Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

В ожидании варваров
<p>Я никогда такого не видал: перед глазами у него висят два круглых стеклышка в проволочных петлях. Он что, слепой? Если бы он прятал слепые глаза, я бы еще мог понять. Но он не слепой. Стеклышки темные и снаружи кажутся непрозрачными, но он сквозь них видит. Он говорит, что это новейшее изобретение.</p>
Добавил(а): id140851626
Бесчестье
<p>«Yes, I agree, it is humiliating. But perhaps that is a good point to start from again. Perhaps that is what I must learn to accept. To start at ground level. With nothing. Not with nothing but. With nothing. No cards, no weapons, no property, no rights, no dignity.'<br />'Like a dog.'<br />'Yes, like a dog.»</p>
Бесчестье
<p>«The irony does not escape him: that the one who comes to teach learns the keenest of lessons, while those who come to learn learn nothing.»</p>
Бесчестье
<p>«His own opinion, which he does not air, is that the origins of speech lie in song, and the origins of song in the need to fill out with sound the overlarge and rather empty human soul.»</p>
Бесчестье
<p>Люди не делятся на главных и второстепенных. Я не второстепенна. У меня своя жизнь, настолько же важная для меня, насколько твоя важна для тебя, и в этой моей жизни решения принимаю я.</p>
Люси Лури
Добавил(а): hrumkaster

написал рецензию16 октября 2017 16:26
Школьные дни ИисусаДжозеф Кутзее

Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его..

Евангелие от Матфея
10:34.

Мальчик взрослеет. Шагает в танцевальную школу, привязывается к учительнице, задает Симону иные вопросы. Эта книга – продолжение пути из Детство Иисуса. Благоразумный Симон, отстраненная Инесс, пес Боливар и шестилетний Давид.
Чудным образом, один эпизод из книги прикоснулся к моей повседневности. Я сидел за столиком в кафе вблизи парка. Дождь стучал по тротуару, вокруг говорили незнакомцы, бренчала посуда. А Симон ожидал завершения уроков у Давида и пытался листать промокшую газету. Я замечаю велосипед Симона. На нем-то он и развозит рекламные листовки в городке под названием Эстрелла. Но если я наблюдаю за Симоном, то его мысли заняты другим – Давидом. Кто он, этот мальчик, странное дитя, от которого отказываются учителя, сетуя на его расстройство познавательной функции или ребенок с особенностью? Да и вопросы Давида с каждым годом становятся сложнее:

- Почему жить – важнее всего на свете?
- Что такое похоть?
- Я тоже посинею, когда умру?
- А ты надеваешь на пенис шарик, Симон?
- Тогда, раз ты не надеваешь, у Инес будет ребенок?
- Ты не отец мне, Симон!

Но в этой книге, Кутзее идет дальше и вводит в сюжет соблазнительную женщину – Ану Магдалену (в моем варианте перевода именно Ана). Грациозная Ана – преподаватель танца. Если попытаться убрать восприятие Симона, то я вижу уверенную в себе девушку, с цветущей осанкой и упругими ногами. Балерину, которая заскучала в браке. У этой женщины нет бровей, а глазе ее прозрачны – синего небесного оттенка. Давид привязывается к этой женщине, почти влюбляется. Сознательно покоряется ей. И наблюдая за Симоном в кафе, замечая его отчаяние, его промокшие туфли, его бесполезность, мне вспоминается полицейский Рене из старого кинофильма 1984 года.

Далее Кутзее удивляет. Он раздевает Ану Магдалену на нудистском пляже. Пожалуй, эта самая сексуальная женщина, которую я читал на его страницах. Об этом случае Симон рассказывает мне с толикой иронии: – Представь мое удивление, - выкидывая газету в урну, говорит Симон, - Я пришел на пляж, с целью забрать Давида домой и вижу обнаженную учительницу. Голую. И дети, которых она взяла с собой на прогулку были раздеты. Мне пришлось поддаться правилу и снять с себя одежду. Ты понимаешь? Этот ее взгляд, долгая талия, младые розовые груди, а в паху – клочок меха. "Высокая изящная, а вокруг нее резвится стайка голой детворы". Бедняга Симон – говорю я ему.

Что еще хочется отметить –

1. Из соприкосновения книги с моей реальностью возник еще один момент. Прошел год как я нарисовал рецензию на первую книгу. И читая монолог Симона о настоящих и придуманных воспоминаниях, меня посещали ровно такие же ощущения. У меня не было уверенности в своих воспоминаниях. Простой пример, как время изменяет восприятие. Потому, читать лучше залпом – две книги разом.

2. С Достоевским у меня всегда возникают забавные моменты. Он много где мне мерещится. Но учитывая, что это Кутзее…К слову, такие имена как Дмитрий и Алеша сразу направили меня к братьям. Ну а сама трагедия – к Рогожину. На мой взгляд, это изумительное сплетение персонажей. В лишний раз убеждаюсь, что Достоевский интересен Кутзее.

3. Эхо Чехова. С этим я не уверен, но оставлю мысль для будущих своих рецензий на эту серию. Три сестры. Скорее всего, это библейская символика или еще что. Но ввод трех возрастных сестер в сюжет показался любопытным. Надо будет пронаблюдать в следующих книгах (!)

4. Кутзее красиво подобрал школьное заведение для Давида - школу ТАНЦА. Жаль только, что по озеру Давид просто ходил, а не танцевал. Ведь танцует мальчик чудно.

В итоге.
Мне понравилась Ана Магдалена, свою симпатию я отдаю ей.
Радует, что эта книга, на мой скромный взгляд, вышла лучше предыдущей. Текст простой. Немало символики. Теплится во мне надежда, что по мере взросления Давида, количество обнаженных женщин на страницах будет только увеличиваться.

Первую книгу я вижу, как пустыню, вторую – водой. Ребенок впитывает знание, как влагу. Эта вода повсюду. Дождь, озеро, пляж, лужи, дождевики и т.д.
Первая книга интересна символикой, вторая – персонажами.

спс)

p/s
Evanescence - Listen To The Rain

@psycho16 октября 2017 21:28

@Shishkodryomov, в Осени вроде бы должна быть атмосфера Бесов, я перед ней и решил перечитать Ставрогина..а потом руки не дошли..
"Фо" скорее эссе в вуали художки

@psycho, скорее "Униженные и оскорбленные". Нечто темное и давящее. Хотя и не Москва

@psycho, атмосферой. А по сюжету там - да, рэволюционеры

написал(а) рецензию16 сентября 2017 23:15
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

Настало время для чего-то нового и необычного. Книга Джозефа Кудзе стала для меня этим проводником в иной литературный мир.
Действие происходит в неком необозначенном месте на краю великой империи. Старый судья отбывает последние годы службы перед уходом на пенсию. Жизнь в провинции течет мерным ходом и судья надеется, что так будет всегда. Но в один прекрасный день появляется полковник третьего отдела, который умеет добывать правдивые сведения и развязывать непокорным варварам языки. Вот только от методов его кровь застывает в жилах, а глаза отказываются поверить, что такие зверства творит человек. Пережившая пытки девушка оказывается вышвырнута на улицу, от нее отказалось ее племя, и теперь она просит подаяния на улицах города. Старый судья находит в ней что-то, что-то завораживающие и успокаивающие в ее шрамах и увечьях. Каждый вечер он заботливо моет ей изломанные ноги, расчесывает ее волосы.
Возможно только так он может приглушить в себе чувство вины за то, что не смог противостоять зверствам, которые творились в его городе. Девушка предстает образом того истерзанного и гонимого народа, который белый цивилизованные человек называет варварами. Именно переселенцы отнимали у коренных жителей их землю, рушили их дома и вынуждали уходить все дальше в пустыню. Изначально, слово "варвар" означало "не знающий языка", так почему же позже это слово приобрело страшное значение, олицетворяющее разбойников, мародеров и озлобленных животных.
Вместе со служащими третьего отделав город приходит легкий ветерок слухов, о том что варвары собираются с силами, чтобы напасть и разрушить целостность империи.
Город постепенно пустеет, собирая свои скромные пожитки его покидают семьями и улицами.
Очень примечательно, что в этой книге зло - не варвары, а цивилизованные граждане, законопослушные работяги и ремесленники, которые с рёвов и улюлюканьем будут наблюдать как мучают и издеваются над невинными. Единственная их вина в том, что они родились в этих землях и так не похожи на белого человека.
Я не знаю, напали ли варвары на провинциальный городок или нет (зато я всегда могу додумать), но очень надеюсь, что варвары захватили его и сожгли дотла. Слишком уж много грязи творилось за этими стенами. Пусть песок занесет руины и только пустыня будет помнить о зверствах и несправедливости царствующей здесь.

#флешмоб_Премия.

написала рецензию23 июля 2017 1:07

#ЭЭ1_2курс
«Кто бесчестен в самых малых вещах, скоро вообще потеряет всякое достоинство.» - Иван Ефремов

Роман «Бесчестье» известного писателя из ЮАР Кутзее – это не просто роман, это произведение, рассказывающее как из-за одного опрометчивого поступка рушиться жизнь не только одного человека, но и близких ему людей.

Профессор университета Дэвид Лоури, всегда отличавшийся безупречной репутацией и профессиональным авторитетом, был скомпрометирован связью с молоденькой студенткой. Его обвинили в сексуальном насилии, хотя он был убежден в обоюдном согласии. Жизнь профессора рухнула, как карточный домик.

Решив полностью изменить уклад вещей, профессор отправляется на ферму к единственной дочке, на другой конец страны. Отношения их всегда были прохладными, плюс еще усугубились в свете последних событий.

История глубоко личная, и мы видим, как автор обнажает поступок своего главного героя, причем не осуждая его, а оставляя его на суд читателями и позволяя нам самим рассуждать, действительно ли Лоури достоин осуждения, бесчестья и забвения.

Эта книга входит в список моих самых любимых книг.

Diane Keaton (@liu)25 июля 2017 9:43

@victoria_b, значит наверняка и дальше захочется читать Кутзее)

@liu, думаю да. он достаточно "терпкий" писатель, и непременно его нужно "разбавить" кем-нибудь другим ))

Diane Keaton (@liu)25 июля 2017 10:14

@victoria_b, в точку) Как-нибудь самой надо к нему вернуться)

написала рецензию22 июля 2017 23:03
БесчестьеДжозеф Кутзее

Очень психологически сложный роман, в котором автор поднимает сразу огромный пласт человеческого бытия, приоткрывает завесу жизни и на первый план выходят многочисленные пороки, но при ближайшем рассмотрении все оказывается совершенно иным.
Дэвид Лури -университетский профессор, основная задача которого "сеять разумное, доброе, светлое". Он восхищается лирикой любви в произведениях поэтов, писателей, музыкантов, а сам предстает перед читателем скопищем низменных инстинктов. Им руководит не любовь, и даже не либидо, а жажда обладания. Как маленький мальчик, падающий на пол и топающий ножками в магазине игрушек перед витринами с машинками, он хочет обладать женщинами, ощущать, что еще не старик и его мужское "Эго" не покрылось вековой пылью. Именно этим для меня объясняется его поступок по отношению к Сорайе и Мелани. Да, он не встречает сопротивления, но обстоятельства, толкающие девушек на секс со стариком, можно рассматривать как достаточно объективные: необходимость заработать на жизнь, неумение ответить отказом человеку более взрослому и состоятельному, в чьих руках во многом твоя судьба (я не оправдываю Мелани, она безмозглая). И вопрос не в этике поведения профессора, а в его апатии и отношении к случившемуся: стремительно падая вниз, он даже не пытается раскрыть парашют, а убегает к дочери-фермерше Люси. Вот он парадокс: от унижения и обладания женщинами к поиску защиты и опоры. Люси намного сильнее отца, именно она становится отправной точкой к пониманию, что жизнь не ода, не музыка судьбы, а тяжелое испытание.
У каждого героя свое бесчестье: у Лури: инстинктивное, похабное, первобытное; у Люси - вынужденное, оскверненное, но с надеждой на очищение; у Бев - морально-этическое с неизбежной дилеммой и вопросом: "Кто ,если не я?"; у Петраса - материальное, заложенное на уровне инстинктов сохранения рода и потребности в безопасности.
Роман - действительно очень неоднозначный. Рубленые фразы, масса вопросов и ни одного ответа. Читателю даже вряд ли удастся уловить субъективное отношение самого Кутзее к своим персонажам. Только люди и события, а выводу делайте сами. Концовка меня расстроила, для меня это не явилось первым шагом главного героя от бесчестья. Эмоционально сложно с долгим послевкусием.

Eli Herschel Wallach (@nyut)23 июля 2017 23:12

@psymag, этим Кутзее хорош, да?)

@psymag24 июля 2017 9:44

@Nyut, это мое первое знакомство с автором. Мне понравилось, но пока чтение других произведение отложу на попозже. Слишком эмоционально тяжело для летних читательских забав)

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 июля 2017 9:51

@psymag, понимаю) хотя от этого романа у меня осталось светлое чувство

написала рецензию16 июля 2017 17:59

#ЭЭ1_2курс

На первом абзаце ощутила, как сильно соскучилась по Кутзее.

В процессе - нравится больше всего прочитанного ранее у автора (пусть опыт и небольшой, но сравнение неизбежно и важно). Гораздо динамичнее, с точки зрения внешних событий, читать проще. И снова читателя настолько погружён в эмоции, мелькающие мысли и импульсы главного героя, что, как в Медленный человек, создаётся впечатление, что повествование идёт от первого лица в то время, как в реальности - от третьего. Женщины - возлюбленная и дочь - поражают своей закрытость и недоказанностью, в их переживания окунуться не получается, точне только до той степени, до которой они доступны Дэвиду. Не покидало желание потрясти их, чтобы достучаться и получить более внятный ответ на роившиеся в голове вопросы. Тема животных - есть ли у них душа, как и зачем о них заботиться - перемалывается достаточно подробно. Она мне не близка, но параллели с человеческой жизнью, наличием/отсутствием в ней смысла, тепла и цели - держали начеку, было ожидание разгадки. В итоге - снова скорее заданы вопросы, чем получены ответы, для Кутзее это обычное дело, не ожидала другого подхода.

Интересно, думал ли про Кутзее Корсак Маккарти, создавая Старикам тут не место. No country for old man - точно такая фраза есть в книге. Герой размышляет о том, остаётся ли что-то человеку в жизни и в любви, когда он уже не молод. Немного странно - ему всего 52. По сравнению с Байроном, о котором Дэвид пишет оперу, конечно, он уже старик, но по современным меркам вполне крепок. Когда живость и энергия уходят, приходит творческо-поэтический порыв. В каком-то смысле - в этом полнота жизни, с возрастом открываются ее разные грани, и только следуя за поворотами судьбы есть шанс все их испытать. Или как Люси вернуться на нулевой уровень и начать с пустого места, как собака, - и в этом полнота жизни? Бесчестье отца, бесчестье дочери - метафора, ведущая к основам жизни, возвращающая к ним?

После прочтения - по-прежнему нравится больше всех книг. Не все понятно - привычно, не смущает, а возможность вариантов интерпретации только радует. Попало в настроение. К чему мы хотим прийти в итоге? Знаем ли в юности, как будет выглядеть наша зрелая жизнь и наша старость? Что вскроется, что уйдёт без следа? Пошла размышлять и консервировать послевкусие.

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 июля 2017 19:29

@MYRRRuna, поднимаешь тему на другой философский уровень) соглашусь - в этой голове, особенно у некоторых, такое может твориться, аж жуть.

Kate Winslet (@myrrruna)18 июля 2017 20:16

@Nyut, да это же правда. Столько молодых стариков...

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 июля 2017 20:22

@MYRRRuna, да)

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школьные дни Иисуса, Железный век, Сцены из провинциальной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.