Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

20000 лье под водой
<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
20000 лье под водой
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
20000 лье под водой
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо
20000 лье под водой
<p>- Нужны новые люди, а не новые континенты!</p>
Добавила: id235797752
20000 лье под водой
<p>- Никогда не следует, господин профессор, поверхностно судить о людях.</p>
Добавила: id235797752

написал рецензию28 марта 2017 12:40

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@psycho, да персонажи картоные, можно это признать. Но в этом то и интерес. Видеть таких смышленных и развитых людей.
Нет конечно не всегда думали. Ведь не у каждого есть возможности и желания для этого.
Почитать можно. Но мне Верн, даже очень нравится.Некий дух путешествий, приключений и выходы из сложных ситуаций. Кто из нас в детстве о таком не мечтал?)

@psycho29 марта 2017 21:03

@fizik224566, ну главное мы сошлись на картоне..остальное уже на любителя. Мне приятнее видеть настоящих людей, так скажем) со слабостями, пороками и т.д. А главное, людей, которые завтра могут не проснуться..утрированно.
Возможно, разница в том, что я в детстве я читал Робинзона, вы Верна)

@neveroff29 марта 2017 21:32

@psycho, я в детстве читал Верна. Но сейчас его картон меня просто поражает. И этот инженер, который знает ВСЕ... Этот Сайрес-Люцесайрус...

написала рецензию22 марта 2017 16:19

Если при чтении Путешествие к центру Земли вспоминались уроки географии, то при чтении этого романа - уроки биологии. И эта книга для меня намного интереснее.
Основная идея романа описана в аннотации, и тут просто нечего добавить.
Главные герои, путешествуя по Африке, попадают в беду и долгое время вынуждены скитаться по лесу, а после плыть по реке, чтобы попасть в цивилизацию, но и это оказалось очень сложно и опасно. Можно сказать, что им уж очень везло во много, хотя подобное у Жюля Верна замечаю не впервой.
Я наткнулась на 2 версии этого романа: "Воздушная деревня" и "Деревня в воздухе". Первый вариант более полный с большим количеством красивых и отчасти биологических описаний, которые довольно приятно читать. Во втором же варианте осталась конкретика, которую читать не менее интересно. Причем первый вариант можно найти только в электронном виде (если не завалялось старое издание), а второй - в бумажном. Так получилось, что читала чередованием две версии. В общем, имейте в виду.
Роман мне очень понравился, удивляет, что он не так популярен, как другие работы.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию12 марта 2017 21:50

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию3 марта 2017 21:05

Путешествие к центру Земли — первая книга которую я взяла в школьной библиотеке, прочитала и даже не спала ночью чтобы закончить. Странно, тогда она мне очень понравилась, сейчас не совсем.

Я выбрала именно эту книгу, потому что хотела понять как я отношусь к такому жанру и почему она мне так понравилась в детстве. И я поняла что тогда я либо взяла детскую версию, либо пропустила очень много скучных моментов о геологии. Прочтение данной книги совпал как раз с курсом геологии, который я прохожу на учебе, так что я поняла некоторые термины и о чем постоянно толкует главный герой, Аксель, но от этого лучше не стало, читать было нудно.

Но все же, несмотря на скучные объяснения, я хотела побыстрее закончить, узнать что будет дальше, узнать куда жерло вулкана приведет Аксель и его дядю. Так сильно хотелось узнать что когда я дошла до половины, я просто пролистала до предпоследней главы и прочла что с ними произойдет. Это, конечно, была глупая затея, но спойлеры я люблю, и книгу я дочитала тем же вечером, она довольно короткая.

Эта история не произвела на меня впечатление и уж точно перечитывать я ее не стану, но, наверное, потом, когда-нибудь, прочту другие, такие же короткие книги Жюль Верна. Хотя было скучно читать, я узнала много об Исландии и мне была не безразлична судьба путешественников. Хотя главный герой, такой плакса и постоянно падал в обморок, мне совсем не пришелся по душе. Он постоянно ныл и не верил в то что они смогут добраться живыми до конца этого путешествия и каждый раз как что-то происходило, думал что они все умрут.

Ох уж эти бесстрашные принцы которые отправляются в путешествие ради дам. Они иногда такие нытики.

#флешмоб_4стихии (земля)

написала рецензию15 февраля 2017 13:19

Да! Наконец-то! Я дождалась! Не зря я купила пять его книг! Аллилуйя!

Поторопилась я с выводом, что все главные герои – мужчины, и их обязательно трое. И если предыдущие три книги были скучными по большей своей части, требующие чтения с дополнительными вещами (атлас, справочник о минералах или ещё что-то). Однообразные герои, меняющие только места встреч и обстоятельства их. Эта книга – полная противоположность.

Конечно, язык написания так и остаётся непривычным для ребёнка двадцать первого века, но в целом от этого ничуть не хромает сюжет. Сама идея насколько гениальная! Но, интересно, действительно ли было возможно в те годы объехать весь шар за столь короткий срок?

Первым, что я смотрела, было кино. Оно стало любимым, по большей части не из-за сюжета (он откровенно сдавал даже на мой детский взгляд), а именно из-за Джеки Чана. Мне нравилось смотреть на его акробатические трюки. И, читая книгу, я поняла, что, в принципе, Верн написал своего Паспарту как раз под нашего любимчика!

Книга читается довольно легко и быстро. В принципе, тут тоже присутствует много неизвестных названий всяких портов, городов, железнодорожных станций; но в связи со специфическим сюжетом это как раз пришлось «в тему». А вот главный герой, сказать честно, слегка расстроил. Автоматический такой человек, живущий точно по расписанию, верный каждой секунде. Казалось бы, он плюнул бы на всё, что могло бы помешать ему выполнить пари. Было удивительно, как такой «ледяной английский принц» смог бегать, драться и делать прочие сумасшедшие вещи. Взял спасённую леди и, чтоб оставить её в Гонконге с небольшим количеством денег на первое время, поехал бы дальше, не стал приглашать с собой Фикса… ведь он оставил Паспарту в одном городе, но почему тогда пошёл искать его в другом? Да ещё как здорово сложились обстоятельства – зашёл в тот самый цирк, где выступал наш (зачёркнуто: китаец) парижанин! Всё это мне кажется милой и столь волнительной, но сказкой, для тех, кто ещё продолжает верить в такие чудеса. Но, в принципе, он довольно хороший человек, пусть и доведённый до автоматизма. Но с ним не очень хотелось бы отправиться в какое-либо путешествие, хоть до соседнего штата, хоть до соседней страны.

[ #БК_2017 | 16. Книга про путешествие ]

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Треволнения одного китайца, Вокруг света за восемьдесят дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.