И мы должны, просто обязаны быть аккуратны с ними, не грубить и не смеяться на их чувствами, ведь когда-нибудь и мы сами можем оказаться на их месте.

#ВЧ_Сек1_3

Lo Lo (@_kodomo_)16 августа 2017 17:44

@VladimirAsanov, таких примеров в истории много. Метания были, есть и будут.

@lerochka10 сентября 2017 20:48

А рассказы вроде как сказали нельзя брать на Сокровища

Lo Lo (@_kodomo_)16 сентября 2017 0:24

@lerochka, спасибо, что сказали, сейчас уберу.

написала рецензию14 сентября 2017 0:21
СтрастьГи де Мопассан

"Как-то она назначила ему свидание, чтобы, по ее словам, встретиться и свободно поболтать. Но она вдруг почувствовала себя дурно, упала в его объятия, и ему поневоле пришлось стать ее любовником."

Какой бедный мужчина, не правда ли? И было бы это смешно, если бы не было так грустно. Женщина уже не молодого возраста, имеющая благополучную семью в лице мужа и детей, находит себе молодого любовника (от слова "любовь", потому что только это чувство в данном случае может объяснить ее действия) и просто сходит с ума. Не буквально, конечно, но последствия все равно не радостные. Она бросает все и готова бежать за ним на край света, но ее любовь так слепа, что она даже забывает спросить его - нужна ли ему ее любовь и все эти жертвы? Очевидно, что нет. Ему в тягость и ее чувства, и она сама. Все, что он делает это страдает, живя в мыслях, как же от нее избавиться. Потом, конечно, и он смирился, что такова его участь и, расплачиваясь за свои поступки, придется провести с ней всю жизнь. Про мужа и детей можно даже не вспоминать, ведь очевидно, что плохо всем в сложившейся ситуации.

Муж, кстати, единственный персонаж, вызывающий у меня положительные эмоции. Благороднейший человек, готовый простить и принять назад загулявшую женушку, умоляя ее облагоразумиться и вернуться ради детей. А женушка раздражает меня своим глупым поведением неимоверно, любовь любовью, но нужно хоть иногда приходить в себя и все-таки подружиться со здравым смыслом.

Красивая история о некрасивой любви. Страсть - страшная сила. Но, чаще всего, она временна и быстро проходима. Но не в этой истории.

#ВЧ_Сек1_3

написала рецензию31 августа 2017 7:51
В семьеГи де Мопассан

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё начиналось так тихо и размеренно. Простой парижский чиновник едет с работы из своего министерства домой. Сразу становится очевидно, что он – личность весьма заурядная. В школе боялся учителей, теперь трепещет перед начальством. Единственный светлый момент в его жизни – получение ордена Почётного легиона, но не за какие-то особые заслуги, а за 30 лет службы. И то, что после получения этой самой награды наш месье Караван стал сам к себе относиться, как к более значимой персоне, характеризует его не с лучшей стороны.
Но интересующие нас события начнут развиваться не на работе, а именно в семье героя. Не зря же автор дал своему произведению такое название! А семья у Каравана – на загляденье: жена-чистюля (хоть и на двадцать лет младше, но сразу видно, кто в семье хозяин!), дочурка, которая во всём подражает матери, сынок с лицом кретина и мать-старуха, возраст которой уже перевалил за девяносто. При прочтении кажется, что все представители этого семейства словно сошли с карикатур, такими гротескными изобразил из автор. Жена, ратующая за своего мужа, всё время удивляется, почем не его продвинули по службе. Мать чудит и за свою скаредность давно среди соседей стала чуть ли притчей во языцех. А про детей я лучше промолчу.
Жили бы, наверное, эти Караваны как прежде, вот только однажды взяла эта самая старуха-мать, да и померла. И тут такое началось! Делёж наследства с перетаскиванием его самого ночью прям из-под носа покойной, показательные выступления перед соседями матери, а потом и её дочери, которые чуть ли не экскурсии к телу покойной водить начали (прям какой-то Мавзолей Ленина получился, не иначе), приезд родственников... В общем, скучать некогда. А тут старуха возьми, да и... Впрочем, не буду раскрывать самый, на мой взгляд, интересный поворот сюжета. Я повеселилась от души.
Как же сильно менялись мои эмоции по ходу прочтения этой истории! Сначала я подумала, что это весьма заурядная история про ничем не примечательных людей. Затем мне стало искренне жаль Каравана. Он так убивался после смерти матушки, вспоминал её молодой. Но потом моё отношение к нему резко переменилось и виной тому не столько наследство, сколько фраза, брошенная героем в конце. В его жизни такое происходит, а он думает только об одном: «что же теперь я скажу на работе?»

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.1 (247 оценок)
88.
9.0 (508 оценок)
89.
9.0 (501 оценка)

На странице представлена биография автора Ги де Мопассан, который родился 05.08.1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги де Мопассан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги де Мопассан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сильна как смерть, Драгоценности, Мисс Гарриет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги де Мопассан.