Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

В ожидании варваров
<p>... тот, кто не знает, что ему делать с женщиной, лежащей в его постели, вряд ли знает, что написать на лежащей перед ним бумаге.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Железный век
<p>Я доверяю ему потому, что я ему не доверяю. Я люблю его потому, что я его не люблю. Оттого, что он лишь слабая тростинка, он стал моей опорой.</p>
Железный век
<p>Легко подавать милостыню сирым, обездоленным, голодным. Труднее подавать тем, чье сердце ожесточилось.</p>
Железный век
<p>Да. Нет. Да-нет. Есть такое слово, но в словарях ты его не найдешь. Да-нет: то, что знает каждая женщина; то, чего никогда не понять мужчине.</p>
В ожидании варваров
<p>“Пожалуй, я понимаю слишком много, а это недуг, заразившись которым вряд ли излечишься.”</p>
Добавила: bedda

написала рецензию27 июля 2020 15:06
Как стареет женщинаДжозеф Кутзее

Увидеть, что составляет тебя.

Что может быть более взаимосвязано, как Женщина-Красота-Старение? Эти трое всегда вместе и всегда рядом. И эту связь можно рассматривать под разными углами. Говорить о ней, высмеивать, ужасаться, обсуждать.

"Как стареет женщина" кажется логическим продолжением рассказа "Ложь". Удивительно лишь то, что "Как стареет женщина" написано раньше, аж в 2004 году, в отличие от Лжи из 2017. И если быть внимательнее, то можно заметить, что Женщина во Лжи намного старше Женщины из, казалось бы, второго рассказа. И тем интереснее подмечать передачу возраста героев автором. Это в "Как стареет женщина", он произносит цифры, во Лжи цифр нет, но они и не требуются. Вот он удивительный талант автора, не называя цифр дать понять возраст героя.

Кутзее опять пользуется эмоциональными декорациями матери и детей, стареющей женщины и дома престарелых. (точнее он воспользуется этими же декорациями во Лжи). Он снова цепляет нас эмоциональной темой, но говорит он не о том, как должны поступать люди в подобной ситуации, а о том, что остается именно от Женщины в старости. Здесь нужно вслушаться чтобы услышать, как перетекает одна тема в другую. Как говорится о том, что Красота без применения - бесполезна. Что сама по себе - это простой ноль и, если ты всю свою жизнь положил на Красоту, то ты с нулем можешь прийти к финишной черте. Что Женщина - это Человек. И пусть он не произносит фраз Ефремова, а в свойственной только ему манере доносит, что Женщина не просто приложение в этом мире, а точно такая же составляющая его часть, как Мужчина. Она несет в себе Красоту, только хорошо бы не бесполезную, а ту, что можно применить. Красота, ведь многогранна и умение ее создавать очень важно. И Старость сама по себе - это не что-то ужасное, если ты знаешь свой путь. Ну не просто - я иду к счастью, а зачем ты живешь, рисуешь, пишешь, для чего ты создаешь, работаешь, что получает человек, общество рядом с тобой и тогда оказывается, что в Старости ты может быть важнее и нужнее себя в молодости, когда только красивыми ресницами хлопала.

Как все у Кутзее тут имеется множество граней и всплывают различные темы. Как все у Кутзее тут выверено до слова. И как все, даже в этой казалось бы математической строгости, проступает удивительное кружево:

Я жила, как избранная, сидя на коленях у красоты.
И тут нужно быть очень осторожным и не начать вчитываться в переплетение слов, а суметь услышать смысл.

Невероятно красивый, строгий, со множеством умных рассуждений рассказ. Мини-рассказы в рассказе. Бриллиант под солнечными лучами.

написала рецензию27 июля 2020 15:00
ЛожьДжозеф Кутзее

Ложь говорит о нас столько же, сколько и правда.

Милая ли эта история? Добрая ли она? Честная или полная лжи? Что в ней на первом месте - забота или равнодушие?

Малая проза всегда отличалась тем, что выводила тему на первое место, давала направление мысли и никогда однозначного ответа, ты должен был сам ухватиться, что-то там в себе, перекопать и вызреть в себе ту мысль-ответ, которую автор ротом тебе в рассказе не проговорил, но все стрелочки на нее направил. А Кутзее автор классический, хоть мы его и называем современным. Он действует по классической формуле, он развивает мысль, он бросает ее в вас, как семечко, которое должно дать ростки. Если внимательно читать автора, то можно увидеть, что его заботит, какую мысль он сам в себе из года в год перекатывает, рассматривает со всех сторон. Кутзее всегда думает о человеке, всегда задается вопросом, почему человек поступает так, а не иначе, что значат его слова, почему он говорит именно их.

В этом рассказе опять каждое слово весомо, каждое много значит. Кутзее из тех авторов, что не пишут лишних слов, слова - это важная часть его работ, они не для украшения, они для направления, для того чтобы показать человека, они для основной мысли. Мне кажется, можно научные работы писать на тему, почему из всех возможных вариантов, автор выбрал именно это слово или словосочетание) Я так долго говорю о важности слов у Кутзее, потому что весь этот рассказ - это диалог, тут нет слов автора, тут все слова одного человека к другому. И именно в этих словах правда и ложь. Именно в этих правдивых словах скрывается ложь, которую неожиданно стыдно и страшно говорить, даже, если тебя, казалось бы, вызверели.

У Кутзее часто встречаются и ведут беседы мужчина и женщина. Герои могут казаться разными, но если вчитаться, то это одни и те же герои разного возраста, в разных ситуациях, и автор просто раз за разом прогоняет их по интересующим его вопросам. В данном случае мы видим женщину уже преклонного возраста и мужчину старше рассвета сил. Это вроде бы мать и сын. Но разговор ведут Мужчина и Женщина. Тут даже сложно сказать, поменялся бы разговор, если бы они не были эмоционально связаны друг с другом. И это тоже всегда прекрасно в Кутзее, у него не бывает, чтобы диалоги происходили только с определенными героями, мол такое может произойти только у родственников. Нет, нет! Это происходит именно с ЛЮДЬМИ! Каждый из нас не в состоянии сказать правду, если она нам кажется неприятной. Мы лучше красиво будем лгать, прикрывая ее. Причем мы можем сказать эту правду другому человеку, но не тому, с кем важно об этом поговорить. Удивительно и беспощадно.

И пусть рассказ, казалось бы, о том, как сказать матери, что ей пора обратиться за помощью, что она умирает, что она уже старая - вообще отдельная тема для обсуждения, но основная тема — это именно Ложь. Помните, я говорила, что у него нет лишних слов?) Он просто выбрал тему, мимо которой трудно пройти, он просто выбрал показать ложь на тех людях, которых мы называет близкими и любимыми. Чтобы еще более доходчиво показать нам нас самих. Ведь если не подцепить нас темой, мы будем не согласные говорить о том, какие мы на самом деле и никогда на обратим внимание, что наша ложь так же говорит о нас, как наша правда.

написала рецензию21 июля 2020 11:54
СобакаДжозеф Кутзее

Однозначная реальность.

Рассказ, который выбивает в реальность, не знаю, как по-другому объяснить состояние после прочтения. Там нет какого-то откровения, которое вы бы не знали, но из-за того, как об этом рассказано, какие слова и примеры приведены, ты словно видишь все в реальном свете. Даже не так, наконец-то видишь в реальном свете, ты словно до этого жил во сне, плавал в розовом пузыре, а тут вдруг оказался в реальности. И не просто в реальности, а взрослым, если до этого ты притворялся ребенком, то тут с тебя сбрасывают это наносное и заставляют смотреть на мир взглядом взрослого.

История очень простая: девушка каждый день ездит по одной и той же дороге на работу и каждый раз испытывает страх перед одним домом с забором, где сидит здоровая псина, которая каждый раз ее дожидается и наполняясь яростью бросается на забор. Страх для нашей героини постыден и она решается поговорить с хозяевами, познакомиться с псом (кстати, обратите внимание, собака именно кобель и это важный момент в рассказе), чтобы он перестал исходить лаем и яростью на нее.

Вы начинаете представлять себе хозяев пса, когда читаете, что девушка постучалась в дверь. Вам кажется, что там должен быть бугай под два метра ростом, с татухами, в линялой майке и явно недружелюбной физиономией. И вдруг дверь открывает бабушка божий одуванчик, которая чуть сама не жмется к косяку. Вы как читатель тут же выдыхаете, ведь если это бабушка и дедушка, то ведь все пройдет отлично, ну это же не бугай не дружелюбный...

Кутзее не имел бы двух букеров и нобелевку, если бы все было однозначно и понятно сразу. Я повторюсь, он ничего нового в рассказе не открыл, но словно кутенка берет вас за шиворот и по своим рассуждениям не ведет, а тычет в факты, которые мы знаем, но почему-то не оцениваем, игнорируем, думаем, что ну вот сейчас же все иначе... вот только с чего иначе-то? Какой такой пример мы знаем, что мудак перестает быть мудаком, если он никак не проявил изменений в себе?

Вот в этом рассказе он как раз соединяет известные нам факты указывая на однозначный вывод. Потому что не может быть по-другому. Верить мы можем во что угодно, только реальная суть не поменяется. Трава не станет синей, если мы будем в это верить. Злобная собака не может жить не у враждебных людей. Мы можем сколько угодно потрясать кулаками, но реальность она такая и никуда не денется.

Читая рассуждения героини о страхе, ты начинаешь смотреть вглубь себя. И оказывается, что тебе тоже стыдно за страх. Ты просто никогда так досконально его не разбирал, а стоило бы. Читая концовку книги, ты понимаешь, что ждал ее, знал, что так и будет, просто ты так хотел сказки... но ты и так плаваешь в розовом пузыре, куда уж сказочнее? Может хоть раз для разнообразия посмотреть на реальность, как-то ее принять, подружиться и наконец-то стать взрослым, который умеет управлять своей жизнью?

Рассказ на пять минут, но там можно разбирать каждое предложение. Даже сама концовка с выплеском эмоции героини:

"- Да иди ты к черту!"

Что это? Открытый финал или очень четкое действие? Все до этого момента было однозначным, а концовка, она словно ложится под твое восприятие мира, потому что нельзя так не выплеснуть эмоцию, но мотивации ведь у всех разные.

Читая Кутзее любуешься всем: мыслью, подбором слов, примерами. Он удивителен тем, как вытряхивает тебя в мир. Постарайтесь выкроить пять минут на то, чтобы познакомиться с его малой прозой.

написала рецензию24 ноября 2019 10:40
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

Когда хочешь быть только счастливым...

Я боюсь читать премированных авторов, бывает так, что он с премией, а читаешь книгу, там полный пиииц с псевдофилософией. Поэтому книжка кидалась на меня, кидалась, но прочитана только сейчас и о как же хорошо, что я решилась на это. Какое же счастье, что до тебя ее прочитал человек, которому ты доверяешь, поэтому берешься за книгу без боязни и она начинает катиться в тебя с самых первых строк и чтобы не происходило, как бы не нагнетало ты знаешь, что все придет к верному концу или заключению.

И вот ты получаешь героя, который просто хочет счастливо жить. Вокруг мрак, а он пытается закрыть глаза и не думать об этом. И все что он делает - это все для того, чтобы быть мирно счастливым. Его жизнь тычет и тычет, но он не говорит, не выясняет, не думает, закрывает глаза, прощает или не особо прощает, но только ничего не делает. Не умеет или боится - не важно.
Я сейчас не осуждаю героя, ну смысла нет наезжать на героя. Я в восторге от автора! Он так красиво показал людей в их нынешнем состоянии, так ударил по глазам поступками, что я даже не знаю как объяснить насколько прекрасна эта книга именно тем, что видно. Хотя подозреваю, кто-то может и не увидеть.

У меня редко появляются авторы, которых я хочу перечитать или прочитать у них что-то еще. Тут случай можно сказать уникальный, я хочу прочитать у него все. Я чертов его язык хочу выучить, чтобы слушать что автор говорит, написать ему насколько он невероятен. И как же он прав, что люди сейчас именно такие.

В общем эта книга из разряда надо читать, надо понимать, надо видеть.

написала рецензию16 ноября 2019 11:17
Осень в ПетербургеДжозеф Кутзее

Что такое "жды"?

Так, начну с того, что я не читала "Бесов" Достоевского и поэтому не могу проанализировать "Осень в Петербурге" с этой стороны. Но некие выводы я все же из этого произведения сделать могу.

Самое трудное при чтении Кутзее, не сорваться в любование слогом, а вчитываться именно в рассуждения. Он, зараза такая, рассуждает так красиво, что ты поддаешься красоте именно слова или связки из слов и нужно возвращаться обратно, чтобы понять, что он этими словами и связками сказать-то хотел, потому что смысл намного важнее того из чего он его собирал.

Кутзее очень интересует человек. И он старается рассмотреть его со всех сторон, понять человека. Любого. Если сосредоточить свой взгляд только на какой-то одной теме, то это будет ошибкой. Можно рассуждать с ним об одной теме, которая понятна, это да, но нужно понимать, что он ей не ограничивается. Он не только забирается в психологию толпы и одного человека, не только в то, как мир воспринимают совсем разные люди и как рассуждают, даже не только в тему отцов и детей, его человек многогранен, вот эти вот миллионы граней индивидуальности, за которые мы боремся и потрясаем кулачками, что имеем право, вот они все сразу его темы для размышлений и обсуждений. Для Кутзее в этом труде нет человека с одной гранью, он пытается понять всего человека. Безумство, логику, любовь, ненависть, силу и трусость, творчество и низменность. Он не протаскивает человека через огонь, воду и медные трубы, он смотрит на человека в довольно спокойной жизни. Ему интересны терзания, то как человек сам себя затягивает в паутину наркомании от эмоций. Вспышки безумия, то как мы их объясняем, на что идем, чтобы казаться самим себе живым.

Книгу, конечно, нельзя прочитать за несколько часов или дней, ее надо читать долго, ее надо перечитывать, потому что нормальный человек, без двух букеров, не способен сразу охватить все темы. Ему нужно понять и охватить полностью одну тему из истории, потом следующую. Даже, если он увидел рассуждения о другой грани человека, ему нельзя отвлекаться от первоначальной темы, потому что многогранный разброс собьет его, уведет в сторону, запутает и всю глубину рассуждений нельзя будет познать. Говорю это как человек, который перечитывал абзацы и записывал всплывающие в книге темы и видел их дальнейшее развитие, не просто обозначение темы, а именно рассуждения. Так вот ни один листочек не способен помочь охватить все, что трогает Кутзее в человеке)

Мне, конечно, понравилась книга, она не только передает талант автора в том, чтобы знать мир только через книги суметь его воссоздать, знать человека только через его книги и биографию воссоздать и его живого. Не только суметь погрузиться в чужой мир и остаться самим собой, потому что, раз прочитав как Кутзее рассуждает о телах, любви, сексе, вы сможете узнать его в любой книге. Но и умение рассмотреть человека, умение понять его, каждую чертову человеческую жды (сколько будет дважды два? Что такое жды?). И главное любить человечество так, чтобы продолжать его узнавать, находить все то, за что нам бывает стыдно, рассматривать это и суметь это понять, чтобы принять человека таким какой он есть. Ведь ни в одной книге он не осуждает, он лишь рассматривает человека, раскладывает его на миллион составляющих. Да кто еще способен такое сделать на паре сотен страниц, чтобы книгу читать не один год чтобы понять в ней все?!

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Собака, Как стареет женщина, Ложь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.