Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

20000 лье под водой
<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
20000 лье под водой
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
20000 лье под водой
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо
20000 лье под водой
<p>- Нужны новые люди, а не новые континенты!</p>
Добавила: id235797752
20000 лье под водой
<p>- Никогда не следует, господин профессор, поверхностно судить о людях.</p>
Добавила: id235797752

написала рецензию15 февраля 2017 13:19

Да! Наконец-то! Я дождалась! Не зря я купила пять его книг! Аллилуйя!

Поторопилась я с выводом, что все главные герои – мужчины, и их обязательно трое. И если предыдущие три книги были скучными по большей своей части, требующие чтения с дополнительными вещами (атлас, справочник о минералах или ещё что-то). Однообразные герои, меняющие только места встреч и обстоятельства их. Эта книга – полная противоположность.

Конечно, язык написания так и остаётся непривычным для ребёнка двадцать первого века, но в целом от этого ничуть не хромает сюжет. Сама идея насколько гениальная! Но, интересно, действительно ли было возможно в те годы объехать весь шар за столь короткий срок?

Первым, что я смотрела, было кино. Оно стало любимым, по большей части не из-за сюжета (он откровенно сдавал даже на мой детский взгляд), а именно из-за Джеки Чана. Мне нравилось смотреть на его акробатические трюки. И, читая книгу, я поняла, что, в принципе, Верн написал своего Паспарту как раз под нашего любимчика!

Книга читается довольно легко и быстро. В принципе, тут тоже присутствует много неизвестных названий всяких портов, городов, железнодорожных станций; но в связи со специфическим сюжетом это как раз пришлось «в тему». А вот главный герой, сказать честно, слегка расстроил. Автоматический такой человек, живущий точно по расписанию, верный каждой секунде. Казалось бы, он плюнул бы на всё, что могло бы помешать ему выполнить пари. Было удивительно, как такой «ледяной английский принц» смог бегать, драться и делать прочие сумасшедшие вещи. Взял спасённую леди и, чтоб оставить её в Гонконге с небольшим количеством денег на первое время, поехал бы дальше, не стал приглашать с собой Фикса… ведь он оставил Паспарту в одном городе, но почему тогда пошёл искать его в другом? Да ещё как здорово сложились обстоятельства – зашёл в тот самый цирк, где выступал наш (зачёркнуто: китаец) парижанин! Всё это мне кажется милой и столь волнительной, но сказкой, для тех, кто ещё продолжает верить в такие чудеса. Но, в принципе, он довольно хороший человек, пусть и доведённый до автоматизма. Но с ним не очень хотелось бы отправиться в какое-либо путешествие, хоть до соседнего штата, хоть до соседней страны.

[ #БК_2017 | 16. Книга про путешествие ]

написала рецензию12 февраля 2017 23:40

Ознакомившись с двумя предыдущими (для меня) его книгами, я думала, что снова буду читать через «не_хочу» только ради галочки в своём списке «обязательно к прочтению». Но, чёрт возьми, как же я ошибалась! Причём, ошибалась-то в лучшую сторону.

Но обо всём по порядку.

Книга сама по себе довольно забавна и захватывающая. Было интересно «наблюдать» и за приготовлениями к отлёту на «Виктории», да и за самим путешествием. Много примечательного узнала я из этой книги, хотя и не думаю, что когда-нибудь эти факты мне пригодятся. Особенно было интересно узнать флору Африки, ибо сама начинающий ботаник.

Думаю, старину Жюля можно узнать по трём признаку: это всегда путешествие, главных героев всегда три и (наверняка) все они мужчины. И по большей части его книги нужно читать с атласом в руках, или огромным словарём всего, что только может быть в природе: растения, камни, животные всех эпох... иногда это напрягает, а иногда в энциклопедию / географический атлас залипаешь с большим удовольствием, чем на саму книгу.

Но всё-таки есть неудовлетворение от деталей. Например, Жюль написал: «У Фергюссона характер был беспокойный. Кенеди был олицетворённое спокойствие». Вот только... скажите, что вы тоже заметили, что они описаны абсолютно неверно, ведь по ходу чтения выясняется, что олицетворённое спокойствие на протяжении всего путешествия был как раз-таки Фергюссон.

По сути сказать больше нечего. Книга, хоть интересная своими немногими фактами, не зацепила как художественное произведение. Медленно начинаю разочаровываться в этом именитом писателе.

[ #флешмоб_4стихии | Воздух ]

написала рецензию12 февраля 2017 16:36

Так уж вышло, что в школьные годы книга Жюля Верна "20000 лье под водой" обошла меня стороной. И вот, наконец прочитав ее, я пришла к выводу, что такое произведение необходимо читать в наиболее восприимчивом и впечатлительном подростковом возрасте.

В целом, впечатления после прочтения весьма положительные. С уверенностью могу сказать, что эта книга может пробудить интерес и любовь к биологии, географии и физике. На мой взгляд, это главный плюс творения Жюля Верна. Если говорить о персонажах книги, то я бы назвала их достаточно заурядными и абсолютно не привлекающими к себе особого внимания. Создалось впечатление того, что они послужили лишь декорацией для описания чудес подводного мира и их единственная роль - наблюдать и восторгаться.

Не стоит ждать невероятных сюжетных поворотов и динамичного развития событий. Повествование течет медленно, плавно и размеренно. К моему сожалению, я вновь испытала чувство незавершенности повествования. Заключительные главы книги практически не проливают свет на некоторые тайны, с которыми сталкивается читатель. Мы ничего не знаем о капитане Немо в начале книги, мы ничего не знаем и в конце. Это обстоятельство меня не устраивает, очевидно, я не любитель открытых концовок.

Тем не менее, книга довольно занимательна. Вне всякого сомнения ее стоит прочесть, но нужно быть готовым к тому, "20000 лье под водой" больше понравится любителям науки, нежели любителям приключений.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию11 февраля 2017 20:39
Флаг РодиныЖюль Верн

Я никогда не была поклонницей Жюль Верна, я вообще никогда его книг не читала. Жанр научной фантастики мне всегда казался скучным и не слишком захватывающим. Но не так давно, я впервые познакомилась с его творчеством, а именно с Вокруг света за восемьдесят дней, и знакомство оказалось удачным. Поэтому, я и решила продолжить изучение его произведений, выбрав на этот раз мало известную книгу. И... было нормально, не больше, увы.
Аннотация обещала приключений - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но приключений как таковых не было, хотя в книге были - гениальный ученый, страшное оружие, пираты. Но подача, какая же она была медленная, каким количеством описаний были разбавлены все интересные события, как мало динамики оказалось в истории. И даже прославленных изобретений, которые опережали свое время, в книге почти не было. Хотя описание таинственного оружия со странным названием "фульгуратор" напоминает ныне существующие ракеты, и читать о нем было интересно, на этом изобретения в этой книге заканчиваются. Впрочем, может быть я слишком много ожидала от изобретательской части.
Если же абстрагироваться от не самого интересного стиля книги, то посыл книги актуален сегодня не меньше, а может даже больше, чем во времена написания произведения. Именно в наше время, когда таких пиратов полно не только в море, и на суше, а вариантов фульгуратора куда больше, человечество должно задуматься, а в ту ли сторону оно движется. Неужели главная цель всего мира, выливается в желание убивать ради своих туманных целей? Неужели нельзя использовать технологию во благо.
В целом, книга получилась неплохой, но к сожалению не захватила. Не знаю, все ли книги Верна такие, или мне просто не повезло, а может это просто не мой жанр, но я не уверена, что захочу в ближайшее время продолжать знакомство с творчеством этого писателя.
#Пр1_3курс
#БК_2017 Книга которой больше 100 лет

написала рецензию9 февраля 2017 11:51

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

С Жюлем Верном в его книжном воплощении до данного романа не встречалась, знакомства были, но через рассказы о его произведениях посредством кинематографа, мультипликации и "сарафанного радио". Историю про трату денег по окружности земного шара ради других денег я знала и до чтения романа, но, откушав источник, получила только неприятную книжную изжогу.

Однажды в полудиалоге с @neveroff обмолвилась, что буду приучать себя читать биографии авторов перед непосредственным чтением их романов. Слово держу. Поэтому, полистав суть кто же такой Жюль Верн, пришла к очевидному выводу, что автор безгранично влюблен в путешествия. Его роман "Вокруг света за 80 дней" - одно сплошное путешествие. Основательное, подробноописательное, складномолвящее и такое, прости-господи, скучнющее. Я всегда говорю о том, что каждой книге должно быть свое время. В кругосветку я ввязалась поздновато, а надо было сидеть в кресле качалке дальше и шуршать какой-нибудь старушечьей пожелтевшей книжкой. Как сказал один любитель мытья в одежде (далее вырвано из контекста): "Пропал в нас дух авантюризма". Во мне он видимо бездарно погиб, поэтому роман мне абсолютно не понравился.

Один из главных персонажей - Филеас Фогг - вместо привычного во внекнижии румянощекого авантюриста, бодренького и живенького оказался механическим (а-ля сложные часы) англичанином, который за весь роман сказал 7 или 10 гордых фраз. Характер прослеживается, даже отчасти эволюционирует, но как-то уж нехотя, по ходу дела, словно и не он всей романной истории виновник. Мне оригинальный Фогг понравился больше внекнижного, поэтому чувство досады за невнимательность Верна к нему и его "фоновость" не покидало меня на протяжении всего чтения. Остальные персонажи, более выпуклые и болтливо-действующие, но совсем меня не привлекли. Чувство досады усиливалось.

По итогу: "Вокруг света за 80 дней" - невероятно подробный путеводитель по определенному маршруту кругосветного следования, с вкраплениями этнографии, въедливый и дотошный в связи с невозможностью зарисовать все картинками, но мне абсолютно не подходящий. Увы. Надеюсь, что вам повезет больше, и вы с удовольствием выскочите из кресла качалки и составите компанию мистеру Фоггу. А я пойду поищу еще какую-нибудь шуршащую старушкину книженцию с пожелтевшими страницами.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

9.2 (237 оценок)
64.
65.
9.0 (1722 оценки)

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Треволнения одного китайца, Вокруг света за восемьдесят дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.