Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

Путешествия и приключения капитана Гаттераса
<p>Все в мире совершается по законам логики и ничто не происходит без причин.</p>
Капитан Гаттерас
Добавила: id137705018
Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
Путешествие к центру Земли
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
Дети капитана Гранта
<p>Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги. </p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию12 июня 2018 16:22

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)

написал рецензию30 мая 2018 19:34

#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Как же я рад, что наконец-то прочитал эту книгу, что мои заграбастые лапки дотянулись до нее в глубинах списка хотелок. Столько лет откладывал момент прочтения, столько раз говорил "в следующий раз". Вооооот. Вот оно, радость, что я победил самого себя. Еху! Ну да ладно, надо к книге переходить)

Думаю, о сюжете многие все знают, поэтому расскажу в двух словах. Профессор Аронакс, вместе с двумя товарищами, случайно становятся гостями совершенно фантастического подводного судна, во главе которого стоит таинственный капитан Немо. Ограниченные в свободе, они могут поучаствовать в грандиозном путешествии, побывать в самых невероятных местах и видеть всевозможные чудеса природы. Это их очень радует, но человека всегда тянет на волю, да и капитан становится все страннее.

Книга изобилует описаниями всего и вся. Начиная от технического устройства субмарины и заканчивая подробнейшими описаниями каждой рыбешки, которая случайно промелькнет в иллюминаторе подводного судна. Это тот редкий случай, когда книга нуждается в иллюстрациях. Точнее даже, все эти прекрасные описания флоры и фауна вод разных океанов надо ВИДЕТЬ, а не читать об этом. Всю эту красоту, о которой рассказывает главный герой, человеку, который далек от морской тематики, представить очень сложно. Даже если хорошо развита фантазия и понятны все составляющие наблюдаемого явления. Поэтому читать все эти описания крайне скучно, но вот увидеть то, о чем говорят...жаль, что это нереально. Даже для Жюля Верна.

Когда-то в интернете, частности в «вконтакте», ходила статья, где описывались все технологические новшества, которые Жюль Верн предугадал. Была там и "предсказанная" подводная лодка, которая фигурирует в данном романе. Ну так вот, на момент написания книги, подводные лодки уже начинали появляться. Более того, автор своими глазами видел процесс создания самой крупной субмарины 19века. Кое-какие ее детали он использовал и для своего вымышленного творения. Конечно это не отменяет гениальности Верна, его бурной фантазии и отличной продуманности идей. Просто факт.

Мне не хватило действа, не хватило каких-то резких событий, постоянно ловил себя на мысли, что читаю продолжение Моби Дик, или Белый Кит со всеми этими описаниями рыб. Это все было красиво, но одной красоты мало(. При этом, до конца так и не раскрыта личность капитана Немо – кто он и зачем все это? Вся эта таинственность, которую автор напустил на персонажа так ничем и не закончилась.

В общем, было очень интересно и немного нудно за всем этим наблюдать :)

V for (@vandal)30 мая 2018 22:39

@nuta2019, так и еда бывает несъедобная))
Нет, через несколько лет ты сядешь в креслице и будешь читать/слушать эту книгу :)

V for (@vandal)30 мая 2018 22:39

@Nyut, а ты знаешь толк в извращениях :))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 23:29

@vandal, не скрою, этот образ мне понравился)))

написала рецензию9 января 2018 11:54

Попав в плен, пятеро отважных людей (а также отважная собака) решают сбежать, захватив воздушный шар. Но унесенные ураганом, они терпят крушение на неизвестном острове, вдали от цивилизации и людей. Эти пятеро очень умных человек (инженер и его слуга, журналист, моряк и юноша) и не менее умная собака основывают на острове целую колонию, осваивают неизвестную территорию и одомашнивают диких животных. Но остров не простой, и с самого начала на нем происходят загадочные события...

К сожалению, после первого таинственного происшествия, события мало чем развиваются на протяжении нескольких лет, а интрига и мало-мальское напряжение появляется только в последних нескольких главах книги. Сюжет больше завязан на освоении необитаемого острова, что делает повествование довольно скучным и однообразным. Меня, конечно же, восхищает кругозор автора - чтобы написать это произведение, ему понадобились обширные знания географии, химии, биологии, истории, строительства, морского дела, металлургии и многих других наук. Но на этом мой интерес закончился, потому что читать довольно подробные описания создания колонии на протяжении нескольких лет - очень нудно и скучно.

Но главный минус произведения - его персонажи. Я, как взрослый, осмысленный читатель, с немалым опытом чтения серьезных произведений со сложными героями, просто сходила с ума от этих идеальных людей. Они знают буквально всё на свете, всё у них получается с первой попытки, и даже природа и случай никогда не портят их планов, а наоборот только способствуют им.
Всё это читать было очень сложно: идеальные диалоги, совершенные выходы из сложных ситуаций, случайности, которые происходят всегда в нужное время и в нужном месте, злодеи, ставшие верными и скромными друзьями и пр. Просто бррр...

Вывод только один - Жуль Верна читать необходимо только в детстве, когда к персонажам и сюжету ты не очень придирчив, и довольно любознателен к миру.

написала рецензию10 декабря 2017 10:40

Ах, как я зачитываласьв детстве книгами Жюль Верна. Но сейчас, видимо, переросла я такие книги. Начало романа было многообещающим – некий богач оставляет баснословное состояние, завещает его одной семье, причем, не указывая точные координаты сокровищ. Далее следует временной скачок – и начинается повествование. Но если откровенно повествование очень затянутое, со множеством повторений одного и тоже, особенно, мне не нравились эти бесконечные повторения страданий Жюэля по Эногат, о том в какую ярость приходит дядюшка Антифер, если что-то не по нём и многое другое.

Правда, в чем-то автор не изменил себе, когда «размешивал» повествование о невероятных приключениях ненавязчивой познавательной информацией. Ж. Верн всегда очень подробен в описаниях того мира, который окружает главных героев его книг. В данном случае он не только подробно перечислял географические термины и названия, но и много рассказывал об истории этих терминов, в частности о Ближнем Востоке, Франции, Ла-Манше, Египте, Сирии, Турции, Средиземном море, Красном море, Аравийском море, Маскатском имамате, Оманском заливе, Тунисе, Алжире, Сенегале, Лоанго, Гвинейском заливе, Шотландии, Норвегии, Шпицбергене, Сицилии. Именной такой путь прошли главные герои книги. Но динамики в книге нет, все как-то вяло, нехотя, словно автор пишет одну главу и еще не ведает о чем писать в следующей, поэтому так растягивает предыдущую. А вот в том, что главный герой книги на этот раз не совсем приятен читателю – это, наверное, отличает эту книгу автора от других его произведений. Его дядюшка Антифер, дошедший в своей погоне за многомиллионным наследством до состояния маниакального психоза, не замечает ничего вокруг. А его любознательные спутники Трегомен и Жюэль, наоборот, стараются не пропустить ни одной подробности происходящего. Глазами этих спутников Антифера и описываются различные города и страны.

Единственное – очень порадовал непредсказуемый финал книги, вот уж точно компенсация за прошлые «муки творчества». Ж. Верн преподносит читателю небольшой урок нравственности – понятие сокровищ у каждого свое: у кого – финансовое состояние, у кого – любовь, у кого – бескорыстная дружба.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию14 ноября 2017 22:52

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Кораблекрушение "Джонатана", Жангада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.