Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

В ожидании варваров
<p>В последнее время, едва выпадает свободная минута, я сразу засыпаю, а когда просыпаюсь, мне хочется заснуть снова.</p>
В ожидании варваров
<p>Жизнь и так слишком коротка, чтоб еще тревожиться, что будет завтра.</p>
В ожидании варваров
<p>Тебе кажется, ты прекрасно разбираешься, что справедливо, а что – нет. Нам всем так кажется.</p>
В ожидании варваров
<p>Мы умрем, так и не сумев извлечь для себя никакого урока. У каждого из нас в глубинах души засело нечто твердокаменное, отказывающееся признать истину.</p>
В ожидании варваров
<p>Небо над нами - всего лишь небо, и оно ничуть не презреннее и ничуть не благороднее неба над хибарками, домами, храмами и учреждениями столицы. Небо есть небо, жизнь есть жизнь - все всюду одинаково.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 17:16
Осень в ПетербургеДжозеф Кутзее

#Вр1_3курс
«Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит».

Не знала я, на что подписалась, выбрав эту книгу и очаровавшись ее меланхоличным названием… А тут Достоевский… Наверное, не смогу я никогда понять этого странного, дерганного, глубокого, любящего порассуждать и пофилософствовать ну уж слишком пространно на извечные темы, классика. Может это все глобализация виновата, которая пришла и стерла во мне русские порывы?

Все повествование крутится вокруг великого писателя, слегка перемешивается с образами Петербурга, страданиями, горем, отчаянием, попытками докопаться. Образ Достоевского, созданный Кутзее, меня не оттолкнул, не вызвал желание почитать дневники и воспоминания, сравнить. Я просто ему поверила на слово, наверное, потому, что этот «выдуманный писатель» достаточно легко укладывается в рамки впечатлений от прочитанных «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». (Вот «Идиот» сюда как-то не ложится, но это вообще мое исключительное отношение к ненормальным Мышкиным)))).

Достоевский прибывает в Петербург, напряженно хмуря лоб великими мыслями, пытается выяснить, а что же на самом деле случилось с его погибшим пасынком. А потом наступает какой-то катарсис… Герои книг Достоевского, периодически возникающие на пути, приступы эпилепсии, много-много мыслей о том, как затащить ту или иную девицу-красавицу в постель…

Книга не из легких и не из приятных, однако, не могу не отметить язык повествования Кутзее, атмосферность книги, желание писателя слегка запутать, даже обмануть мифическим Достоевским. И да, по духу роман какой-то русский: «Всего напряженнее живем мы в минуты падения - вот истина, которая рвет его сердце!». Лучше и не скажешь про это пресловутое русское отчаяние-удовольствие.

@psycho15 декабря 2017 21:35

@MYRRRuna, делись тогда, кто тебе из книжных женщин по душе?

Марина (@myrrruna)15 декабря 2017 22:12

@psycho, хороший вопрос... знаешь, кого-то конкретного трудно назвать... эта какая смесь образов Вишневского и Мураками... Какие-то женщины у них, ну, прям, женщины... глубокие, с искринкой, умные, немного интригующие. Вот из "Бикини" Вишневского вспомнилась героиня. Имени ее сейчас не вспомню уже, но помню, что очень близкой мне показалась

@psycho16 декабря 2017 6:15

а из классического?

написал рецензию10 декабря 2017 17:14
БесчестьеДжозеф Кутзее

Недавно я открыл для себя еще одну банальность. В каждой строчке произведения виден характер автора. Насколько мрачным и угнетающим выглядят строки романа, настолько нелюдимым интровертом мне кажется Кутзее. Говорят, он так и не появился на номинации Букера.

Из биографии автора можно узнать, что он затворник, не ест мясо, не пьет, не курит. Очень любит животных и является защитником их прав. Поэтому в "Бесчестье" очень много животных, которые показывают настроение романа - от мирной домашней идиллии до кровавого месива в вальерах.

А роман все равно про людей. Сюжет не имеет ничего общего с аннотацией, которая вводит в заблуждение. Он начинается истории профессора, это правда. Но бесчестье относится к другому.

Сейчас, смотря на роман с высоты прочитанных страниц, я могу сказать, что тут поднимаются темы, которых я еще не видел в других книгах. Например, никто еще не осмелился намекать на ксенофобию в природе каждого человека, неважно белый он или черный. Тема апартеида в Южной Африке затронута косвенно, но наглядно. Обычно на конкретных примерах все становится понятнее.

Роман не дает ответа ни на какие вопросы. Все персонажи живут своей отдельной жизнью. Ты можешь сказать: «Что ты, мудак, делаешь?», но от этого их поведение не изменится. И создается впечатление, что самому автору неважно, что будет с этими людьми. У каждого свои ценности, но практически все главные герои потерянные.

Непотерянными выглядят только злодеи и бандиты. Автор показал в них животную целеустремленность. Они не обременяют себя чувством вины, рефлексией о своем месте в жизни. «Кровь течет, потому что так надо», наверное, сказал бы один из героев. И тут краски желтых пейзажей Африки меняются берегом Дона, где творится тоже самое в станице Вёшенской. Мясорубка гражданской войны состоит из одних и тех же запчастей. Читал ли Кутзее «Тихий Дон»? Даже если и читал, писал он о том, что видел своими глазами.

Что мне напоминает это произведение? «Тихий Дон», фильм «Война» Балабанова, «Семь лет в Тибете», «Левиафан» Звягинцева, «Майор» Быкова.

Тут все персонажи слабые. И героев, в античном понимании этого слова, нет. Есть лишь трагедия в трех актах с безысходностью в качестве вишенки на торте.

написала рецензию2 декабря 2017 14:11
Осень в ПетербургеДжозеф Кутзее

#Вр1_3курс
Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с самим автором. И какого же было мое удивление, когда книга оказалась о великом Ф.М. Достоевском, который так полюбился мне после прочтения Преступление и наказание . Однако мой восторг поутих, когда я поняла, что тот Достоевский которого я представляла, по мнению Кутзее оказался совсем другим человеком.

1869 год. Достоевский едет в Петербург, чтобы проститься с недавно умершим сыном и забрать некоторые из его вещей. Как оказалось после Павла остались лишь бумаги: разные записи, несколько писем, стихи и рассказы собственного сочинения. Проштудировав всё это, полиция начинает задавать вопросы : кем же на самом деле был Павел? Что за список он вёл? Но главный вопрос задаст сам Достоевский: как на самом деле погиб его сын?

Честно сказать, было нелегко читать данный роман, скорее всего это из-за скорби и мучений главного героя. Не люблю я, когда горе, слезы, чувство вины и т.д описываются на протяжении всего романа. (Да, не спорю, это дает лучше понять и испытать все чувства, но по-моему здесь грусти было с избытком). Иногда она разбавлялась конечно передвижениями главного героя, диалогами и даже любовной линией, которая также вызывала у меня чувство презрения и недоумения.
Ещё одним минусом стало то, что часто случается и в реальной жизни, признавать свои ошибки и строить из себя "хорошего папачку" люди начинают слишком поздно, когда это уже никому не нужно. Здесь временами было что-то похожее.

Перед прочтением, будьте готовы примерить на себя роль жилетки, в которую многократно будет "плакаться" герой романа.

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:22

@Nyut, сейчас до меня дошло, что я фильм смотрела года 2 назад, понравился. Теперь надо до книги добраться)

@vishenka4 декабря 2017 13:33

@kleo, "Преступление и наказание" тоже сплошь нытье и безысходность, как по мне))) может поэтому и книга о Достоевском такая)))
Первый экзамен сдан!)

Анчи (@kleo)4 декабря 2017 14:12

@vishenka, согласна, что тоже та ещё грусть, но мне зашла на ура))

написала рецензию3 декабря 2017 12:56
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

"Шакал выгрызает у зайца нутро, а жизнь как шла, так и идет."

Эта книга лишила меня слов. Нет, я с самых первых страниц осознала, что написать рецензию будет неимоверно трудно. И вот последняя страница перевернута. "Конец". Но конец ли? Кутзее словно приоткрыл дверь в другой мир, приоткрыл и исчез. А из-за двери (видимо, вместе с ветром пустыни) вынесло безысходность, голод, пытки и отчаяние. И все это пропитало мою кожу, забилось в рот, нос, уши и даже глаза. "В ожидании варваров" вещь очень надрывная, но ощущения крика нет. Это словно шепот.

"Тебе кажется, ты прекрасно разбираешься, что справедливо, а что – нет. Нам всем так кажется."

Нет ничего страшнее человека, уверенного в том, что у него есть право нести "истину" в другие народы или даже просто другим людям. Благими намерениями, как говорится... Люди и варвары. Хотя людей то в этой книге практически нет. И это самое страшное. Здесь ждут варваров, ждут тех, кто придет из-за стены в яростной попытке отвоевать свои земли. А оказывается, что варвары приходят из самого сердца Империи.

Иллюзия человечности рушится как карточный домик, и маленький городок, заброшенный на самую границу Империи, превращается в камеру пыток. И я не знаю, кто большие варвары... те, кто пытают людей или те, кто равнодушно (а часто и с удовольствием/любопытством) наблюдает за этими пытками. Те молчаливые ребята на лошадях, которые периодически возникают где-то на горизонте даже не берутся мною в расчет. Какие из них варвары? Здесь издеваются все и над всеми. Каждый из жителей маленького городка живет с постоянным осознанием того, что в любой момент может оказаться на пыточном столе. Даже вообразить себе не могу, как это калечит человеческую душу. Я не могу, а Кутзее не просто свободно ориентируется в этом пространстве, он еще и досконально обнажает всю мерзость падшего человека. Все жестокости, привлекающие жадные взоры толпы, все гнусности и издевательства. Не уходит от его внимания и то, с какой легкостью люди потом делают вид, что ничего не произошло. Сегодня они смотрят, как человека пытают, а через месяц спокойно пьют с этим же челоком чай, как будто так и надо.

В рецензиях многие пишут о жаре и невообразимой духоте, а мне книга, наоборот, показалась снежной. Я замерзла и сполна ощутила на себе все "прелести" непрекращающейся зимы. Этот холод, сковывающий пальцы, и желание укрыться от него в палатке, прижаться к другому человеку и согреться теплом его тела. Все это так просто почувствовать.

"Если уж говорить откровенно, — замечает он, — смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле."

Война здесь ведется на два фронта. Империя очень грамотно разворачивает свою кампанию. Все жители свято уверены, что варвары не просто их самые главные враги, варвары это те, кто уже собирает армию, чтобы сжечь их дома и уничтожить жителей. И вот в этом ощущении постоянного страха и живут бедные люди. Нет ничего удивительного, что армию они встречают как своих спасителей. И как разительно все потом меняется. И на фоне этой трагедии есть и любовь, и пробуждение настоящего Человека, и попытка сломить систему, и принятие этой системы...
Я думала, что сравнение с Кафкой это перебор. Но теперь... теперь я понимаю, насколько это точное определение прозы Кутзее. Удивительный писатель.

написал рецензию16 октября 2017 16:26
Школьные дни ИисусаДжозеф Кутзее

Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его..

Евангелие от Матфея
10:34.

Мальчик взрослеет. Шагает в танцевальную школу, привязывается к учительнице, задает Симону иные вопросы. Эта книга – продолжение пути из Детство Иисуса. Благоразумный Симон, отстраненная Инесс, пес Боливар и шестилетний Давид.
Чудным образом, один эпизод из книги прикоснулся к моей повседневности. Я сидел за столиком в кафе вблизи парка. Дождь стучал по тротуару, вокруг говорили незнакомцы, бренчала посуда. А Симон ожидал завершения уроков у Давида и пытался листать промокшую газету. Я замечаю велосипед Симона. На нем-то он и развозит рекламные листовки в городке под названием Эстрелла. Но если я наблюдаю за Симоном, то его мысли заняты другим – Давидом. Кто он, этот мальчик, странное дитя, от которого отказываются учителя, сетуя на его расстройство познавательной функции или ребенок с особенностью? Да и вопросы Давида с каждым годом становятся сложнее:

- Почему жить – важнее всего на свете?
- Что такое похоть?
- Я тоже посинею, когда умру?
- А ты надеваешь на пенис шарик, Симон?
- Тогда, раз ты не надеваешь, у Инес будет ребенок?
- Ты не отец мне, Симон!

Но в этой книге, Кутзее идет дальше и вводит в сюжет соблазнительную женщину – Ану Магдалену (в моем варианте перевода именно Ана). Грациозная Ана – преподаватель танца. Если попытаться убрать восприятие Симона, то я вижу уверенную в себе девушку, с цветущей осанкой и упругими ногами. Балерину, которая заскучала в браке. У этой женщины нет бровей, а глазе ее прозрачны – синего небесного оттенка. Давид привязывается к этой женщине, почти влюбляется. Сознательно покоряется ей. И наблюдая за Симоном в кафе, замечая его отчаяние, его промокшие туфли, его бесполезность, мне вспоминается полицейский Рене из старого кинофильма 1984 года.

Далее Кутзее удивляет. Он раздевает Ану Магдалену на нудистском пляже. Пожалуй, эта самая сексуальная женщина, которую я читал на его страницах. Об этом случае Симон рассказывает мне с толикой иронии: – Представь мое удивление, - выкидывая газету в урну, говорит Симон, - Я пришел на пляж, с целью забрать Давида домой и вижу обнаженную учительницу. Голую. И дети, которых она взяла с собой на прогулку были раздеты. Мне пришлось поддаться правилу и снять с себя одежду. Ты понимаешь? Этот ее взгляд, долгая талия, младые розовые груди, а в паху – клочок меха. "Высокая изящная, а вокруг нее резвится стайка голой детворы". Бедняга Симон – говорю я ему.

Что еще хочется отметить –

1. Из соприкосновения книги с моей реальностью возник еще один момент. Прошел год как я нарисовал рецензию на первую книгу. И читая монолог Симона о настоящих и придуманных воспоминаниях, меня посещали ровно такие же ощущения. У меня не было уверенности в своих воспоминаниях. Простой пример, как время изменяет восприятие. Потому, читать лучше залпом – две книги разом.

2. С Достоевским у меня всегда возникают забавные моменты. Он много где мне мерещится. Но учитывая, что это Кутзее…К слову, такие имена как Дмитрий и Алеша сразу направили меня к братьям. Ну а сама трагедия – к Рогожину. На мой взгляд, это изумительное сплетение персонажей. В лишний раз убеждаюсь, что Достоевский интересен Кутзее.

3. Эхо Чехова. С этим я не уверен, но оставлю мысль для будущих своих рецензий на эту серию. Три сестры. Скорее всего, это библейская символика или еще что. Но ввод трех возрастных сестер в сюжет показался любопытным. Надо будет пронаблюдать в следующих книгах (!)

4. Кутзее красиво подобрал школьное заведение для Давида - школу ТАНЦА. Жаль только, что по озеру Давид просто ходил, а не танцевал. Ведь танцует мальчик чудно.

В итоге.
Мне понравилась Ана Магдалена, свою симпатию я отдаю ей.
Радует, что эта книга, на мой скромный взгляд, вышла лучше предыдущей. Текст простой. Немало символики. Теплится во мне надежда, что по мере взросления Давида, количество обнаженных женщин на страницах будет только увеличиваться.

Первую книгу я вижу, как пустыню, вторую – водой. Ребенок впитывает знание, как влагу. Эта вода повсюду. Дождь, озеро, пляж, лужи, дождевики и т.д.
Первая книга интересна символикой, вторая – персонажами.

спс)

p/s
Evanescence - Listen To The Rain

@psycho16 октября 2017 21:28

@Shishkodryomov, в Осени вроде бы должна быть атмосфера Бесов, я перед ней и решил перечитать Ставрогина..а потом руки не дошли..
"Фо" скорее эссе в вуали художки

@psycho, скорее "Униженные и оскорбленные". Нечто темное и давящее. Хотя и не Москва

@psycho, атмосферой. А по сюжету там - да, рэволюционеры

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный век, Сцены из провинциальной жизни, Элизабет Костелло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.