Рецензия на книгу Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили от andrey-kirov

написал рецензию5 декабря 2014 21:18

Совершенно непохожая на все другие произведения Маркеса книга. По характеру это репортаж.

Достаточно интересный почти шпионский сюжет, особенно учитывая то, что данная книга - это описание абсолютно реально произошедших событий. Это история нелегальных съемок фильма «Всеобщая декларация Чили». Фильм рассказывает о положении дел в Чили, находящейся под диктатурой Аугусто Пиночета.

Я бы порекомендовал эту книгу в первую очередь тем, кто интересуется новейшей историей Южной Америки. Читать это произведение не зная истории Чили бессмысленно.

В книге достаточно много моментов, отражающих как личные политические пристрастия Мигеля Литтина, так и, по всей видимости, пристрастия самого Маркеса. Лично я такие моменты в книгах не очень люблю.
На мой взгляд, ценность этой книги больше историческая, нежели художественная. Тем не менее, читается достаточно легко и увлекательно.

#Тайные_сокровища_Ридли

@oblakomorali Валерия 31 декабря 2020
Очередной репортаж-роман от Маркеса оказался очередной интересной журналистской работой. История Чили времён Пиночета, история человека, которому запрещён въезд в родную страну, но который смог там ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 февраля 2024
Мне так нравится этот потрясающий мир книг! Ведь случайно натыкаясь на довольно непопулярную работу, я узнаю что-то новое из жизни людей и мировой истории. Книга ...Читать далее