Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Б

(найдено 61 упоминание)
написала рецензию25 марта 2018 22:49
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Очередной роман Федора Михайловича Достоевского снова посвящена жизненным судьбам, на этот раз рассматривается семья, казалось бы, близких людей, но как говорят: «Семьи счастливы, одинаковы, но несчастны по - своему. Проблема противостояния банальна: деньги, любовь и двухстороннее не понимание. Три сына один отец, и две барышни, какой – то замкнутый круг, кто с кем останется, кто с кем будет, и у кого реальные чувства, а не чистый расчет.
Отец, и два брата (Иван и Дмитрий) не могут найти общий язык между собой, так как и в себе – то они не могут разобраться. У старшего сына с отцом всегда общение заключалось конфликтом: вопрос о наследстве и любовных отношениях. В конечном счете, все закончилось судебным разбирательством, причем из – за смерти одного из них.
Симпатию можно выразить лишь к младшему сыну, который и служит главным персонажем романа. Алексей чем – то мне напомнил Льва Николаевича Мышкина из «Идиота». Так же простой душой и пытается всех спасти и угодить. Возможно, этому могло послужить обучение в монастыре.
Герои писателя в каждой книге какие – то невезучие, хотя Достоевский был бы уже не Достоевский, если у всех все было хорошо; не было бы тогда места для размышлений и философии.

написала рецензию4 декабря 2017 17:33

Остросюжетный любовный роман - написано в жанрах к этой книге, я бы ещё добавила «немножно триллер». Вторая прочитанная книга у Лианы Мориарти, и очередная про австалийцев. И Мориарти, и австралийцы мне пока очень нравятся.

Опять три женщины - Мадлен, Селеста, Джейн (как говорят, это основа автора). Три разных человека, три возраста, три проблемы. На этот раз они ещё и хорошие подруги. Всё повествование вместе связывает одна большая ТАЙНА.
Конечно, прочитав всего две её книги, ещё рано восклицать что-то типо: «Опять-двадцать пять!», но схема повествования действительно схожа.
Схема, но не наполнение. Разные типажи женщин, все они довольно живые, их истории правдоподобны и продуманы, а характеры не типично-клишированые.

Сюжет - вечер викторин в школе для родителей, на этом вечере кто-то кого-то убил непонятно почему. Мм, вечер викторин - собрание безобидное по своей сути, но тут такой вот мистический экшен. Вся соль в том, что мы даже не знаем кто жертва и повествование всей книги будет идти до этого злополучного вечера.
В центре повествования школа, а точнее страсти в подготовительном классе, только не между детьми,а между их родителями. Тут нам покажут какие нешуточные дела могут разыгрываться в такое среде: кто такие сплетницы, кто «модные стрижки», кто такие родители-карьеристы, а кто родители-активисты и есть ли вообще среди всего этого разнообразия обычные родители среднестатистические.

Кроме самого сюжета, необычной ситуации, интересных персонажей и неожиданного поворота событий мне понравилась мысль, протекающая по ходу всей книги - это права женщин, вообще место женщины в обществе, и варианты взоимодействия женщины и мужчины. Все это подано именно в социальном плане, с разных сторон и в разных ситуациях, но в тоже время, все эти темы очень умело вплетены в сюжет.

По итогу мне книга понравилась. Из минусов могу выделить долгую завязку (примерно 1/3), но оно того стоит, потому что потом всё так лихо понеслось, что я не легла спать пока не дочитала всё)

Легкая и интересная книга о женщинах и для женщин.
#Кин1_3курс

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

написала рецензию23 июня 2017 7:29

#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики)
#флешмоб_Б

Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. Обезьяний рот, большие выпирающие зубы, обвисшие дряблые щёки, бородавочная кожа. Такой облик скорее подошёл бы крестьянке, чем принцессе крови.
Она единственная наследница богатого и прекрасного Тироля. И Маргарита принимает единственно верное решение. Если уж ей при такой внешности не суждено стать любимой мужчиной, то всю себя она отдаст своей стране, вложив в неё все силы и душу. И жизнь воздаст Маргарите, прозванной Маульташ (Губастой), сполна. Она станет одной из самых знаменитых правительниц Тироля.
Так вкратце можно рассказать о главной героине, а теперь перейду к самой книге. Её жанр определён как исторический любовный роман. Хотя любовным романом здесь и не пахнет. Исторический? Опять вопрос. Не люблю быть не объективной, поэтому ознакомилась с подлинной биографией Маргариты. Пусть о труде Лиона Фейхтвангера отзываются, как о книге, где достаточно достоверно изложены основные вехи в жизни Маргариты, мне он таковым не показался. Слишком много домыслов выдаётся за достоверные факты.
Сам стиль повествования меня огорчил. Какой-то он скупой и витиеватый. К тому же меня как человека, плохо знакомому с историей Тироля, утомляли обилие непривычных имён и титулов. В книге нет привязки к датам, хотя думаю, они бы не помешали, и даже возраст основных персонажей упоминается только в самом начале. Поэтому о том, в каком временном промежутке и как долго длились те или иные события, читателю приходится догадываться самостоятельно. Напрягало и некое пренебрежение заглавной героиней. Некоторые достаточно значимые и продолжительные события описывались парой строк, в то время как жизни второстепенных персонажей были посвящены многочисленные страницы.
Да и сам образ Маргариты Маульташ вышел каким-то неоднозначным. То она удивительно мудра и дальновидна, то поступает как истеричная и глупая женщина, идя на поводу сиюминутных капризов. Если поначалу Маргарита представлялась не по годам зрелой, умной правительницей, некрасивой, но духовно одарённой женщиной, вызывающей симпатию, то потом она становится мелочной, себялюбивой, жестокой, коварной, мстительной...
В общем, сюжет хорош, но его воплощение в жизнь мне совершенно не понравилось. Даже мелькнула мысль, что неплохо было бы переписать сей труд на современный манер. Без недомолвок и утаек. Тогда может получиться действительно интересный исторический любовный роман. И даже если в нём будем много вымышленного, не думаю, что намного больше, чем в этой книге.

@beshenaia, ну, давайте уж простим Фейхтвангера))) это ранний роман, дальше все лучше)

@MYRRRuna, ни за что! Пока с другими трудами не ознакомлюсь... ;-)
Надеюсь, Академия (эта или следующая) ещё предоставит мне такую возможность.

@beshenaia, надеюсь, наш декан даст такую возможность))) я бы и сама прочла что-то из Фейхтвангера)

написала рецензию27 апреля 2017 21:31
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Даже не знаю с чего начать… Книга произвела на меня огромное впечатление. Она настолько откровенная, эмоциональная, что переворачивает всё нутро. За время чтения я испытала целую гамму эмоций: ненависть, злость, сочувствие, любовь, отвращение и т.д.

История о двух друзьях – о двух противоположностях как внешне, так и внутренне. Открытый, искренний, верный Хасан и Амир, который далеко не всегда успешно борется со своими внутренними демонами. И если к Хасану моё отношение на протяжении всей книги практически не изменилось, то с Амиром всё было с точностью до наоборот. В начале я видела в нем просто плохого друга и глубоко несчастного ребенка, который безуспешно пытается заслужить любовь отца. Но после его ужасного предательства он стал мне глубоко омерзителен. Вообще эта сцена самая сильная и тяжелая в книге. Я ненадолго впала в оцепенение, и это было гораздо сильнее слез, давно я настолько эмоционально не реагировала на книгу. Амир, совершающий подлость за подлостью, манипулировал жизнью сразу четверых людей. Он вызывает стойкое отвращение, но в один момент приходит понимание, что он просто очень слабый человек. Не всем дано быть сильными, как его отец Баба, и великодушными как Хасан. Такие люди скорее исключение, чем правило. К тому же Амир никогда не был в ладах со своей совестью, и больше всего от своих поступков, своей трусости и слабости страдал именно он сам.

История о тяжелых судьбах на фоне культуры Афганистана, на фоне войны и разрушений, которые она несет.

#Ж1_3курс