Рецензия на книгу Уроки химии от Tatihimikosan

написала рецензию24 декабря 2022 13:41

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

«В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ему на один день превратиться в женщину»

Книга-дебют редко бывает удачной, поэтому я сразу настроилась на то, что она не поразит меня языком или стилем. Не смотря на заявленную фем.повестку и сильную героиню, очень многое показалось слишком нарочитым, слишком смахивающим на индийское кино (особенно грешит этим концовка), слишком заточено под экранизацию. Но, осознав, что книга о реально существовавшей личности, я отбросила все предубеждения и стала просто наслаждаться историей.
Никто, знающий реалии жизненного опыта для женщины, не прогибающейся под стереотипы времени и места, не будет отрицать возможность происходящих в книге несправедливостей. Америку 50-х часто изображают идеалистически – красивые машины, женщины в пышных юбках с осиными талиями, ждущие мужа в своих красивых коттеджиках с кружевными занавесочками. Для многих такой образ жизни до сих пор идеал. Но только не для женщин, желающих достичь большего, чем хорошо приготовленный обед.
Элизабет Зотт удалось не только самой не прогнуться под систему, но и вдохновить тысячи женщин на перемены. По иронии судьбы сделала она это с помощью кулинарной передачи «Ужин в шесть». Что подтверждает известную истину – если судьба посылает тебе лимоны, то делай из них лимонад. Сейчас мы уже забыли, какую силу имеет телевидение. В те годы оно, с одной стороны, усугубляло стереотипы и усиливало систему угнетения женщин, но именно оно же давало возможность быть услышанным, превратиться из невидимки, в человека, которого нельзя просто игнорировать. Может мужчины и создали телевидение, но изменить его предстояло женщинам.
Я не буду разбирать сюжет и героев, и так в аннотации сказано слишком многое, но могу смело рекомендовать эту книгу, если вам нравятся сильные женщины и вас не пугает слово феминизм.

#фемгодно

@rezviy_homiak Катя 20 марта 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 февраля 2024
США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и ...Читать далее