Рецензия на книгу Бесчестье от lesia_iskra

написала рецензию23 января 2023 21:04

Сознаюсь честно, вот не понравилось мне и все тут. Прям какая-то Санта-Барбара по-африкански. И вроде темы подняты важные, но при этом такие странные ощущения от этого романа... Много философии, но как же было пресно, вяло, тягуче и утомительно... Хотелось только одного - скорее дочитать, чтобы добросовестно сказать, что Дж. М. Кутзее, по всей видимости, не мой автор.

От сюжета, от романа, от персонажей так и веет безысходностью. Стареющий профессор Лури, который, похоже, не мог примириться со своей старостью, решает приударить за молоденькой студенткой (кстати, отмечу, что она совершеннолетняя и встретил он ее на улице). Все это случайное знакомство выливается в обвинение в давлении и преследовании. Как итог - судилище над профессором, увольнение с лишением пенсии, потому что признать свою вину мало, видимо надо было ползать в ногах. Тут, кстати, не все так однозначно, на мой взгляд. Нет, я не защищаю профессора, но и к девице вопрос имеется: если тебе было так противно и плохо после секса с пожилым мужчиной, так какого лешего ты потом приперлась к нему домой с просьбой пожить??? Больше некуда было пойти? Возможно, если бы Лури пустился бы на судилище в объяснения, а не просто признал бы себя виновным без каких-либо комментариев, то наказание было бы другим. Но, что имеем- то имеем.

Всеми презираемый, профессор отправляется к своей дочери Люси, которая проживает на куске земли в южноафриканской глубинке, именуя это фермой. Именно здесь, существующая проблема "отцов и детей", отягощается тем, что отец и дочь подвергаются нападению, в результате которого Люси изнасиловали. Это в определенной степени ломает ее, но, честно, ее дальнейшее поведение мне непонятно. Сложилось ощущение, что она решила еще больше себя принизить, превратить в ничто.

В общем, герои мне показались безвольными, апатичными, инертными, как и само повествование. Звездочки накинула за вопросы поднятые в романе: проблема "отцов и детей", расизма, бесчестья, проблема старения и его принятия, насилия, и другие не менее важные вопросы, и за то, что автор не дает готовых ответов, оставляя читателю простор для раздумий. Но, сознаюсь, что во время чтения размышлять мне над ними не захотелось совсем. Допускаю, что мне просто не близок стиль автора, или произведение слишком интеллектуально для меня, поэтому не буду говорить, что не рекомендую книгу к прочтению.

#колледж_педагог_3
#80дней (3.ЮАР)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 9:51

Принято!

@july4ever 27 февраля 2014
За этот роман Кутзее был удостоен Букеровской премии во второй раз, что является уникальным случаем. И это определенно показатель. Роман повествует о жизни южно-африканского профессора ...Читать далее
@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Напомнило книжку “Девочка и сигарета”. Даже наверное можно сформулировать чем именно: оба романа заставляют серьезно задуматься, ставят множество вопросов и не дают ответов. Я вообще ...Читать далее
@liu Людмила 16 января 2016
Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не ...Читать далее