Жюль Верн

8 февраля 1828 г.
Нант, Франция
24 марта 1905 г.

Жюль Гaбpиэль Вepн известен в мире как великий французский прозаик, ставший одним из тех, кто основал научную фантастику, классик приключенческой литературы, член общества географов Франции, успешный драматург. Его книги уже долгое время являются сверх популярными и переведены на 148 языков мира.

Жюль Верн родился во французском городке Нант в 1828 году в семье юриста. Был старшим из пяти детей. По стечению обстоятельств и просьбе отца вынужден был изучать юриспруденцию в Париже. Верн работал секретарём директора, трудился биржевым маклером, не прекращая при этом писать. В итоге любовь к искусству взяла верх над правом. В 1850 году пьеса Вepна "Сломанные соломинки" была поставлена в "Историческом театре" и имела сумасшедший успех.

В 1857 году Жюль Вepн женился на Онорине де Виан. Его избранница была вдовой и имела двоих детей от первого брака. Она же подарила ему единственного сына. Жюль Верн помимо написания огромного количества произведений очень много путешествовал и изучал мир. Эти познания давали писателю идеи для его творчества, помогали создавать шедевры литературы.

Некоторые произведения Верна были экранизированы его сыном, который занимался кинематографом. Внук писателя создал монографию о жизни и творчестве своего деда, а его сын нашел рукопись легендарного романа "Париж в XX веке", в существование которого не верили даже самые близкие Вepну люди.

В марте 1886 года Жюль Верн был тяжело ранен в лодыжку выстрелом из револьвера психически больным племянником Гастоном Верном, сыном Поля, и о путешествиях пришлось забыть навсегда. Незадолго до смерти Верн ослеп, но всё так же продолжал надиктовывать книги.

24 марта 1905 г. перестало биться сердце этого выдающегося человека, гения в своем роде. Умер великий писатель от сахарного диабета. После его смерти осталась картотека писателя, включающая свыше 20 тысяч тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. На этой странице представлены книги Жюль Верна, список которых вы найдете ниже.

Интересные факты:

- Юный одиннадцатилетний Жюль хотел отправиться в Индию. Он устроился на работу юнгой на шхуну «Корали». Молодого путешественника вовремя остановили.

- Жюль Верн не писал, сидя у себя дома в кабинете. Он много путешествовал на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

- В основу идеи романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя подвигала журнальная статья. В ней говорилось о том, что если путешественнику предоставить хороший транспорт, то он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар.

- Жюль Верн в своих произведениях предсказал создание предметов, еще не изобретенных на тот момент. Такие как самолет, вертолет, электрический стул, телевидение, акваланг и многое другое.

- Хотя Верн много писал о России он так ни разу в ней и не побывал.

- В первой версии «20000 лье под водой» капитан Немо был польским аристократом, создавшим «Наутилус» для мести «проклятым русским оккупантам».

- Жюль просиживал за столом целыми днями. Проводил целый день за рукописями, с пяти утра до восьми вечера. Он мог за раз написать двадцать четыре листа очередного произведения.

- О путешествиях писателю пришлось забыть, когда его тяжело ранил в лодыжку выстрелом из револьвера психически больной племянник.

- Всего Верном было написано 66 романов, 20 рассказов и повестей и 30 пьес.

Дети капитана Гранта
<p>- Да, - отозвался Гленарван, - чрезмерное горе могло вызвать у них одновременно одинаковую галлюцинацию.<br />- Одновременно у обоих? - прошептал Паганель. - Странно! Наука не допускает этого.</p>
Добавила: darinenok
Путешествие к центру Земли
<p>Et quacunque viam dederit fortuna sequamur! (Смело двинемся в путь, куда поведёт нас фортуна!)</p>
Добавила: tender_wolf
Путешествие к центру Земли
<p>Мы думаем, что книги, вместо того, чтобы плесневеть на полках, вдали от любознательных глаз, должны приносить пользу, быть постоянно на виду у читателя. Поэтому книги у нас переходят из рук в руки, читаются и перечитываются и зачастую год или два не возвращаются на место.</p>
Добавила: tender_wolf
Дети капитана Гранта
<p>Говорят, что у узника всегда есть шансы убежать от стерегущего его тюремщика. И в самом деле, для узника успех всегда важнее, чем для тюремщика. Тюремщик может забыть, что он поставлен стеречь, – узник не может забыть, что его стерегут. Узник чаще думает о побеге, чем его страж о том, как помешать ему бежать. Оттого часто удаются поразительные побеги. </p>
Добавила: yana_owl
Дети капитана Гранта
<p>Запомни, Роберт: сравнение — самая рискованная из известных мне риторических фигур. Бойся сравнений и прибегай к ним лишь в самых крайних случаях.</p>
Жак Паганель
Добавила: yana_owl

написала рецензию14 ноября 2017 22:52

На самом деле то, что произведение возведено в звание бессмертной классики, вовсе не означает, что оно не огребёт от меня как от читателя =)

Внутренняя логика повествования, которая должна быть везде, даже в фантастике. Где она?! Её катастрофически мало, особенно в самом начале книги. Что очень и очень прискорбно, потому что книга неплоха даже в наше время… В действительности очень забавно выглядит, как автор весьма проницательно предвидел многие изобретения человечества, как они могут изменить мир, но остался так слеп к душам своих современников.

Хорошо, пусть главный герой – заядлый исследователь, учёный, фанатик науки в хорошем смысле слова, к тому же не отягощен семьёй и даже какими-то банальнейшими романтическими отношениями и готов, пусть и не бросая ничего (потому что у него ничего нет) пуститься в кругосветное плаванье. Но помимо того, что у него ничего нет, и он любит водный мир, мы ничего не знаем. Хотя вру, у него ещё есть слуга, который почему-то предан ему до безысходности, но это – тоже тёмная история.

Капитан Немо. Звали его «Никто», была у него подлодка «Наутилус», а продолжение читайте в другой истории. Вернее, начало. А прочитать хочется, потому что личность он нетривиальная и вызывает интерес и уважение. Отрёкся от мира людей, но при этом защищает слабых и искренне переживает за своих подчинённых. Отвернулся от всего, что под открытым небом, чтобы первым из людей пристально всматриваться во тьму морской пучины. Невероятно сильный и волевой человек, до полной самоотверженности, но не лишенный сострадания к людям, которые остались над водой. Несмотря на ту боль, которую ему причинили некоторые из них, он не возненавидел всё человечество. Классный дядька, да? Тот, кто «ставит музыку» на протяжении едва ли не года сюжета книги, и чей возраст уважаемый автор даже не постарался как-то синхронизировать с другими книгами. Потому что как-то очень уж быстро он состарился на пару десятков лет.

Но вот что касается приключений, наблюдений окружающего мира, морских глубин, их обитателей – это на высоте. Есть в «20 000 лье под водой» что-то, что заражает любопытством, любовью к познанию. То настроение, которое легко ловится именно при чтении старой фантастики, которая была написана в те времена, когда мир был ещё совсем другой, неизвестный, непознанный. Отголосок эпохи, когда на карте были белые пятна, величайшие высота и глубины были недосягаемы, и люди жили гораздо, гораздо медленнее, ведь у них не было такой техники и таких источников энергии, как у нас. Пожалуй, эта книга вызывает у меня ностальгию по времени, в котором я никогда не жила и какие-то невнятные всполохи мечтаний.

#Пар1_2курс (2.2. Водная стихия)

написала рецензию8 ноября 2017 13:52

«Вокруг света за восемьдесят дней» один из самых известных романов Жюля Верна. По нему сняты мультсериалы и фильмы. Главный герой заключает пари, что объеден земной шар за 80 дней. Маршрут составлен, есть примерные сроки, и Филеас Фогг со своим слугой Жаном Паспарту отправляется в путь.

Сюжет насыщен непредсказуемыми поворотами. Вот вроде бы у главного героя все хорошо, запас в пару дней, и вдруг, происходит что-то непредвиденное. То женщину надо спасти от жертвоприношения, то слуга где-то потерялся, то железная дорога не достроена. Наш спокойный флегматичный герой нисколько не волнуется и с достоинством принимает все невзгоды, порой рискует своей жизнью, не говоря уже о 20 тысяч фунтов стерлингов, которые он проиграет в пари.

Жюль Верн как всегда отлично преподносит путешествие героев. Описывает настоящие населенные пункты, географические особенности местности. Так и хочется взять карту и проследить путь Филеаса Фогга с его слугой. Совершить кругосветное путешествие с героями, не выходя из дома.

#Вр1_2курс – Солнцевращение (доп)
#БК_2017 – 16. Книга про путешествие.

@vishenka13 ноября 2017 9:32

@ekaterin_a, да я вообще смотрю у всех бодро шло, кроме меня))))

@ekaterin_a13 ноября 2017 9:44

@vishenka, зато у тебя остальные бодро идут)

@vishenka13 ноября 2017 9:46

@ekaterin_a, и все равно я не справляюсь со своей программой максимум)

написала рецензию11 ноября 2017 21:19

@vishenka13 ноября 2017 8:33

книга у меня что-то не зашла, но вот думаю может мультик посмотреть :D
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию8 ноября 2017 17:24

Ох уж эти классические приключения со скрупулёзным описанием каждой травинки (в данном случае водорослей, рыбок и пр.), витиеватыми оборотами и высокопарными речами даже со своим противником. Это монотонное перечисление всех видимых и не очень рыб, технических характеристик корабля и даже более того – длительный спор на эту тему, который жутко навевает скуку и желание выспаться. Кстати, очень хорошая книга перед сном, рекомендую!

Да, это классика и не стоит ожидать от нее какого-то экшена как в современной литературе, но опять же классика классике рознь. В этом случае мало того, что все повествование неспешное (это понятно), много ненужной философии (в принципе и это тоже), так ещё очень, очень много информации с разных областей – начиная физикой и заканчивая ботаникой и биологией.

Да, это восхищает, потому что для того, чтобы писать подобные книги нужно было в первую очередь разбираться в них, а в то время это было сродни подвигу, но это не умоляет тот факт, что книга в итоге больше напоминала какой-то универсальный учебник нежели развлекательную литературу.

Мое мнение такое – классика всегда останется в почете и ее нужно читать, но в то же время к ней нужно быть готовым.
#Пар1_2курс

@tatuys12 ноября 2017 13:10

@Yachmenka_magical, привет)) все же да)) так хорошо я давно не спала))

Виктория (@littlemermaid)12 ноября 2017 14:50

Так странно, я читала эту книгу будучи подростком, и как она мне зашла! Я помню, прямо оторваться не могла от нее) А сейчас, не очень давно прочитала у Верна Таинственный остров, так тоже как и вы с 20000 лье засыпала от скуки. Видимо это разницы взрослого и детского восприятия такая

@tatuys12 ноября 2017 22:36

@littlemermaid, согласна с вами. Раньше очень любила подобную классику, но чем старше становлюсь, тем сложнее ее читать.

написал рецензию27 октября 2017 9:39
Вверх дномЖюль Верн

Думаю, настал момент завершить череду рецензий, посвященных Балтиморскому Пушечному клубу, тем более, что последний отзыв будет достаточно лаконичным. Виной всему низкое (по моему скромному мнению) качество финальной части трилогии. Не читал литературную биографию Жюля Верна, потому мне сложно понять, зачем писателю пришла охота продолжить вполне самостоятельную серию о неудачной попытке покорения Луны. Да не просто продолжить, а совершенно изменить основную идею – заставив героев выступить в иных амплуа.

Кроме того, автор полностью исключил из истории полюбившегося многим персонажа – жизнерадостного и не унывающего француза Мишеля Ардана, оставив нам довольно прагматичных янки, не столь близких по своему менталитету «загадочной русской душе» отечественного читателя. Правда, на замену ему пришла забавная богачка постбальзаковского возраста, возымевшая желание проспонсировать очередную утопическую затею бравых артиллеристов (на что только женщины не способны ради любви, вот они истинные рыцари нашего времени). Не стану заниматься спойлерничаньем, иначе сгублю, возможно, единственную соль рецензируемой повести – а именно –суть невероятного начинания, ради которого герои объединили свои усилия.

Познакомился с произведением, дабы завершить цикл повестей. Вполне можно было этого не делать. Буду честен, не каждая книжка плодовитого на них Жюля Верна достойна прочтения под одеялом с фонариком. За некоторые предпочтительнее браться, как за пачку роллтона, если обнаружили в холодильнике скончавшуюся от истощения мышь.

Оценки:

Язык - 5
Сюжет - 4
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 4
Желание дочитать до конца - 4
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку – да (полные собрания сочинений некоторых авторов очень приятно иметь в домашней библиотеке)

Средний балл – 4, 28

@neveroff, да, я же коллекционирую книжки)

@neveroff28 октября 2017 1:16

@Arman.de.Marten, у меня когда была библиотека я запасся специальной печатью (чернильной). Но надолго меня не хватило. Может если бы книги приходили по чуть-чуть, то это было бы в удовольствие, а когда сразу библиотека (-ки, точнее), то уже получилось "не нашел времени"...

@neveroff, Соглашусь, когда приходит разом много книжек, бывает лень их пропечатывать)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Жюль Верн, который родился 08.02.1828 в Нант, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюль Верн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюль Верн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таинственный остров, Кораблекрушение "Джонатана", Треволнения одного китайца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюль Верн.