Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (3 420 оценок)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>...да женщины, по-моему, могут всё на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своём уме, не станет по доброй воле заводить ребенка</p>
Скарлетт
Добавила: sly_fox
<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Добавила: mariya2806
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Добавила: mariya2806
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Добавила: mariya2806
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию15 ноября 2020 18:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Это было незабываемо! Герои и то, что происходило с ними полностью завладевало мной. Порой было очень трудно оторваться. Это не просто история одной избалованной девушки превратившейся под натиском бед и невзгод в сильную целеустремленную женщину. Это еще и история США. В романе превосходно отражены события Гражданская войны Севера и Юга страны, отстаивающие свои интересы и последующая реконструкция Юга.

Во многих героев произведения я буквально влюбилась: Мелани Уилкс, Ретт Батлер, Элен О’Хара, Мамушка. А вот про главную героиню, Скарлетт, не могу такого сказать. Хоть она и превосходно справлялась со всеми трудностями, помогала близким, и благодаря именно ей Тара смогла выстоять, но в ней было много недостатков и она делала много глупых поступков, мало задумываясь о последствиях.

Восхитительное произведение. Однозначно советую к прочтению, не пожалеете.

#БК_2020 - 5. Книга-толстушка

написала рецензию19 августа 2020 17:55
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Потрясающая книга с невероятно сильной историей - это моя краткая характеристика об этой замечательной книге.
На самом деле здесь несколько разнообразных историй, которые переплетаются в одну, центр которой сосредотачивается в главной героине - Скарлетт О' Хара.

Темы:
1. Скарлетт.
Сама Скарлетт из капризной девочки на глазах читателя превращается в сильную, смелую женщину, в жизнь которой ворвались беды, трудности и горести. Она готова руками рыть землю, лишь бы отстоять свое. Невероятная героиня, хотя, иногда ее поступки кажутся просто абсурдными, так и думаешь, глупенькая, ну что же ты наделала?!
2. Война Севера и Юга.
В год, когда в Российской империи относительно мирно было отменено крепостное право, в США разразилась кровопролитная война между бывшими соседями, причиной тому таке послужило рабство. Жители страны разделились на два лагеря, мужчины защищали свое мнение на полх сражений, а женщины боролись в тылу. Это очень интересный сюжет книги, важно отметить, что не смотря на то, что события идут фоном, именно по этой книге можно прилично подтянуть знания по Гражданской войне в США, тк исследования показывают, что упомянутые события здесь описаны с достоверной точностью (Имена, сражения, даты и прочее).
3. Рабство.
Тема далеко не основная, но именно эта книга позволяет взглянуть на проблему глазами американцев и понять, почему же до современного нам с вами времени эта тема остра в США. Да, из прошлого в будущее, именно так.
4. Дружба.
Эта тема здесь расписана "от и до". Не то, чтобы прям как в учебнике по психологии, а через время, поступки, слова. Просто понимаешь (собственно, как и сами герои), из чего строится дружба и что это вообще такое.
5. Семья.
Семьи бывают разные, от слова "совсем". Вот и можно увидеть какие они, кто в них живет и к чему это приводит.
6. Любовь.
О, это просто пик блаженства этой книги. Как поход к психологу сюжет ясно дает понять, что надо думать, прежде чем совершать любое действие в состоянии эйфории от "любви". Мораль, почерпнутая мной из этой книги: мы любим не самого человека, а свое состояние рядом с ним.
А Ретт Батлер - вообще идеал моего мужчины.

Книга интересная, насыщенная, оторваться невозможно!
#книжный_марафон2020

написал рецензию29 июля 2020 13:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (952 страницы))

Не знаю почему я так старательно обходила эту книгу всю жизнь. Почему то у меня по описаниям в интернете сложилось впечатление о том, что там должны быть сопли, много - много романтических соплей. Но как оказалось это совершенно прекрасное произведение. Я не знаю, как Скарлетт дожила до конца..Хотя пожалуй, я не знаю, как пережили войну все кроме Скарлетт.

В этом произведении есть все что нужно для приятного времяпрепровождения и еще чуть-чуть. Описание быта, одежды, ритуалов и праздников, война, восстановление после войны, постепенный переход в следующий виток моды и миграция населения по уровням жизни. Спасибо Маргарет Митчелл за такой подарок.

Характер у дорогой Скарлетт, конечно отвратительный, но наиболее близкий нашему веку. Она та кто умеет выживать все что хочет. Очень не свойственные черты томным красавицам 19 века. Да она не очень умна, но весьма сообразительна. Безумно приятно, что автору удалось сохранить главную героиню именно с этим характером до конца, никаких резких переходов на "светлую сторону". Зато ее семья выжила во время войны.

Из всей кучи событий очень выделяется Рэт, вот его местами и временами жалко, потому что из-за неумения говорить словами через рот, его ломает на протяжении всей книги. Умный, настойчивый, но все же уступающий жене мужчина.

И конец у книги вот именно такой который и должен быть. Читать, то что понаписали дальше другие люди совсем не хочется. Уж больно у автора стиль хороший. Очень жаль, что произведение единственное, еще бы хотя бы парочку на похожую тему.

Старый, добрый юг, диковатый, яркий и бесконечно прекрасный именно так воспринимается родовое поместье О'Хара. На протяжении прочтения всей книги, очень хотелось оказаться на РИ, если не по унесенным ветром, то просто по теме гражданской войны.

написала рецензию29 июня 2020 20:40

#книжный_марафон2020
#са_июнь (США + женщина на обложке)

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)

И почему я не прочитала ее раньше? Спасибо @regina1, что буквально дала пинка на чтение этой книги! Я оторваться не могла.

Скарлетт О'Хара хочется одновременно и обожать, и пристрелить как бешеную собаку! Как может персонаж вызывать такие противоречивые чувства?? Вот серьезно, я поражалась ее глупости, безбашенности, силе и самоотверженности. Она конечно та еще дура, но зато какая! Скарлетт дочь богатого плантатора, всегда жила в роскоши, любви и достатке. Отец в ней души не чаял, а мать хотела вырастить из нее настоящую леди. Только вот характер у девчонки несносный. В 16 лет она вскружила голову всему мужскому населению юга, вбила себе в голову, что влюблена в одного мужчину, но так как он для нее недоступен, она назло всем вышла за первого встречного, робкого парня, который через пару месяц сделал ее вдовой в положении. И, казалось бы, жизнь ее чему-то научит. А вот и нет! Но я восхищаюсь тем, как в трудное время она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце, сестрах, детях, родственниках и слугах, лично пахала как ломовая лошадь, чтобы всех прокормить, сделала все, чтобы больше никогда не голодать. Да, были ооочень некрасивые поступки, но всему есть объяснение. С мужчинами же она беспросветно глупа и я частенько закатывала глаза.

О войне Севера и Юга я мало что знала. Но в книге так живо описана эта война и Ку-Клукс-Клан, и все, за что боролись южане, их принципы и воля. А еще Маргарет Митчелл великолепно описала сильных женщин, как белых, так и черных. Мать Скарлетт, которая управляла огромной фермой жестко и в то же время ни разу не повышая голоса, ее уважали абсолютно все, Беатрис Тарлтон, которая в равной степени могла охотиться, править лошадью не хуже мужчин и отхлестать плетьми нерадивых сыновей, Мелани Уилкс - робкая, кроткая, хрупкая, но если нужно, то ради любимых весь мир перевернет, Мамушка - воспитывавшая три поколения девочек одной семьи и не смотря на должность служанки могла такого перцу девчонкам задать, что белым и не снилось! Мужчины получились не менее колоритными. Все персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Я смеялась и плакала на протяжении всего романа, ведь юмор тут тоже на высоте, а язык автора прекрасен.

Великолепная книга! А какие эмоции после себя оставила! Очень хочется продолжения, но читать не буду, так как писали другие авторы, а это уже не то.

@anastasia_roja, когда все читали классику, я вообще не особо-то и читала, поэтому в данном жанре у меня огромный пробел)))

@dpakoshka, надо добавить тебе его в евротур))))

@anastasia_roja4 июля 2020 8:25

@mariana, зато теперь есть чем заняться

написала рецензию31 мая 2020 21:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Вот и пришло моё время знакомиться с этим шедевром мировой литературы. Изначально отношение к роману было скептическое, но книга захватила с первых строк.

Мои поверхностные знания о гражданской войне в США до этой книги: свободный Север побеждает варварский Юг, тем самым освобождая угнетаемых Югом рабов. Книга же показывает историю не со стороны победителя, и в очередной раз становится понятным, что почти ничего не бывает чисто черным или чисто белым. Есть лишь различные оттенки серого.

Скарлетт О' Хара. Она потрясающая! И никто и ничто не сможет меня в этом переубедить. Да, она, безусловно, далека до идеальной Мелани Уилкс (которую я тоже нежно люблю). Но она такая живая! И так любит жизнь – этому у неё стоит поучиться многим. Эгоистичная и самовлюбленная, но такая яркая, сильная и бесстрашная. Конечно же, окружающим слабакам, не умеющим приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам так, как Скарлетт, очень легко осуждать её и прикрываться честью. Только вот иногда надо уметь наступать себе на горло, чтобы выжить. А Скарлетт делала всё, что в её силах и даже больше, чтобы спасти свою семью, своё наследие.

Последняя глава в романе была для меня лишней. Поэтому, без зазрения совести буду читать фанфик, так как мне жизненно необходим хэппи энд.

#са_май (ТЕМА: на обложке есть женщина+ МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть мужчина)

Жрица (@suuushi)1 июня 2020 21:36

Я обожала в детстве именно фанфик)) пересматривала сериал каждый год))) здорово, что книга так понравилась!

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:46

@rina_rot, а вот я уже верю и понимаю это) Причем, я даже больше скажу, пожалуй, хэппи энд есть даже тут. Потому что Скарлетт поставила перед собой цель, а она всегда добивается своего)

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:48

@suuushi, аналогично! Мне кажется, я сами "Унесённые ветром" и не смотрела ни разу, а вот "Скарлетт" миллион раз на пару с "Джейн Эйр"). И поэтому еще хочу всё - таки книгу прочитать.