Рецензия на книгу "Фрам" в полярном море от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию3 января 2023 11:27

Вперед, мои юные полярные исследователи!

"Фрам" в полярном море", Фритьоф Нансен

Эту книгу точно стоит прочитать. Кому?
- безнадежным походникам (читай романтикам), потому что здесь вы увидите магнетическую, непостижимую полярную ночь со всей ее прелестью, необыкновенным северным сияние, увидите тонкую полоску рассвета после долгих месяцев темноты, бесконечные ледовые поля и несколько десятков оттенка неба. Философские размышления Нансена прилагаются к описанию, так как что есть картина вокруг? Отражение того, что во мне?
- спортсменам и победителям, потому что эти полярники шли и шли до дома, и не могли добраться, и отчаяние подбиралось и отступало, и поверьте мне, эта книга про преодоление себя, про веру в человеческую силу духа. Это записи НЕУНЫВАЮЩЕГО человека. Цитата: «Увы, спальник насквозь промок. Пришлось его отжать, вывернуть, и мы прекрасно провели в нем всю ночь» Детали быта, живые, интригующие сцены, в том числе погони за медведями или от них, - эта книга на самом деле примораживает внимание, как щенок, прилипший языком к железу ( и такой момент описан в книге), я не могла оторваться.
- ученым, потому что данная экспедиция преследовала именно научные цели. Фрам, корабль впервые дошедший до таких высоких широт – собрал уникальные данные о ранее не исследованных территориях. Кто проживает на дне океана? И об этом рассказывает Нансен
- патриотам. ПАТРИОТАМ. Слова Нансена, написанные о Норвегии, невозможно читать без трепета. «За этим человеческим голосом, за этим вестником жизни скрывалась родина. Родина стояла у меня перед глазами, пока я пробирался между торосами так быстро, как только могли меня нести лыжи.» «... как будто сама Родина, старая Норвегия, заключила нас в свои горячие объятья»
- моему мужу и всем, кто тяжело прощается со старыми вещами. «Сегодня я расстался со своими старыми брюками. Грустно было расставаться, когда я думал, какую добрую службу они служили мне верой и правдой. Но теперь они так отяжелели от жира и грязи, что весят в несколько раз больше прежнего, и если бы их выжить. То из них потекла бы ворвань» Жиза. А ведь мы не на крайнем севере.
- любителям мемуаров, дневников и проч. Как правило, дневники – это самое тесное знакомство с личностью, а с этой личностью точно стоит познакомиться. Я сразу поместила его свою воображаемую книгу достойнейших мира. Ученый, исследователь, инженер, поэт, художник, философ, спортсмен – не зря он полярник! Ну вы поняли, эти профессии как будто на разных полюсах, каламбурчик такой. Я рекомендую прочесть. Или позвать меня – я вам прочту и расскажу. Ну и в википедию загляните, там длинная статья, основанная, кстати, на дневниках. И лучше вот этого вашего Амундсена - и фильма, и вообще.

@sunny Оксана 30 января 2014
«Фрам» в Полярном море» – больше чем книга о трудных путешествиях и географических открытиях. Это скромный рассказ легендарного первопроходца Фритьофа Нансена о настоящих любителях приключений ...Читать далее
@obukhova Таня 2 мая 2015
В 1892 году в Королевском географическом обществе выступил с докладом один авантюрист. Он намеревался осуществить экспедицию в неизведанные арктические области, позволив своему судну вмерзнуть во ...Читать далее