Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

20000 лье под водой
<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
20000 лье под водой
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
Путешествия и приключения капитана Гаттераса
<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018
Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf

написал рецензию13 октября 2019 22:55

#С2_2курс

Я всегда знал, что Жюль Верн тот ещё фантаст с кучей всевозможных приключений, но что он грешил с альтернативной историей, переворачивая всё с ног на голову – вот всего этого я не ожидал. Ну да ладно, надо же все грани автора знать)

Наша любимая Сибирь практически полностью, с помощью предателя, захвачена полчищами бухарцев. Да что Сибирь – почти весь наш Восток полыхает в войне. Русские войска терпят поражения, злодеи подбираются к Иркутску, где находится Великий князь и брат самого императора. Поэтому из Петербурга отправляется курьер - Михаил Строгов – который должен любой ценой донести письмо его величества.

Михаил Строгов – это Супермен, Терминатор и любой другой супергерой в одном флаконе. В огне не горит, в воде не тонет, в медные трубы пролазает и т.д. Он, как и все наши известные богатыри, способен на всё и вся, чтобы выполнить приказ. Он прёт как танк, не боясь никого и ничего.

Во всём этом веет духом патриотизма и готовностью на всё ради Родины. Всё это очень круто и восхитительно. Но как-то это неожиданно со стороны француза – он так восхищался Россией или была какая-то ещё цель? Я что-то упустил?

В основе всей этой истории лежит Хивийский поход 1873 года, который наделал немало шума в Европе. Думается мне, Верн тоже был под впечатлением, поэтому и писал об этом, сильно изменив всю историю.

И всё было бы хорошо – да если бы всё было не тааааак просто и банально. В 10-11 лет книга зашла бы «на ура», но сейчас всё крайне предсказуемо, глупо и даже скучно. Ну и жизнь в России тех времён показана так себе. Конечно, это было не совсем главное, но глаз частенько цеплялся за всякую «клюкву», за что роман много и часто критикуют.

В целом, произведение неплохое, но до лучших книг Жюля Верна очень не дотягивает.

V for (@vandal)15 октября 2019 20:46

@alyonaivanishko, да не за что)
Обращайся - наша разведка самая смелая и почти дешёвая :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 21:08

С детства любил Верна, мечтаю прочитать те книги, которые не встретил юношей. Это одна из них, и я в расстройстве (((

V for (@vandal)15 октября 2019 21:14

@Dufrein, ну нет.
Может как раз представится, как было бы здорово прочитать её юношей и книга окажется удачной)
Надо же всё пробывать)

написала рецензию29 августа 2019 23:44

#Йорки

Ох уж этот Верн. И чего это я в который раз хватаюсь за его произведение, если отлично знаю, что даже тоненькую повесть буду читать дольше, чем иные жирушки? Ох уж эти грабельки, ох мой лоб бедовый!
Плюсы у романа, однако, есть. Далеко не всё, но очень многое из технических достижений Верн метко предсказал: метро, автомобили, автоматизация, электрификация, обезличивание труда, деградация некоторых категорий искусства, да кучу всего! Иные его предположения сегодня нам смешны, так как мало того, что не сбылись, так даже и в проектах (наверное) нет. Ну, например морская гавань в Париже, принимающая трансатлантические гигантские лайнеры такой величины, что "Титаник" готов утопиться вторично. И банковское дело веселит, ведь компьютер предугадать автор не смог.
А минус жирный в том, что за всеми описательными предположениями сюжета в книге не найти без лупы. Да, главный герой есть, он вроде как не вписывается в систему, на утопию вроде не похожую, но большинство людей устраивающую. Он мыкаются по городу, ищет работу, находит друзей и любовь ииии... И всё. Моя читалка глюкнула и показывала мне не верный прогресс чтения в районе 50%, как внезапно буквы кончились. Я реально пролистала оставшиеся проценты в поисках потерянных глав, но нет. Роман кончился ничем. Ни борьбы или противостояние системе, ни победы одной из сторон над другой... Зато я теперь знаю, что трио основоположников антиутопического жанра – лишь слоны, стоящие на спине черепахи и поддерживающие мир.

написала рецензию1 июля 2019 19:51

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию12 июня 2019 22:14

#БК_2019 5. Книга - история выживших

Как быть, если единственный путь к спасению - воздушный шар, который может унести вас на тысячи километров и неизвестном направлении? - В путь!

"Таинственный остров" - завершающий роман робинзониады Жюля Верна, которая утонченно связывает 'Детей капитана Гранта' и '20 000 лье под водой'.

Сюжет, казалось бы, прост. Америка времен гражданской войны. Пятеро отчаянных северян решают воспользоваться единственной обозримой надеждой на спасение из вражеского лагеря южан - во время урагана улететь на воздушном шаре. К несчастью, стихия забрасывает их на необитаемый и ранее не известный миру остров в Тихом океане. Что ждёт их дальше? Какие опасности подстерегают? Есть ли у них шансы на выживание? Придёт ли кто-нибудь на помощь?.. Все это и многое другое вы узнаете из этого потрясающего романа!

Безусловной изюминкой верновских романов, которой в 'Таинственном острове' уделено особое внимание, остаётся научная составляющая. Для современного читателя, который живёт в мире бытовых удобств и электроники, открытием будет это облеченное в художественную форму пособие по выживанию, основанное исключительно на знании, казалось бы привычных, географии, химии, физики, биологии и многих других наук.

Это захватывающая история мужества и смелости, выдержки и стойкости, дружбы и верности, отчаянья и внезапной надежды, которая никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написала рецензию9 февраля 2019 18:45
Флаг РодиныЖюль Верн

Не думала, что так быстро вновь встречусь с книгой Ж. Верна. Но под рукой оказался «Флаг Родины» Про книгу этого автора даже не слышала, да и предыдущая прочитанная книга Ж. Верна несколько разочаровала, но делать нечего – принялась читать. И как-то потихоньку втянулась, тем более, что роман начался с похищения из психбольницы некоего изобретателя, потом таинственный граф и понеслось! В этом романе меньше «нудного» Ж. Верна, зато в достатке писателя – путешественника, с которым интересно посещать разные страны и континенты, бороздить моря и океаны, познавать флору и фауну. Автор так ненавязчиво «преподает» читателю различные науки – географию, историю, ботанику, биологию, морские науки. И всегда в книге присутствует какое – то изобретение из будущего человечества. Ж. Верн напророчил очень многое, что человек изобрел в будущем. В этой книге нам представлено некое оружие, обладающее громадной разрушительной силой, да такой, что его применение может привести к гибели всего живого на Земле. Ну, чем не апокалипсис 20 века, когда «легким сбросом» были уничтожены миллионы мирных жителей. А таинственный граф, возомнивший себя сверхчеловеком, современная история преподнесла нам таких «героев». Ну, конечно нашлось место в романе и самоотверженным героям, причем один всю книгу был настоящим «плохишом». Читая роман, никак не могла понять – что за название, при чем здесь флаг. Объяснение появилось только на последних страницах, Ж. Верн буквально в парах абзацев пропел гимн любви к Родине, патриотизму, самоотверженности, смелости человеку, который пожертвовал собой ради спасения всех остальных. А вдохновил его на это всего флаг его Родины.
#флешмоб_Ф
#бумажный_марафон

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Кораблекрушение "Джонатана", Треволнения одного китайца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.