Ги де Мопассан

5 августа 1850 г.
Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция
6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан - превосходный французский писатель, автор разнообразных рассказов, иронических повестей и романов, первое место во французской новеллистике. Полное имя Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан.

Родился Ги де Мопассан в удивительном месте - замке Миромениль в аристократической семье. Его отец - Гюстав де Мопассан, мать - Лаура ле Пуатвен. Родители развелись, когда писателю было 11 лет. Он остался с матерью и до конца жизни ненавидел отца. Мопассан с детства отличался отличным здоровьем, хотя никто из членов семьи не мог этим похвастаться (мать часто впадала в болезненную депрессию, а младший брат скончался в больнице для душевнобольных). Будущий писатель недолго проучился в семинарии, потому что его с позором выгнали из неё. После Мопассан перешел в руанский лицей. Во время учёбы в этом заведении Ги де Мопассан отличился по таким предметам, как поэзия и театральное искусство. Его наставником и другом стал Гюстав Флобер. По его наставлению юноша решает уехать в Париж изучать право, в 1869 году после окончания лицея.

Но франко-прусская война нарушила все планы. Ги де Мопассан во время войны служил на фронте простым рядовым. Здесь у него и появился интерес к загадочной астрономии, глубокому чтению и естествознанию. Писатель боялся, что его настигнет семейный недуг (психическое расстройство), поэтому очень усердно развивал свое физическое и умственное развитие. Мопассан отличался атлетическим телосложением.

К сожалению, война не прошла бесследно для семьи Ги де Мопассана. Семейство разорилось, поэтому автор начал карьеру чиновника морского министерства. И занимался этим на протяжении целых десяти лет, чтобы хоть как-то прокормить себя и родственников.

Более шести лет автор писал в стол, дожидаясь одобрения Флобера. И вот первый рассказ Мопассана был издан в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса. Тогда автору было уже 30 лет. Тонкая ирония, сжатый, насыщенный и глубокий смысл сюжета и являются основными показателями его произведений. Его произведения затягивают любого читателя, ведь в них бушует разная палитра эмоций и тонкий, безобидный юмор. Автор за одиннадцать лет создал множество произведений. Новеллы Ги де Мопассана связаны с обычной и на первый взгляд ни чем не примечательной жизнью той эпохи. Роман Мопассана «Жизнь» Лев Толстой назвал "лучшим французским романом после романа «Отверженные».

Ги де Мопассан достигал огромных заработков по тем временам, что говорило о большой читательской любви. В его владении было 4 виллы и две яхты. Писатель считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. На тему роскоши и блестящей карьеры Ги де Мопассан пишет очередной свой успешный роман «Милый друг». Сам Мопассан не ожидал, что "Милый друг" станет настолько популярным, что его экранизируют аж 9 раз!

Ги де Мопассан, по рассказам его современников, был одним из самых выдающихся любовников в современной французской истории. Утверждают, что Мопассан имел сексуальные контакты с тысячами молодых женщин, занимаясь сексом практически ежедневно на протяжении более четверти века.

С 1894 года недуг автора начал проявляться с новой силой. Сначала у него возобновился сифилис. Это все спровоцировало галлюцинации, психические припадки и депрессии. Но Мопассан продолжал еще творить. Болезнь все-таки сломила писателя, и в декабре 1891 года его поместили в клинику, где он попытался покончить с собой (перерезав горло). Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще. Смерть наступила 6 июля 1893 от прогрессивного паралича мозга.

Милый друг
<p>Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Страсть
<p>Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:<br />- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?<br />И ему ужасно хотелось ответить:<br />- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.</p>
Добавила: felley
Милый друг
<p>Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Ночь под Рождество
<p>“Вдруг против театра Варьете я увидел профиль в моем вкусе. Голова, затем два возвышения – очень красивой груди, а ниже – восхитительного живота, живота жирной гусыни. Задрожав, я прошептал: «Черт возьми, какая красотка!» Оставалось только увидеть ее лицо.”</p>
Анри Тамилье
Добавила: clockwork_orange
Жизнь
<p>Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести. </p>
Добавила: magicmary

написала рецензию29 июля 2020 23:43
Сестры РондолиГи де Мопассан

Данный рассказ о том, как двое французов, отправившись в путешествие, отдохнули в компании итальянки, не обремененной моральными принципами. (Вернее отдохнул один, второму пришлось довольствоваться ролью пятого колеса в телеге). Да так отдохнул, что захотел вернуться в Италию и во второй раз, и в третий. И не беда, что любовница через год оказалась несвободна, у нее же есть сестры…
С современной точки зрения рассказ не более чем забавный. Читателям же XIX века он мог показаться и смелым, и откровенным, и даже неприличным. Ибо здесь и мужчина, честно признающий, что плоть слаба и против инстинктов не попрешь, и дама без комплексов, валяющаяся голышом на кровати, да и мать, чуть ли не прямо торгующая дочерьми, тот еще персонаж. Такое маленькое произведение, а прямо кладезь пороков. Правда, обо всем этом автор говорит с юмором и иронией. А уж как главный герой (мнительный зануда) расписывает «прелести» путешествия. Тут и тряский вагон, и отвратительная еда, и несвежая постель, и мерзкие людишки, которые смеют на тебя такого замечательного не обращать внимание. Но все ничего, если взять с собой друга, а уж, если какая сговорчивая мамзель вдруг в пути попадется, то и вообще прелесть. Об этом собственно и рассказ.
#вирус

написала рецензию29 июля 2020 19:40
Монт-ОриольГи де Мопассан

Это моя вторая книга автора, и я безумно ею восхищаюсь! Потому что книги Мопассана – это удивительное путешествие в мир человеческого сердца, во всю искренность его биения, его жизни и чувств внутри него.

Я думаю, что эта книга понравится любому, кто любит сентиментальные романы. Этот роман, конечно, о любви и зарождении ее, о том, какой путь проходит женское сердце, чтобы навеки быть счастливой, но и разочарованной.

Автор удивительно четко передал образ женщины, ее чувствительности и ее страхов. Какая может быть женщина, когда готова потерять всё, ради мимолетного приключения. Женщина, которая должна любить, которая любит, и которая теряет любовь любимого ею мужчины.

Французские писатели обладают удивительной способностью описывать мир любви. И даже не потому что, такой мир полон чувственности, а потому что в таких книгах чувствуется настоящая искренняя душа человека, ее страдания и ее стремление к вершинам любви.

Я думаю, что Мопассан навсегда останется моим любимым автором, потому что его книги – это такое милое и интересное, что затрагивает все струны души. И ещё одна особенность, что его книги почти не содержат в себе ужасов и насилия. И мне это очень нравится.

Конечно книги 19 века – это моя любимая полоса литературы, и я никогда не перестану восхищаться этим временем. Наверное, такие книги именно для меня, не могу объяснить почему, но, наверное, потому что, такие книги мне нравятся своей атмосферой и своей утонченностью, своей содержательностью спектра чувств, своей радужностью.

Всегда приятно читать хорошие книги, и эта книга останется моей любимой на всю жизнь, и я рада, что у меня она есть в бумажном виде, потому что я в любой момент смогу ее перечитать, чтобы порадовать себя любимыми героями, их переживаниями, и прекрасными моментами их жизни.

написал рецензию5 июля 2020 16:08
Милый другГи де Мопассан

Что ж… Портрет Дориана Грея во всем его моральном уродстве. Может грубо, но именно так хочется охарактеризовать главного героя – Жоржа Дюруа.

Автор знакомит нас с персонажем, недавно прибывшим в Париж, с амбициями Наполеона, а талантами Казановы. По сути, главный герой ничего из себя не представляет и ничего не умеет. Единственное, что у него складно получается – так это вести себя с девушками. Хотя нет, даже не вести себя с ними, а покорять их, используя старинный французский рецепт:
1. Макарошки
2. Уши
3. Да побольше.

И собственно, весь рассказ представляет из себя то, насколько далеко можно заехать, или даже правильнее сказать «выехать на прекрасном поле» и пробиться в жизни. Признаться, местами это даже пугает, а еще чаще попросту злит. Может оттого, что мне абсолютно не импонирует характер главного героя, а может из сочувствия к некоторым иным персонажам.

В любом случае, и как бы там ни было с Жоржем, нельзя так же не заметить и умолчать о поведении девушек, на чьих ушах варилась лапшичка. По-хорошему, каждая из них так же поступала не честно по отношению к другим, и максимально глупо по отношению к себе. Увы, автор не дал ни одного по-настоящему достойного персонажа. Или, хотя бы, менее «противного».

Впрочем, слог Мопассана – чистая классика. Необходимое количество деталей, прекрасно прописаны персонажи и их характеры, а образы достаточно метафоричны.

Вдумываясь в судьбу Жоржа и все, что с ним случилось, хочется сплюнуть – а значит, книга задела; автор передал то, что хотел и пронес образы и эмоции сквозь книгу максимально ярко. Пусть даже эмоции и не слишком оказались мне по душе.

Как-то так.

#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература, публицистика)

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:37

Заорала с описания метода покорения пхаха. Маааакааарооошки!!!

написала рецензию30 июня 2020 9:39
Милый другГи де Мопассан

Милый друг,

Читая повествование о Вас, мне очень хотелось Вас придушить. И называть Вас "Милым" я бы точно не стала, поэтому я это сделаю только один раз и в последний, на самом деле Вы ужасны. Откровенно говоря, в некоторые моменты я поражалась Вам и вашим действиям. Я могу, конечно, Вас и похвалить так, как добились Вы больших успехов. Смогли все же выбраться с той нищеты, с того села от куда Вы родом. Это похвально. И конечно же, терпения, эгоизма и цинизма Вам не занимать. Давно я не читала о таких неблагоприятных людях, еще в такие то времена.. Хотя сейчас у нас, должно было бы приниматься все те выходки, как нормальное поведение, но как по мне, Вы поступали ужасно для всех времен.

Вы смогли добиться всего того, что у Вас есть только пройдя по головам. Выжидая и вытягивая с женщин, с их мужей все по ниточке. Вы заставляли женские сердца биться быстрее, при этом на самом деле не считаться с тем, что вы делаете, конечно же это только в эмоциональном плане. С другой стороны, больше с материальной, Вы только и делали, что считали и высчитывали. Смотрели на женщин, как потеху, как очередное возможное достижение в чинах и собирании капитала. Это ужасно.

Но знаете, если посмотреть на все это с другой стороны тогда, Вас и не в чем винить. Кто ж виноват в том, что женщины сами пускали к себе в сердце. Сами хотели быть желанными и слушать все те прекрасные слова и комплименты. Кто же виноват, что женщина любит ушами и сама себя готова обманывать. Как уже и было сказано в книге: "Женщины всегда ждут чего-то иного, не того, что существует в действительности!" Каждый живет по своим правилам, а они не всегда человечны для других, в особенности если это женщина, и она не так высоко, как хотелось бы Вам.

Боюсь только представить, что будет дальше и что Вы сделаете с ребенком, которого Вы только заполучили. Но дам Вам один совет.. Не заигрывайтесь, а то с высоты падать больнее и не всегда удастся приземлиться живым.

С любовью, Д

#кк_июнь ( Франция + мужик на обложке)
#евротур_Франция (2.2* Искусство Франции - Литература)
#книжный_марафон2020

написала рецензию15 апреля 2020 10:28
ОжерельеГи де Мопассан

Хоть и небольшой, но очень занимательный рассказ с большой моралью. А точнее сразу с несколькими темами, которые раскрываются в столько коротком повествовании. Не смотря на столь малый размер тут на самом деле есть, о чем задуматься и порассуждать. Возможно, в наше время темы, затронутые тут, будут также актуальны, не смотря на прошедшие сто с лишним лет. Наверно, это и есть классика, которая всегда актуальна и заставляет читателя задуматься.

С Мопассанов знакома поверхностно – читала лишь рассказ и то немногие, но уже создается мнение об прекрасном языке автора. Не просто так его имя приходит на ум, когда думаешь о французских писателях. Он умеет раскрыть своих героев, задеть за живое читателя, а рассказ был прочитан так словно состоял вообще из одной страницы, т.е. на одном дыхании.

Концовка — это отдельный момент. И смешно, и грустно, и плакать, и смеяться. Не понимаешь то ли сочувствовать Матильде, то ли сказать «сама виновата». С одной стороны ее можно понять, особенно если сделать сноску на время книги. Но с другой…дурочка она была.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.1)

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Ги де Мопассан, который родился 05.08.1850 в Трувиль-сюр-Арке (деп. Нижняя Сена), Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ги де Мопассан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ги де Мопассан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Драгоценности, Ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ги де Мопассан.