Майн Рид

4 апреля 1818 г.
деревня Баллирони, графство Даун, Ирландия
22 октября 1883 г.

Томас Майн Рид - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Томас Майн Рид появился на свет 4 апреля 1818 года в деревне Баллирони. Его отец был англиканским пастором. По происхождению родители Томаса были шотландцами. В семье очень часто не хватало денег на самое необходимое. Известно, что образование он получил в Белфасте и в 1840 году уехал в Америку в поисках приключений. Во время этого приключения ему приходилось охотиться и торговаться с индейцами. Некоторое время Майн Рид работал то учителем, то корреспондентом газеты.

Жажда приключений бросает его разгар мексиканской войны 1846-48 годах, где Томас получает ранение в ногу, которое в дальнейшем будет мучить его оставшуюся жизнь. В 1848 году Майн Рид заслужил чин капитана и вышел в отставку. В этом же году он устремился в Европу, чтобы поучаствовать добровольцем в революциях в Баварии и Венгрии, однако не успел и осел в Лондоне. Здесь Рид пытался основать новый журнал, но эта идея с треском провалилась, не принеся коммерческой выгоды. Поэтому, он решает посвятить себя литературе. В 1850 году выходят первые произведения Майн Рида, рассказывающие о жизни в Америке, которые становятся популярными. В последние же годы жизни Рид, переживший свою известность, сочиняет научно-популярные книги для юношества.

В возрасте 33 лет авантюрный писатель женился на 15-летней английской аристократке. Но непрактичность писателя и его любовь к экстравагантности в повседневной жизни приводит его к банкротству в возрасте 49 лет. И Томас Майн Рид в попытках найти лучшую жизнь снова уезжает в Америку, где пробыв 3 года, возвращается на родину насовсем. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы». В 1867 году Рид в Нью-Йорке основывает журнал Onward Magazine, но он не пользуется большим успехом. В конце жизни некогда знаменитый писатель живет на, назначенную американским правительством за военные заслуги, пенсию.

В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида. Ему уже тяжело передвигаться без костылей. Так же случаются нервные припадки.Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Умирает писатель 22 октября 1883 года на 65 году жизни. Был похоронен на кладбище Кенсал ГринЛюбопытно что в настоящее время имя писателя хорошо известно лишь на территории бывшего Союза, на Западе его имя кануло в безызвестность.

Затерянные в океане
<p>Хорошая работа редко когда подводит. Зато плохая против тебя же оборачивается.</p>
Бен Брас
Добавил: someone
Всадник без головы
<p>Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.</p>
Добавила: deer
Всадник без головы
<p>Разве вы не знаете, что одни должны страдать, должны работать и голодать, чтобы другие наслаждались роскошью и бездельем? Разве вы не знаете, что одни должны быть рабами, чтобы другие были свободными?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Любовь смеется над препятствиями.</p>
Добавила: id52330096
Всадник без головы
<p>Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно,– хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.</p>
Добавила: id52330096

написал рецензию1 июля 2017 7:01

Книга не произвела на меня того впечатления, которого Я ожидал. Предварительно прочитав «Сонная лощина» Ирвинга, Я думал, что сея байка, есть некое продолжения, но ошибся. История данного романа переносит читателя в другую часть света, в Калифорнию. В рецензиях к этой книге, уже много раз повторялась, что поведение персонажей, как и сам сюжет, очень предсказуемы - не могу не согласиться. Очень романтизированы характеры героев, чего не бывает в настоящей жизни. Так же и перипетия сюжета со всеми ходами, весьма читаема заранее, что отбивает интерес и соответственно желание читать дальше. Единственный плюс, на мой взгляд – это красота авторского слога. «Изумрудные леса» и «сапфировое небо» - всё это очень красиво гармонирует между собой, создавая весьма четкую картину природы Техаса, со всеми его обитателями. Итог таков: данную книгу лучшего всего читать до 17 лет, после сюжет не будет столь интересен, хотя можно получить удовольствие от языка изложения. Стал бы Я перечитывать роман – однозначно нет.

написала рецензию15 ноября 2016 1:08

К сожалению, я прочитала сей дивный приключенческий роман, когда мне уже стукнуло 20. Это я о том, что такую литературу стоит читать в школе.
Конечно, было интересно наблюдать за событиями, но они очень легко предугадывались. А герои уж очень "правильные" и понятные. Морис Джеральд, как и подобает главному герою, сильный, храбрый, бесстрашный, добрый, умный и привлекательный. А Луиза Пойндекстер, как и должно быть, красивая, умная, бесстрашная, влюбленная и хозяйственная героиня. Мне не хватило какой-то изюминки и противоречия в их характерах, но опять же, это взгляд за 20. Кстати, атмосфера Техаса XIX века передаётся отлично. И все эти красивые сцены легко рисуются в нашем воображении.

В целом, это отличный и очень атмосферный приключенческий роман, который оставляет хоть и ненадолго приятное послевкусие от прочтения.

написала рецензию8 сентября 2016 19:12

Всегда думала, что моё знакомство с Майн Ридом случится благодаря книге «Всадник без головы», но первая всё же оказалась «Затерянные в океане». Люблю приключенческую литературу, и этот роман хорошее её пополнение. Автор по стилистике стал для меня где-то между Жюль Верном и Джеком Лондоном. Эта книга подойдёт как взрослым, так и детям старше 10 лет. Интерес происходящего не отпускал меня в течении всего чтения, читалось на одном дыхание и не хотелось откладывать на потом. За каждой новой страницей скрывались свои испытания, и только герои справлялись с одним, тут же появлялись другие трудности. Хотя без удачи здесь тоже не обошлось.
Сама история о потерпевших крушения людях, которые разбились на группы и старались выжить. Но нам автор даёт следить за небольшой компанией людей, так как только они достойны сочувствия. Бывалый моряк и мальчишка становятся главными действующими лицами. Им приходится бороться не только с бушующей стихией, жарой и голодом, но и с проголодавшимися моряками, которые не прочь перекусить молодым и нежным мясом парнишки. С чем только не столкнутся люди на просторах океана.
Больше всего мне понравилась зарождение дружбы некоторых участников морского похода, их самоотверженность, сила характеров и добродушие.
#ВиМ1_1курс
1.3. Океан

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:09

Первый экзамен сдан)
Отличная рецензия, возьму на заметку)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 сентября 2016 15:29

@kleo, спасибо, на выходных будет вторая)

написал(а) рецензию7 сентября 2016 20:03

Читала в школе, почти сразу после "Всадника без головы". Помню ощущение полнейшего ужаса и некоторое разочарование, что так не похоже на захватывающий роман.
Сначала удивление: неужели такое реально возможно? А если нет - как такого можно выдумать?
Оттуда узнала слово "галеты" и до сих пор ассоциация именно с этой историей.
По сути тут один единственный герой - мальчик, которому просто надо выжить. Просто пробраться наверх, чтобы увидеть солнце и небо, вдохнуть воздух.
Не буду писать, чем закончится, потому что очень напряжённый сюжет. Очень много психологических подробностей поведения. И страшно. Постоянно страшно, поэтому невозможно оторваться. Спрашиваешь себя: неужели мальчик умрёт? Нет, не может, это ведь детская книга. А потом сразу думаешь: точно умрёт.
Читать опять же хорошо в средней школе, пока ещё молодой и ветреный, такой маленький довольный одуванчик.
Но книга, действительно, полезная, она формирует характер.

написал(а) рецензию7 сентября 2016 2:05

Это, безусловно, приключенческая литература.
Я вспомнила о ней сейчас - и в моём воображении возникли образы, как обычно, мы вспоминаем фильмы. Отдельные кадры.
Америка, креолы, прерии. Очень нравятся слова "креолы" и "прерии". В них - красивое отражение друг друга. Приятные лица, приятная любовная линия. Солнце, пыль, повозки и - тайна.
В первый раз прочитала книгу летом. До последнего не знала, кто убийца. Жалела Генри, сопереживала Луизе, во все глаза наблюдала за Морисом. Иногда даже ревновала его.
Морис похож на мустангов, за которым охотится.
Однако мои любимым персонажем был и будет - Зеб Стумп. Он кажется мне настоящим героем подобного романа, настоящим мужчиной. Зеб Стумп - надёжность и твёрдость духа, смелость и верность. В него можно влюбиться.
Тем не менее, я считаю, что подобную литературу надо читать в отрочестве, чтобы получить большее удовольствие.

На странице представлена биография автора Майн Рид, который родился 04.04.1818 в деревня Баллирони, графство Даун, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майн Рид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майн Рид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обессилевшая рука. Рассказ о мести в лесной глуши, Королева озер, Гвен Винн. Роман реки Уай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майн Рид.