Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили

1986

В Европе и США эта книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, – а в Чили ее первый тираж быт уничтожен по личному приказу Аугусто Пиночета. …В 1985 году высланный из Чили режиссер Мигель Литтин нелегально вернулся, чтобы снять фильм о том, во что превратили страну двенадцать лет военной диктатуры. Невзирая на смертельную опасность, пользуясь скрытой камерой, он создал уникальный фильм «Всеобщая декларация Чили», удостоенный приза на Венецианском кинофестивале. Документальный роман Маркеса – не просто захватывающая история приключений Литтина на многострадальной родине. Это великолепная стилизация в духе авантюрной испанской прозы XVI–XVII веков.

Купить книгу Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили, Габриэль Гарсиа Маркес

написал рецензию5 декабря 2014 21:18
Опасные приключения Мигеля Литтина в ЧилиГабриэль Гарсиа Маркес

Совершенно непохожая на все другие произведения Маркеса книга. По характеру это репортаж.

Достаточно интересный почти шпионский сюжет, особенно учитывая то, что данная книга - это описание абсолютно реально произошедших событий. Это история нелегальных съемок фильма «Всеобщая декларация Чили». Фильм рассказывает о положении дел в Чили, находящейся под диктатурой Аугусто Пиночета.

Я бы порекомендовал эту книгу в первую очередь тем, кто интересуется новейшей историей Южной Америки. Читать это произведение не зная истории Чили бессмысленно.

В книге достаточно много моментов, отражающих как личные политические пристрастия Мигеля Литтина, так и, по всей видимости, пристрастия самого Маркеса. Лично я такие моменты в книгах не очень люблю.
На мой взгляд, ценность этой книги больше историческая, нежели художественная. Тем не менее, читается достаточно легко и увлекательно.

#Тайные_сокровища_Ридли