Бесчестье

1999

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии "Букер" и ни разу не явившийся на вручение, посвятивший нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо, человек, само имя которого долго оставалось загадкой. "Бесчестье" - возможно, главный роман писателя. Герой книги, университетский профессор, из-за скандальной истории со студенткой лишается буквально всего - и работы, и благорасположения общества. Роман-полемика, ответ писателя на вопрос, в свое время поставленный Францем Кафкой, - быть или не быть человеку, если жизнь низвела его в глазах окружающих до состояния насекомого, стать ли ему нулем или начать с нуля.

Купить книгу Бесчестье, Джозеф Кутзее

В 2008 году роман был экранизирован, роль профессора Лури исполнил Джон Малкович. Режиссёр кинокартины — Стив Джейкобс

За роман "Бесчестье" Джон Кутзее был удостоен Букеровской премии (1999).

<p>«Yes, I agree, it is humiliating. But perhaps that is a good point to start from again. Perhaps that is what I must learn to accept. To start at ground level. With nothing. Not with nothing but. With nothing. No cards, no weapons, no property, no rights, no dignity.'<br />'Like a dog.'<br />'Yes, like a dog.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«The irony does not escape him: that the one who comes to teach learns the keenest of lessons, while those who come to learn learn nothing.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«His own opinion, which he does not air, is that the origins of speech lie in song, and the origins of song in the need to fill out with sound the overlarge and rather empty human soul.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Люди не делятся на главных и второстепенных. Я не второстепенна. У меня своя жизнь, настолько же важная для меня, насколько твоя важна для тебя, и в этой моей жизни решения принимаю я.</p>
Люси Лури
Добавил(а): hrumkaster
<p>-В конечном итоге тебя ожидает участь тех несчастных стариков, что роются в мусорных баках.<br />-В конечном итоге меня ожидает яма в земле. Как и тебя. И всех прочих.</p>
Добавил(а): hrumkaster

написал рецензию28 декабря 2017 19:06
БесчестьеДжозеф Кутзее

На первых страницах эта книга притворяется рассказом об амурных похождениях немолодого профессора, сопровождающийся нотацией о том, что в качестве партнеров не стоит выбирать того, кто моложе тебя более чем в два раза. Но быстро закончив с моралью и зачитав профессору его приговор, а также позволив ответственным за это привести его в исполнение, автор резко меняет тему излагаемого материала. Вопрос «кому с кем спать не следует» отходит на второй план, уступив место взаимоотношениям черных и белых людей в ЮАР.

Когда-то давно белый человек пришел на черный континент со своим уставом да и монастырь в виде современного и привычного ему устройства общества с собой прихватил. А черный человек стал ресурсом, обеспечивающим удовлетворение первичных потребностей обитателям монастыря. Но век двадцатый принес возможности реванша, обнажив слабости белых людей высокой культуры и цивилизованных взаимоотношений.

Людям разного цвета кожи нужны разные вещи: для белой кожи требуются город и закон, а черной – такая же черная земля, с которой их согнал когда-то европеец. Потихоньку, шаг за шагом черный человек забирает у белого то, что было собственностью последнего долгие годы и что нужно первому. И таким образом выдавливает его с места обитания, заставляя переезжать в другое место, куда пока не добрался терпеливый черный парень, имеющий целью закрепиться на земле со своей семьёй, а потом расширять: и площадь земли, находящейся в собственности, и численность семьи, даже за счет белых.

В стране, где есть на дороге места опасные для стоянки, белый человек должен сделать шаг назад в своей социальной эволюции и от западной жизни с ее ценностью индивидуальности вернуться к жизни вместе с кем-либо просто потому, что так безопаснее. Жизни на земле, потому что так надежнее, ибо она прокормит даже тогда, когда ты больше не можешь заниматься своей профессией в цивилизованном мире.

Эта история порождает множество вопросов, включая вопросы относительно того выживают ли цветные белых или же последние позволяют им это сделать. Черный защищает другого черного, потому что тот «из его народа», и тяжесть преступления значения не имеет. Особенно в том случае, когда оно совершено против белого. А в это время белый человек, привыкший за столетия к жизни в неге, доступной победителям, и ослабивший хватку завоевателя, изобретает новые преступления, за которые будет карать членов своего общества. Преступления, которые вряд ли считались таковыми во времена завоеваний.

Но времена изменились, и теперь победитель сам копает себе могилу да еще и способен наказать тех, кто попытается отнять у него лопату. Так и получается, что поражение – не окончательно, а победа – не навсегда. И каждый может решить самостоятельно, что есть бесчестье для человека: уступить превосходящему тебя в силе противнику и пытаться потом отыграться или же, победив, устроиться праздно жить, с каждым годом все больше забывая, как привилегированное положение победителя было завоевано.

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написал рецензию10 декабря 2017 17:14
БесчестьеДжозеф Кутзее

Недавно я открыл для себя еще одну банальность. В каждой строчке произведения виден характер автора. Насколько мрачным и угнетающим выглядят строки романа, настолько нелюдимым интровертом мне кажется Кутзее. Говорят, он так и не появился на номинации Букера.

Из биографии автора можно узнать, что он затворник, не ест мясо, не пьет, не курит. Очень любит животных и является защитником их прав. Поэтому в "Бесчестье" очень много животных, которые показывают настроение романа - от мирной домашней идиллии до кровавого месива в вальерах.

А роман все равно про людей. Сюжет не имеет ничего общего с аннотацией, которая вводит в заблуждение. Он начинается истории профессора, это правда. Но бесчестье относится к другому.

Сейчас, смотря на роман с высоты прочитанных страниц, я могу сказать, что тут поднимаются темы, которых я еще не видел в других книгах. Например, никто еще не осмелился намекать на ксенофобию в природе каждого человека, неважно белый он или черный. Тема апартеида в Южной Африке затронута косвенно, но наглядно. Обычно на конкретных примерах все становится понятнее.

Роман не дает ответа ни на какие вопросы. Все персонажи живут своей отдельной жизнью. Ты можешь сказать: «Что ты, мудак, делаешь?», но от этого их поведение не изменится. И создается впечатление, что самому автору неважно, что будет с этими людьми. У каждого свои ценности, но практически все главные герои потерянные.

Непотерянными выглядят только злодеи и бандиты. Автор показал в них животную целеустремленность. Они не обременяют себя чувством вины, рефлексией о своем месте в жизни. «Кровь течет, потому что так надо», наверное, сказал бы один из героев. И тут краски желтых пейзажей Африки меняются берегом Дона, где творится тоже самое в станице Вёшенской. Мясорубка гражданской войны состоит из одних и тех же запчастей. Читал ли Кутзее «Тихий Дон»? Даже если и читал, писал он о том, что видел своими глазами.

Что мне напоминает это произведение? «Тихий Дон», фильм «Война» Балабанова, «Семь лет в Тибете», «Левиафан» Звягинцева, «Майор» Быкова.

Тут все персонажи слабые. И героев, в античном понимании этого слова, нет. Есть лишь трагедия в трех актах с безысходностью в качестве вишенки на торте.

написала рецензию23 июля 2017 1:07

#ЭЭ1_2курс
«Кто бесчестен в самых малых вещах, скоро вообще потеряет всякое достоинство.» - Иван Ефремов

Роман «Бесчестье» известного писателя из ЮАР Кутзее – это не просто роман, это произведение, рассказывающее как из-за одного опрометчивого поступка рушиться жизнь не только одного человека, но и близких ему людей.

Профессор университета Дэвид Лоури, всегда отличавшийся безупречной репутацией и профессиональным авторитетом, был скомпрометирован связью с молоденькой студенткой. Его обвинили в сексуальном насилии, хотя он был убежден в обоюдном согласии. Жизнь профессора рухнула, как карточный домик.

Решив полностью изменить уклад вещей, профессор отправляется на ферму к единственной дочке, на другой конец страны. Отношения их всегда были прохладными, плюс еще усугубились в свете последних событий.

История глубоко личная, и мы видим, как автор обнажает поступок своего главного героя, причем не осуждая его, а оставляя его на суд читателями и позволяя нам самим рассуждать, действительно ли Лоури достоин осуждения, бесчестья и забвения.

Эта книга входит в список моих самых любимых книг.

Людмила (@liu)25 июля 2017 9:43

@victoria_b, значит наверняка и дальше захочется читать Кутзее)

@liu, думаю да. он достаточно "терпкий" писатель, и непременно его нужно "разбавить" кем-нибудь другим ))

Людмила (@liu)25 июля 2017 10:14

@victoria_b, в точку) Как-нибудь самой надо к нему вернуться)

написала рецензию22 июля 2017 23:03
БесчестьеДжозеф Кутзее

Очень психологически сложный роман, в котором автор поднимает сразу огромный пласт человеческого бытия, приоткрывает завесу жизни и на первый план выходят многочисленные пороки, но при ближайшем рассмотрении все оказывается совершенно иным.
Дэвид Лури -университетский профессор, основная задача которого "сеять разумное, доброе, светлое". Он восхищается лирикой любви в произведениях поэтов, писателей, музыкантов, а сам предстает перед читателем скопищем низменных инстинктов. Им руководит не любовь, и даже не либидо, а жажда обладания. Как маленький мальчик, падающий на пол и топающий ножками в магазине игрушек перед витринами с машинками, он хочет обладать женщинами, ощущать, что еще не старик и его мужское "Эго" не покрылось вековой пылью. Именно этим для меня объясняется его поступок по отношению к Сорайе и Мелани. Да, он не встречает сопротивления, но обстоятельства, толкающие девушек на секс со стариком, можно рассматривать как достаточно объективные: необходимость заработать на жизнь, неумение ответить отказом человеку более взрослому и состоятельному, в чьих руках во многом твоя судьба (я не оправдываю Мелани, она безмозглая). И вопрос не в этике поведения профессора, а в его апатии и отношении к случившемуся: стремительно падая вниз, он даже не пытается раскрыть парашют, а убегает к дочери-фермерше Люси. Вот он парадокс: от унижения и обладания женщинами к поиску защиты и опоры. Люси намного сильнее отца, именно она становится отправной точкой к пониманию, что жизнь не ода, не музыка судьбы, а тяжелое испытание.
У каждого героя свое бесчестье: у Лури: инстинктивное, похабное, первобытное; у Люси - вынужденное, оскверненное, но с надеждой на очищение; у Бев - морально-этическое с неизбежной дилеммой и вопросом: "Кто ,если не я?"; у Петраса - материальное, заложенное на уровне инстинктов сохранения рода и потребности в безопасности.
Роман - действительно очень неоднозначный. Рубленые фразы, масса вопросов и ни одного ответа. Читателю даже вряд ли удастся уловить субъективное отношение самого Кутзее к своим персонажам. Только люди и события, а выводу делайте сами. Концовка меня расстроила, для меня это не явилось первым шагом главного героя от бесчестья. Эмоционально сложно с долгим послевкусием.

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2017 23:12

@psymag, этим Кутзее хорош, да?)

@psymag24 июля 2017 9:44

@Nyut, это мое первое знакомство с автором. Мне понравилось, но пока чтение других произведение отложу на попозже. Слишком эмоционально тяжело для летних читательских забав)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2017 9:51

@psymag, понимаю) хотя от этого романа у меня осталось светлое чувство

написала рецензию16 июля 2017 17:59

#ЭЭ1_2курс

На первом абзаце ощутила, как сильно соскучилась по Кутзее.

В процессе - нравится больше всего прочитанного ранее у автора (пусть опыт и небольшой, но сравнение неизбежно и важно). Гораздо динамичнее, с точки зрения внешних событий, читать проще. И снова читателя настолько погружён в эмоции, мелькающие мысли и импульсы главного героя, что, как в Медленный человек, создаётся впечатление, что повествование идёт от первого лица в то время, как в реальности - от третьего. Женщины - возлюбленная и дочь - поражают своей закрытость и недоказанностью, в их переживания окунуться не получается, точне только до той степени, до которой они доступны Дэвиду. Не покидало желание потрясти их, чтобы достучаться и получить более внятный ответ на роившиеся в голове вопросы. Тема животных - есть ли у них душа, как и зачем о них заботиться - перемалывается достаточно подробно. Она мне не близка, но параллели с человеческой жизнью, наличием/отсутствием в ней смысла, тепла и цели - держали начеку, было ожидание разгадки. В итоге - снова скорее заданы вопросы, чем получены ответы, для Кутзее это обычное дело, не ожидала другого подхода.

Интересно, думал ли про Кутзее Корсак Маккарти, создавая Старикам тут не место. No country for old man - точно такая фраза есть в книге. Герой размышляет о том, остаётся ли что-то человеку в жизни и в любви, когда он уже не молод. Немного странно - ему всего 52. По сравнению с Байроном, о котором Дэвид пишет оперу, конечно, он уже старик, но по современным меркам вполне крепок. Когда живость и энергия уходят, приходит творческо-поэтический порыв. В каком-то смысле - в этом полнота жизни, с возрастом открываются ее разные грани, и только следуя за поворотами судьбы есть шанс все их испытать. Или как Люси вернуться на нулевой уровень и начать с пустого места, как собака, - и в этом полнота жизни? Бесчестье отца, бесчестье дочери - метафора, ведущая к основам жизни, возвращающая к ним?

После прочтения - по-прежнему нравится больше всех книг. Не все понятно - привычно, не смущает, а возможность вариантов интерпретации только радует. Попало в настроение. К чему мы хотим прийти в итоге? Знаем ли в юности, как будет выглядеть наша зрелая жизнь и наша старость? Что вскроется, что уйдёт без следа? Пошла размышлять и консервировать послевкусие.

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2017 19:29

@MYRRRuna, поднимаешь тему на другой философский уровень) соглашусь - в этой голове, особенно у некоторых, такое может твориться, аж жуть.

Марина Boredom (@myrrruna)18 июля 2017 20:16

@Nyut, да это же правда. Столько молодых стариков...

Nyut Bary (@nyut)18 июля 2017 20:22

@MYRRRuna, да)