Поиск по результату запроса:

Хэштег фемгодно

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию20 мая 2019 10:22
Голос Кристина Далчер

Очень на злобу дня. И президент, и стена на границе с Мексикой, и штат Алабама, с которого началось религиозное безумие. У меня никогда не было особых иллюзий на тему Америка - страна свободы, но последний год там и правда что-то очень нехорошие тенденции пошли. Можно сколько угодно утешать себя, что средневековый закон, принятый в Алабаме и некоторых других штатах (полный запрет на аборт, даже в случае инцеста, изнасилования и т.д, пожизненное заключение для женщины и врача) будет отменен Верховным судом, так как противоречит конституции. Но вот какая ерунда – в Верховном суде последние годы такие перестановки, что это далеко не факт. Можно говорить, что даже если такое произойдет, то американцы ни за что такого не потерпят, что они выйдут на митинги. Хочется в это верить. Но если чему я и научилась, читая книги по истории, то это то, с какой скоростью можно скатиться в средневековье, буквально за пару лет, а вот обратные перемены происходят очень медленно, по 50-70 лет бывает нужно для перестройки массового сознания. Поэтому в финал книги я не поверила.
Сравнивать эту книгу с Рассказ Служанки не буду, хоть и схожая тематика, но уровень мастерства не сопоставим. Что хорошо показано, так это как меняется новое поколение. Девочка, с малых лет которой запрещают говорить, воспринимает это уже как норму и радуется мороженому, если удается промолчать весь день. Мальчики тоже очень быстро привыкают к тому, что мама уже не доктор наук, а молчаливая уборщица. И если младшие еще сохранили остатки уважения, то старший уже грубит и даже угрожает, он хочет получить максимум выгоды от нового положения вещей. Подростков так легко сделать фанатиками. Иногда это обратимо, если за словами пропаганды, он увидит живого страдающего человека, а не шкуру и шлюху, которой так и надо. Понравилась и рассмотрение распространенной идеи, что можно уехать и спасти себя, а не бороться на месте. Иногда это и правда единственный выход. Но если начать борьбу, пока еще не стало поздно, то и уезжать не придется.
Книга не выдающаяся, но о важных темах, напоминающая, что «Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал.» Можно жить в своем «пузыре» и думать, что политика тебя не касается. Но есть еще одна замечательная цитата «Если вы не интересуетесь политикой, то политика заинтересуется вами.» #фемгодно

написала рецензию17 мая 2019 16:18

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Как же я люблю, когда берешь в руки книгу, чтобы ненапряжно скоротать вечерок, а тебя писательница как прострелит насквозь своей историей, как окатит холодным душем, и ты, растерянная и восхищенная, жадно читаешь до первых лучей зари, с глазами красными, как у кролика-горгульи и громко стучащим сердцем в прутьях решетки ребер.
Действительно ли так хороша эта книга? На мой взгляд, да. Я всегда предпочту эмоциональный отклик любым плетениям словес. Но и литературная часть, когда остынет немного первое восхищение и шок, тоже великолепна на большей части книги. Чувствуется очень хорошее образование и любовь к литературе. Это одна из книг на которые очень хочется увидеть экранизацию, но в то же время понимаешь, что сомнительно, что что-то из этого получится. И не хочется, чтобы из отличной многоуровневой истории, рождающей кучу флешбеков из собственной жизни и литературы сделали тупой подростковый ужастик. Потому что все «ужастиковые» моменты здесь только канва истории, и суть вовсе не в них. Впрочем, это на мой взгляд. Возможно, вы увидите совершенно другое в этой книге. Тем и хороши образы из сказок – каждый может увидеть что-то свое в этих осколках, призраках, единорогах и ведьмах. Я увидела историю взросления, преодоления и токсичной любви. Любви к матери, к природе, своему прошлому. И преодоление страха и разочарований. Я давно вышла из подросткового возраста, но все еще воюю со своими драконами. Наверное, поэтому мне так понравилась эта книга. Пытаться рассказывать сюжет или описывать героинь и героев – значит просто украсть часть удовольствия от чтения. Они должны заговорить с вами сами со страниц книги.
Не могут не радовать такие дебюты. В такие моменты чувствуешь, что все не напрасно – вот оно, новое поколение молодых и талантливых женщин, которые пишут, не стыдясь своей женственности и не будучи феминистками, дарят новым поколениям девочек совершенно роскошные образы в качественной, но и при этом доступной и не скучной литературе. #фемгодно

интрига прям

@natalya.s.alex, попробуй, мне кажется, тебе тоже понравится. Там с первых страниц ясно - твоя книга или нет, если сразу не понравится, значит не твое, язык очень своеобразный у нее.

написала рецензию8 мая 2019 13:43
ЦугумиБанана Ёсимото

#флешмоб_Ц

«Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух видов. Один – это когда ты видишь её конец, другой – когда конца не видно. И ты это должен понять сам. И когда не видишь конца, то это означает, что ты на пороге чего-то огромного.»
А вы визуализируете книги, которые вы читаете? У меня при чтении японских авторов невольно мелькают сцены аниме. Жанр – повседневность. Я попала в нежно любимый приморский японский городок, которые все так похожи и все же каждый особенный, я так много смотрела на них в фильмах и читала о них, что есть стойкое чувство дежавю, словно действительно жила там. Познакомилась с девушками Марией, Ёко и Цугуми – они двоюродные сестры. Они все разные, каждая имеет свой неповторимый характер, но выделяется Цугуми. На первый взгляд она кажется обычной разбалованной девченкой, пользующейся своей болезненностью и страхом близких, чтобы манипулировать ими. Но постепенно вырисовывается совсем другая картина. Я совсем недавно закончила чтение Бусидо. Кодекс чести самурая и в какой-то момент поняла, что Цугуми словно воплощает в себе этот воинственный дух. Ей невыносимо находится в таком слабом теле, и она постоянно бросает вызов себе и окружающим, испытывает их и себя на прочность. Она действительно человек, осознающий свою смертную природу. Мы – обычные более-менее здоровые люди не осознаем этого, к счастью. Знание, что можешь умереть в любой момент, вроде бы и есть в нашем мозгу, но большую часть жизни мы живем так, словно мы бессмертны, особенно подростки. Поэтому Цугуми чудовищно одинока, хотя и живет в окружении любящих ее людей. Но одно дело вечно принимать любовь, в этом есть даже что-то унизительное для гордого человека. И совсем другое встретить близкого по духу человека. Знакомство с таким человеком приводит к трагической цепи событий. Концовка открыта, но финал тем не менее ясен. Как бы не крепился последний осенний лист, он рано или поздно облетит. Но есть жизнь здесь и сейчас, ее бесценные мгновения, встречи с родными людьми, борьба и любовь, и даже простая прогулка с собакой – любое мгновение преходящей жизни достойно внимания и может быть лучшим мгновением, оставшимся навсегда. За это я и люблю японцев, они как ни одна нация научились ценить и описывать эти мельчайшие оттенки чувств. Ну и еще одна книга в мою копилочку #фемгодно Сестры, не смотря ни на что, любят и заботятся о Цугуми, хотя любить ее очень не просто. Мальчик тоже зачетный, но он все же, как и отец Марии, лишь фон событий, объект их чувств и мыслей и всегда есть осознание, что они приходят и уходят, а сестры – это навсегда.

Катерина (@rina_rot)8 мая 2019 13:57

Я то японцев не всегда понимаю, подчас странная атмосфера в их книгах. Но эта книга со именно атмосферой приглянулась и контрастом девочек.

@rina_rot, а мне понравилось, что не смотря на весь контраст, не было противостояния, как в западных книгах, нет деления на хороших и плохих девочек, ну и море, конечно, просто чувствуешь запах и шелест волн.

Катерина (@rina_rot)8 мая 2019 14:06

@Tatihimikosan, Да, и мне как раз тоже это понравилось.

написала рецензию29 апреля 2019 12:18
Люди по эту сторонуРасселл Д. Джонс

#путешествие_во_времени

«Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко…»

Выбрать для моего путешествия книгу о будущем было сложнее всего. Фантасты почти неизменно рисуют нам такие картины его, что как-то особо туда и не хочется. Особенно в том, что касается положения женщин. Я думала, неужели даже в 21 веке все настолько плохо с обществом, что ни один писатель не может придумать будущего, в котором женщины не рабыни, не игрушки для секса, а уважаемые члены общества, играющие в нем важную роль? Я бросила клич в группе соц.сети и мне помогли.
Этак книга – та самая старая добрая социальная фантастика в лучшем духе Урсулы Ле Гуин, которая мне всегда нравилась. Но если вас бомбит от феминитивов, то вам придется тяжко:) Здесь есть мудрицы и юницы, вестницы и охотницы, докторки и инженерки, и еще много кого. Здесь мир, основанный на мудрости, доверии и уважении, а не на соперничестве, обмане и насилии. Здесь ценится не внешность человека, а его умения и ум. Здесь каждый получает по потребностям и отдает по способностям. Здесь очень интересная система для рождения и воспитания детей, и сексуальных отношений, брака нет, но есть семья и деревня, где всегда получишь поддержку. Здесь нет главных героинь и героев, а мужчины здесь тоже есть и прекрасные, и даже с бородой некоторые, но без токсичной мускулинности. Сначала ничего не понятно – что это за странная живая Стена и Белая Гора, почему мужчины вдруг ведут себя как люди, если не считать единичных случаев Лишних? Мы знакомимся с этим миром постепенно (в начале книги есть даже карта, так что все перемещения легко себе представить), героини и герои рассказывают нам свои части истории, но не успеете вы заскучать, как появляются странные чужаки без татуировок и не знающие элементарных вещей. Они могли летать между звезд, но не знали главного, как жить в гармонии и мире. Смогут ли жители по эту сторону Стены защитить свой мир от вторжения, смогут ли договорится с людьми, которые живут совсем по другим принципам? Смогут ли чужаки принять новые принципы жизни, чтобы остаться здесь навсегда?
Конфликт «аборигенов» и «пришельцев», конфликт людей, слишком зависимых от своих технологий и людей, живущих в гармонии с природой и миром вокруг, конфликт мира, где каждый сам за себя, и мира, где все за одного и один за всех. Очень актуально и одновременно на вечные темы.
У книги есть продолжение - «Люди с того края». #фемгодно

написала рецензию24 апреля 2019 15:26
Одинокая птицаКиоко Мори

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

«Но все, что мне нужно – это несколько слов и место для шага вперед!»

Второй роман Киоко Мори на схожую тему – вынужденный уход матери из семьи, страдания дочери, непонимание и холодность отца. Но здесь она, в отличие от первой своей книги Дочь Шидзуко , боле японской и более автобиографичной, словно решила создать вариант событий в котором все могло бы быть иначе, показать молодым девушкам в подобных ситуациях, когда кажется, что ты совсем одна и выхода нет, что выход есть, нужна только небольшая поддержка сильного старшего, знание своих прав и слабостей «противника», и никакие токсичные родственнички уже не имеют над тобой никакой власти. И вдруг оказывается, что люди, казавшиеся всесильными тиранами, всего лишь трусливые жертвы традиций, не способные измениться, хотя мир вокруг уже совсем другой.
Отличный прием в книге – сопоставление орнитологических примеров с жизненными проблемами подростка. Птенцы разных видов и даже одного, но рожденные в разных условиях, созревают по-разному – бывшие лучшие подруги не могут понять друг друга, потому что у них теперь слишком разные жизни и опыт, возможно в будущем они смогут снова подружиться, если одна попадет в сложную ситуацию, а другая сможет простить отчуждение и непонимание. Одинокий птенец может отказываться от пищи и предпочитает умереть, можно подсадить его к птенцам другого вида, он вырастет и будет считать себя своим среди них, но это большой риск, потому что, когда он вырастет и его нужно будет отпускать на волю, не факт, что стая примет его. Так же и ребенок, оказавшийся без поддержки родителей может сломаться и даже погибнуть, но можно помочь ему встать на ноги самому и научить заботиться о себе, тогда, когда придет время «расправить крылья», он сможет найти свою настоящую «стаю» - близких себе по интересам и духу людей. Мегуми без помощи доктора Мидзутани могла продолжать ходить в церковь, чтобы сохранить дружбу Кийоши, могла даже вновь подружиться со своей бывшей подружкой, всего лишь нужно было притвориться, что ее интересуют мальчики и их соблазнение, могла потом как ее мать полжизни делать вид, что «все идет по плану, а я люблю сметану», выйти замуж, чтобы ее мучила свекровь (традиция же, нарушать нельзя) и страдать всю жизнь, как и все «приличные» женщины. Но чем больше мы знакомимся с Мегуми, тем больше понимаем, что нет, этот сценарий просто невозможен с этой девочкой, слишком поздно ее ломать под старый порядок. Она уже из поколение новой Японии, ценящей культуру и традиции своих предков, но не являющейся их рабами. Мать дала ей пример любви, в хорошей школе ей показали пример демократии и уважения не только к старшим, но и к детям. Пример доктора Мидзутани лишь утвердил ее на пути уважения к себе и независимости. Она видит, что этот путь сложен и порой связан с одиночеством, но теперь она слишком хорошо знает, каким адом может обернуться одиночество «вдвоем», чтобы пойти по этому пути.
Отличный роман для подростков, да и для меня стала своего рода терапией, я вспоминала свою жизнь и всех женщин, которые в свое время протягивали мне руку помощи в малом, но эта малость помогала мне не свалиться в пропасть, не спиться, не покончить с собой. Простое знание, что ты в любой момент можешь прийти и переночевать, чашка чая и добрые слова поддержки – это так мало, но и так много на фоне злобствующего самодовольного самадуравиновата. #фемгодно(Для справки – данный тег не означает, что в книге есть призывы вступать в феминизм и убивать мужчин, это всего лишь краткое обозначение того, что книга проходит тест Бехдель и что я собираю такие книги :)

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 15:32

@Tatihimikosan, хотя я подумала, что может кому еще интересно будет ) https://vk.com/faktionas?w=wall-36043735_247992

Малышка Мю (@tatihimikosan)25 апреля 2019 15:40

@tinuviel, хороший список, многое уже прочитано из него, спасибо!

Рената (@tinuviel)25 апреля 2019 15:48

@Tatihimikosan, рада, что понравился )