Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от julia9999

написала рецензию29 ноября 2022 20:21

Если вы устали от рутинных будней, если вы давно никуда не ездили или вы просто не чувствуете сил и хотите поднять себе настроение, то приключенческие романы Жюль Верна – это лучшее средство от глубокой осенней хандры. Я знакома с многими книгами Жюль Верна, почти все есть в моей домашней библиотеке, и еще ни одна меня не разочаровала, в том числе и «Вокруг света за восемьдесят дней».

Англичанин Филеас Фогг заключает пари на большую сумму со своими приятелями, что сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Он не приемлет аргументы товарищей о невозможности уложиться в срок ввиду задержки рейсов, форс-мажоров и других непредвиденных обстоятельств, которые могут встретиться ему на пути. Ведь 80 дней – это минимум, необходимый в то время для непрерывного путешествия с поезда на пакетбот и т.д. Условно, без возможности задержаться где-то хоть на минуту. Уверенный джентльмен немедленно начинает свое путешествие вместе с только что поступившим к нему на службу французом-слугой Жаном Паспарту. Но вот незадача, не успев отъехать из Англии Фогга начинает преследовать сыщик мистер Фикс, который убежден, что Филеас Фогг – мошенник, ограбивший банк. И его кругосветное путешествие – просто побег из страны. Хорошая завязка сюжета – прощай сон)

Жанр «приключения» оправдывает себя на все сто процентов. Тут ни минуты нельзя заскучать. Действия сменяются действием, постоянная интрига, опасные ситуации, казалось, нерешаемые проблемы. И только один вопрос в голове «Успеет ли?» Отложить книгу «на потом» практически невозможно.

Роман не лишен юмора и также есть любовная линия, но очень ненавязчивая, практически не заметная. Очень понравились живые описания местностей. Я как будто была там вместе с героями. После прочтения можно сказать, что тоже совершила кругосветное путешествие. Настолько автор вовлекает в происходящие события. Невозможно оставаться просто читателем, становишься одним из героев.

Путь они держат на восток, хотя я была уверена, что надо ехать на запад. Удивительно, что в конце книги объяснили важность выбора направления. И порой забываешь, что книга была написана в 19 веке. Такой легкий стиль, простые слова и много уточнений – все это так не похоже на сложные произведения того времени. В общем, книга прекрасна своей атмосферой и духом авантюризма!

#жанромания (Ноябрь – приключения)
#усоседалучше (случайно заметила, что @irischarichert недавно читала эту книгу и оценила на 10/10, с оценкой полностью солидарна. Пусть это будет ДОП))

Вот это взаимообмен получился!))

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее