Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (3 166 оценок)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>Во сне происходит это всё, или сон стал явью?</p>
Скарлетт
Добавила: Centelleo
<p>В голове была странная пустота, и мир был пуст.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Он живет в том мире, что внутри него, а не в том, что его окружает, и не хочет слиться с ним.</p>
Добавила: Centelleo
<p>События переплетались, смещались во времени, как в тяжелом сне; они казались нереальными, лишенными смысла.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Чем бы это не закончилось, возврата к прошлому уже нет.</p>

написала рецензию23 ноября 2018 16:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Общее впечатление о книге - было долго. Больше месяца я пыталась справиться с этим потоком сознания на 1000 страниц и это мне удалось. И как я ни старалась, мне не удалось понять, почему эта книга включена в десятки списков лучших книг. Думаю, ту же самую мысль можно было донести на вдвое меньшем количестве страниц, более интересным и живым языком. Меня совсем не увлекли личности персонажей книги, автор абсолютно не стесняется вешать ярлыки на своих персонажей, поэтому читатель знает наперед, как поступит тот или иной герой. Я считаю, что в такой долгой истории личности большей части персонажей (а не только Ретта Батлера) должны быть многогранными, интересными, но этого я тут не увидела. Автор намеренно не описывала в книге военные действия, хотя они здорово бы разбавили многостраничные скорбные думы персонажей и словесные перепалки Скарлетт и Ретта. Но самое страшное ожидало меня в конце. Автор так плотно описывала события в жизни героев, не пропуская времени большими промежутками, не допуская, чтобы что-то осталось незамеченным. Но вдруг между главами проходит то год, то несколько месяцев, как будто автору надоело писать книгу. Возможно, это было бы не так заметно, если бы эта история могла удержать мое внимание больше, чем на полчаса. Но самое сладкое ожидало меня в конце - открытый финал. Я считаю, что к читателю не может быть большего неуважения, чем открытый финал в книге на 1000 страниц. Совсем низкую оценку я поставить не могу, потому что местами книга увлекала, да и написано все просто и понятно. Думаю, лет в 14-15 эта книга поразила бы меня своей глубиной.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 50)

@Centelleo, для меня тоже странно видеть отрицательные рецензии на те книги, которые мне нравятся, но каждому свое)

В том и предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому. Для кого то такой уровень погружения и описания недостаточен, у нас у всех есть опыт чтения большого числа книг и существуют свои любимцы, сформировавшийся вкус. Мнения крайне субъективны, на каждого по разному действуют те или иные посылы автора.

@mariabobrova, ваше мнение понятно. Оно у нас не совпадает хотя бы потому, что я не считаю, что "предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому". Если бы Ницше писал про Заратустру так, чтобы было понятно всем и каждому, то это была бы фигня. Или вот я сейчас читаю фантастический роман, написанный так, что всем понятно быть не может априори. Я продираюсь сквозь страницы и не понимаю вообще ничего.)) Только это проблема не автора, а моя. Также как и не проблема Митчелл.))
Я вообще не считаю, что у писателя есть какое-то предназначение или "писатель должен", "писатель учит читателя". Да захотелось дяде/тете, они взяли, сели и написали. Все. Точка. ))

написала рецензию30 октября 2018 9:39
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из моих любимых книг, не раз перечитанных. Впервые я ознакомилась с ней в семилетнем возрасте. Просто я любила читать, поэтому перечитала в то лето все, что было в серванте у бабушки. Там было не так много, это другая бабушка у меня читать любила, вот где было разгуляться. Но, вернемся к нашим баранам. Книга изумительная. Тогда я, разумеется, поняла далеко не все, но образ Ретта Батлера остался выжжен в моем детском сознании, как что-то идеальное. И до сих пор, уж не знаю, может это влияние из детства, но именно он мой любимый герой этого произведения. Превосходная поучительная история, протекающая сквозь самое нелегкое время, окруженная "фейерверками" снарядов (кстати, отдельно стоит подчеркнуть историческую точность произведения). Эта история вызвала в душах многих читателей восхищение силой Скарлетт, ее своенравием, упорством, красотой и стойкостью, многие даже говорили о гордости. Однако, мне всегда казалось это странным. О какой гордости тут может идти речь? Взбалмошная, избалованная вертихвостка, готовая на все ради своих целей, глупая, несдержанная, неприличная, но да, действительно стойкая и живучая, словно сорняк. Она бросала своих детей, предавала сестер, подставляла мужей. Все ради прихотей. Ее унижения перед Эшли - очень неоднозначным героем. То ли дело Мелани. Вот кто мог бы с гордостью носить звание главной героини. Вот кто с настоящим достоинством, не поправ никаких правил приличия тех времен, сносил все удары судьбы, вот чье сердце было невероятно огромно, душа красива и терпелива. Ум, самообладание, великодушие, щедрость, самопожертвование, любовь, достоинство - это все про нее. Хотя в глазах Скарлетт она и предстает нам слабой характером и не очень понятной, раздражающей, хилой, странной и глупой. Но после прочтения истории написания книги все встало на свои места. Автор так и задумывала, как мною и было понято. Это книга о том, как НЕ надо себя вести. К каким последствиям может привести излишняя горячность, глупость и зацикленность на собственных иллюзиях. И все приходит к логичному завершению - Скарлетт теряет все и всех, но самое главное - она теряет Ретта. "Главное" не потому, что он мужчина, хоть он и единственный, кто любил ее всецело, зная ее подлинную натуру, полностью принимая ее, кто терпел ее выходки и даже находил в них нечто очаровательное, кто любил ее многие годы и кто мог бы сделать ее счастливой, но не был оценен ею по достоинству. Она потеряла Эшли и иллюзию любви к нему, она потеряла Мелани, единственную принявшую ее женщину и даже подругу, она потеряла детей, она потеряла положение и т.д. Но уход Ретта был самым важным, потому что выступал символом всех ее потерь из-за собственной слепоты. И великая фраза "я подумаю об этом завтра" - символ ее стойкости, дающая ей силы жить дальше, уже не кажется столь смелой. Может быть, чтоб избежать в будущем многих проблем, стоило задуматься еще вчера?

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:50

@anastasia_roja, ахаха))) Согласна с Вами)) Да, есть что-то такое в детском восприятии, что образы отпечатываются яркие, но часто неправильные из-за непонимания многого)) А что интересно, я знаю человека с похожим характером, стремлениями, мировоззрением и отношением к своей жене. И он не вызывает у меня позитивных впечатлений просто совершенно, я крайне не одобряю большинство его действий. Симпатизировать выдуманному персонажу определенно проще))

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:58

@bedda, благодарю)) Ее сила и тяга к жизни действительно потрясающие, этого не отнять.

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 23:07

@id40701797, ой, пардон, я имела в виду не несправедливость к Ретту, Вы говорили о несправедливости к Скарлетт. Я имела в виду Вашу отсылку к нему в принципе в сравнении с ней.

написала рецензию14 ноября 2018 20:45
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга из разряда must read и из моего окружения не читала ее видимо только я. Книга очень захватывающая и увлекательная. Герои прописаны многогранно, за ними интересно наблюдать на протяжении всей книги несмотря на ее объем. Еще очень цепляет историческая часть книги, а именно война между Севером и Югом Америки. Историю интересно учить событиями, а не цифрами. И смотреть на конфликт с двух сторон, делать выводы для себя. Но, центральное место в этой книге отдано любовной линии. Любовь девушки, несмотря ни на что. Какие бы не случались невзгоды, Скарлетт всегда смогла их решить. Она стала для меня примером сильной девушки, которая не была идеальной фарфорой куклой. На протяжении книги она вызывала различные чувства, раздражение, восхищение. А в итоге именно она сделала этот роман живым и интересным.
Мне так же очень понравился фильм по этой книге, но я все же рада, что сначала прочитала книгу, а не наоборот. Если же есть сомнения, читать или не читать, то обязательно найдите время и погрузитесь в это время, прочувствовать настроение той эпохи.

Сola Roja (@centelleo)14 ноября 2018 21:05

Соглашусь насчет того, что история в разряде "художественная литература" воспринимается куда легче, чем в разряде "учебник". По крайней мере, от этого не устаешь.
О Скарлетт мнение противоречивое, к положительным персонажам ее, конечно, не отнесу, но ее развитие придает книге динамику. В паре с Реттом они, безусловно, сочетаются потрясающе. Чего только стоят их колкости в адрес друг друга. Позабавило.

написала рецензию14 ноября 2018 19:08
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из лучших книг, что я читала. Многие начинают свои рецензии с таких же или похожих слов. Но ведь это правда, не даром «Унесенные ветром» фигурируют в стольких подборках с тегом #лучшее. И это та редкая книга, которую я бы перечитала, возможно даже не один раз. Все это при том, что Скарлетт О’Хара одна из самых неоднозначных героинь, которых я встречала! Она как Ольга Бузова – одновременно восхищает и бесит. С одной стороны - самовлюбленная, эгоистичная дура, с другой – целеустремленная, уверенная в себе, сильная личность, которая за своих горой и от любой беды спасет. Наверное, именно эта многогранность делает ее такой живой, запоминающейся и необыкновенной.
А Ретт Батлер!! Ух, это же мужчина – агонь! Он настолько же великолепен, насколько и беспринципен. И я просто не понимаю как Скарлетт могла влюбиться не в него, а в этого бесхребетного слюнтяя Эшли! Хотя здесь, как и во всем, сыграл роль ее характер – я хочу и получу. А зачем он ей и что на самом деле из себя представляет Скарлетт даже не думала.
Я помню как читала этот роман три года назад, увлеченно, часами, пропуская свою остановку, из-за того, что не могла оторваться от книги. Даже описания военных действий, которые я терпеть не могу, мне были интересны. За что, кстати, отдельный поклон автору. Очень интересно было взглянуть на Гражданскую войну и Реконструкцию глазами побежденных южан и понять мотивы ку-клукс-клановцев. Этот роман из тех, в которые погружаешься с головой, где ты начав читать перестаешь быть сторонним наблюдателем, а становишься непосредственным участником всех событий, ты живешь с героями, переживаешь с ними все горести и радости. Я не знаю почему так происходит не со всеми книгами, возможно дело в атмосфере, может быть здесь герои прописаны настолько хорошо, что ты знаешь их как своих родных, а может быть один автор вкладывает в свое произведение больше души чем другой. Что бы там ни было, но «Унесенные ветром» роман на века и его популярность это доказывает.

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

#флешмоб_Премия

Одна из любимых "женских книг".
Кто прочитал все книги-продолжения от других авторов, поймет меня - это совсем не то.
Именно Маргарет Митчелл максимально раскрыла характер главной героини, именно Маргарет Митчелл показала нам историю в разрезе судьбы одной слабой женщины, которая в какой-то момент берет себя в руки и пытается противостоять судьбе, но в каких-то иных моментах позволяет себе просто быть обычной женщиной...
Война воспитала ее и сделала сильной. То, что легло на плечи Скарлетт, смог выдержать когда-то вздорный и романтичный характер.
Женственность вперемешку с жизненными обстоятельствами, борьба за свой дом и историческое прошлое, борьба за свою свободу и жизнь... Все перемешалось в казалось бы типичном романе.
Здесь можно увидеть историю противостояния янки и южан, отношение к рабовладельческому строю, которое не всегда являлось отражением колонизаторской традиции, увидеть, как благородные джентельмены шли на войну шутя, но возвращались либо возмужавшими, либо сломленными, либо не возвращались вообще.
"Я подумаю об этом завтра" - в одной емкой фразе вся суть логики Скарлетт. В одной фразе - вся ее жизнь и судьба. Думаю, закончив этими строками вторую книгу, Маргарет Митчелл завершила историю. Для меня судьба Скарлетт осталась именно такой.

Я подумаю об этом завтра...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)28 сентября 2017 6:30

@neveroff, женская по простой причине) Потому что, исходя из личного опыта, я знаю очень много дам, которые ее прочли, но очень мало мужчин, которые знают о такой литературе и горят желанием с ней познакомиться)

@lamiasuccubus, еще раз переспрошу - о какой "такой литературе" речь? О книгах про войну? О книгах, где людям время кромсает жизнь и переворачивает с ног на голову? Это тетеньки здесь видят любофф и точка, а тут всего в десятки раз больше, чем в той же "Войне и мир". Или та эпопея тоже женская?))) Лично я знаю много людей обоих полов, у кого этот роман входит число самых любимых.

Сola Roja (@centelleo)18 октября 2018 19:22

@neveroff, соглашусь. Для многих война и большинство героев воспринимаются лишь как фон. Любовь - она, конечно, всегда "да", без нее повествование потеряло бы остроту ощущений. Только вот я тоже не могу назвать "Унесенные ветром", ровно как и "Войну и мир" "женскими" произведениями. Это не курортные романы, в них слишком глубокий смысл заложен, чтобы считаться очередными курортными романчиками.