Рецензия на книгу Иномирье. Otherworld от Nastasia_a

написала рецензию15 октября 2022 17:05

Современная антиутопия, где подростки поголовно засижаваются в цифровой игре , позволяющей полностью ощущать реальность. Но делать это могут лишь те, кто в состоянии позволить себе дорогущую гарнитуру.
Но однажды главный герой оказывается свидетелем несчастного случая, где гибнет группа подростков, а другая часть, в том числе и его возлюбленная, теряют возможность управлять своим телом и становятся подопытными для усовершенствования новой версии игры.

Первая глава навеяла мне навеяла схожесть с фильмом "Главный герой" 2021 года. Атмосфера видеоигры и неактивных персонажей. Главы с самой игрой похожи на фильм "Первому игроку приготовиться", а ознакомительные главы из жизни героя на "Заводной апельсин". Осознаете эту гремучую смесь?

Поначалу герой меня раздражал. И все его мысли, и поступки. Тем более, что мыслил он словами "дерьмо", "шнобель" и другими жестокостями.

Но знаете ,что самое главное? С каждой прочитанной главой отношение к нему менялось. Саймон морально вырос в моих глазах. Я безумно люблю такую динамику героя в книгах, где нет однозначно хорошего и плохого. За это огромный плюс.

История получилась интересная. Постоянная смена жизни и виртуального мира. Саймон ищет правду в графических пейзажах, и на улицах города. Пытается выяснить, кто причастен к созданию игры, и почему так неожиданно очень редкое заболевание начало прогрессировать на небольшой территории.

Любовной линии тоже можно поверить. Она неплохая и не слишком приторная. И, конечно же, являющаяся основной целью героя.

Но вот единственное (не считая слога), что подкачало, по-моему, никакой финал. Он шёл в верном направлении, но самые последние страницы - это что-то непонятное и неясное. Меня он разачаровал и уничтожил все ответы.

На вкус что-то металическое с привкусом горечи.

@iulia133 21 марта 2019
Жили-были два автора бестселлеров New-York Times. Жили они счастливо, горя не знали, добра наживали… Ну сами знаете, как это бывает. Кирстен Миллер всё больше пописывала ...Читать далее