Рецензия на книгу Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины от Areliya

написал(а) рецензию29 декабря 2022 17:12

Мечтаете о старинных временах? О дамах с красивыми кринолинами и рыцарях без страха и упрёка? А может вас соблазняют Викторианские времена, когда прогресс уже шёл семимильными шагами, но «ах, какое же романтичное время это было»? Тогда вам стоит почитать эту книгу, чтобы немного поостыть в своих мечтаниях о прекрасных былых временах. По крайней мере сейчас вам вряд ли приложат раскалённую сковородку к выбритой голове, в надежде вас оживить.

С одной стороны, эта книга набор анекдотичных случаев лечения, которые помогали разве что тогда, когда организм больного уже и так справлялся с заболеванием (все же помнят мантру после не значит в следствии?). С другой стороны, это история развития медицины о том, как зачастую сложно было поставить верный диагноз, как мало люди знали об анатомии человека и как важно проводить вскрытия для развития методов лечения. Ведь если не провести вскрытия, то так и останется непонятным как болезнь повлияла на организм и сделать выводы о том, что можно предпринять в будущем для предотвращения летальных исходов в подобных случаях.

Книга мне скорее понравилась, хотя слегка высокомерный тон автора порой раздражал. Ибо кто знает, что скажут о наших методах лечения лет через 50-100? Тем более, что некоторые из них уже и сейчас вызывают вопросы.
#флешмоб_Б

По рецензии, указанных жанрах и описанию на Ридли у меня сложилось ощущение, что книга о медицине.

@areliya2 января 2023 20:58

@irina-green, ну по большей части тут действительно про медицину, но есть и про её развитие... Например, про наркоз для операций. Но может действительно маловато с точки зрения истории. Если что я ещё одну книгу дочитываю, там точно история (одна из акунинских про Историю Российского Государства), так что если плохо подходит, то давай уберу тег.

@Areliya, если хотя бы половина книга про развитие, то пусть будет. А если нет, тогда лучше заменить.

@areliya3 января 2023 0:02

@irina-green, Тогда заменю, 50% там не наскребётся...

@Areliya, так можно же ее тогда оставить в зачет темы этого месяца. Как раз медицина же...

@areliya3 января 2023 2:16

@lesia_iskra, слишком рано написана рецензия, да и по медицине я и так книг начитаю))

@jasa_anya Анна . 17 января 2023
Самое важное, что я уяснила после прочтения это то, что я очень рада, что медицина шагнула так далеко вперед в сравнении с тем, что описано ...Читать далее