Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (2 918 оценок)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>Большие деньги можно сделать в двух случаях: при созидании нового государства и при его крушении. При созидании это процесс более медленный, при крушении — быстрый.</p>
Добавил: Likit5
<p>Смерть, налоги, роды! Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
<p>Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа.</p>
Скарлетт О'Хара
Добавила: AS_Smur
<p>«Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены». </p>
Добавила: Tatiana_tat
<p>- Вы прелестны, Скарлетт, - сказал он. - Особенно когда задумываете какую-нибудь чертовщину.</p>
Добавила: kordar

написал рецензию7 октября 2017 16:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

При всем моем уважении к Маргарет Митчелл, первый том "Унесенных ветром" просто невыносим. Очень заздравное, всем известное начало и далее нуднейшее описание войны, хочется, как Скарлетт, закатить глаза и взвыть - "Еще одно слово о войне и я уйду в дом!" Удерживает на месте лишь сознание того, что впереди еще распрекрасный второй том. По существу, первый является лишь вступлением, здесь создается атмосфера, необходимые условия, чтобы читатель в полной мере мог прочувствовать - в какой среде начинал приобретать конкретные очертания образ Скарлетт ОХара. Вообще, как мне видится в общем и целом, помимо мыслей о былом, ломки стереотипов и бесконечной темы о правах женщин, автор хотела показать своим произведением - какой тип людей выживает в первую очередь при крушении империй, идеалов, среди животных инстинктов. Скарлетт и Ретт Батлер.

Предлагая нам два мощных разноплановых образа, Маргаретт Митчелл очень скрупулезно и доходчиво разжевывает их перед читателями. Ретта в меньшей степени, что и верно, ибо в мужскую шкуру до такой степени женщине и не влезть. Образ Батлера в итоге, конечно, пострадал достоверностью, но зато приобрел некоторые романтические очертания, столь необходимые для преимущественных читательниц. Зато Скарлетт можно склонять на все стороны, любить ее, восторгаться ее тягой к жизни, оправдывать собственный эгоизм, наконец, ненавидеть ее, очень выгодно на ее фоне указывая на свои весомые достоинства, взлелеянные на мамином диванчике. Нам предлагается выбор - кому отдать предпочтение Батлеру или Скарлетт? Ну, и плюс множество альтернативных героев, где всякий найдет себе по душе объект. Выбор между Скарлетт и Батлером по существу выглядит так, как будто к вам подходят и спрашивают - кем вы хотите быть? Мальчиком или девочкой? 8 марта я всегда благодарю свою маму за то, что ее ум и сила характера смогли меня сделать именно мальчиком.

Маргарет Митчелл в должной степени потешилась, наблюдая за тем, как спорят, грызутся между собой и приводят при этом неоспоримые доводы в ту или иную сторону, поклонники Ретта или Скарлетт. И они действительно отличаются друг от друга в том плане, что один мужчина, а другая - женщина. В остальном же они совершенно одинаковые. Они пользуются абсолютно идентичными жизненными методами с поправкой на пол, опираются на одни и те же сильные свои стороны, даже страдают по одному и тому же поводу. Их скотское отношение ко всем людям на земле вывешено высоко в небе презрительным и самодовольным флагом. И даже оно имеет совершенно одинаковую природу. По сути - Ретт Батлер проводит один долгосрочный эксперимент - выращивает из Скарлетт нечто, очень похожее на самого себя. Все восторги читательниц по поводу образа Батлера вызывают, мягко сказать, недоумение. Старая гвардия, которую обдурил Ретт в книге, нашла свое воплощение и в жизни. Запудрив мозг читательницам своим мнимым джентльменством и теплым отношением к дочери (как мало-то женщинам нужно! Подумать только - какой подвиг - любить собственную дочь), Батлер получил свою долю обожания. Для того, чтобы еще больше поддержать Батлера, автор подкинула ему в помощь "прозревшую" Мамушку, которая признала Ретта, а мы так уважаем эту мудрую негритянку. Тот факт, что Батлер нажился на трупах, на голоде и смертях конфедерантов - об этом или забывается, или у кого-то просто не хватает ума это особзнать. Настоящий джентльмен всегда извиняется, если забывает застегнуть ширинку, пукает в лифте или начинает блевать в переполненном вагоне метро. Ретт Батлер извинился. Все верно. Оба героя по большому счету довольно твердолобы, но это именно такой вот ханжеский и лживый образ американского предпринимателя - умеющего пробиться, всех задавить, загрызть зубами. Его до сих пор нам скармливают, ибо традиционно он так и остался на плакатах со времен гражданской войны.

Ну, давайте еще вспомним о Мелани. Мелани Гамильтон - порождение трусости Эшли Уилкса, его боязнь реальной жизни, желание остаться в своем картонном мире. Эта женщина профессионально добра. Она настолько всех убедила в этом, что рядом с ней мать Тереза отдыхает, а потому даже самому во все это хочется верить. Безусловно, это очень сложно - всю жизнь работать на зрителей, маска доброты прилипает к лицу, но что ей, с другой стороны, остается. Терпение - главное достоинство Мелани. Она потому и восхищается Скарлетт, как совершенно на нее не похожей. У Скарлетт порыв - у Мелани отрешенная и застывшая на века улыбка. И тоска. Тоска по поводу и без повода. На протяжении всего этого 2-х томного повествования Мелани прекрасно понимает что к чему и молчаливо одобряет связь собственного мужа с другой женщиной, использует любовь Скарлетт к Эшли с материальной для себя выгодой, по сути - торгует собственным мужем. Торговать буквально, увы, она не умеет. Технологичная работа мозга у этой женщины отсутствует, как и у ее мужа. Это единственное, что их роднит. Но таких браков, как брак Мелани и Эшли, в то время было много, впрочем, как и сейчас. "Да, милый", "конечно, любимая" - вы не знали, что брак это работа. В общем и целом, эти два человека любили что угодно - семью, детей, статус, чтобы все было правильно, людское одобрение, покой (самое главное), но только не друг друга. Мелани - это такая пиявка, которая ищет сильную жизнестойкую особь, чтобы присосаться к ней на всю жизнь.

Главная тема - отношения Скарлетт и Батлера. Не могу пройти мимо, хотя перечитал только первый том. Думаю, что в итоге Ретта посетило озарение - он понял, что его ученица Скарлетт в один прекрасный день его перерастет и он станет ей абсолютно не нужен. Таким образом, произведение имеет осмысленный, немного романтизированный, эмоционально уязвимый, но вполне разумный конец. Балтер и Скарлетт расстаются, как два лидера-боевика, которые не способны вместе ужиться. Ретт излечивается в итоге от навязчивой садомазохистской привязанности к женщине, которая ему не нужна. Скарлетт, в свою очередь, тоже получает освобождение от любви к Эшли, что гораздо сложнее, ибо этот человек ей очень даже подходит, но не соответствует ее развитию. Скорее всего в дальнейшем Скарлетт ждет одиночество при наличии толпы мужчин, так как женщине подобного плана вообще сложно найти себе пару. Вдруг проснувшуюся ее "любовь" к Батлеру следует воспринимать как сиюминутный женский бред, месть Маргарет Митчелл капризным дамочкам и самой себе. Книжонка А. Риплей "Скарлетт", если даже не обращать внимание на идиотизм людей, пишущих продолжения за других, хотя и кажется логичной, тупа в своей основе. Да, для Скарлетт характерно любыми путями добиваться своего, но с таким же успехом можно было написать роман о ее любви к инопланетянину. Мы все ждем братьев по разуму, чтобы хотя бы в них разглядеть что-то человеческое.

Об Эшли говорить даже не хочу, но трактовка романа молоденькими американками вызывает буйные приступы хохота. Оказывается у них "каждая девушка ждет своего Эшли". Это типа чтобы помучиться или чтобы лесопилку на него переписать?

В итоге перед нами масштабное эпическое гениальное полотно, одно из лучших, когда-либо созданных женщиной. Спасибо, Маргарет Митчелл, где там второй том?

@neveroff, в книге Красотка разговаривает только один раз с Мелани. По описаниям она предприимчивая, наглая и в ней есть нечто противоположное от Скарлетт. Скарлетт видела ее пьяной в день падения Атланты. Принимая во внимание трепетное отношение Батлета к Мелани, Красотка - что-то среднее между Мелани и Скарлетт

@neveroff8 октября 2017 0:31

@Shishkodryomov, я прекрасно помню какая она))) Главное, что она настоящая и живая.

@neveroff, у меня не очень складывается ее образ из-за того, что воспринимать ее можно в основном из контекста отношений с Батлером, а у Батлера серьезные проблемы во взаимоотношениях вообще. Если, опять же, судить о книге с позиций кота Матроскина, то произведение вражеское. Там только от Джеральда ОХара отдает чем-то родным

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

#флешмоб_Премия

Одна из любимых "женских книг".
Кто прочитал все книги-продолжения от других авторов, поймет меня - это совсем не то.
Именно Маргарет Митчелл максимально раскрыла характер главной героини, именно Маргарет Митчелл показала нам историю в разрезе судьбы одной слабой женщины, которая в какой-то момент берет себя в руки и пытается противостоять судьбе, но в каких-то иных моментах позволяет себе просто быть обычной женщиной...
Война воспитала ее и сделала сильной. То, что легло на плечи Скарлетт, смог выдержать когда-то вздорный и романтичный характер.
Женственность вперемешку с жизненными обстоятельствами, борьба за свой дом и историческое прошлое, борьба за свою свободу и жизнь... Все перемешалось в казалось бы типичном романе.
Здесь можно увидеть историю противостояния янки и южан, отношение к рабовладельческому строю, которое не всегда являлось отражением колонизаторской традиции, увидеть, как благородные джентельмены шли на войну шутя, но возвращались либо возмужавшими, либо сломленными, либо не возвращались вообще.
"Я подумаю об этом завтра" - в одной емкой фразе вся суть логики Скарлетт. В одной фразе - вся ее жизнь и судьба. Думаю, закончив этими строками вторую книгу, Маргарет Митчелл завершила историю. Для меня судьба Скарлетт осталась именно такой.

Я подумаю об этом завтра...

@neveroff19 сентября 2017 1:07

@anastasia_roja, а я умудрился ее впервые прочесть уже в далеко-за-двадтцать. Поэтому отношения были абсолютно второстепенными при чтении))

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)28 сентября 2017 6:30

@neveroff, женская по простой причине) Потому что, исходя из личного опыта, я знаю очень много дам, которые ее прочли, но очень мало мужчин, которые знают о такой литературе и горят желанием с ней познакомиться)

@neveroff28 сентября 2017 18:44

@lamiasuccubus, еще раз переспрошу - о какой "такой литературе" речь? О книгах про войну? О книгах, где людям время кромсает жизнь и переворачивает с ног на голову? Это тетеньки здесь видят любофф и точка, а тут всего в десятки раз больше, чем в той же "Войне и мир". Или та эпопея тоже женская?))) Лично я знаю много людей обоих полов, у кого этот роман входит число самых любимых.

написала рецензию28 июля 2017 13:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

«Унесенные ветром» - книга, которою я уже пыталась прочесть, причем дважды, но мой интерес потухал уже после первых трех глав. Однако, это любимая книга бабушки, поэтому я в третий раз (уже удачный) взялась ее читать.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника.)

Теперь я понимаю, почему я уже дважды бросала читать этот роман: все из-за предубеждения, что любовная линия тут будет доминировать, и ничего, кроме романтических терзаний главных героев, я не увижу. Однако, минуя главу о вечере в Двенадцати дубах, я поняла, что не все так просто, и с упоением приступила к чтению о Гражданской войне в Америке. Честно скажу, что не любила историю в школе, но именно этот роман заставил меня лишний раз почитать об этом событии в Вики и немного пополнить свои знания.

В одной из недавних рецензий я говорила, что в последнее время мне попадается довольно много книг о войне, и далеко не все могут меня глубоко впечатлить. Однако, Маргарет Митчелл удалось донести, какой трагедией стала Гражданская война для всего американского народа, ведь в истории США она остается самой кровопролитной. Для Юга же война унесла не только 258 тысяч (!!!) жизней, она так же положила конец эпохе, которая уже никогда не возродится. Окончание войны же лишь немногим облегчило жизни людей, ведь после прекращения взрывов и канонад пришла пора Реконструкции.

На фоне такого великого исторического события описана жизнь Скарлетт О’Хара, которую абсолютно не волновали война, политика и заговоры, хоть они главным образом влияли на ее собственную жизнь. Вряд ли существует еще один такой персонаж, который вызывал бы столько противоречивых эмоций. Порой я понимала ее и жалела, порой восхищалась ее упорством и целеустремленностью, иногда же ее упрямство и расчетливость вызывали лишь негативные эмоции. Но что бы ни вытворяла Скарлетт во имя своей клятвы «Я никогда больше не буду голодать», я ни разу не осудила ее. Да кто может осмелиться осудить психологическую травму, вызванную постоянным голодом и отсутствием надёжной опоры в лице близких? Осуждающим же стоит подумать, как бы он нес ношу, которая выпала на плечи Скарлетт. Ее же изначальная ненависть к Мелани довольно просто объяснить. Мы негодуем из-за недостатков окружающих в двух случаях: либо этот недостаток присущ и нам, либо же этот «изъян» на самом деле является положительной чертой, которой мы сами не обладаем. Так что Митчелл лишь описала человеческую природу, и нет ничего, за что бы можно ненавидеть Скарлетт.

И раз зашла речь о Мелани Гамильтон, скажу, что в отличии от Скарлетт, она вызывала у меня лишь одно чувство – безмерное уважение. Это персонаж, с которого я хочу брать пример, доброте и умению не осуждать и понимать людей которого я хотела бы научиться.

На счет концовки скажу, что она меня отнюдь не разочаровала. Я бы даже сказала, что роман закончился так, как и должен закончиться. Как я уже сказала, у Скарлетт именно психологическая проблема, она будет бежать от голода и нищеты, даже если ее стол будет ломиться от яств, а в банке лежать миллионы. Ее может спасти лишь терпеливая любовь, а Баттлер не обладает особым терпением.

Что ж спасибо Маргарет Митчелл, за этот скорее психологический, нежели любовный роман, а моей бабушке за то, что заставила его прочить.

ЛиЛу (@rina_rot)28 июля 2017 13:47

По той же причине, почему Вы бросали читать, я ее раньше тоже не хотела брать. А теперь книга одна из любимых)

Валерия (@skywalker)28 июля 2017 20:48

@rina_rot, приятно, когда книга гораздо превосходит ожидания)

написала рецензию10 мая 2017 17:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

В первый раз я читала не так давно, лет 7 назад. Однако уже два года как хотела перечитать. Наконец-то я это сделала и вообще ни чуть не жалею. Да, я знала сюжет, но теперь обращала внимание на другие детали, точнее на бОльшее количество деталей, чем раньше. Боже, я даже не знаю, с чего начать.

Во-первых (и во-вторых, и в-третьих) Скарлетт. Не сказать о ней, значит, не сказать ни о чём. Одна из сильнейших героинь мировой литературы. Как могла стать таким сильным персонажем не очень образованная, плохо разбирающаяся в людях, не добрая женщина-кокетка, пытающаяся получить всё, что она хочет, любыми способами? А ведь стала. С молодых лет она привыкла, что ей поклонялись парни и мужчины, её приятная внешность бросалась в глаза, и она умела этим пользоваться. Её не волновало ничего кроме себя самой и она любила, когда мужчины говорили о ней. Внешность Скарлетт не создана для войны.
Но она наступила, а за ней все эти тяжелые годы. Люди, южане, потеряли опору, всё ушло: ушли прежние времена, нужно было как-то зарабатывать и жить. Все это делали по-разному, а кто-то почти ничего не делал и жил воспоминаниями. Но не Скарлетт. У неё не было шанса повзрослеть постепенно. Всё случилось внезапно, внезапно эта маленькая миленькая женщина стала спасательной тростинкой, за юбку которой держалось немало человек. Она не позволяла воспоминаниям разрушить себя, она жила настоящим и мечтой о будущем, а мечта её была деньги, ну и старая любовь Эшли, и ещё раз деньги. В то же время ей не хотелось хоронить себя заживо. Из-за её мечт и желаний пришлось идти вразрез с мнением общества, рвать все связи и не оглядываться назад. С одной стороны, это было правильно. Кроме себя она тем самым обеспечивала всех зависящих от неё людей. А, с другой,...что потом? Ведь Скарлетт о "потом" не думала, но это потом по-любому же наступит, что останется в итоге? Спасут ли деньги?

Второй для меня интересный персонаж - Мелани, жена "возлюбленного" Скарлетт, Эшли. Вообще я не люблю идеальных персонажей, от поступков и слов которых хочется закатывать глаза. Мелли в жизни не сталкивалась с жестокостью, хотела во всех видеть хорошее и чтобы все были счастливы. Но если этой девушке понадобилось бы кого-то защитить, то она брала себя в руки и не смотря на стеснительность могла высказать всё, что хочет. В этой внешне болезненной и хрупкой девушке был стержень в отличие от ее мужа, нелюбимого мной Эшли, которого постоянного надо было оберегать и направлять. Хотя мне было всё же его жаль, ведь он всё понимал, и от осознания этого ему было тяжело.
Ну и под занавес Ретт...А вот не буду про него много говорить. Просто это не-джентельмен, бэд-бой с непростым бэкграундом, который шел против течения общественного мнения, и у которого всё же, как оказалось, есть сердце. Просто сердце это принадлежало не всем на свете людям. Скажу только, что мне было жаль всех мужиков, попавших под чары Скарлетт, и даже стойкого Ретта.

Мне бы хотелось ещё много сказать: о перевесе сил в войне между Севером и Югом; о том, что же побуждало южан участвовать в ней, если заранее было ясно, что победить было бы очень трудно; о том, с какими разными мыслями (а то и вообще без них) участвовали мужчины в войне; о бедных женщинах, оставшихся без мужчин; о тяжелых послевоенных временах, о спекуляциях, о "пришлых" и подлипалах, о неуверенности в завтрашнем дне и о страхах; о разных углах зрения на взаимоотношения белых хозяев и чёрных рабов в разных литературных произведениях...Но боюсь, что и эту длинную рецензию мало кто прочтёт. Скажу только, что теперь, после второго прочтения, такой финал романа меня полностью устраивает.

Я не добавляю книги в "Избранное", но пока именно этот роман занимает первую строчку в моём топе. И пусть теперь об этом знают все!:)

Javier (@nyut)13 мая 2017 20:16

@anastasia_roja, да, с замечательным багажом прочитанных книг ты вышла из детства))

@Nyut, ага, там ещё много Дюма было))

Javier (@nyut)13 мая 2017 21:00

@anastasia_roja, без него никак нельзя))

написала рецензию13 мая 2017 17:23

#ОБЖ1_3курс

Первый раз я читала эту книгу лет 15 назад. Что мне помнилось, спустя много лет? Что это роман о любви двух людей. Я помнила, что в их жизни было много трагедий, что любовь их перенесла не меньше, но я не помнила, что было конкретно.

Каково же было моё удивление, когда в этом романе сейчас я нашла совершенно другую историю. Здесь ведь любовь не только двух людей, здесь судьбы многих людей. Здесь гражданская война, борьба за Правое дело. Здесь разом изменившаяся жизнь общества. Здесь столько всего! А помнилась только любовь. Так ведь и читала-то я первый раз в 15-летнем возрасте. Что ещё я тогда найти в этой книге?

Конечно, следует свою рецензию начинать с отношения к главной героине Скарлетт. Но я не хочу говорить о ней сейчас. Я хочу поговорить о другом человеке и это Ретт Батлер. Оказывается, его в произведении не так уж и много. Мне хотелось значительно больше. Всегда, когда он появлялся, я чувствовала, что мои губы расплываются в улыбке. Он – такой чертовски обаятельный, ужасно невоспитанный, с вечной ухмылкой и совсем не джентльмен. Но он - всегда привлекает внимание общества, всегда становится объектом разговоров и он умеет управлять людьми. Конечно, когда ты читатель, то такой герой тебе интересен, и его поведение даже кажется таким романтичным. Но, порой, я представляла, что этот человек вдруг оказался в моей жизни. Наверно, меня бы передёргивало, если бы он находился со мной рядом. Но я всё-таки о нём читала, а потому он мне очень симпатичен.

Ретт и Скарлетт. Ужасно интересно наблюдать за их перепалками, за колкими словечками, которыми Ретт осаждал своенравную девушку. О, как она его ненавидела! И как он любил поиздеваться над ней, обнажить её душу! Постепенно Скарлетт стала понимать, как она нуждается в общении с человеком, который читает её как открытую книгу.

Скарлетт. Я не знаю, что о ней сказать. Хотела поразмышлять о том, эгоистка она или нет. Но удалила свои мысли. Думала, проанализировать её поведение, но я не могу это сделать. Как не могу и выразить своё отношение к ней. Я не знаю, симпатичная она мне или нет, я не знаю, что в её поведении могла бы осудить. Я знаю только одно. Это потерявшийся человек, не нашедший своего пути, хоть и идущий прямо к целям. Человек, который не разобрался в своей душе, в своих чувствах и мыслях. Она кажется такой разумной по отношению к делам, за которые берётся. Но по отношению к себе она слепа.

Много чего ещё хочется сказать о ней. Как хочется рассказать и о других героях. Таких как Мелани, Эшли, Мамушка. Ну с Эшли всё просто. Хоть он и играет большую роль в романе, но человек он пресный, не интересный. Мамушка – потрясающая, возможно, даже опора произведения. А Мелани – безусловно стержень и душа. Удивительно, что Мелани внешне слабая, безжизненная, оказывается настолько сильной, что способна прогнуть под себя общество. Она – это источник жизни для многих героев книги. В ней столько любви и веры в лучшее, что хватило и мне!

Любовь и финал. Я не помнила финала книги. Я помнила только одинокую фигуру Ретта. Не знаю почему, но такой образ был у меня в голове.
«Даже самая бессмертная любовь может износиться». Я уже не помню, но уверена, что 15 лет назад я не верила в эти слова, потому что тогда была влюблена так сильно, что казалось, ничего не может изменить в моих чувствах. Но однажды и моя любовь износилась. Я чувствовала, как от неё осталась только жалость и доброта. То, что осталось и у героя. А жалость и доброта очень часто сопровождаются презрением. Так сказала и сама Скарлетт. Да, презрением. Я это тоже чувствовала.

Ещё столько мыслей, а строк уже написано очень много. Пора завершать свою рецензию. В конце я могу сказать, что в книге отражено так много разных сторон жизни. К ней можно просто невероятное количество пословиц отнести. И о запретном плоде, и о том, что ценим тогда когда потеряем, и о своём кресте, который нужно нести, и многие другие.

Ну и самые последние мысли. Когда-то я совершила ошибку – прочитала книгу «Скарлетт», якобы продолжение. Не читайте! Этот роман окончен. А всё, что дальше, не имеет никакого отношения к этому произведению.

P.S. много разных событий произошло в этом произведении, но на момент последних разыгравшихся событий Скарлетт было всего 28 лет... И как-то по-другому сразу смотришь на её поведение.

ЛиЛу (@rina_rot)13 мая 2017 18:25

@anastasia_roja, а я помнила все основные моменты сюжета. Но мне хотелось опять погрузиться во всю атмосферу книги со всеми подробностями)

@rina_rot, я уже запланировала прочтение через 15 лет, чтобы открылись новые аспекты)) Всё-таки возраст прочтения играет большую роль.

ЛиЛу (@rina_rot)13 мая 2017 19:27

@anastasia_roja, у меня вообще этот год - год перечитываний)