Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (3 321 оценка)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>...да женщины, по-моему, могут всё на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своём уме, не станет по доброй воле заводить ребенка</p>
Скарлетт
Добавила: sly_fox
<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Добавила: mariya2806
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Добавила: mariya2806
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Добавила: mariya2806
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию1 марта 2020 21:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Скарлетт О’Хара -девушка, чье имя я много раз слышала, но только теперь я с ней действительно знакома. Ее отношение к жизни и людям, ценности, моральные устои порой вызывали восхищение, но бывало, что доходило и до презрения.
Скарлетт росла красавицей, при этом не была обделена умом. Она очень хорошо могла манипулировать мужчинами. При это первую глупость, которую совершила девушка - желание заполучить Эшли, что привело ее к первому замужеству. Я почти уверена, что если бы не новость о его скорой женитьбе, будущего бы у них все равно не было, а Скарлетт довольно быстро переключилась бы на другого. Но сложилось все именно так, и эта отчасти надуманная любовь нехило попортила жизнь многим людям.
Безрассудство, которое привело к первой свадьбе вызывает просто недоумение.
Во время войны всем приходится туго и девушка переживает многое, что приводит к ужесточению характера и желанию заработать много денег. Второе замужество как раз с этим и связано. Скарлетт поступила подло, уведя ухажера своей сестры, но Сьюлин оказалась очень мелочной и не вызывала во время чтения ни капли симпатии, поэтому ничего против такого поступка не имею.
Итак, во время второго замужества Скарлетт теряет остатки приличия, активно начиная работать. Южане на нее уже смотрят косо и постоянно сплетничают, но ей это безразлично. Мое отношение к девушке кардинально меняется с событий с лагерем вольных негров. Это приводит к всеобщему презрению, а в последствии к очередному замужеству. Все-таки она недостойна была Ретта Батлера. При его скандальном послужном списке, всевозможных махинациях и сомнительных знакомствах он оказался замечательным мужем и отцом, и то, как заканчивается книга, не вызывает ни капли жалости к Скарлетт, поделом ей.

Не могу обойти стороной Мелани. Настолько она была добрейшей души человек, который видел в людях только хорошее и никогда не забывал о доброте в сложные часы, что в конечном итоге мое почтение и восхищение от Скарлетт обратилось к ней. Вот уж кого можно назвать святой. И даже Скарлетт в итоге признала в ней важного человека, хотя как она о Мелани очень часто высказывалась...

Роман повествует о временах Гражданской войны в Америке, освобождении негров от рабства и изменениях в политике страны. Все эти события очень сильно влияют на героев, а для меня, как для читателя, было очень интересно и с исторической точки зрения. Например, я даже и не догадывалась, что ку-клукс-клан был образован в этот период.
Книга произвела на меня впечатление. Для меня даже такой объем кажется маленьким и хочется читать еще и еще. Жаль, что продолжение так и не вышло, а работа, за авторством другого человека не вызывает желания читать (прочла краткое содержание и отзывы). Обязательно еще перечитаю эту замечательную историю, а пока хочу посмотреть фильм)

#Когтевран_О

написала рецензию2 октября 2019 16:52
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Поразительный роман с замечательной линией главной героини на фоне художественного отражения военных исторических действий.
Мне очень понравилось отражение чувств персонажей, главной героини — настолько жизненно, на мой взгляд, что было и смешно, и страшно, и грустно. В общем, благодаря этому произведению, мне удалось пережить множество приятных ощущений.

Пока Лев Николаевич терзал себя "Войной и миром", Маргарет Митчелл жила в эпохе, после которой родилиь "Унесённые ветром". Я не спроста ставлю в один ряд эти произведения, ведь это произведение — замечательно показывает в художественном смысле влияние исторических военных событий, отразившихся на судьбах главных героев.

Это поразительная история затрагивающая настоящий демократический поворот, но так ловко повествующий обо всём, что чувствуешь себя рядом с главными героями, а в частности — Скарлет О'Хара. С первых страниц Я сопереживала персонажу, восхищаясь и смеясь над некоторыми её поступками, ловкостью мыслей, а главное — практическому значению жизни и реальному взгляду на многие вещи. Её мужественность и решительность с каждой новой страницей всё больше заставляет поверить в настолько правдивого и реалистичного персонажа. Ругать Скарлет можно было только за одно — за слепую и совершенно идиотскую влюблённость в идеал мужчины, который никогда, на самом деле для неё идеалом и не был. И всё равно, концовка меня необычайно порадовала именно по этой самой причине: в жизни ведь мы также слепо подчиняемся своим мыслям, проглядывая и упуская счастье.

Любовь к Родине, предательства, крах Конфедерации, смена общественного порядка, страх, любовь и множество самых невероятных ощущений палитрой скрасили мне дни в сплошном удовольствии от прочтения.

Ах, ну и конечно, отдельное спасибо, за самую лучшую цитату из всей книги: "Сейчас Я не хочу об этом думать. Подумаю об этом завтра"

@neveroff3 октября 2019 0:07

@bedda, Автор немножко все-таки лукавит. Скарлетт не то, что нравится, а вызывает уважение. Такая сила воли и характер, да еще и на то время... Тем более показана она все же двояко. Особенно показателен момент, когда на на них с Мелани солдат напал в доме. И они его убили. Вот кто придумал по карманам у него полазить? Стерва Скарлетт или добренькая Мелани?))

@bedda3 октября 2019 11:00

@neveroff, Мелани просто вдохновилась Скарлетт)) Понятно, что Скарлетт неоднозначна. Но на месте Ретта я бы тоже ушла. Окончательно, и продолжения всяких Рипли были бы неуместны)

@neveroff3 октября 2019 14:20

@bedda, про продолжения я и не говорю - их для меня не существует. Тем более любовная линия тут (опять же - конкретно для меня) находится на 150 месте)) Мне интереснее смотреть на психологические портреты и на взгляд о той странной войне.

Кстати, Мелани ничего там не вдохновилась, т.к. Скарлетт как раз и думала - почему ей даже мысли такой не пришло в голову. Просто Скарлетт прагматик, но не реалистка. А Мелани - наоборот.

написал(а) рецензию23 июля 2019 13:46
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Скарлет О'Хара - прекрасная, своевольная, сильная, с деловой жилкой и при этом далеко не идеальная женщина. Кажется Маргарет Митчел очень сильно опередила своё время, создавая такую неоднозначную героиню.

С самого начала главная героиня меня удивляла и покоряла: она знала, чего хочет и делала всё возможное, чтобы этого добиться. Несмотря на мнение общества и даже самых близких людей. Иногда это шло на пользу, а иногда - нет. И тем не менее она не останавливалась. В самые тяжёлые моменты она решала "Я подумаю об этом завтра", и это заклинание всегда работало. Ведь на самом деле главное немного переждать и обязательно найдётся другой выход, возможно лучше прежнего.

Наверное единственное, что ужасно раздражало меня в героине, это её увлечение Эшли. Если в начале оно ещё как-то понятно (первая влюблённость, разное в жизни бывает), то в середине романа скорее утомляет. Хотя возможно это просто незакрытый гельштат... При этом она дважды выходит замуж за практически первых встречных парней. В общем полный бардак в личной жизни. Который ещё больше запутывается, когда она выходит замуж за Ретта Батлера (с которым тоже не то чтобы очень близко знакома).

написала рецензию30 июня 2019 23:49
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Наконец-то я добралась до нее. Сколько раз я смотрела этот чудесный фильм на который меня подсадила мама сказавши один раз: "Посмотри то, что я смотрела когда, была младше и даже сейчас.. столько лет.."

И вот, я посмотрела и теперь каждый раз, когда я дома и этот фильм показывают по телевизору мы запасаемся вкусняшками и садимся смотреть.
Так как фильм мне очень понравился, то я хотела прочесть книгу. У нас даже в домашней библиотеке она была, только почему-то только 1. И меня немного останавливало то, что там очень много страниц. Но сейчас я могу сказать, что я очень рада, что прочла ее. Это действительно очень интересная и увлекательная история.

Мы имеем историю девушки, которая пыталась выжить, а потом и жить. Которая была тщеславной и эгоистической идиоткой. Которую ничего не волновало кроме нее, но у нее была своя гордость и очень проблемный и сильный характер, что очень ей помогало. И еще сильнее была ее воля. Сколько она пережила, сколько проблем прошла, но до конца лишилась такой же глупой бабой. В фильме мне очень нравилась Скарлет, особенно ее воля и то, что она умела себя преподнести и не так меня нервировала, как в книге. В первом томе Унесенных я также впечатлялась ей и ее мужеству. Но во втором, она уже начинала бесить и я поражалась тому, на сколько может быть женщина глупой. И сколько нужно потерять, чтобы понять элементарные вещи. В тот же момент возникал вопрос и то, что в основном так и есть.. Мы начинаем дорожить и думать за нужных нам людей только тогда, когда остаемся без них.

В этой истории очень много таких персонажей, которые стоят внимания и которых можно и даже нужно разобрать, хотя бы для себя. Тот же Ретт Батлер, который бесил меня в фильме и был ужасным человеком. Но в книге я очень к нему прониклась и мне он очень понравился. Этот человек построил сам себя, причем так как умел и мог. И он в этом признавался и не прятался за маской вранья. Но он с тех, кто пойдет на все возможное, чтобы достичь нужных целей.

Мне б хотелось на каждого персонажа написать тираду, но не стану этого делать. Потому что для каждого в этой книге персонаж будет свой. Думаю даже, что каждый найдет себя в этой истории.. Хоть какую-то часть точно. У меня так и вышло, я нашла себя, скорее свое поведение) И знаю некоторых людей, таких как наивных как Мелани, или таких идиотов как Эшли. И все другие персонажи.

Эта книга из тех, которые нужно прочитать. Как по мне, она была очень интересной, а для меня так вообще познавательной в плане расширения истории фильма) Как-бы хотелось прочитать продолжение этой истории от самой Митчелл. Чтобы узнать, какой все-же стала Скарлетт и на сколько она готова мириться и отвечать за свои поступки.

P.S Я слышала, что Митчелл начинала писать дальше, но не успела закончить.. И за нее дописали и продолжений есть очень много, но думаю я не буду их читать. Я не готова портить себе впечатление и эту свою любовь к этому произведению продолжением. Не хочу этого и все... Пусть эта история остается с открытым финалом и я сама себе придумаю что да как, чем разочароваться)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

Катерина (@rina_rot)1 июля 2019 12:34

Меня Скарлетт всю книгу бесила, от начала и до конца, но и поражала силой. Ретт тоже бесил) но герои мне очень нравятся!

написала рецензию27 июня 2019 17:25
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Желать - это еще не значит получить

Это будет еще одна положительная рецензия, но в ней не описать, НАСКОЛЬКО книга хороша. В первую очередь, конечно же - герои. Наконец-то это сложные и многогранные, а не типичные лица, в них есть загадка. Казалось бы, мы столько времени проводим с ними, нас уже ничем не удивишь, но эти люди так сложно устроены! Второстепенные персонажи, на мой взгляд, также достойны внимания. На долю этих людей выпало столько испытаний, что каждому найдется что сказать.

Время, в котором разворачиваются события – это второй пункт. Я ожидала, что гражданская война будет лишь иногда ненавязчиво напоминать о себе. Это была очень глупая мысль. Война не может остаться незамеченной, она всегда приносит разрушение и смерть. Сцены осажденного города, госпиталя вызывали у меня слезы и немой вопрос – зачем? Хотя эта история разворачивалась 150 лет назад, очень многие проблемы актуальны по сей день, и это одна из них. Еще одним поводом задуматься стал вопрос нашей готовности к переменам, способности приспосабливаться. Мы видим как люди, не привыкшие даже застилать свою постель, сталкиваются с голодом и нищетой и начинают настоящую борьбу за жизнь.

Все это тесно переплетается с историей неоднозначной любви главной героини. В свое время ей не объяснили, что желаемое не всегда можно получить, и целых 12 лет она гонится за мечтой, оставаясь слепым ребенком. Чтобы узнать, каков этот путь, и какая судьба сложилась у южан, определенно стоит прочесть Унесённые ветром.