Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

Молодость
<p>Цветы, как не уставал повторять Шекспир, лучше всего растут на навозе...</p>
Добавил: psycho
Медленный человек
<p>«The scribbler sleeps, the character prowls around looking for things to occupy himself with. A joke, but for the fact that there is no one around to catch it.»</p>
Медленный человек
<p>«How on earth could you expect someone like Marijana Jokic to love a man with such an aversion to the physical?»</p> <p></p>
Элизабет
Медленный человек
<p>«No, Paul, I couldn't care less if you tell me made-up stories. Our lies reveal as much about us as our truths.»</p>
Медленный человек
<p>Why did you not thank her? Was it because you paid her, and if you pay you don't need to say thank you? Your rugby player had enough love for two.Do you really think love can be measured? That the other party is permitted to come empty-handed, empty-hearted?Thank you, Marijana for letting me love you, for letting me love your children, for letting me give you my money. Are you really such a dummy?</p>

написал рецензию21 сентября 2016 8:45
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

Очень сложно писать отзыв на эту книгу, потому что очень много мыслей она вызывает и не менее много чувств задевает. Во время прочтения успеваешь испытать все возможные эмоции: и испугаться, и закипеть от негодования, и посочувствовать героям и много чего ещё. Я уже несколько раз вроде бы закончил писать отзыв, но к концу написания понимал, что у меня ничего связного не получается написать, стирал и писал всё заново. Хочется о неё так много сказать, так много пояснить и рассказать о чувствах, вызванных этой книгой, но получалось у меня что-то в стиле "потока сознания", а если не не быть настолько себялюбивым и быть откровенным, то бред сивой кобылы. Но я всё-таки постараюсь.

Книга повествует о приграничном городе, который находится в оазисе посреди большой пустыни. Повествование ведется от первого лица, глазами судьи этого небольшого города. Город подымается на уши, когда Империя, в состав которой он входит, объявляет чрезвычайное положение в связи со слухами, что на город со стороны пустыни готовится большое нападение жителей пустыне, которых называют варварами. В городок приезжает отряд военных, среди которых есть полковник, который является мастером пыток и может из любого человека выбить нужную ему информацию. Полковник, вместе со своим отрядом, начинает вылавливать коренных жителей пустыни и всячески их пытать, добиваясь нужных ему сведений. Судья же просто в шоке от методов работы полковника, но ничего ему сделать не может и он становится невольным наблюдателем бесчеловечной жестокости...

Очень впечатляющая и эмоциональная книга, которая хоть и повествует о вымышленном государстве и вымышленном городе, но все равно такая правдивая. Я бы даже сказал, что в ней очень много неудобной правды. Автор пишет о вещах, которые мы привыкли или не замечать вовсе, или смотреть на вещи сквозь пальцы, ведь вокруг так много несправедливости и беззакония, что аж волосы дыбом встают, но, к сожалению, сделать ничего нельзя, потому что один в поле не войн, а если и оказать сопротивление, то можно оказаться на месте тех самых невиновных жертв, или в лучшем случае от тебя все отвернуться и будут считать сумасшедшим. Так же в книге прослеживается мысль, что для существования общества власть имущим нужно создать образ врага, которого можно винить во всех бедах и несчастьях и это, мол, не руководство виновато, что вы все бедно и плохо живете, это во всем виноваты варвары, которые строят козни и различные диверсии и это они ваш враг, а правительство - ваш друг и не перед чем не отступит, лишь бы наказать виновных и дать обрести своему народу счастье. Хотя это самое цивилизованное общество, которое ни перед чем не остановится, лишь бы добиться своего (например, они могут пытать до смерти невиновных людей, или же безжалостно убивать их в бесчисленных количествах) и есть самые настоящие варвары (хотя можно их и другими не литературными словами обозвать). А судья, прочий простой народ, малочисленные пустынные жители - они все невольные и несчастные жертвы, которые все ждут от власть имущих многочисленные блага, а получают взамен только боль и страдания. Автор заставляет нас задуматься над методами, с помощью которых цивилизованное общество добивается своих целей, или же просто открывает нам на них глаза.

В общем, тяжелый и неприятный роман, от которого просто глаз невозможно оторвать. Книга довольно сложная и не является "книжонкой, чтобы убить время".Прочитать её стоит. Рекомендую .

написал рецензию13 сентября 2016 0:56
В сердце страныДжозеф Кутзее

"Не возжелай в сердце своем…"

I.
Ферма. Вечер. Мой отец медленно расхаживает по половицам в черных сапогах. Его новая жена, такая ленивая, с большим ртом медленно высовывает красный язык и слизывает с губ липкий бараний жир. Я слушаю сверчков.

II.
Дом скрепит в ночи. Они резвятся в спальне, сплетаются. Она обхватывает его липкой плотью, стонет, хихикает. Для отца я всегда была пустым местом. Я ничто, старая дева с дневником. Я улыбаюсь в темноте, мои зубы блестят, хотя никто в это не поверил бы. Опираясь на локоть, улыбаюсь отражению в зеркале, иногда говорю с ним…или с ней.

III.
Утро. Ее волосы упали на лицо, она лежит на боку в красной луже. Ее последним движением была попытка избежать удара топора. А мужчина? Я нарушила заповедь, а виновным не может быть скучно. В конце концов, Магда – это имя, которое мне дали при крещении.

Наконец-то! Это лучшее, что я успел прочитать у Кутзее после В ожидании варваров Субъективно, я назову книгу - красивой, эмоциональной, яркой, психологической… Рассказ о девушке, лишившейся матери в детстве. О ее жизни в ветхом доме, окруженный забором по среди пустыни. Ее переживания, чувствования и конечная заключительная, вопросительная глава. Каждый абзац текста пронумерован, придавая атмосферу дневника и уединения. На самом деле, я растворился в этих мыслях, чувствах и одиночестве. Ощущение, словно наблюдаешь процесс сумасшествия.
Текст – сплошные рассуждения, от которых веет одиночеством и спящей страстью. Магда внутренне заражена этим, постепенно осознавая и принимая каждую частицу. Ее фантазии в дневнике полны наивного эротизма и рвущейся похотью. Кутзее рисует записи девушки, которые показывают бессознательное желание заглушить "пустоту", одновременно рассказывая про широкие, сросшиеся брови, обвисшие ягодицы и темно-желтые зубы. При этом не возникает ощущение штампа - у Магды, определенно есть свой шарм. Хотя в реалиях, я бы держался подальше, наверное.

В заключении, еще предстоит задуматься, где правда в словах Магды, а где игра воображения. Возможно, это лишь сказки одинокой старухи, не сумевшей примерить платье золушки? Впрочем, и сама старуха может быть вымыслом в фантазиях томящейся девственницы.

190 стр.
Понравившийся персонаж – ферма и пыль.
Плюсы книги – атмосфера, психологические рассуждения, стилистика Кутзее.
Минусы – не подходит для знакомства с автором, мало страниц.

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 7:10

@psycho, не сложный, а скорее витиеватый и обрывочный, очень, фу...Но автор собрался и в зрелом творчестве довел свой слог до совершенства)

@psycho14 сентября 2016 12:12

@rina_rot, я склоняюсь, что "совершенство", скорее стремление, чем результат)) Ну а во-вторых, читал я две его книжки, про друзей и фронт, слог там обычный, приятный, легкий..
до искры доберусь, когда-нибудь..
почитай "варваров" у Кутзее) сравнишь..

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 18:01

@psycho, хорошо, я их внесу в послеакадемич. список и добавляю в хотелища)

написал рецензию11 сентября 2016 12:46

"Через день – другой мы попробуем снова, ма…"

Я старею... В очередной раз, мне понравился "скучный" роман Кутзее. Сюжет не примечателен - путь грусти. Рассказ про мальчика, который родился с заячьей губой. "Радуйся, такие приносят удачу" – выдала повитуха матери. Сомневаюсь на счет мамы, но к Кутзее удача точно заглянула, и за этот роман, он получил Букеровскую премию 1983 г., на вручение которой не явился. Его можно понять, наверное. Пишешь, рассказываешь людям о людях, высмеиваешь их дерьмо и естество, а они тебе премию – "держи приятель, пиши еще..."

Про естество – "человеческое, есть то что нужно преодолеть?". Впечатление, что всю книгу я наблюдал за человеком, который к этому приближался. Идею процесса.

В тридцать один год, Михаэль посадил на тележку больную маму и отправился за пределы города, вдаль от гражданской войны. А мама? Мечтала укрыться от равнодушной жестокости, от набитых битком автобусов, очередей, воров, комендантского часа и возвратиться в сельское детство. Вообще всю книгу, у меня было ощущение схожести. Словно что-то я видел в "Гроздьях гнева" Стейнбека, в "Постороннем" Камю…Но на страницах этой книги – оно иное. Тут и равнодушие то другое – незатейливое и слабохарактерное. Думаю не просто так, Кутзее рисует Михаэля садовником (во время гражданской войны), называя его "земляным червем, не способным дать никому жизнь". Ощущение свободы от человеческой похоти/амбициозности/борьбы/желаний. У него оно свое "желание" – собирать листву, читать молитву земле…И ни какие лагеря, не в силах удержать инородные мысли в его сознании. Даже женщины, которые всю жизнь, только и отводили взгляд от его заячьей губы...
А нежелание Михаэля устранять этот дефект? Не истинное ли равнодушие это к чужому суждению о своей жизни?

В этой истории настоящий Кутзее. Правда в одной из глав, мы увидим суждение от лица врача. В других романах, смену лица, от которого ведется повествование, я не замечал.

Книга пути и лишений; отказа от цивилизации, ее ценностей, устоев и пороков.
220 стр.
Понравившихся персонажей нет.

Nyut Bari (@nyut)11 сентября 2016 15:50

@psycho, ок, не буду бояться))

@psycho11 сентября 2016 16:10

@readman, :) я склоняюсь, что преодолеть в себе животное начало, человек не в состоянии. Подавить, используя различные эпитеты самообмана - да. Потому всегда говорю о чем то новом..том же сверхчеловеке/новом идеале и начале. Который искоренил в себе человеческие слабости..Нужно ли их искоренять? другой вопрос

@psycho11 сентября 2016 16:13

@lerochka, после одной крайности, хороша видна другая) Да и понятие "литературная" крайность весьма условна..Если Буковски еще можно туда вписать, то Кутзее я таким не считаю)
Но твоя теория, интересна))

написал рецензию9 сентября 2016 12:21

Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном…

Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку для знакомства с писателем не стоит 100%, а любители стилистики Кутзее прочитают ее и без меня. Но промолчать совсем я тоже не могу, поскольку выбранная форма, в которую завернуты рассуждения Кутзее, забавна сама по себе. Повествование ведется от лица Сьюзен Бартон, которую скинули с корабля в шлюпку и отправили вдаль. Девушка доплывает до острова "отчаяния", где ее находит Пятница, а позже и сам Робинзон. В этой главе, Кутзее и пытается отрезвить атмосферу. Скрежет от гнилых зубов Робинзона, к примеру. Не говоря о его социальной деградации и мужском равнодушии. К слову, в минуты очередного лихорадочного припадка, Робинзон развеял мои воспоминания о себе и…растворился в объятиях Сьюзен.

Теперь же, посмотрю на все это чуть, с другой стороны. Впечатление, что Кутзее не верит в историю, изображенную Фо (Дефо). Именно поэтому, мы видим женщину в юбке на острове – изначальное высмеивание/комичность разбавляемое неожиданным, резким равнодушием к ее женскому началу. Через Сьюзен, как призму, автор пытается показать настоящее, островное окружение. В том числе и ограниченность Дефо как писателя, с чем я готов согласиться, закрыв его Дальнейшие приключения Робинзона Крузо . Кутзее не стал ломать каноны привычного Робинзона и переписывать основу с чистого листа. Хотя я уверен – его книга получилась бы гораздо атмосфернее и выглядела бы свободнее на ограниченном клочке суши. Чего стоит только диалог Сьюзен и Фо, где она пытается донести важность острова при выборе идейности романа. А юный Пятница? Кутзее рисует его инвалидом с искалеченным языком – социально не приспособленным. Спрашивается для чего? Изобразить скрытую жестокость Робинзона? Или показать ограниченность взглядов Дефо, не сумевшего/забывшего раскрыть второстепенного персонажа?

Я показал лишь начало сюжетной линии…этой формы и завуалированных вопросов. В книге четыре главы и каждая происходит на новой сцене. И про остров рассказывается лишь в первой. Сьюзен увидит не только Робинзона, но и личность, написавшего про него роман; поживет в доме писателя, отдастся ему, превратится в музу. Повторю, что в романе главное не сюжет. Скорее это эссе в завуалированной, художественной форме. Игра воображения в воображении. Получилось, как-то не определенно. Листать эссе в чистом виде, было бы приятнее. Но взгляды я разделяю или скажем, они мне близки.

Подумалось, что Кутзее, целенаправленно наделил своего персонажа разговорчивостью, одновременно поместив Пятницу в ореол молчания и бесстрастия. Игра на контрасте. Словно подменил свою призму на призму Дефо, показывая иной уровень прорисовки.
Да и в постельной сцене, активность женщины обескураживает Фо. Персонаж удивляет писателя…
Книга – игра. Читать ее стоит лишь в том случае, если готовы проиграть.

P/s
"Бывает время, когда вещи важнее книг." С этими словами, девушка продает книжку из коллекции Фо. Стоит ли мне говорить, что книга была в жанре приключений?

Nyut Bari (@nyut)9 сентября 2016 18:08

@psycho, ну да посмотрим)) события выдуманные, Достоевский настоящий - может, и рискну

@psycho10 сентября 2016 17:03

@Nyut, угу) я тоже подумаю еще..Его "идиота еще никак не читал. Думаю, прежде чем за "Осень" браться, над с пятикнижием разобраться))

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 17:06

@psycho, пятикнижием Достоевского? Поэтичный меморандум))
У меня нечитаны Бесы, а Братья Карамазовы плохо помню) остальное зачёт

написал рецензию6 сентября 2016 19:38
Детство ИисусаДжозеф Кутзее

"- А как тебя зовут?
- У меня нет имени. Мне еще предстоит его добыть…"

Все время пока читал книгу, а листал я ее внимательно, вчитываясь в каждую деталь, меня терзал лишь один вопрос – зачем столь явная отсылка в названии? "Иисус" упоминается только на обложке – в самом тексте его нет. Разве Кутзее, не мог завуалировать это имя? Или, что первое приходит на ум – имя приправлено для аромата скандальности? Я гадать не хочу, а лишь выскажу мнение, основанное на закрытии книжки, на личном восприятии. Имя в названии обязывает, вгоняет в рамки. Открывая книгу не нужно искать подтверждение библейской аллюзии, ты заранее осознаешь этот символ/маркер. Кутзее просто берет за руку и показывает иной…взгляд. Дарит мысли.

Сама книга увлекла на столько, что я буквально перечитал Евангелие от Луки, а после еще и листал Википедию... По сюжету (который прекрасно раскрыт в аннотации) Симон с мальчиком приплывают в Новиллу на судне. Без воспоминаний о прошлой жизни и старого багажа. Мальчик потерялся на судне, родителей нет. Только Симон, который поддерживает своего юного друга, выступая хранителем и наставником. Все что от него требуется, он странным образом ощущает это в глубине себя, найти ребенку маму. Как она выглядит? Мальчик не помнит ни ее, ни своего имени. Симон начинает искать женщину, способную принять малыша в условиях лишений Новиллы. Тут и появляется – Инесс, бездетная женщина за тридцать с двумя братьями. Собственно, значение имени я и искал в сети.

*Инесса – в пер. чистая, непорочная.

А Симон?
Евангелие от Луки, 2.25
"25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем"

Из книги:
"Ежедневно поднимая и перетаскивая тяжести, он не укрепляет свои силы, а опустошается. Он начинает себя чувствовать почти бесплотным духом, боится потерять сознание на глазах…"

История преображается, когда юный Давид (временное имя) идет в школу с любимой книгой "Дон Кихотом" под мышкой. Без энтузиазма Давид сидит за партой, нарушает субординацию, вселяет сомнения в авторитет учителя, отказывается принимать наставления и отрицательно влияет на детей. Становится дружен с иным взрослым "искусителем"… Именно тут то и приходит осознание - Кутзее показывает иное? Зарождение особенности? Словно мальчик должен сделать выбор? Или жить, как с отрицательным, так и положительным?
Что необходимо перебороть в себе – навязанную особенность или свою посредственность? И что сделать тяжелее?

Отличительная черта этой книги Кутзее – количество диалогов, стилистическая лаконичность и отсутствие грусти. Вы можете читать это, как историю о поиске мамы и взрослении. Только понравится ли она вам? Сомневаюсь. Все-таки аллегории огромны и увлекательны. Задумываешься в контексте аллюзии, а не о самой истории. Хотя кто-нибудь, найдет прекрасное в самих персонажах. Кутзее великолепно показывает иное мироощущение и взгляды, чужую особенность. Повествование идет от лица Симона и его праведных убеждений (иногда наивных и смешных). Мне это напомнило мнение о "коллекционере" Фаулза, где якобы видна борьба сознательного и бессознательного. Тут же скорее, дело в разумности Симона и иррациональности Инес. Ранее я уже это замечал, что Кутзее часто сталкивает между собой различные вариации бытия, вселяя в читателя чувства каждой из сторон.
Во всей истории выделю девушку – Анну, как персонажа со своим шармом и неприкасаемой сексуальностью.

Понравилось, как Симон с мальчиком садятся на автобус под номером 29 и отправляются в путь. Кстати, номера автобусов будут указываться и в дальнейшем. Полистав свою библию и сопоставив другие номера, я все-таки склоняюсь, что это путь в "неизвестную историю". Ибо в разных Евангелиях глава 28 – последняя. Хотя, наверное, это я "перечитался")) или у меня такая библия.

Обожаю многогранные книги Кутзее, где нет определенности и идейной лаконичности.

" - Теперь дважды подумаю, прежде чем с тобой играть, - говорит он. – В тебе настоящий дьявол."

@psycho7 сентября 2016 20:54

@liu, у меня преподаватель, каждый раз лекцию начинал с цитаты из библии)) не был верующим..такая фишка)

@psycho7 сентября 2016 20:55

@lerochka, :)) книги две еще будут Лер.

Людмила (@liu)7 сентября 2016 21:30

@psycho, хорошая фишка! И ураааа, ещё 2 книги Кутзее)))))

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный век, Элизабет Костелло, Сцены из провинциальной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.