Майн Рид

4 апреля 1818 г.
деревня Баллирони, графство Даун, Ирландия
22 октября 1883 г.

Томас Майн Рид - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества.

Томас Майн Рид появился на свет 4 апреля 1818 года в деревне Баллирони. Его отец был англиканским пастором. По происхождению родители Томаса были шотландцами. В семье очень часто не хватало денег на самое необходимое. Известно, что образование он получил в Белфасте и в 1840 году уехал в Америку в поисках приключений. Во время этого приключения ему приходилось охотиться и торговаться с индейцами. Некоторое время Майн Рид работал то учителем, то корреспондентом газеты.

Жажда приключений бросает его разгар мексиканской войны 1846-48 годах, где Томас получает ранение в ногу, которое в дальнейшем будет мучить его оставшуюся жизнь. В 1848 году Майн Рид заслужил чин капитана и вышел в отставку. В этом же году он устремился в Европу, чтобы поучаствовать добровольцем в революциях в Баварии и Венгрии, однако не успел и осел в Лондоне. Здесь Рид пытался основать новый журнал, но эта идея с треском провалилась, не принеся коммерческой выгоды. Поэтому, он решает посвятить себя литературе. В 1850 году выходят первые произведения Майн Рида, рассказывающие о жизни в Америке, которые становятся популярными. В последние же годы жизни Рид, переживший свою известность, сочиняет научно-популярные книги для юношества.

В возрасте 33 лет авантюрный писатель женился на 15-летней английской аристократке. Но непрактичность писателя и его любовь к экстравагантности в повседневной жизни приводит его к банкротству в возрасте 49 лет. И Томас Майн Рид в попытках найти лучшую жизнь снова уезжает в Америку, где пробыв 3 года, возвращается на родину насовсем. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы». В 1867 году Рид в Нью-Йорке основывает журнал Onward Magazine, но он не пользуется большим успехом. В конце жизни некогда знаменитый писатель живет на, назначенную американским правительством за военные заслуги, пенсию.

В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида. Ему уже тяжело передвигаться без костылей. Так же случаются нервные припадки.Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Умирает писатель 22 октября 1883 года на 65 году жизни. Был похоронен на кладбище Кенсал ГринЛюбопытно что в настоящее время имя писателя хорошо известно лишь на территории бывшего Союза, на Западе его имя кануло в безызвестность.

Затерянные в океане
<p>Хорошая работа редко когда подводит. Зато плохая против тебя же оборачивается.</p>
Бен Брас
Добавил: someone
Всадник без головы
<p>Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.</p>
Добавила: deer
Всадник без головы
<p>Разве вы не знаете, что одни должны страдать, должны работать и голодать, чтобы другие наслаждались роскошью и бездельем? Разве вы не знаете, что одни должны быть рабами, чтобы другие были свободными?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Любовь смеется над препятствиями.</p>
Добавила: id52330096
Всадник без головы
<p>Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно,– хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.</p>
Добавила: id52330096

написал рецензию1 июля 2017 7:01

Книга не произвела на меня того впечатления, которого Я ожидал. Предварительно прочитав «Сонная лощина» Ирвинга, Я думал, что сея байка, есть некое продолжения, но ошибся. История данного романа переносит читателя в другую часть света, в Калифорнию. В рецензиях к этой книге, уже много раз повторялась, что поведение персонажей, как и сам сюжет, очень предсказуемы - не могу не согласиться. Очень романтизированы характеры героев, чего не бывает в настоящей жизни. Так же и перипетия сюжета со всеми ходами, весьма читаема заранее, что отбивает интерес и соответственно желание читать дальше. Единственный плюс, на мой взгляд – это красота авторского слога. «Изумрудные леса» и «сапфировое небо» - всё это очень красиво гармонирует между собой, создавая весьма четкую картину природы Техаса, со всеми его обитателями. Итог таков: данную книгу лучшего всего читать до 17 лет, после сюжет не будет столь интересен, хотя можно получить удовольствие от языка изложения. Стал бы Я перечитывать роман – однозначно нет.

@don_Passoa, Буду очень признателен, если ВЫ укажите, где есть орфографические ошибки?

@neveroff30 ноября 2017 18:28

@domanetnikogo, даже если они и есть, то не такие, которые не дадут понять мысль или отпугнут от рецензии. Не берите в голову))

@domanetnikogo, куда мне? - Мне бы со своими ляпами разобраться. Впрочем, вижу в Вашем вопросе хетрую узмешку.

написала рецензию12 ноября 2017 13:56

#Пар1_2курс (Доп)
На что я рассчитывала берясь за книгу и мой последний доп на курсе? На водяное, богатое приключение, огромные, необъятные океанские просторы, с кораблекрушением, солеными брызгами на лице, штормами от которых душа уходит в пятки, опасный крен судна, когда есть возможность стать прекрасным блюдом для рыб) Вот на это.
А получила? То, что получено от книги, прекрасно может уместиться в одну ладошку)
И грустно и смешно. Сейчас фантазеркой себя чувствую, что ожидания и мои фантазии, увы и ах, но не совпали с авторской задумкой. А может, я просто чего – то не увидела и не поняла.
Рецензия вот меня смутила, описание такое, что эта книга для взрослых читателей (поведение людей в экстремальных ситуациях, о способах выживания, правила поведения на воде). Ну согласитесь, не совсем уж детские темы – то.
Вроде, здесь все есть, то чего мне хотелось, но наверное эту книгу надо читать не в таком солидном возрасте как у меня)
«Случайные – неслучайные» совпадения, перст судьбы, перебор наигранности, много наивности и надежд на удачу. Для детского возраста оно, конечно, самое то. Когда не думаешь ни о чем, берешь и делаешь, а взрослые (случайности как бы), замечают ошибки, но не говорят тебе о них, а тайком помогают. Вот так. И героям поэтому сложно сопереживать. Выкрутятся ведь все равно)
Есть ощущение больше сказки, нежели приключений. «ДРАМАТИЗЬМУ» не хватило, при этом на протяжении всего чтения, чувство благоприятного исхода, куда бы не вляпался. Если сравнивать с Ж.Верном, то вот это конкретное произведение на порядок, а то и на два ниже.
Блин, что – то раскритиковалась я тут. Смешно до слез. Великовозрастная тетенька сидит и разбирает до глубокого смысла детскую литературу))) Надо и ложечку меда добавить, пожалуй.
Читается легко, все помнишь, нет путаницы и да, что было то было, ненавязчивое, и при этом живое и красочное описание обитателей океана.

@tatuys14 ноября 2017 11:27

Жаль что последний доп на 2-м курсе и на такую книгу. Я тоже думала, что будет что-то более интересное но увы.

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:07

@Tatuys, нисколько не жаль. Детскими приключениями второй курс завершился)

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:09

Видимо, не надо завышать ожидания и все будет пучком)

написал рецензию24 октября 2017 22:39

Я продолжаю входить в одну реку дважды и перечитываю книги, которые в детстве породили сильное впечатление, но не оставили четких воспоминаний...

Название намекает нам: эта книга о том как можно потерять голову из-за любви. Что характерно - не факт, что из-за своей...

Сюжет.
Некая семья (папа, доча, сына и племяш) переезжают из Луизианы в Техас. Т.к. племянник из того сорта людей, которые знают лучше тренера как играть в футбол, лучше врача как лечить больного и лучше мэра как управлять городом, то он поносит проводника, выгоняет того домой смотреть вечернее ток-шоу и в итоге в прерии заблуждается в меру своих возможностей. Но тут на караван, словно ангел-хранитель, падает некий ловец мустангов и давай всем помогать. И покоряет он почти всех: папа расточает комплименты, дочь стреляет глазками в окно кареты, сын просто доброжелательный парень. Злится только племянник, который имеет виды на кузину, а избавится от неожиданного соперника возможности нет: тот живет в лачуге без телевизора и смотреть ток-шоу не спешит.

Дальше любовный треугольник превращается в нечто грандиозное: заговоры, убийство, переодевания в индейцев, подставы, неожиданные повороты и так далее. В общем интересно.

Впечатления.
Приключенческая литература позапрошлого века, возглавляемая Майн Ридом, штука достаточно шаблонная. У нее стандартные плюсы и минусы. Сначала о последних:

1. Начало обычно захватывающее в плане сюжета, но весьма часто затянутое в плане описаний и деталей. Не умели тогда еще авторы показать мысли персонажей их действиями, а красоту пейзажа парой-тройкой мазков. Было принято не давать читателю домысливать. Так что завязка одновременно и завлекает, и слегка охлаждает пыл. Этот минус не столько недостаток, сколько галочка на страничке "Стоит иметь в виду".

2. Финал яркий и интересный как правило оканчивается или эпилогом, или окончательными абзацами, превращающими любые события в патоку. В том числе и в данном произведении: убрать последние пару эпизодов про то как все оставшиеся в живых стали жить-поживать и добра наживать, и на мой взгляд вкуснее получится.

3. Стереотипность героев. Наличие юной красотки, молодого и сильного красавца, мерзкого типка и знойной соперницы. При этом красавицы почему-то стремятся к проявлению феминизма: усиленно скачут на лошадях по мужски и учатся бросать лассо. Главный красавец, который выглядит как ковбой, обязательно оказывается не просто джентльменом, а весьма благородным и главное - богатым. И вообще он из тех, кто "О боже какой мужчина"...
Но и этот недостаток стоит больше рассматривать как издержки театральной сцены: актеры одни и те же, а спектакли разные.

Теперь о достоинствах.

1. Главное что удается Риду из раза в раз: преподносить Дикий Запад с новой стороны. С разных позиций.
2. Не менее важно: автор дает читателю именно то, на что рассчитываешь, беря в руки книгу подобного жанра - приключения. С погонями, слежкой, стрельбой, виски, жгучими креолками. Нормальный такой вестерн.
3. Не знаю так ли это, но человек без головы, сидящий на лошади, вроде бы, впервые встречается в реалистической литературе. До этого был только в фольклоре, в легендах, в том числе про Сонную лощину.
4. Несмотря на полнейший реализм произведения писателю удалась та краска, которая отвечала за суеверия и мистику. Разумеется ни современник Рида, ни тем более нынешний читатель ни на секунду не поверит в чёрта на коне или даллахана во плоти, но герои, т.е. люди, сталкивающиеся с неизвестностью лицом к лицу, таки верят. И это получилось правдиво и в меру эффектно.
5. Очень мне понравились похождения следопыта, который разыскивал труп на конячке. Все эти тропинки, вмятинки, веточки сломанные... Это любопытно. Конечно, по закону жанра, ему жутко повезло, но тут уже воля автора - привнести в работу правосудия лепту возмущения самой природы.

Что меня режет при чтении таких книг, так это обращение с животными. Особенно к лошадям - как к роботам. Конь главного героя несколько дней носил на себе мумию, боялся всего подряд, устал как лошадь - и физически, и морально. Но не успел вздохнуть от облегчения, а его сразу снова - в галоп. Никакого уважения к непарнокопытному. А сколько раз им, бедным, вонзали шпоры до крови - не сосчитать. Про змеючку я вообще молчу. Козлы эти джентльмены, в общем...

Вывод.
Кому стоит читать книгу? Тем, кто любит приключения и сказки. Возраст значения не имеет, важно настроение. Этот роман отнесен не к классике серьезной литературы, а как раз к классике развлекательной. Вот так и относитесь - как приятному времяпровождению. А выискивать глубину мысли, как некоторые здесь уже пытались... Не там копаете, господа. Это Техас, а не Калифорния или Аляска, здесь золото только у Монтесумы встречается... Да и он не в Техасе, а в Мексике.

@neveroff25 октября 2017 19:10

@AprilDay, значит, запомню Голландца на подкорочке.)) Тем более мне нравится эта легенда. Попахивает Бермудским треугольником она.))

Риз (@aprilday)25 октября 2017 19:13

@neveroff, всегда мечтала почитать морские приключения у моря, однажды сложилось, но море было не то ) Если у тебя видно море поблизости, ты просто обязан реализовать мою мечту и прочитать "Голландца" )

@neveroff25 октября 2017 20:26

@AprilDay, ну, из квартиры не видно, надо идти или к пляжу, или к парку. А на улице я не люблю читать. Но раз обязан, то постараюсь исполнить.))

написал(а) рецензию24 октября 2017 12:53

@neveroff24 октября 2017 14:45

@nikfrock, я бы вообще проигнорировал. Наверное.)) Но я час назад дослушал эту книгу. И зашел, собственно, рецензию на нее написать. Тут смотрю такое - что не претензия, то не из книги, а из головы. Порвало немножко.)))
Пойду лучше пока поработаю, а напишу вечером.)))

@small_hatter24 октября 2017 15:25

Боже, симпатичная мамзель, а муЩЩина не оказывает ей знаков внимания, кошмарр! Вы серьезно? Похоже, вы считаете это чуть ли не преступлением.
Как и @neveroff, я не смогла осилить рецензию. Сначала честно читала каждое слово, затем начала пропускать одно, два, целые предложения... В общем, остановилась я где-то посередине. Я не помню ни слова из вашей рецензии, но мне не дает покоя те агрессивность и снобизм, что на протяжении всей рецензии сквозили в каждом выплюнутом вами слове и которые, как ни странно, распирали ваше эго. Так и чувствовалось, как вы раздували грудь от гордости, что в пух и прах разнесли "несмышлёныша" Рида.

Петр Петрович (@torp)24 октября 2017 16:27

Книгу читал в детстве, очень понравилась, в основном, из-за атмосферы приключений, дикого запада и таинственности.

написала рецензию15 ноября 2016 1:08

К сожалению, я прочитала сей дивный приключенческий роман, когда мне уже стукнуло 20. Это я о том, что такую литературу стоит читать в школе.
Конечно, было интересно наблюдать за событиями, но они очень легко предугадывались. А герои уж очень "правильные" и понятные. Морис Джеральд, как и подобает главному герою, сильный, храбрый, бесстрашный, добрый, умный и привлекательный. А Луиза Пойндекстер, как и должно быть, красивая, умная, бесстрашная, влюбленная и хозяйственная героиня. Мне не хватило какой-то изюминки и противоречия в их характерах, но опять же, это взгляд за 20. Кстати, атмосфера Техаса XIX века передаётся отлично. И все эти красивые сцены легко рисуются в нашем воображении.

В целом, это отличный и очень атмосферный приключенческий роман, который оставляет хоть и ненадолго приятное послевкусие от прочтения.

На странице представлена биография автора Майн Рид, который родился 04.04.1818 в деревня Баллирони, графство Даун, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майн Рид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майн Рид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обессилевшая рука. Рассказ о мести в лесной глуши, Королева озер, Гвен Винн. Роман реки Уай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майн Рид.