Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

В ожидании варваров
<p>“Пожалуй, я понимаю слишком много, а это недуг, заразившись которым вряд ли излечишься.”</p>
В ожидании варваров
<p>“Да, возможно, мир, каков он есть, отнюдь не иллюзия, не кошмар, посещающий нас в ночи. Возможно, он — действительность, в которую мы неизбежно возвращаемся каждое утро, и не можем ни забыть о ней, ни избавиться от нее.”</p> <p></p>
В ожидании варваров
<p>“Они пришли, чтобы показать мне, что на самом деле стоит за словом Человек, и всего за час сумели растолковать очень многое.”<br /></p>
В ожидании варваров
<p>В последнее время, едва выпадает свободная минута, я сразу засыпаю, а когда просыпаюсь, мне хочется заснуть снова.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
В ожидании варваров
<p>Жизнь и так слишком коротка, чтоб еще тревожиться, что будет завтра.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

написала рецензию14 мая 2018 11:59

#Добро1_1курс (Доп)

Только после третьей прочитанной мной книги Кутзее я наконец-то смогла сформулировать, почему так одновременно привлекают и морально тяжело даются его творения. Они как бы расковыривают в душе что-то потаённо больное. И степень выраженности этой боли такова, что хочется докопаться до её истоков, узнать предел терпимости, и возможно, перетерпев, дождаться, когда она пройдет.

Это вязкий мрак, от которого невозможно оторваться.

Именно эта книга вообще показалась смесью Кафки с Маркесом.

Книга-антиутопия с естественным для жанра отсутствием конкретики. Ни географических названий, ни имени главного героя. Имена есть у главных мучителей и поварихи, а также вполне определенно названы должности. Конкретика во вражде, погодных и природных условиях, еде, пытках, смерти, естественных отправлениях и физическом проявлении похоти.

Человек, бывший частью системы, сам же становится её жертвой – идея не нова, как и борьба враждующих «цивилизаций». Однако, как-то по-особенному ярко и захватывающе описаны происходящие события. Основной эффект построен на образах и ощущениях. Конечно, и без неравных отношений Кутзее опять не мог обойтись.

В итоге получилось не чтение, а какой-то психологический мазохизм. Такие произведения меня лично моментально выводят из равновесия и срывают розовые очки, когда жизнь кажется вполне удавшейся и радостной. У Кутзее стратегический талант – как у описанных в книге варваров, не воевать, не убивать, а вести за собой, заводить жертву в невыносимые условия и бросать.

написала рецензию5 мая 2018 23:50
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

После прочтения вспомнилась пословица: «Со своим уставом в чужой монастырь не суйся».
Читая романа ничего не испытывала кроме отвращения, жалости и несправедливости. Под конец книги поймала себя на мысли, что во всем виноват полковник, который решает изменить уже сложившуюся жизнь граждан Империи. Его способы неприемлемы для людей, уму непостижимо, как это можно так измываться без сострадания.
Страшный и жестокий роман, роман о природе человека, о природе наших чувствах, любое разделение общества на социальные группы рождает войну, рождает варварство.
Две стороны: разврат, грязь, тупость противостоит им Третий отдел во главе с полковником. И даже в Империи происходит разделение. Разные взгляды на мир. Судья полагает, что чужаков следует принять, позволить приобщиться к культуре Империи и таким образом ассимилировать. Полковник же, напротив, считает, что варварам необходимо дать самый свирепый отпор, не пропустив через границу ни одного из них. Кто же из них одержал победу, неизвестно
Я готовилась морально к этой книге, но повествования не смогло не зацепить душу.
#Добро1_1курс

написал рецензию27 апреля 2018 23:40
БесчестьеДжозеф Кутзее

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо рецензентам, благодаря которым я и решил познакомиться с книгой Джозефа Кутзее - @psycho, @liu, @nyut, @andres, @deadman, без вас, уважаемые ридляне, этот писатель остался бы мной незамеченным.

Роман начинается не слишком многообещающе. Стареющий преподаватель вуза закрутил интрижку с юной студенткой. Причем интрижка такая себе... я бы сказал - бессмысленная, но переросшая в нечто грандиозное. На данном этапе главный герой, этот самый профессор Дэвид Лоури, для меня было похож на персонаж фильма "Чего хотят женщины", но только чтобы его играл не Мел Гибсон, а Вуди Аллен.

Но далее события разворачиваются таким образом, что нас выносит из относительно комфортного Кейптауна в южно-африканскую глушь. И тут начинается самое главное. Один вопрос за другим, одна проблема за другой. Расизм задом наперед, непонимание и не желание понимать, бессилие людей перед жизнь и страусиная позиция в теме смерти.

Нашему профессору предстоит узнать термин "бесчестье" со всех возможных граней. Что же такое бесчестье?
- Быть стариком и захотеть юного тела (из примитивной похоти) или быть юной девой и пойти на контакт со стариком (из вероятного страха)?
- Признать вину прилюдно, не считая себя виноватым (т.е. быть лицемерным) или объяснить свое поведение конкретному человеку, которому больнее всего (т.е. быть жестоким)?
- Отпустить преступника в надежде, что за это больше никто не тронет, или знать кто во всем виноват и покрывать его?
- Усыпить собаку-калеку (но молодую и ласковую) или обречь ее на жизнь никому не нужного существа, над которым все будут издеваться?

Как поступать честно, а как не честно? Что есть честь, в конце концов? И почему без нее жизнь не получается полноценной?

Книга не дает ответов. Потому что их не существует. Она просто показывает картинку, которая заставляет думать и выходить из зоны комфорта. Очень интересно попасть (в литературном плане) в обстановку, где внешне все похоже на обычные европейские ценности, но на деле - жизнь идет по своим, каким-то дико-западным (или сугубо африканским?) законам.
Как итог - я не принимаю поведения каждого из персонажей, но не факт, что на их месте повел бы себя как-то иначе. Вот такой парадокс. Потому что это с дивана все видится четко разделенным на "правильно" и "не правильно". А реальность состоит из сплошных нюансов и оттенков. И места для "хорошо" и "плохо" просто нет.

Читается роман запоем. Кутзее как писатель - бесподобен. Его стиль весьма необычный, хотя мне кажется не уникальный. Не могу вспомнить, но у кого-то подобную манеру вроде бы встречал. В любом случае это было впечатляюще. Особенно если не просто проследить за переменой в жизни профессора Лоури, а проанализировать его отношение к ситуациям, как оно меняется. Автор для облегчения такого наблюдения ввел две составляющие - собак и роман про Байрона. Эти два штриха превращают драму в философское произведение.

Все сказанное - субъективно и вполне допускаю, что я многого не понял. Но Кутзее зауважал.

@neveroff4 мая 2018 22:35

@natalya.s.alex, нет. Я как Ганжа из "Большой перемены": "Однажды мне тоже было грустно. Минуты три". Я с трудом представляю ситуацию, от которой возможна депрессия, тем более безвыходная.
Ощущение безысходности от книг бывало, но не в данном случае. Наверное, вам кто-то из персонажей был духовно/морально близок. Поэтому так?

@neveroff5 мая 2018 0:37

@TatianaChernysheva, вам спасибо. Про кино такое не слышал, но глянул Википедию: "Сценарий был написан Николасом Мейером на основе романа «The Human Stain» Филипа Рота"
Так что не по этой книге.

Милена (@milenaya)5 мая 2018 4:38

Если не ошибаюсь, с Малковичем была экранизация этой книги

написала рецензию20 апреля 2018 9:50

#Добро1_1курс (доп)

Когда-то после "Слепоты" Сарамаго я зареклась читать антиутопии, в которых государственная машина перемалывает в своих безжалостных жерновах души и судьбы, низвергая все законы логики и справедливости и доводя их до абсурда и беспредела.
Такие книги читать надо, но, Боже мой, как же тяжело их читать...

После них остаётся горькое послевкусие, ощущение безысходности, потому что они отчётливо демонстрируют, насколько условно понятие "цивилизация", насколько тонок её налёт. Как ничего не стоит стереть его, оставив человека наедине с самим собой, своим животным началом, со своим внутренним варваром.

От описанного Кутзее сжимаются кулаки в бессильном гневе, потому что он очень ярко показал разницу между двумя вроде бы схожими понятиями: законом и справедливостью. Закон, который должен стоять на страже справедливости, способен творить несправедливые беззакония. Любой человек, уповающий на власть закона, может однажды случайно очутиться не в том месте не в тот час, и попасть в мясорубку узаконенного беспредела.

Самое страшное, что Система свои бесчинства творит, прикрываясь щитом благих намерений, подчас священных.
У Сарамаго чудовищный аппарат заработал для предупреждения распространения эпидемии, у Кутзее - с целью предотвращения войны с варварами. Только если в "Слепоте" эпидемия действительно была, то в романе Кутзее воинствующих варваров никто в глаза не видел, а слухи об их набегах были явно преувеличенными, "галлюцинациями безумца", а, возможно, и сфабрикованными. Ведь "смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле."
Поэтому достаточно малого, чтобы раздуть меха пропаганды против "варваров", посеять рознь, страх и ненависть между вчерашними добрыми соседями. Роман Кутзее, как калька, ложится на многие политические конфликты последних десятилетий, не надо даже в далекое прошлое углубляться, и от этого делается ещё страшнее.

Людей, способных ясно видеть и анализировать происходящее, немного; отважившихся противостоять Системе - единицы.
Потому что отлаженная Машина имеет массу эффективных средств для того, чтобы продемонстрировать строптивцам, что их мятежный дух помещён в очень уязвимую физическую оболочку: "Они пришли, чтобы показать мне, что на самом деле стоит за словом Человек, и всего за час сумели растолковать очень многое."

“Не следует забывать и про воздух: он полон стонов и криков. Вот они уж никуда не исчезают; если прислушаться, только очень внимательно и с сочувствием, вы непременно услышите, как они вечным эхом витают над землей.”

Не знаю, можно ли победить Систему. Но попытаться победить в своей душе варвара - да.

with an E (@cupy)21 апреля 2018 8:10

@bedda, я на что-то тоже натыкалась, но теперь уже не уверена в правильности воспоминаний))

@psycho21 апреля 2018 22:55

присмотрись к В сердце страны
там про историю женщины)

@bedda22 апреля 2018 14:23

@psycho, спасибо) Надеюсь, не полная безысходность в её истории..

написала рецензию19 апреля 2018 3:59
Медленный человекДжозеф Кутзее

" - Никто не умирает от ампутированной ноги.
- Да, но люди умирают от безразличия к будущему."

"И какое это безумие - быть таким одиноким в этом мире!" (с)

Кутзее - южноафриканский писатель, дважды удостоен Букера, лауреат Нобелевской премии в 2003г. Из чего следует, что лёгкого и развлекательного чтения ждать не следует.
Я вижу это как роман-размышление об одиночестве.
Одинокий старик Пол Реймент в результате несчастного случая лишается ноги. В следствии чего становится физически неполноценным, зависимым человеком. И с этого момента начинаются его душевные страдания. Для героя наступает этап переоценки жизненных ценностей, переосмысление прошлого. Пол - одинокий человек, без семьи, ему некого любить , некому посвятить остаток жизни. Возможно, он сожалеет об утраченном, о несбывшиеся. Но время ушло безвозвратно.

И вот, оставшись один, Пол Реймент пытается найти в жизни точку опоры. И находит мнимую отдушину, влюбляется в свою замужнюю сиделку-эмигрантку. Он пытается с ней сблизиться, войти в её семью, оказывая финансовую поддержку. Ведь каждый человек нуждается в близком человеке рядом, в поддержке, заботе, любви. Но на самом деле, он им чужой. И никому не нужен.

Стиль повествования на первый взгляд прост. Но читается тяжело. Здесь нет динамичного сюжета. Есть много философских размышлений. Много психологии. В середине романа появляется некий сюрреалистичный ход. Автор вводит персонажа из другой своей книги - Элизабет Кастелло. Она знает всю подноготную главного героя, является как бы вторым его "Я", или ангелом-хранителем. Отражает иную сторону характера. Провоцирует его на действия, решения, поступки. Стимулирует героя к жизни.

Главный герой ни разу не положительный персонаж. Не вызывает жалость, чувство сострадания. Он неприятен, эгоистичен. В целом, роман заставляет задуматься о личных неприглядных сторонах характера. Переосмыслить свои поступки, приоритеты, жизненные ценности.

Кутзее можно перечитывать и каждый раз открывать для себя что-то по-новому. Советую читать, если вы любите заморочиться, пофилософствовать, покопаться в своей жизни и мыслях.

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный век, Сцены из провинциальной жизни, Элизабет Костелло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.