Рецензия на книгу Исторические корни волшебной сказки от alyonaivanishko

написала рецензию10 января 2023 1:20

Наверняка могу сказать только одно – сказки для меня никогда не станут прежними.

Кроме того факта, что эта книга сама по себе плод исключительного труда, так ещё и я испытала то, что происходит со мной крайне редко – я впечатлилась. И, главным образом, я впечатлилась историческими фактами родом из такого древнего далёка, что вы легко можете встретить формулировку «а в более позднем варианте говорят про хлеб, значит, он появился уже в земледельческом обществе».

Я никогда не задумывалась о том, насколько древние корни имеют сказки, и что в действительности они нам показывают. Придумывали их явно не для того, чтобы дитя на ночь приятнее заснул. Как бы он от кошмаров в кровать не наделал, узнав, что на самом деле скрывается за привычными всем нам элементами волшебной сказки.

Кстати, сначала логично ознакомиться с Морфология волшебной сказки, чтобы разобраться с тем, что это вообще такое. Но, в целом, можно и без этого погружаться в исторические исследования конкретных элементов.

Главным образом, здесь идёт речь об особенностях культуры, обрядах и инициациях, которые нередко так или иначе перекликаются на очень широкой географии. Один и тот же элемент сюжета с лёгкостью может повториться на территории Европы, у народов Австралии или Африки, а потом ещё и развернуться на 90 градусов и соотнестись с древнегреческими мифами.

Собственно, первое, что меня поразило: фольклор – международное понятие, и пересечения куда более древние, чем я могу себе внятно вообразить.

Но не меньше впечатления производит сам «контент». Много раскрывать не буду, ибо это похлеще спойлеров к детективам, приведу только пару моментов для затравочки.
Яга, например, сидит в избушке одной ногой в одном углу, другой – в другом, а нос врос в потолок не потому что она великан или избушка мала. Нет, избушка олицетворяет гроб, а Яга – мёртвых.
Или, например, отрубание пальцев или другое членовредительство – вполне себе историческая штука – это часть обряда инициации. Если честно, я поражалась, насколько дико можно использовать человеческий разум. Неужели настолько бытие давило на сознание, что такие обряды повсеместно были в порядке вещей..

Что касается подачи материала – написано простым понятным языком, подаётся очень детально и концентрированно: пример, факт, вывод, ещё пример, факт, вывод. При этом автор явно идёт по верхам – не углубляется в дебри и останавливается только на самых распространённых примерах.

И всё равно текст больше похож на галопом по европам – когда хотели уместить максимальное количество информации в заданный объём. Если это всё разжевать для галёрки, книга увеличится раза в три.

Также по тексту много упоминаний других исследователей в контексте их вклада в тот или иной вопрос. Обычно это выглядит так, что такой-то уже очень глубоко описал этот момент, поэтому вот вам его вывод, а мы с вами обсудим вот этот нюанс. Мне понятно, что автор хотел опубликовать как можно больше уникального исследования, но мне, как простому обывателю, хотелось, чтобы учитывали мою полную неосведомлённость в вопросе.

В общем, хотелось чуть больше «поп» в этом «науч». И тем не менее, это, наверное, самое поражающее, что мне вообще довелось читать.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (исторический декабрь)
#книжный_марафон2023

Принято)

@reiden_coldflame Илья Муханов 5 октября 2016
«Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа Улететь в любой момент!» Сюжеты и яркая образность русских сказок знакомы, пожалуй, всем ...Читать далее
@moixima Xima 31 декабря 2022
Я читала эту монографию в далком 2007 году, будучи тогда первокурсницей филфака. Но эта книга отличалась от всех монографий, что мы тогда читали. У неё ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 8 июня 2023
После начала чтения я поняла, что надо было читать книгу с названием "Морфология волшебной сказки", но не остановилась и не поменяла книгу. Всё же автор ...Читать далее