Поиск по результату запроса:

написала рецензию8 мая 2018 15:50
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Давно-давно, когда я была молода и хороша собой, мой старый добрый друг рассказала мне об этой книге. Если честно, не помню, что именно она говорила, ощущения её тоже помню смутно, но книга эта мне в память запала и стала одной из моих первых хотелок на ридли. Благодаря моей чудесной Санте @nightka, в руках появился экземпляр в бумаге. Да еще и все звезды совпали, поняла, что нужно читать. Слопала роман за сутки, не пожалела ни секунды.

"Бегущий за ветром" - удивительно сильная вещь. Возможно, дело в восточной мудрости сюжета. Возможно, дело в трагичности судеб героев романа и всех сынов Афганистана. Возможно, роман силен своей историей: удивительной, печальной, реалистичной и такой жизнеутверждающей. Не знаю. Знаю только, что с неравнодушными захотелось обняться, а тем, кто еще не ознакомился, по-хорошему позавидовать.

"Бегущий за ветром" - история о грехах. Я сейчас не религиозной семёрке. Каждому из нас рано или поздно придется заплатить по счетам. И сколько от расплаты не бегай, не меняй города или страны, языки или религии, от себя ты не убежишь никогда. Ты сам тот вышибала, который ждет пока ты же оплатишь свой длиннющий счет, чтобы потом выкинуть тебя, жахнув об мостовую так, что дух замрет. Тот, кто утверждает, что люди не меняются - неправ. Эта история очередное тому доказательство. Со временем даже горы превратятся в пыль. Было бы желание. И да, я верю в искупление. Рассудить, кто прав, кто виноват, кто и что заслужил не берусь. Я слишком много и одновременно мало знаю о жизни, у меня слишком мало и одновременно много своих грехов, я не хочу быть судьей, мне велик парик. Одно могу сказать с уверенностью: в этой истории нет ни одного персонажа (даже эпизодического), на которого можно навешать ярлык, констатировать хороший он или плохой. Каждый из них вызывал всю палитру - от кипучей ненависти до слёз сострадания. Эмоции гудят, как натянутые на морозе канаты.

Личная драма главного героя разыгрывается в душераздирающих декорациях. Эти описания не оставляют равнодушным. Люди, потерявшие свое детство, свою родину, оставшиеся на обломках жизни без намека на будущее - это слишком ужасно. Подобное волнение меня охватывало при прочтении Шантарам и Персеполис. Декорации очень схожи. Слёзы постоянно наворачивались на глаза от бессилия и несправедливости. А от понимания, что все описанное - реальность, становилось совсем невыносимо.

Несмотря на тяжесть описанного, читается роман на удивление легко. Язык местами кажется простоватым и лаконичным, изобилующим родными названиями культуры автора, но к этому очень быстро привыкаешь, отдаешься магии и очарованию Востока, сухой и серьезной манере разговора. Каждая страница - рукопожатие. Ты жмешь сухую, шершавую и грубую мужскую ладонь. Но параллельно наблюдаешь, как эта тяжелая рука ласково и с любовью заправляет выбившуюся прядку волос своей дочери за ушко. Ощущения удивительные. Яркие. Комплексные.

Итого, история получилась поучительная, глубокая, но, думаю, на любителя. Не могу с уверенностью рекомендовать каждому, но сама открытию рада, к прочитанному вернусь и не единожды.

Наташа (@patootie)10 мая 2018 19:31

Ну, Тысяча сияющих солнц совсем не то же самое, что Бегущий за ветром, скажу я вам)) возможно, схожа атмосфера, присутсвие трагедии и сильнейшие эмоции! А история совсем иная) Эхо не читала еще)

@patootie, мне тоже разными показались. Точнее, я ожидала, что будет даже по сюжету или героям одинаково, но получилось не так, как ожидала.) И это тоже хорошо

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 мая 2018 15:00

@rina_rot, @patootie, интригуете!

написала рецензию25 марта 2018 22:49
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Очередной роман Федора Михайловича Достоевского снова посвящена жизненным судьбам, на этот раз рассматривается семья, казалось бы, близких людей, но как говорят: «Семьи счастливы, одинаковы, но несчастны по - своему. Проблема противостояния банальна: деньги, любовь и двухстороннее не понимание. Три сына один отец, и две барышни, какой – то замкнутый круг, кто с кем останется, кто с кем будет, и у кого реальные чувства, а не чистый расчет.
Отец, и два брата (Иван и Дмитрий) не могут найти общий язык между собой, так как и в себе – то они не могут разобраться. У старшего сына с отцом всегда общение заключалось конфликтом: вопрос о наследстве и любовных отношениях. В конечном счете, все закончилось судебным разбирательством, причем из – за смерти одного из них.
Симпатию можно выразить лишь к младшему сыну, который и служит главным персонажем романа. Алексей чем – то мне напомнил Льва Николаевича Мышкина из «Идиота». Так же простой душой и пытается всех спасти и угодить. Возможно, этому могло послужить обучение в монастыре.
Герои писателя в каждой книге какие – то невезучие, хотя Достоевский был бы уже не Достоевский, если у всех все было хорошо; не было бы тогда места для размышлений и философии.

написала рецензию4 декабря 2017 17:33

Остросюжетный любовный роман - написано в жанрах к этой книге, я бы ещё добавила «немножно триллер». Вторая прочитанная книга у Лианы Мориарти, и очередная про австалийцев. И Мориарти, и австралийцы мне пока очень нравятся.

Опять три женщины - Мадлен, Селеста, Джейн (как говорят, это основа автора). Три разных человека, три возраста, три проблемы. На этот раз они ещё и хорошие подруги. Всё повествование вместе связывает одна большая ТАЙНА.
Конечно, прочитав всего две её книги, ещё рано восклицать что-то типо: «Опять-двадцать пять!», но схема повествования действительно схожа.
Схема, но не наполнение. Разные типажи женщин, все они довольно живые, их истории правдоподобны и продуманы, а характеры не типично-клишированые.

Сюжет - вечер викторин в школе для родителей, на этом вечере кто-то кого-то убил непонятно почему. Мм, вечер викторин - собрание безобидное по своей сути, но тут такой вот мистический экшен. Вся соль в том, что мы даже не знаем кто жертва и повествование всей книги будет идти до этого злополучного вечера.
В центре повествования школа, а точнее страсти в подготовительном классе, только не между детьми,а между их родителями. Тут нам покажут какие нешуточные дела могут разыгрываться в такое среде: кто такие сплетницы, кто «модные стрижки», кто такие родители-карьеристы, а кто родители-активисты и есть ли вообще среди всего этого разнообразия обычные родители среднестатистические.

Кроме самого сюжета, необычной ситуации, интересных персонажей и неожиданного поворота событий мне понравилась мысль, протекающая по ходу всей книги - это права женщин, вообще место женщины в обществе, и варианты взоимодействия женщины и мужчины. Все это подано именно в социальном плане, с разных сторон и в разных ситуациях, но в тоже время, все эти темы очень умело вплетены в сюжет.

По итогу мне книга понравилась. Из минусов могу выделить долгую завязку (примерно 1/3), но оно того стоит, потому что потом всё так лихо понеслось, что я не легла спать пока не дочитала всё)

Легкая и интересная книга о женщинах и для женщин.
#Кин1_3курс

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

написала рецензию23 июня 2017 7:29

#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики)
#флешмоб_Б

Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. Обезьяний рот, большие выпирающие зубы, обвисшие дряблые щёки, бородавочная кожа. Такой облик скорее подошёл бы крестьянке, чем принцессе крови.
Она единственная наследница богатого и прекрасного Тироля. И Маргарита принимает единственно верное решение. Если уж ей при такой внешности не суждено стать любимой мужчиной, то всю себя она отдаст своей стране, вложив в неё все силы и душу. И жизнь воздаст Маргарите, прозванной Маульташ (Губастой), сполна. Она станет одной из самых знаменитых правительниц Тироля.
Так вкратце можно рассказать о главной героине, а теперь перейду к самой книге. Её жанр определён как исторический любовный роман. Хотя любовным романом здесь и не пахнет. Исторический? Опять вопрос. Не люблю быть не объективной, поэтому ознакомилась с подлинной биографией Маргариты. Пусть о труде Лиона Фейхтвангера отзываются, как о книге, где достаточно достоверно изложены основные вехи в жизни Маргариты, мне он таковым не показался. Слишком много домыслов выдаётся за достоверные факты.
Сам стиль повествования меня огорчил. Какой-то он скупой и витиеватый. К тому же меня как человека, плохо знакомому с историей Тироля, утомляли обилие непривычных имён и титулов. В книге нет привязки к датам, хотя думаю, они бы не помешали, и даже возраст основных персонажей упоминается только в самом начале. Поэтому о том, в каком временном промежутке и как долго длились те или иные события, читателю приходится догадываться самостоятельно. Напрягало и некое пренебрежение заглавной героиней. Некоторые достаточно значимые и продолжительные события описывались парой строк, в то время как жизни второстепенных персонажей были посвящены многочисленные страницы.
Да и сам образ Маргариты Маульташ вышел каким-то неоднозначным. То она удивительно мудра и дальновидна, то поступает как истеричная и глупая женщина, идя на поводу сиюминутных капризов. Если поначалу Маргарита представлялась не по годам зрелой, умной правительницей, некрасивой, но духовно одарённой женщиной, вызывающей симпатию, то потом она становится мелочной, себялюбивой, жестокой, коварной, мстительной...
В общем, сюжет хорош, но его воплощение в жизнь мне совершенно не понравилось. Даже мелькнула мысль, что неплохо было бы переписать сей труд на современный манер. Без недомолвок и утаек. Тогда может получиться действительно интересный исторический любовный роман. И даже если в нём будем много вымышленного, не думаю, что намного больше, чем в этой книге.

No name (@myrrruna)27 июня 2017 8:20

@beshenaia, ну, давайте уж простим Фейхтвангера))) это ранний роман, дальше все лучше)

Ктулху (@beshenaia)27 июня 2017 8:24

@MYRRRuna, ни за что! Пока с другими трудами не ознакомлюсь... ;-)
Надеюсь, Академия (эта или следующая) ещё предоставит мне такую возможность.

No name (@myrrruna)27 июня 2017 8:32

@beshenaia, надеюсь, наш декан даст такую возможность))) я бы и сама прочла что-то из Фейхтвангера)