Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (3 193 оценки)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>Во сне происходит это всё, или сон стал явью?</p>
Скарлетт
Добавила: Centelleo
<p>В голове была странная пустота, и мир был пуст.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Он живет в том мире, что внутри него, а не в том, что его окружает, и не хочет слиться с ним.</p>
Добавила: Centelleo
<p>События переплетались, смещались во времени, как в тяжелом сне; они казались нереальными, лишенными смысла.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Чем бы это не закончилось, возврата к прошлому уже нет.</p>

написал(а) рецензию4 февраля 2019 17:38
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Долго тянула с прочтением этого романа, но вот настал момент...
Книга, которая покорила сердце и разум. Это роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл написала бесстеллер мировой литературы в свое время. Мало кто писал о сильных девушках. Хоть Маргарет задумывала Скарлетт как отрицательного персонажа, многие люди нашли в героине пример для подражания. В том числе и я(но в книге есть много спорных моментов поведения Скарлетт )
До прочтения я очень надеялась, что не разочаруюсь в романе. Мне казалось книга описывает эпоху, когда к девушкам относились совершенно по-иному,потому что когда то я была увлечена временами 15-19 века.
Единственное разочарование в том, что писательница рано умерла. Многие читатели взбунтовались насчёт концовки Унесённые ветром, но я даже рада открытому финалу. Думаю, что Скарлетт добилась своего, даже при тяжёлых обстоятельствах.

Сola Roja (@centelleo)4 февраля 2019 23:00

Мне кажется, в литературе, напротив, сильные в характерном отношении девушки - явление далеко не редкое. Слабые же часто выступают в роли второстепенных персонажей.
С финалом - да, отдельная тема. Понимайте, как хотите: или Скарлетт совсем свою жизнь загубила, или же сможет все восстановить и вернуть Ретта. Хотя... Открытость финала, его неоднозначность, даже правильна. Это выдерживает рамки глубокой мысли.

написала рецензию29 января 2019 9:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"
Как много в этой фразе! Многие-многие годы я цитировала именно ее. Почему? Ничего не могу поделать с собой, ещё с детского возраста, когда я посмотрела впервые фильм, я влюбилась. Влюбилась в историю, в персонажей, в окружающий их мир, и в жизнь. Ведь именно последнее, как ни что другое объясняет повеление главной героини. Она любит жизнь, она любит быть в центре внимания, и она любит быть любима. А разве не того же самого хочет практически любой человек?
Если честно, то нет смысла повторять сюжет. Что, разве кто-то не знает эту историю? Кто смог пройти мимо этого творения? У меня не хватает слов, чтобы выразить все своё восхищение произведением.
Да, это не самое типичное для меня произведение, не самый любимый жанр. Но. Это что-то совсем другое. Для меня поставить книгу «Унесенные ветром» в ряд с другими -это кощунство. Данное произведение скорее символ, milestone, как говорят англичане.
Это не только история войны между Севером и Югом, не только горе и разруха, но оживающая история. Перед нашими глазами проходят множество героев, мы следим за их жизнью и узнаем прежний мир чуть лучше через призму их судеб.
На наших глаза в течение короткого промежутка истории меняется даже не политика и власть, а судьба целого народа. Мы следим за тем, как люди «прошлой эпохи», которая была ещё пару лет назад, оказываются неприспособленными к новому миру. О том, как они теряют волю к жизни. А на арену выходят совсем другие представители, которых раньше и на порог дома не пустили бы.
Эта книга о любви? Для меня-нет. Эта книга о жизни одной девушки, которая хотела быть счастливой несмотря ни на что. Но как оказалось, счастье и сила не совместимы. И каждый самостоятельно делает выбор.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 января 2019 17:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#свояигра (4 тур. Рекомендации от ВВС за 50).
#бумажный_марафон

Сколько же эмоций дала мне Митчелл этой книгой: я интересовалась ею, ненавидела ее, была в бешенстве, удивлялась, плакала, хотела бросить, но была невероятно поглощена каждой страницей. Все потому что это не книга, это - жизнь. Не просто романтическая история избалованной девочки по имени Скарлетт, а именно жизнь со своими ударами, подарками судьбы, перипетиями, ошибками и осознанием этих ошибок, с любовью, страхом, болью. Мне кажется, я давно не читала такого многогранного, глубокого по своей сути и темам произведения. Хотя, повторюсь, сначала я даже удивлялась - почему у нее так много горячих поклонников? А теперь, кажется, и сама примкнула к их числу. Все потому, что дочитав до последней строчки понимаешь, сколько всего здесь можно найти.

Я даже не хочу разбирать здесь характеры героев, а тем более критиковать их. Но с уверенностью можно сказать, что они вышли до невероятности живыми, настоящими. Да, к Скарлетт не может быть однозначного отношения, да она и ведет себя по-разному, как, наверное, и все мы. Она стиснув зубы боролась за свою жизнь теми методами, которые считала нужными, и не мне ее осуждать. Нельзя отрицать, что она сломала жизнь не одному человеку на своем жизненном пути ради достижения своей, только себе нужной, цели, даже глазом не моргнув, абсолютно эгоистично. Но ведь не всегда она была такой. И мне все же думается, что на самом деле она гораздо глубже, чем просто пустая, эгоистичная, высокомерная мерзавка. Эти трудности жизни, когда она спасалась во время страшных дней войны сама и помогала вставать на ноги своим близким, настолько закалили ее, что эта маска холодности, привычка брать все в свои руки, боязнь голода и смерти заставили ее стать диким животным, которое оберегает свое благополучие, таким тяжелым путем достигнутое. На самом деле мне жаль Скарлетт. Жаль из-за того, что жизнь и ее сильный и упорный характер не позволили стать нежной девушкой, принимающей заботу от любимых людей.

Ее отношения с Мелани волновали меня даже больше, чем истории с мужчинами. На самом деле любовь к этой хрупкой, всеми любимой девушке существовала в душе Скарлетт всегда, просто она не позволяла ей вырваться наружу, показать себя. А Мелли - просто невозможная. Казалось бы, как в таком нежном, наивном создании может быть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее стержень? Но он был, да какой крепкий и сильный. Именно с ней рука об руку прошла главная героиня все повороты своей жизни, и именно Мелани помогала ей выстоять, что в конце в концов поняла и Скарлетт. Ее поистине бескорыстная любовь вызывает восхищение - любить, несмотря на все эти пороки и недостатки, любить вопреки всему и защищать от словесных нападок всего города. Ведь на самом деле она видела главную героиню насквозь, но продолжала испытывать к ней лишь доброту и привязанность, зная, что настоящая Скарлетт - другая.

В этой книге столько всего: любовь, дружба, предательство, ужасы гражданской войны, семья, осмысление себя, своего внутреннего "я", своих ошибок, и это оправдывает такое количество страниц. Невозможно было бы создать такой же шедевр, используя меньше слов, ничего тут нет лишнего. Но, Боже, открытый конец меня просто убил. Я так хотела развязки, причем такой, чтоб душенька осталась довольна, чтоб все хорошо. Хотя, в принципе, такой конец вполне логичен. Слушая рассуждения Ретта о любви, его можно понять. Какой бы настоящей любовь ни была, но в холодности и жестоком безразличии она не то чтобы изнашивается, она просто теряет свою значимость, становится никому не нужной и гаснет, оставляя за собой равнодушие. В случае с этой книгой мне совсем не хочется домысливать развязку. Перед глазами так и будет маячить это обидное и бесконечное "подумаю об этом завтра". А продолжение, написанное другими людьми, не внушает доверия. Если кто-то читал, скажите, стоит ли браться?

Катя (@katzhol)25 января 2019 18:20

Я читала продолжение, написанное А. Рипли (или Риплей не помню точно), совсем не понравилось. Просто небо и земля. Еще читала продолжение продолжения про Ретта Батлера авторства кажется Джулии Хилпатрик. Тоже самое. Не про митчелловских Скарлетт и Ретта, а про совсем других персонажей.

Людмила (@lyuda333)26 января 2019 1:13

@katzhol, вот и я сомневаюсь, что стоит читать. Тоже думаю, что будет совсем что-то другое, и только плеваться буду.)

Сola Roja (@centelleo)26 января 2019 21:24

@lyuda333, Если честно, лучше остановиться и не портить себе впечатление от неудавшихся продолжений. В них уже и стиль написания другой, и характеры героев сильно переиначены, и, уж тем более, глубина мысли напрочь отсутствует.

написала рецензию23 ноября 2018 16:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Общее впечатление о книге - было долго. Больше месяца я пыталась справиться с этим потоком сознания на 1000 страниц и это мне удалось. И как я ни старалась, мне не удалось понять, почему эта книга включена в десятки списков лучших книг. Думаю, ту же самую мысль можно было донести на вдвое меньшем количестве страниц, более интересным и живым языком. Меня совсем не увлекли личности персонажей книги, автор абсолютно не стесняется вешать ярлыки на своих персонажей, поэтому читатель знает наперед, как поступит тот или иной герой. Я считаю, что в такой долгой истории личности большей части персонажей (а не только Ретта Батлера) должны быть многогранными, интересными, но этого я тут не увидела. Автор намеренно не описывала в книге военные действия, хотя они здорово бы разбавили многостраничные скорбные думы персонажей и словесные перепалки Скарлетт и Ретта. Но самое страшное ожидало меня в конце. Автор так плотно описывала события в жизни героев, не пропуская времени большими промежутками, не допуская, чтобы что-то осталось незамеченным. Но вдруг между главами проходит то год, то несколько месяцев, как будто автору надоело писать книгу. Возможно, это было бы не так заметно, если бы эта история могла удержать мое внимание больше, чем на полчаса. Но самое сладкое ожидало меня в конце - открытый финал. Я считаю, что к читателю не может быть большего неуважения, чем открытый финал в книге на 1000 страниц. Совсем низкую оценку я поставить не могу, потому что местами книга увлекала, да и написано все просто и понятно. Думаю, лет в 14-15 эта книга поразила бы меня своей глубиной.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 50)

@Centelleo, для меня тоже странно видеть отрицательные рецензии на те книги, которые мне нравятся, но каждому свое)

В том и предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому. Для кого то такой уровень погружения и описания недостаточен, у нас у всех есть опыт чтения большого числа книг и существуют свои любимцы, сформировавшийся вкус. Мнения крайне субъективны, на каждого по разному действуют те или иные посылы автора.

@neveroff24 ноября 2018 18:32

@mariabobrova, ваше мнение понятно. Оно у нас не совпадает хотя бы потому, что я не считаю, что "предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому". Если бы Ницше писал про Заратустру так, чтобы было понятно всем и каждому, то это была бы фигня. Или вот я сейчас читаю фантастический роман, написанный так, что всем понятно быть не может априори. Я продираюсь сквозь страницы и не понимаю вообще ничего.)) Только это проблема не автора, а моя. Также как и не проблема Митчелл.))
Я вообще не считаю, что у писателя есть какое-то предназначение или "писатель должен", "писатель учит читателя". Да захотелось дяде/тете, они взяли, сели и написали. Все. Точка. ))

написала рецензию30 октября 2018 9:39
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из моих любимых книг, не раз перечитанных. Впервые я ознакомилась с ней в семилетнем возрасте. Просто я любила читать, поэтому перечитала в то лето все, что было в серванте у бабушки. Там было не так много, это другая бабушка у меня читать любила, вот где было разгуляться. Но, вернемся к нашим баранам. Книга изумительная. Тогда я, разумеется, поняла далеко не все, но образ Ретта Батлера остался выжжен в моем детском сознании, как что-то идеальное. И до сих пор, уж не знаю, может это влияние из детства, но именно он мой любимый герой этого произведения. Превосходная поучительная история, протекающая сквозь самое нелегкое время, окруженная "фейерверками" снарядов (кстати, отдельно стоит подчеркнуть историческую точность произведения). Эта история вызвала в душах многих читателей восхищение силой Скарлетт, ее своенравием, упорством, красотой и стойкостью, многие даже говорили о гордости. Однако, мне всегда казалось это странным. О какой гордости тут может идти речь? Взбалмошная, избалованная вертихвостка, готовая на все ради своих целей, глупая, несдержанная, неприличная, но да, действительно стойкая и живучая, словно сорняк. Она бросала своих детей, предавала сестер, подставляла мужей. Все ради прихотей. Ее унижения перед Эшли - очень неоднозначным героем. То ли дело Мелани. Вот кто мог бы с гордостью носить звание главной героини. Вот кто с настоящим достоинством, не поправ никаких правил приличия тех времен, сносил все удары судьбы, вот чье сердце было невероятно огромно, душа красива и терпелива. Ум, самообладание, великодушие, щедрость, самопожертвование, любовь, достоинство - это все про нее. Хотя в глазах Скарлетт она и предстает нам слабой характером и не очень понятной, раздражающей, хилой, странной и глупой. Но после прочтения истории написания книги все встало на свои места. Автор так и задумывала, как мною и было понято. Это книга о том, как НЕ надо себя вести. К каким последствиям может привести излишняя горячность, глупость и зацикленность на собственных иллюзиях. И все приходит к логичному завершению - Скарлетт теряет все и всех, но самое главное - она теряет Ретта. "Главное" не потому, что он мужчина, хоть он и единственный, кто любил ее всецело, зная ее подлинную натуру, полностью принимая ее, кто терпел ее выходки и даже находил в них нечто очаровательное, кто любил ее многие годы и кто мог бы сделать ее счастливой, но не был оценен ею по достоинству. Она потеряла Эшли и иллюзию любви к нему, она потеряла Мелани, единственную принявшую ее женщину и даже подругу, она потеряла детей, она потеряла положение и т.д. Но уход Ретта был самым важным, потому что выступал символом всех ее потерь из-за собственной слепоты. И великая фраза "я подумаю об этом завтра" - символ ее стойкости, дающая ей силы жить дальше, уже не кажется столь смелой. Может быть, чтоб избежать в будущем многих проблем, стоило задуматься еще вчера?

#Осень1_1курс

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:50

@anastasia_roja, ахаха))) Согласна с Вами)) Да, есть что-то такое в детском восприятии, что образы отпечатываются яркие, но часто неправильные из-за непонимания многого)) А что интересно, я знаю человека с похожим характером, стремлениями, мировоззрением и отношением к своей жене. И он не вызывает у меня позитивных впечатлений просто совершенно, я крайне не одобряю большинство его действий. Симпатизировать выдуманному персонажу определенно проще))

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:58

@bedda, благодарю)) Ее сила и тяга к жизни действительно потрясающие, этого не отнять.

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 23:07

@id40701797, ой, пардон, я имела в виду не несправедливость к Ретту, Вы говорили о несправедливости к Скарлетт. Я имела в виду Вашу отсылку к нему в принципе в сравнении с ней.