Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
Путешествие к центру Земли
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
Дети капитана Гранта
<p>Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги. </p>
Дети капитана Гранта
<p>Запомни, Роберт: сравнение — самая рискованная из известных мне риторических фигур. Бойся сравнений и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.</p>
Жак Паганель
Дети капитана Гранта
<p>Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее.</p>
Жак Паганель

написала рецензию6 сентября 2017 22:31

Каждый раз читая (или слушая) произведения Жюль Верна, я с одной стороны получаю удовольствие, а с другой, у меня ощущение, что чего-то не хватает. Но самое странное, что я не могу понять чего же мне было мало. Попробую разобраться в мыслях, и выразиться подробней и ясней.
Сюжет абсолютно  классический для Верна. Компания людей отправляется в опасное, революционное, и доселе невиданное путешествие, всем врагам, так сказать, назло. В этот раз, героями становятся аж трое мужчин - исследователь Самуэль Фергюссон, его друг Кеннеди, и слуга Джо. Втроём они отправятся на покорение Африки новым для того времени способом - на воздушном шаре. Благодаря смелому техническому решению, аэростат может долгое время обходиться без перезарядки, к тому же с полноценной возможностью управления. Отличный между прочим набор, для того времени. Да ещё и сам факт путешествия по Африке, которую в те годы изучили совсем немного, да и то, всего несколько путешественников.
Стиль повествования в книгах Верна всегда похож, и при этом очень хороший - приключения разбавлены научными вставками так, что ни на секунду не становится скучно. Только начинает казаться, что науки становится много, как вдруг, раз - и начинаются приключения. Кстати, оказывается, что многие описания путешествия являются очередными "предсказаниями" Верна. Например, описания истока Нила, почти идеально описывает настоящий Нил, и это при том, что тогда реку ещё не до конца изучили. То же самое (вроде) с охотой на слона, хотя как раз этот момент мне в книге не понравился, мне было жалко животное.
Но чего же мне не хватило? Вопрос тяжёлый, но я попытаюсь на него ответить, хотя бы для себя. Мне кажется, дело в том, что Верн писал скорее для детей, чем для взрослых, а потому иногда возникает ощущение наивности. А ещё, небольшой минус, лично в этой книге был в обилии убийств животных. Мне было жалко читать о том, как погибают красивые, дикие животные, просто потому что людям так захотелось.
Но все же, история интересная, и отлично подошла для долгих поездок в автобусе. Кстати, если б вместо автобуса был шар, мне бы не пришлось так долго ездить, но это уже вопрос другой.
#Хог1_3курс

@bibliomany-609 сентября 2017 18:44

@SKantor, "Поздновато начинаете", как сказала Людмила Смоктуновскому. "Москва слезам не верит".:)))

@bibliomany-609 сентября 2017 18:49

@neveroff, О! так Диккенс и для детей 14-ти летних самое то. По себе сужу. Читала его в то время запоем. А недавно сосед на даче Оливера Твиста хотел сжечь. Отобрала, перечитала с удовольствием.

@neveroff9 сентября 2017 21:28

@bibliomany-60, дети разные, кто-то Дюма до школы проглатывает, кто-то Колобка условного к 16 еле-еле. Но вопрос же был не в том во сколько лет читать, а в том на кого автор ориентировался. Верн писал не для детей. А Диккенс даже не для юношества.))

написала рецензию6 сентября 2017 21:10

#Хог1_3курс (Прорицание)
На моей полке лежит полное собрание произведений Жюля Верна. Руки так и тянутся к нему, когда не знаю, что почитать. А тут и предлог есть, чтобы погрузиться в увлекательную вселенную приключений. Насколько нужно иметь большую фантазию, чтобы написать такие потрясающие приключенческие романы? И в каждом мы видим новые идеи, новых героев. Но вот за что я люблю книги этого потрясающего автора, так это за атмосферу. Все проходит непринужденно и гладко, потому что даже если главным героем грозит остаться умирать в пустыне, ты ни в коем случае не заплачешь, потому что главные герои всегда верят в себя и светлое будущее.
Главные герои - три абсолютна разных человека, но их объединяет крепкая дружба и добрые помыслы. Как сказал Жюль Верн: "Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами". Больше всего мне симпатизировал доктор Фергюсон. Этот человек обладает спокойным характером, который в критических ситуациях может здраво мыслить и спасти всех остальных. Дальше идёт друг доктора - Дик Кеннеди, шотландец, который полная противоположность Фергюсона. До последней минуты он не хотел отправиться в путешествие на воздушном шаре, но дружба сделала свое дело. Джо - верный слуга доктора и славный малый. Он готов рискнуть всем, чтобы спасти остальных, ибо он предан своему хозяину, этим он и заработал к себе безграничную любовь от Фергюсона и Кеннеди.
В книге происходит огромное количество смешных и не очень случаев.
1) Воздушный шар Виктория вызывает у населения Африки противоречивые эмоции. Одни его ненавидят, а другие поклоняются. Из этого может выйти много бед и радостей.
2) Негры не боятся крокодилов, не то, что Джо.
3)Если тонешь в болоте, то оглянись! Вдруг рядом лежит канат от якоря.
Если эти случаи вас заинтересовали, то нужно обязательно прочитать эту книгу.
Еще хотелось бы написать, что у Жюля Верна такая манера письма, что даже при умирании сотни людей настроение главных героев и читателя не меняется, остается все такое же шуточное отношение к происходящему. Но вот все-таки задумываешься, на что пошли люди, когда изучали Африку. Сколько людей погибло от жестокости и нецивилизованности местного населения.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:38

@neveroff, На Вальтера потянуло,нашего Скотта? Люблю его. Давно не перечитывала. В последний раз "Пертскую красавицу"...Давно.

@bibliomany-609 сентября 2017 18:40

@izi, Каннибалы, что с них взять. Разве что в Пушкиных переделать....

@neveroff9 сентября 2017 21:18

@bibliomany-60, не то чтобы потянуло, чисто из желания поставить точку в дано намеченном списке. И если "Айвенго" снова хорошо, то "Дорвард" цирк какой-то, а не рыцарь.)))

написала рецензию27 августа 2017 14:21

Жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, тогда я очень любила энциклопедии, и думаю, она бы мне понравилась, тут тебе и познавательно, и приключения. Во взрослом возрасте книга показалась довольно наивной, герои - просто безупречные люди, что касается сюжетной линии, то слишком неправдоподобно выглядит то, что персонажам зачастую слишком уж везет, даже без участия той самой "таинственной силы". Энциклопедические же справки только нагоняют тоску.
Ещё очень сильно заметно, что автор книги - ярый гуманист. Он воспринимает человека, как вершину эволюции, способного с помощью своих знаний и физических усилий подчинить себе природу, обуздать её. Мне же такая точка зрения не совсем близка, однако, мои взгляды, скорее всего помешали бы мне выжить, попади я в подобную ситуацию.
Рекомендую книгу к прочтению скорее любознательным детям, чем взрослым людям.

написала рецензию19 августа 2017 21:08

Я все еще не перестаю удивляться фантазии многих писателей классиков и фантастов. Жюль Верн писатель приключений, и несомненно фантаст, с его потрясающими идеями, многим опережающими время. Может это действительно было прорицание? Или ему подсказывали идеи какие-нибудь "зеленые человечки", про которых сейчас слишком часто начинают говорить. Автор, как будто не боится отправлять своих героев в увлекательные, порой даже опасные для их жизни приключения, от которых просто захватывает дыхание. Описание природы, сочетаемое с фантастическим приключением - на подводной лодке или на воздушном шаре, к центру земли или вокруг света, - не только расширяют пространство мысли, охватывая всю планету, но и будоражат воображение.
В этой книге, Верн ставит перед собой очередную необычную задачу, отправляя героя в экспедицию в бескрайнюю Африку. Кроме того, на вооружении Фергюсена будет одно из первых воздухоплавательных средств, а именно воздушный шар - как мы уже все поняли из названия. И кроме того, что эта была поистине необыкновенной идеей, описание происходящего и сюжет книги, оказались по истине легкими и прочитались на одном дыхании.
#Хог1_3курс (Прорицание)

Опять начинают слишком много говорить о зелёных человечках? я как-то пропускаю эти моменты))
Стивенсон, Жюль Верн... продолжишь знакомиться с классиками фантастики?)
Экзамен 1 принят!

@alyonaivanishko, не представляешь как. Да, продолжать знакомиться буду =) все-таки любимая тема. И я не про зеленых человечков

написала рецензию9 августа 2017 9:20

Прекрасное знакомство с Норвегией.Как раз для таких любителей хеппиэндов как я. Замечательный рассказ Жюля Верна о семье Хансен и их жизни в такой своеобразной Норвегии. Правда по восприятию для меня эта книга больше походит на добрую, живую сказку. Автор знакомит нас с Жоэлем и Гульдой Хансенами- добрыми, сильными и смелыми детьми Фру Хансен. У них есть небольшой семейный бизнес- гостиница в Даале. Тут они живут и встречают разных туристов и путешественников. Жоэль проводник по различным известным и не очень достопримечательностям. Гульда помогает матери с уборкой и обслуживанием гостей. В этом семействе есть и так скажем приемный сын Оле Камп. Он решает жениться на Гульде, на что она с радостью соглашается. И вот их мирная жизнь превращается в ожидание жениха из своего последнего плавания. С ними происходят удивительные, но оттого не менее жизненные вещи. У них появляется верный и надежных друг и они даже путешествуют из Дааля в Христианию. Невозможно не проникнуться теми светлыми чувствами, которые живут в душах наших героев, и уверенным оптимизмом, который не покидает их лучшего друга. Это нежная, добрая, слегка романтичная сказка-легенда. В путешествии по страницам книги действительно отдыхаешь душой от всего плохого и несправедливого что происходит вокруг тебя. Конечно не достоверно, да местами как то совсем не чувствительно, ну и конечно довольно односторонне в плане характеров, и ещё множество всяких разных "но"... Хотя я брала её в руки совершенно без каких либо ожиданий и с первых страничке начала воспринимать её именно как рассказ, легенду или сказку. Возможно именно поэтому книга оставила после себя едва уловимый тёплый след.
#флешмоб_Норвегия

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
54.
9.1 (506 оценок)
55.
9.2 (259 оценок)
56.
9.0 (3730 оценок)

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Треволнения одного китайца, Вокруг света за восемьдесят дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.