Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

Бесчестье
<p>«Yes, I agree, it is humiliating. But perhaps that is a good point to start from again. Perhaps that is what I must learn to accept. To start at ground level. With nothing. Not with nothing but. With nothing. No cards, no weapons, no property, no rights, no dignity.'<br />'Like a dog.'<br />'Yes, like a dog.»</p>
Бесчестье
<p>«The irony does not escape him: that the one who comes to teach learns the keenest of lessons, while those who come to learn learn nothing.»</p>
Бесчестье
<p>«His own opinion, which he does not air, is that the origins of speech lie in song, and the origins of song in the need to fill out with sound the overlarge and rather empty human soul.»</p>
Бесчестье
<p>Люди не делятся на главных и второстепенных. Я не второстепенна. У меня своя жизнь, настолько же важная для меня, насколько твоя важна для тебя, и в этой моей жизни решения принимаю я.</p>
Люси Лури
Добавил(а): hrumkaster
Бесчестье
<p>-В конечном итоге тебя ожидает участь тех несчастных стариков, что роются в мусорных баках.<br />-В конечном итоге меня ожидает яма в земле. Как и тебя. И всех прочих.</p>
Добавил(а): hrumkaster

написала рецензию23 июля 2017 1:07

#ЭЭ1_2курс
«Кто бесчестен в самых малых вещах, скоро вообще потеряет всякое достоинство.» - Иван Ефремов

Роман «Бесчестье» известного писателя из ЮАР Кутзее – это не просто роман, это произведение, рассказывающее как из-за одного опрометчивого поступка рушиться жизнь не только одного человека, но и близких ему людей.

Профессор университета Дэвид Лоури, всегда отличавшийся безупречной репутацией и профессиональным авторитетом, был скомпрометирован связью с молоденькой студенткой. Его обвинили в сексуальном насилии, хотя он был убежден в обоюдном согласии. Жизнь профессора рухнула, как карточный домик.

Решив полностью изменить уклад вещей, профессор отправляется на ферму к единственной дочке, на другой конец страны. Отношения их всегда были прохладными, плюс еще усугубились в свете последних событий.

История глубоко личная, и мы видим, как автор обнажает поступок своего главного героя, причем не осуждая его, а оставляя его на суд читателями и позволяя нам самим рассуждать, действительно ли Лоури достоин осуждения, бесчестья и забвения.

Эта книга входит в список моих самых любимых книг.

Людмила (@liu)25 июля 2017 9:43

@victoria_b, значит наверняка и дальше захочется читать Кутзее)

@liu, думаю да. он достаточно "терпкий" писатель, и непременно его нужно "разбавить" кем-нибудь другим ))

Людмила (@liu)25 июля 2017 10:14

@victoria_b, в точку) Как-нибудь самой надо к нему вернуться)

написала рецензию22 июля 2017 23:03
БесчестьеДжозеф Кутзее

Очень психологически сложный роман, в котором автор поднимает сразу огромный пласт человеческого бытия, приоткрывает завесу жизни и на первый план выходят многочисленные пороки, но при ближайшем рассмотрении все оказывается совершенно иным.
Дэвид Лури -университетский профессор, основная задача которого "сеять разумное, доброе, светлое". Он восхищается лирикой любви в произведениях поэтов, писателей, музыкантов, а сам предстает перед читателем скопищем низменных инстинктов. Им руководит не любовь, и даже не либидо, а жажда обладания. Как маленький мальчик, падающий на пол и топающий ножками в магазине игрушек перед витринами с машинками, он хочет обладать женщинами, ощущать, что еще не старик и его мужское "Эго" не покрылось вековой пылью. Именно этим для меня объясняется его поступок по отношению к Сорайе и Мелани. Да, он не встречает сопротивления, но обстоятельства, толкающие девушек на секс со стариком, можно рассматривать как достаточно объективные: необходимость заработать на жизнь, неумение ответить отказом человеку более взрослому и состоятельному, в чьих руках во многом твоя судьба (я не оправдываю Мелани, она безмозглая). И вопрос не в этике поведения профессора, а в его апатии и отношении к случившемуся: стремительно падая вниз, он даже не пытается раскрыть парашют, а убегает к дочери-фермерше Люси. Вот он парадокс: от унижения и обладания женщинами к поиску защиты и опоры. Люси намного сильнее отца, именно она становится отправной точкой к пониманию, что жизнь не ода, не музыка судьбы, а тяжелое испытание.
У каждого героя свое бесчестье: у Лури: инстинктивное, похабное, первобытное; у Люси - вынужденное, оскверненное, но с надеждой на очищение; у Бев - морально-этическое с неизбежной дилеммой и вопросом: "Кто ,если не я?"; у Петраса - материальное, заложенное на уровне инстинктов сохранения рода и потребности в безопасности.
Роман - действительно очень неоднозначный. Рубленые фразы, масса вопросов и ни одного ответа. Читателю даже вряд ли удастся уловить субъективное отношение самого Кутзее к своим персонажам. Только люди и события, а выводу делайте сами. Концовка меня расстроила, для меня это не явилось первым шагом главного героя от бесчестья. Эмоционально сложно с долгим послевкусием.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июля 2017 23:12

@psymag, этим Кутзее хорош, да?)

@psymag24 июля 2017 9:44

@Nyut, это мое первое знакомство с автором. Мне понравилось, но пока чтение других произведение отложу на попозже. Слишком эмоционально тяжело для летних читательских забав)

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июля 2017 9:51

@psymag, понимаю) хотя от этого романа у меня осталось светлое чувство

написала рецензию16 июля 2017 17:59

#ЭЭ1_2курс

На первом абзаце ощутила, как сильно соскучилась по Кутзее.

В процессе - нравится больше всего прочитанного ранее у автора (пусть опыт и небольшой, но сравнение неизбежно и важно). Гораздо динамичнее, с точки зрения внешних событий, читать проще. И снова читателя настолько погружён в эмоции, мелькающие мысли и импульсы главного героя, что, как в Медленный человек, создаётся впечатление, что повествование идёт от первого лица в то время, как в реальности - от третьего. Женщины - возлюбленная и дочь - поражают своей закрытость и недоказанностью, в их переживания окунуться не получается, точне только до той степени, до которой они доступны Дэвиду. Не покидало желание потрясти их, чтобы достучаться и получить более внятный ответ на роившиеся в голове вопросы. Тема животных - есть ли у них душа, как и зачем о них заботиться - перемалывается достаточно подробно. Она мне не близка, но параллели с человеческой жизнью, наличием/отсутствием в ней смысла, тепла и цели - держали начеку, было ожидание разгадки. В итоге - снова скорее заданы вопросы, чем получены ответы, для Кутзее это обычное дело, не ожидала другого подхода.

Интересно, думал ли про Кутзее Корсак Маккарти, создавая Старикам тут не место. No country for old man - точно такая фраза есть в книге. Герой размышляет о том, остаётся ли что-то человеку в жизни и в любви, когда он уже не молод. Немного странно - ему всего 52. По сравнению с Байроном, о котором Дэвид пишет оперу, конечно, он уже старик, но по современным меркам вполне крепок. Когда живость и энергия уходят, приходит творческо-поэтический порыв. В каком-то смысле - в этом полнота жизни, с возрастом открываются ее разные грани, и только следуя за поворотами судьбы есть шанс все их испытать. Или как Люси вернуться на нулевой уровень и начать с пустого места, как собака, - и в этом полнота жизни? Бесчестье отца, бесчестье дочери - метафора, ведущая к основам жизни, возвращающая к ним?

После прочтения - по-прежнему нравится больше всех книг. Не все понятно - привычно, не смущает, а возможность вариантов интерпретации только радует. Попало в настроение. К чему мы хотим прийти в итоге? Знаем ли в юности, как будет выглядеть наша зрелая жизнь и наша старость? Что вскроется, что уйдёт без следа? Пошла размышлять и консервировать послевкусие.

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июля 2017 19:29

@MYRRRuna, поднимаешь тему на другой философский уровень) соглашусь - в этой голове, особенно у некоторых, такое может твориться, аж жуть.

Марина Boredom (@myrrruna)18 июля 2017 20:16

@Nyut, да это же правда. Столько молодых стариков...

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июля 2017 20:22

@MYRRRuna, да)

написала рецензию16 января 2016 23:05
БесчестьеДжозеф Кутзее

Бесчестье... и какая-то безысходность. Всю книгу в голове был внутренний протест: нет-нет, так быть не должно! И тут же горькое осознание, что это ещё не самое дно, это ещё не праздник унижения, не кульминация позора, не пик беспросветности. Таких вот историй, только ещё горше и драматичнее, их как песка на пляже, и сам роман словно зыбучие пески затягивает в тяжкие думы.
Во многом напоминает Достоевского - по темпу повествования, по подаче материала, по самим размышлениям и идеям, по настроению.
О каком же бесчестье здесь идёт речь?
Первым планом идёт интрижка бедолаги профессора Дэвида Лури. Со студенткой. Аморально, безнравственно, бесчестно? Ну немного непрофессионально, что уж там говорить. Так деваха была взрослой, вступила в третий десяток, дура-дурой, конечно же, но это не оправдание. Но общество не прощает таких промахов. Более того, оно требует не простого признания вины, но искреннего до слёз, до битья головой об пол, раскаяния.
Поэтому Лури бежит от этого общества. Прощай работа в универе, здравствуй доча-фермерша нетрадиционной ориентации. А является ли этот побег бесчестьем? Или это был верный шаг?
Отношения со взрослой дочерью Люси тоже не сахаром политы. Тут и проблема поколений, и проблема просто людей с разными целями, приоритетами и пониманием жизни. Бесчестье ли то, что отец и дочь не могут понять друг друга?
Затем приходит другое несчастье. Можно воспринимать его как возмездие. Но больше похоже на кривое зеркало, это не око за око, это всё лицо всмятку за небольшую царапину. Снова бесчестье?
И мне сложно было понять поведение Люси, потому что не хотелось понимать, и при этом сложно не признать некую разумность её доводов.
Во всё это вплетались постоянные размышления о старости: о старом теле, обвисшей коже, о болезнях старых людей... Старость не красива, но она неотвратима. Надо просто уметь доживать свой век с честью. Но с честью - это как?
А ещё это книга не для тех, кого коробит насилие над животными. Опять же насилие ли - это с какой стороны смотреть. Но животных там усыпляют не щадя, потому что выбора нет, потому что кто-то должен. Например, наш многострадальный профессор.
В общем, досталось профессору Лури "по самое не хочу". Вот так вот люди с хорошими задатками, неглупые, интересные, не самые плохие теряются в бесчестном обществе. А В бесчестном ли?

Роман не даст ответов, тут уж каждый сам по себе, каждый со своей честью и со своим бесчестьем.

P.S. Заслуженная букеровская премия! Осталось решиться на просмотр экранизации..

@neveroff16 июля 2017 10:48

@liu, нет, полностью новый автор для меня. Хотя рецензии на него стараюсь не пропускать.)

@neveroff16 июля 2017 10:50

@liu, п.с. а если героев можно воспринимать отстранено, то тем более любопытно. Предпочитаю не сопереживать ГГ, скорее антогонистам. Ну лучше - все со стороны))

Людмила (@liu)16 июля 2017 11:03

@MYRRRuna, особенность книг автора, по крайней мере тех, что читала)
@neveroff, я люблю сопереживать, но всё зависит от главного героя)) Я хочу ещё что-то у Кутзее прочесть, но пока не было нужного настроя.

написала рецензию15 июня 2017 11:28
Медленный человекДжозеф Кутзее

Он больше не собирается подвергаться воздействию инертного газа без цвета и запаха, который испускают страницы этой книги, - газа, наводящего тоску. ©

Никогда еще на моей памяти аннотация к книге не была настолько далека от содержания произведения, как та, что дается к «Медленному человеку». Если вы знакомы с творчеством Кутзее, то вы знаете, чего ожидать от его книг, если нет – то лучше начните с чего-то другого, потому что никакой перестройки от быстрой жизни «до» и медленной «после» тут не будет, никакого «человека- ракеты» превратившегося в улитку. Пол – ампутант по жизни: вначале у него была ампутирована душа, потом нога. Если первое он не замечал, думал, что он фривольно путешествует по жизни, то лишившись конечности, ампутированная душа превратила его в полное ничтожество.

Герой не вызывает симпатии или сочувствия. С первых же строк он дико раздражает своим поведением, своими мыслями. Он бесконечно желчен, он раздражен, он злобен. Он постоянно ноет. Пока не случился несчастный случай, ему не было дела ни до чего. Зачем куда-то спешить? Зачем заводить тесную дружбу с кем-то? Зачем удерживать жену? Зачем меняться? Зачем вообще всё? Ему и так хорошо в компании своих коллекционных фотографий и умерших людей. Окей, в этом нет нечего предосудительного – как хочет, так и живет. Однако его требования к миру несоразмерны: если он никому ничего не должен, то и ему никто ничего не должен. Точка. Лишившись ноги, а вместе с ней и самостоятельности, Пол вдруг осознает, что никому не нужен, что у него никого нет. Друзей, правда, он отталкивает сам, прикрываясь тем, что те его будут жалеть, а это унижает. Пол начинает переосмысливать (хотя я бы не была так уверена, что он реально что-то там переосмысливал, скорее его толкает на такие мысли страх) свою жизнь и находит, что не иметь детей – это плохо. Я, как противник теории «а-кто-же-подаст-стакан-воды-в-старости», нахожу такое раскаяние лицемерным! Хотеть детей исключительно, чтобы они вынимали тебя из душа, если ты упал и не можешь встать или ухаживали за твоей культяпкой – как минимум глупо и недальновидно да и нечестно, если на то пошло. Полу ничего не мешает получить протез и вести более менее нормальную жизнь. Но он не хочет. Ему нужен человек, который будет носится с ним как с писанной торбой и за это он даже готов платить.

Читать Кутзее всего крайне не комфортно. Ты словно подсматриваешь за интимной стороной жизни соседей. Но в этом и заключается талант автора – он всегда выносит на поверхность то, что так тщательно скрывают, вырывает куски из самых темных глубин сущности, обнажает, заставляет задуматься о собственном поведении посредствам поведения своих персонажей, которые по большей части у него совсем не положительные.

- Не надо мелодрам, Пол. Никто не умирает от ампутации ноги.
- Да, но люди умирают от безразличия к будущему.

И вроде хочется поддержать Пола, но никак. Потому что Пол Реймент по этой логике был мертв изначально.

Где –то ближе к середине книги инертный газ, наводящий скуку превратился в наркоз. Появление на сцене Элизабет Кастелло для меня оказалось не совсем понятным - я не читала книгу Кутзее под аналогичным названием. Местами все это походило на театр абсурда, некую пьесу, разыгрывающуюся в голове у главного героя романа.

Дочитала книгу с трудом.

"Я есть, однако никто не интересуется, кто я есть.
Мои друзья от меня отрекаются, как от утраченной памяти.
Я один печалюсь о своих бедах".

*провалилась в глубокий сон*

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школьные дни Иисуса, Железный век, Сцены из провинциальной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.