Унесенные ветром

1936
Унесенные ветром (1 книга из 4)

Книга Унесённые ветром была написана Маргарет Митчелл в 1936 году. Действия романа происходят в одно из наиболее тяжёлых времён для США - события гражданской войны. Эта книга о любви и верности, о дружбе и предательстве, а также о преданных и сильных духом людях, которые жили в то время.

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

9,2 (3 224 оценки)

Купить книгу Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Маргарет Митчелл часто говорила о том, что настоящей героиней книги является Мелани Гамильтон, а вовсе не взбалмошная и непорядочная Скарлетт.

Маргарет была не высокого мнения о своей героине. Когда ее пытались с ней сравнить, она приходила в бешенство: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего, и я старалась выдержать ее характер. Я нахожу нелепым и смешным, что мисс О'Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно - для морального и умственного состояния нации, - если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом...»

Не смотря на то, что Маргарет писала свой роман в течение 10 лет, никто из её близких и друзей об этом не знали, так как она это скрывала.

Исторические события в «Унесенных ветром» переданы с удивительной точностью. Писательница несколько раз выверяла их и перепроверяла временные рамки. Она составила отдельный документ, куда выписала все события последнего дня Атланты перед ее захватом армией США с точностью до минут. По сути – это отдельное исследование.

Изначально ее главную героиню звали "Пэнси". Но перед самым выходом произведения в свет в 1935 году, писательнице имя разонравилось, и она его изменила. Для этого ей пришлось вычитать свой роман от корки до корки, чтобы имя не проскользнуло где-то случайно.

Опубликованный в 1936 году, роман был продан уже в первый день в количестве более чем 50 тысяч копий. В свой первый год роман получил Пулитцеровскую премию и был переиздан 31 раз, и несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

Книга имеет несколько продолжений, которые повествуют о дальнейшей жизни главной героини Скарлетт, однако ни одно из них не принадлежит самой Митчелл. Самые знаменитые из них - «Скарлетт» Александра Рипли, в котором читатель узнает о том, что случилось с Реттом и Скарлетт в дальнейшем, и «Люди Ретта Батлера» Дональда Маккейг, в которой автор пытается раскрыть самого неоднозначного героя книги - Ретта Батлера. Тем не менее, ни одно из продолжений так и не смогло сравниться с популярностью "Унесенных ветром"

Легенда гласит, что прикованая к постели Митчелл начала писать роман "для себя" (якобы ее мужу надоело таскать ей книги из библиотеки и он однажды сказал: "Послушай, напиши-ка сама"), и случайный издатель, который был покорен умом этой женщины, а когда опять же "чисто случайно" узнал, что она еще и роман написала, с трудом убедил ее издать этот роман и неожиданный для автора успех, "когда Митчелл стала знаменитой в одну ночь".

Сначала Митчелл написала последнюю главу. Затем она стала нанизывать главы одну за другой на сюжетный стержень, как нанизывают куски шашлыка на шампур. К странностям писательницы можно также отнести и то обстоятельство, что многие главы она прятала на недельку - другую под мебелью в доме и лишь затем доставала их, перечитывала и вносила коррективы.

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Добавила: mariya2806
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Добавила: mariya2806
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Добавила: mariya2806
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...это очень плохо для женщины - познать самое страшное, потому что тогда она перестанет вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию3 июня 2019 15:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Такое странное ощущение после прочтения: я в совершенном восторге от романа, но абсолютно не знаю, что писать.

Я не буду писать про таких героев, как Ретт, Мелани, Эшли, Мамушка, Питтипэт и других: они замечательные герои, их характеры прекрасно раскрыты и претензий к ним нет. В отличие от главной героини. Вот о ней то я и расскажу.

Мне нравится, когда авторы создают главных героев такими, как Скарлетт. Это не герои в общепринятом понимании, они не святые, они не правильные; это обычные люди со всем свойственными недостатками: они умеют злиться, капризничать, обманывать ради собственной выгоды, при этом умеют любить, умеют быть храбрыми и стойкими. И вот ты смотришь на такого персонажа и, странное дело, веришь ему.

На протяжении всего романа шкала моей симпатии к Скарлетт колебалась от отвращения до восхищения: в начале я не выносила противоречия в соединении самолюбования и животной жажды причинить боль обидчику в ущерб себе. Затем, в момент падения Атланты, я восхищалась ее стойкостью и храбростью, ее жизнелюбием, ее способностью вынести такой груз ответственности на своих хрупких плечах: «…это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе…». Но стоило лишь ей встать на ноги, как в ней снова проснулась непомерная жажда жизни в уродливом обличии эгоцентризма. Как такое возможно: эта женщина пережило столько лишений и, казалось бы, как никто может понять тех, кто потерял кров в военное время, кто лишился своих корней… Но она считает, раз уж она смогла подняться и выстоять, то могут и другие, а если не могут – что ж… это не ее проблема. Скарлетт – это человек «слишком». Она слишком сильно любит и слишком сильно ненавидит, она слишком сильно голодала, а затем слишком туго набивала карманы: «Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать».

Для меня Скарлетт – ребенок. Ей выпало слишком рано столкнуться с испытаниями, она не успела пожить вволю. Как был прав Ретт Батлер: «Вам пришлось столько вытерпеть, Скарлетт. Никто лучше меня не понимал, через что вы прошли, и мне хотелось сделать так, чтобы вы перестали бороться, а чтобы я боролся вместо вас. Мне хотелось, чтобы вы играли как дитя. Потому что вы и есть дитя – храброе, испуганное, упрямое дитя. По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным».

И этот открытый финал… Знаете, для меня это символ того, что на этом история Скарлетт (той, которую мы узнали) завершена. Далее должна быть другая история другой Скарлетт. Она изменилась, она прозрела, признала свои ошибки и готова нести за них ответственность.

#сапер

написала рецензию5 мая 2019 21:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Великолепное произведение, проникающее в душу, поражающее своей глубиной, от него невозможно оторваться. Очень долго я хотела прочесть эту книгу, хотя и знала историю по экранизации, которую смотрела невиданное число раз. В первый просмотр фильма у меня были впечатления как об истории о любви Ретта и Скарлетт. По большей части я переживала за них и мечтала, чтобы они были вместе. Но как и при пересмотре фильма, так и при прочтении книги, я понимала, что любовь служит скорее фоном (имхо), и открывается гораздо больше граней, каждая из которых интересна. Война и ее последствия для страны, народа и конкретного человека, дружба, мораль и принципы, сила духа, здесь столько всего, что не перечесть.

Невозможно не упомянуть о Скарлетт, хоть и много о ней уже написано и переписано. Война преломила ее жизнь и не дала ей время на взросление, которое было ей необходимо. В начале книги она предстает как избалованная, взбаламошная девчонка, которая с трудом подчиняется правилам и думает только о себе и своих желаниях, не видя ничего и никого вокруг. Совру, если скажу, что она мне нравилась, нет, она изрядно подбешивала. И в противовес есть Мелани, тихая, спокойная и добрая, видящяя во всех только хорошее. Исключительно положительные герои меня тоже подбешивают, меня поражало, как она не видела, что Скарлетт водит ее за нос и прямо-таки чуть ли не вешается на ее мужа Эшли перед ней?
Но мнение о них круто переменяется после войны, когда Скарлетт приходится засучить рукава и испачкать свои нежные ручки в земле, а также взять бразды правления в свои руки, а Мелани помогать и поддержать ее после тяжелой беременности. Больше всего меня поразила Мелани - откуда в такой тихоне взялся такой сильный и крепкий стержень? Особенно яркий для меня в этом отноешнии эпизод, когда один янки пробрался в их дом и Скарлетт обнаружила его. В этот момент и стал виден перелом в отношениях Скарлетт и Мелони.

Как относиться к Скарлетт - сложный вопрос. Мне было жаль, что ей в один миг пришлось стать хозяйкой Тары и решать сложные вопросы, хотя всего несколько дней назад ее единственной проблемой было - что надеть и как подобраться поближе к Эшли. Ее практичность, неуемная энергия и сила духа проявили во мне сильное уважение к Скарлетт. Она поставила перед собой цель и добивалась ее теми методами, которые знала, и тем оружием, которым умела управлять. Скольких судеб она могла поломать и изгадить - ее не волновало, а заботило только лишь собственное благополучие и ее дома. Ее стремление и сила меня восхищают до сих пор.

И хотя отношения Ретта и Скарлетт в книге немного отошли для меня назад, я все равно переживала за них немного, меня забавляли их словесные перепалки. Они похожи - оба эгоистичны, энергичны, обаятельны и сильны, хотя Ретт всегда видел Скарлетт насквозь, и в этом качестве оставлял преимущество за собой. Возможно, их похожесть отдалила их друг от другом, и от концовки потому грустно, хотя она вполне логична.

Так о многом и о многих хочется поделиться, но тогда боюсь, что не смогу остановится. В книге еще много интересных персонажей, которые пусть не основные и упоминаются не так часто - Мамушка, Красотка Уотлинг, Дилси и Присси - все они настоящие, как и основные, и не оставляют равнодушными. Особенно хочу выражзить восторг перед Митчелл за описания войны - редко, когда они так заинтересовывают и заставляют поволноваться не менее, чем внутренние передряги среди героев.
Поразительная книга, чувствуется, что автор вложила в нее душу и всю себя. Захватывающая, волнующая книга, обязательно прочитайте те, кто еще не читал!
P.S. А вот "продолжения" я, пожалуй, трогать не стану.

#сапер
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

@nightka6 мая 2019 19:39

@rina_rot, вот я только прочитала, а уже планирую когда-нибудь перечитать и надеюсь не раз)
Гугл говорит что на тему Гражданской войны в сша есть ещё Маленькие женщины, правда я не читала её.

@Centelleo, поддерживаю. Из такого сильного произведения продолжение съехало до любовного романчика

Сola Roja (@centelleo)6 мая 2019 21:20

@nightka, Я всё собиралась-собиралась "Скарлетт" посмотреть, так и собираюсь до сих пор. Строю наполеоновские планы на послеэкзаменационное время.

написал(а) рецензию4 февраля 2019 17:38
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Долго тянула с прочтением этого романа, но вот настал момент...
Книга, которая покорила сердце и разум. Это роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл написала бесстеллер мировой литературы в свое время. Мало кто писал о сильных девушках. Хоть Маргарет задумывала Скарлетт как отрицательного персонажа, многие люди нашли в героине пример для подражания. В том числе и я(но в книге есть много спорных моментов поведения Скарлетт )
До прочтения я очень надеялась, что не разочаруюсь в романе. Мне казалось книга описывает эпоху, когда к девушкам относились совершенно по-иному,потому что когда то я была увлечена временами 15-19 века.
Единственное разочарование в том, что писательница рано умерла. Многие читатели взбунтовались насчёт концовки Унесённые ветром, но я даже рада открытому финалу. Думаю, что Скарлетт добилась своего, даже при тяжёлых обстоятельствах.

Сola Roja (@centelleo)4 февраля 2019 23:00

Мне кажется, в литературе, напротив, сильные в характерном отношении девушки - явление далеко не редкое. Слабые же часто выступают в роли второстепенных персонажей.
С финалом - да, отдельная тема. Понимайте, как хотите: или Скарлетт совсем свою жизнь загубила, или же сможет все восстановить и вернуть Ретта. Хотя... Открытость финала, его неоднозначность, даже правильна. Это выдерживает рамки глубокой мысли.

написала рецензию29 января 2019 9:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"
Как много в этой фразе! Многие-многие годы я цитировала именно ее. Почему? Ничего не могу поделать с собой, ещё с детского возраста, когда я посмотрела впервые фильм, я влюбилась. Влюбилась в историю, в персонажей, в окружающий их мир, и в жизнь. Ведь именно последнее, как ни что другое объясняет повеление главной героини. Она любит жизнь, она любит быть в центре внимания, и она любит быть любима. А разве не того же самого хочет практически любой человек?
Если честно, то нет смысла повторять сюжет. Что, разве кто-то не знает эту историю? Кто смог пройти мимо этого творения? У меня не хватает слов, чтобы выразить все своё восхищение произведением.
Да, это не самое типичное для меня произведение, не самый любимый жанр. Но. Это что-то совсем другое. Для меня поставить книгу «Унесенные ветром» в ряд с другими -это кощунство. Данное произведение скорее символ, milestone, как говорят англичане.
Это не только история войны между Севером и Югом, не только горе и разруха, но оживающая история. Перед нашими глазами проходят множество героев, мы следим за их жизнью и узнаем прежний мир чуть лучше через призму их судеб.
На наших глаза в течение короткого промежутка истории меняется даже не политика и власть, а судьба целого народа. Мы следим за тем, как люди «прошлой эпохи», которая была ещё пару лет назад, оказываются неприспособленными к новому миру. О том, как они теряют волю к жизни. А на арену выходят совсем другие представители, которых раньше и на порог дома не пустили бы.
Эта книга о любви? Для меня-нет. Эта книга о жизни одной девушки, которая хотела быть счастливой несмотря ни на что. Но как оказалось, счастье и сила не совместимы. И каждый самостоятельно делает выбор.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 января 2019 17:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#свояигра (4 тур. Рекомендации от ВВС за 50).
#бумажный_марафон

Сколько же эмоций дала мне Митчелл этой книгой: я интересовалась ею, ненавидела ее, была в бешенстве, удивлялась, плакала, хотела бросить, но была невероятно поглощена каждой страницей. Все потому что это не книга, это - жизнь. Не просто романтическая история избалованной девочки по имени Скарлетт, а именно жизнь со своими ударами, подарками судьбы, перипетиями, ошибками и осознанием этих ошибок, с любовью, страхом, болью. Мне кажется, я давно не читала такого многогранного, глубокого по своей сути и темам произведения. Хотя, повторюсь, сначала я даже удивлялась - почему у нее так много горячих поклонников? А теперь, кажется, и сама примкнула к их числу. Все потому, что дочитав до последней строчки понимаешь, сколько всего здесь можно найти.

Я даже не хочу разбирать здесь характеры героев, а тем более критиковать их. Но с уверенностью можно сказать, что они вышли до невероятности живыми, настоящими. Да, к Скарлетт не может быть однозначного отношения, да она и ведет себя по-разному, как, наверное, и все мы. Она стиснув зубы боролась за свою жизнь теми методами, которые считала нужными, и не мне ее осуждать. Нельзя отрицать, что она сломала жизнь не одному человеку на своем жизненном пути ради достижения своей, только себе нужной, цели, даже глазом не моргнув, абсолютно эгоистично. Но ведь не всегда она была такой. И мне все же думается, что на самом деле она гораздо глубже, чем просто пустая, эгоистичная, высокомерная мерзавка. Эти трудности жизни, когда она спасалась во время страшных дней войны сама и помогала вставать на ноги своим близким, настолько закалили ее, что эта маска холодности, привычка брать все в свои руки, боязнь голода и смерти заставили ее стать диким животным, которое оберегает свое благополучие, таким тяжелым путем достигнутое. На самом деле мне жаль Скарлетт. Жаль из-за того, что жизнь и ее сильный и упорный характер не позволили стать нежной девушкой, принимающей заботу от любимых людей.

Ее отношения с Мелани волновали меня даже больше, чем истории с мужчинами. На самом деле любовь к этой хрупкой, всеми любимой девушке существовала в душе Скарлетт всегда, просто она не позволяла ей вырваться наружу, показать себя. А Мелли - просто невозможная. Казалось бы, как в таком нежном, наивном создании может быть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее стержень? Но он был, да какой крепкий и сильный. Именно с ней рука об руку прошла главная героиня все повороты своей жизни, и именно Мелани помогала ей выстоять, что в конце в концов поняла и Скарлетт. Ее поистине бескорыстная любовь вызывает восхищение - любить, несмотря на все эти пороки и недостатки, любить вопреки всему и защищать от словесных нападок всего города. Ведь на самом деле она видела главную героиню насквозь, но продолжала испытывать к ней лишь доброту и привязанность, зная, что настоящая Скарлетт - другая.

В этой книге столько всего: любовь, дружба, предательство, ужасы гражданской войны, семья, осмысление себя, своего внутреннего "я", своих ошибок, и это оправдывает такое количество страниц. Невозможно было бы создать такой же шедевр, используя меньше слов, ничего тут нет лишнего. Но, Боже, открытый конец меня просто убил. Я так хотела развязки, причем такой, чтоб душенька осталась довольна, чтоб все хорошо. Хотя, в принципе, такой конец вполне логичен. Слушая рассуждения Ретта о любви, его можно понять. Какой бы настоящей любовь ни была, но в холодности и жестоком безразличии она не то чтобы изнашивается, она просто теряет свою значимость, становится никому не нужной и гаснет, оставляя за собой равнодушие. В случае с этой книгой мне совсем не хочется домысливать развязку. Перед глазами так и будет маячить это обидное и бесконечное "подумаю об этом завтра". А продолжение, написанное другими людьми, не внушает доверия. Если кто-то читал, скажите, стоит ли браться?

Катя (@katzhol)25 января 2019 18:20

Я читала продолжение, написанное А. Рипли (или Риплей не помню точно), совсем не понравилось. Просто небо и земля. Еще читала продолжение продолжения про Ретта Батлера авторства кажется Джулии Хилпатрик. Тоже самое. Не про митчелловских Скарлетт и Ретта, а про совсем других персонажей.

Людмила (@lyuda333)26 января 2019 1:13

@katzhol, вот и я сомневаюсь, что стоит читать. Тоже думаю, что будет совсем что-то другое, и только плеваться буду.)

Сola Roja (@centelleo)26 января 2019 21:24

@lyuda333, Если честно, лучше остановиться и не портить себе впечатление от неудавшихся продолжений. В них уже и стиль написания другой, и характеры героев сильно переиначены, и, уж тем более, глубина мысли напрочь отсутствует.