Рецензия на книгу Найди меня от XENochkA

написала рецензию30 декабря 2022 16:42

Может, я все-таки люблю любовные романы где-то глубоко внутри, просто себе в этом не признаюсь?) Или это Асиман так на меня действует? Потому что, хоть у меня и были претензии к первой части этой истории Назови меня своим именем, но обе они были прочитаны просто на раз)

"Найди меня" рассказывает об истории Элио и Оливера спустя много лет после событий первой книги. Но и не только о них. Начинается она вообще с Сэмюэля - папы Элио, который теперь одинокий престарелый дядечка, тихо доживающий свой век и даже не догадывающийся, что судьба подкинет ему такой необыкновенный сюрприз. Знакомство с молодой девушкой в поезде изменит всю его оставшуюся жизнь, ну а читателю ненавязчиво добавит немного светлой надежды, что и с ними может случиться что-то хорошее, особенно когда ты совсем этого не ждёшь. И мне не казалось все, о чем писал автор, каким-то банальным или наивным, и уж тем более пошлым, нет, наоборот, только светлым и милым, это было очень приятно читать.

Вторая часть романа посвящена Элио. Его тоже ждёт знакомство с хорошими человеком, который сыграет свою важную роль в его жизни. Читая этот фрагмент, я как раз задумывалась над тем, как некоторые люди приходят в нашу жизнью как будто неслучайно, будто бы у них есть своя определенная роль, важно уметь вовремя понять все, что нужно, и отпустить. И этого человека, и в первую очередь себя.

Третья часть, разумеется, будет об Оливере, она, кстати, показалась наиболее скомканной и невнятной, не читалась с тем придыханием и пиететом, как первые две. Ну и конечно, в итоге Элио и Оливеру предстоит однажды встретиться, иначе не была бы написана эта книга. Хотя и жаль, что их совместным эпизодам уделено совсем мало времени. А может, и не жаль. Главное, что все точки над ё оказались расставлены, и финал получил своё логичное окончание. В общем, то ли настроение было такое сентиментальное, то ли еще чего, но мне понравилось)

#БК_2022