Рецензия на книгу Всадник без головы от julia9999

написала рецензию10 сентября 2022 18:03

Помню, как в классе 4 «Всадник без головы» был в списках литературы на лето. И я принялась ее читать, такую пухлую советскую книжку без картинок. Прошло больше 10 лет, но я абсолютно не смогла вспомнить, о чем читала, и в голове не всплыли никакие детали. Так вот в рамках своего обучения в «Колледже» пришлось опять достать эту, на мой взгляд уже не пухлую книгу, и постараться теперь все запомнить.

Очень необычное произведение, необычайно колоритное. Действия происходят в Техасе, соответственно атмосфера Дикого Запада вам обеспечена: ковбои, индейцы, палящее солнце, перестрелки и так далее. После прочтение у меня появилось дикое желание начать заниматься верховой ездой, вот так я прониклась всем этим духом)

Сюжет начинается просто, но при этом сразу завлекает читателя. Плантатор
Пойндекстер разорился и ему пришлось покинуть Миссисипи и переехать со всей семьей и слугами в дикие прерии Техаса. У него есть сын Генри и дочь Луиза, а также племянник Кассий Колхаун. Со всей этой компанией по пути к их асиенде Каса-дель-Корво приключается неприятная история, и к ним на помощь «прискакивает» загадочный мустангер Морис Джеральд, который покоряет сердце молодой барышни. Но при этом кузен Луизы, Касий, даже после многочисленных отказов девушки не теряет надежду быть ее мужем. Тут образовывается классический любовный треугольник Луиза-Морис-Касий. Ну и, я думаю, не стоит напоминать, где происходят действия и какие в этих краях порядки и законы. Вскоре происходит убийство одного из героев и появление в этих краях таинственного (или не очень) всадника без головы.

Действия в книге достаточно затянуты. В начале меня завлекла любовная линия, потом она оборвалась убийством и начался такой классический детектив. И вот вторая половина книги запомнилась мне лучше, как раз благодаря всем эти розыскным мероприятиям по поиску убийцы. Хочется отметить интересный и завлекающий стиль повествования. Это как косичка, каждая прядь эта история какого-то героя, и эти истории переплетаются и дают читателю общую картину происходящего. Автор может рассказывать видение ситуации со стороны одного героя, потом прерваться и уйти к другому герою и какой-нибудь предыдущей или следующей ситуации. Тут надо быть максимально сконцентрированным, ну и отложить книгу «до завтра» тоже порой сложновато.

После прочтения я пришла к выводу, что книга просто не моя. Порой было интересно по сюжету, порой скучно и долго; иногда восхищали описания Дикого Запада, потом могли надоесть. Герои по своим характерам достаточно просты, их не интересно разбирать (я так не люблю)). И в начале чтения я даже думала: «Ну как такое серьезное, порой пугающее произведение можно давать детям в 10-12 лет!» Но, когда я дошла до финала и все встало на свои места, я подумала: «Ааа, ну так-то книга вообще детская, и когда если не в таком возрасте ее читать». Меня, как и многих, очень огорчил финал и в принципе целиком вся эта шумиха вокруг всадника без головы. Это для меня было прямо разочарование!) Не знаю, смогу ли продолжить знакомство с Майн Ридом, но пока его творчество меня не зацепило.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания (Сентябрь - классическая литература)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:32

Точно в 4-м? Хотя, пожалуй, она слегка сказочная))

Юлия (@julia9999)6 октября 2022 9:44

@natalya.s.alex, в том то и дело, что в 4))) точно помню эту самую толстую книжку в том списке. Вообще школьная программа это странная вещь)

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее