Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Давид

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

Железный век
<p>Я доверяю ему потому, что я ему не доверяю. Я люблю его потому, что я его не люблю. Оттого, что он лишь слабая тростинка, он стал моей опорой.</p>
Железный век
<p>Легко подавать милостыню сирым, обездоленным, голодным. Труднее подавать тем, чье сердце ожесточилось.</p>
Железный век
<p>Да. Нет. Да-нет. Есть такое слово, но в словарях ты его не найдешь. Да-нет: то, что знает каждая женщина; то, чего никогда не понять мужчине.</p>
В ожидании варваров
<p>“Пожалуй, я понимаю слишком много, а это недуг, заразившись которым вряд ли излечишься.”</p>
Добавила: bedda
В ожидании варваров
<p>“Да, возможно, мир, каков он есть, отнюдь не иллюзия, не кошмар, посещающий нас в ночи. Возможно, он — действительность, в которую мы неизбежно возвращаемся каждое утро, и не можем ни забыть о ней, ни избавиться от нее.”</p> <p></p>
Добавила: bedda

написала рецензию17 февраля 2019 18:30
В сердце страныДжозеф Кутзее

Сложно оказалось с этой книгой. Она выматывающая. Вроде текста мало, и увлекает, когда читаешь, а чтение растянулось.

Потому что здесь всё тяжело. Эта книга и правда похожа на вельд африканский. Это место, в котором надо быть аскетичным и одновременно уметь преодолевать. Место, в котором мало кто может выжить без помощи.

Вот и героиня не смогла. Единственная фраза, которая её роднит с людьми: "Почему я должна жить здесь без какой-либо помощи?" В остальном она приближалась бы к животному состоянию, если бы не одно "но". У неё есть воображение, да ещё какое. Заставляющее освобождаться от пустыни раз за разом, не тем способом, так другим.

Книга похожа на вельд. Жарко, пыльно, бесприютно. Нужно что-то делать, чтобы там жить. И чтобы прочитать. Автор мастерски ведёт к финалу, давая надежду. Но всё тщетно, мы так же обманываемся текстом, как героиня самолётами. Только пыль.

Очень много можно говорить тут о символике центра этого пресловутого, когда центр превращается в захолустье хуже края света. О символике девства, которое из таинства обращается в брожение и черную дыру. Но не хочется. Потому что все рассуждения такие же как пыль. Без надежды.

А без надежды сложно. Поэтому всё.

#свояигра (книга, в которой у героя психическое расстройство, за 20)

написала рецензию13 сентября 2018 17:50
Железный векДжозеф Кутзее

И снова неудача. Четвертая попытка понять «изюминку» автора с грохотом провалилась. Пока ещё слышны отголоски рушащихся надежд, понимаю, что больше мы с ним не встретимся. А всё почему? Внимательнее надо читать аннотации и умерять свои ожидания. Вернулось ещё со времён чтения «Медленного человека» почти непреодолимое желание закрыть и зашвырнуть эту книгу в далёкие дали, закрыть глаза, забыться в музыке. Дело здесь не в том, что описываемые события и люди вызывают желание сразу же их забыть, а в манере повествования автора, его мыслях и мнениях. Видимо, друзьями мы бы вряд ли стали. Для меня всё в этой книге уже где-то было, звучало, рассказывалось, говорилось, пелось. В действия героев книги (особенно главной героини) не верится, диалоги звучат искусственно, события не заставляют встрепенуться, а возникает лишь ленивое желание вообще знать о них.
Что же происходит? Пессимизм в пессимизме. Неприятно знать о каких-то вещах и поступках, но от этого сами книги не становятся плохими. А вот здесь прямо руки опускаются что-либо рассказывать. Главная героиня больна раком, дочь её далеко - в Америке со своей новой семьёй. Знает ли дочь о том, что с матерью? Почему она уехала? Что происходит здесь? На все эти вопросы ответ будет дан, но как же долго, тягуче. Меня уже не ужасало ничего, кроме самого повествования, какого-то чуть ли не сюрреализма происходящего (хотя от автора это ожидать стоит), не возникло и доверия к автору. И темы здесь не из лёгких – трагедия одного человека и трагедия целого народа. Но, на мой взгляд, не смог автор их совместить, хотя, возможно, вновь я не увидела глубину, а поплескалась на мелководье.
#СВ1_2курс (доп)

@loki13 сентября 2018 17:54

вот это ты упорная!)

@loki, я говорю ему "ой, всё!".

@milenaya14 сентября 2018 7:24

@oxnaxy, Бесчестье было в попытках?

написала рецензию16 августа 2018 17:14
Железный векДжозеф Кутзее

#СВ1_2курс (2. Созидательное Средневековье)

Безысходность. Растерянность. Пустота. Эта книга для меня - как трясина: противно, жутко, затягивает. Отличное знакомство с творчеством Кутзее.

Смертельно больная женщина на грани сумасшествия. Страна, растерзанная апартеидом. Мужчина с социального дна.

В этой книге определенно много философии, она намного глубже, чем я смогла понять и разобрать. Всё исходящее от госпожи Керрен воспринималось мною исключительно как бред ненормального, которого бросает из стороны в сторону: хочу-не хочу, буду-не буду, смогу-слишком слаба. Тяжелые мысли, непонятные аллегории. Хочется оправдать её болью, но в ней так много жалости к себе, что неимоверно раздражает.

Здесь нет той Африки: с дикими животными, бесконечными саваннами и пустынями, с самобытным народом. Здесь нет ни культуры, ни традиций. Только смерть, огонь, ненависть, уничтожение, несправедливость.

Но какой бы тяжелый осадок не оставила книга после себя, я рада, что столкнулась с чем-то новым, непривычным для себя. Пусть это и останется для меня только последним письмом матери своему ребенку. Странным и нелепым.

P.S. буду ждать рецензии, которые мне растолкуют, что к чему, как несмышленышу. Ибо рассматривать болото, после того, как из него выбрался, у меня не осталось сил.

#вокругсветазалето (Африка)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:43

Я думала, буду первой, а пока рецензию писала, образовался быстрый студент)
Очень смелое начало и поздравляю со знакомством с очень непростым автором! Почти каждая его книга как трясина, полная символов и обличений несправедливостей этого мира. Лично я после каждой книги Кутзее долго отхожу и читаю его с очень большими перерывами, эту ещё не читала.

Ольга Поветкина (@olga_po)16 августа 2018 22:41

@liu, Спасибо) я обычно раскачиваюсь не меньше недели, а тут как-то шустро стартовала, сама себя удивила..

Теперь главное - пойти дальше, собраться с силами после Кутзее.

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:46

@olga_po, после Кутзее можно попробовать что-то лёгкое почитать, если привлекает детская литература, то отлично подойдут Рыцарь-призрак или Битвы по средам))

написала рецензию10 июня 2018 14:18
БесчестьеДжозеф Кутзее

Существуют книги, направленные на познание окружающего мира и книги, цель которых познание мира внутри себя. И если вы спросите меня, "Бесчестье" я бы отнесла ко второму типу.

Главный герой книги, Дэвид Лури, профессор 53 лет. Мужчина, находящейся на грани старости и который боится эту грань перешагнуть. Его обуревают страсти, желания, хотя порой и возникает чувство, что он будто заставляет себя их испытывать. Под влиянием внутренних страстей он впутывается в интрижку с одной из студенток. Сами по себе эти отношения не стоили бы упоминания, если бы не тот снежный ком, который они породили. Скандал, который разразился, когда эта связь была раскрыта, заставляют профессора бросить привычный ему мир и отправиться в своеобразное путешествие. Это сломало его, но в тоже время подарило свободу.

Мне было тяжело читать эту книгу. Тяжело и отвратительно. Не знаю почему, но все в этой книге вызывало у меня физический дискомфорт. Я уверена, что многие сочтут её откровением, чем-то необычайно проникновенным, пронзительным и наполненным важными и нужными мыслями.
Но для меня рефлексирование стареющего мужчины по поводу своей жизни, окружающих его людей, мира, оказались совсем не близки и непонятны. Слишком далеки миры, в которых мы живем и мировоззрения. Возможно, это та самая проблема поколений, о которой здесь не мало говорится, и как бы мы не старались понять друг друга, это просто невозможно.

В целом опыт прочтения этой книги я могу сравнить с ситуацией. когда тебя приводят в комнату полную незнакомцев и один из них весь вечер пристает к тебе рассказывая свои истории. Ты слушаешь их, пытаешься вникнуть, но когда вечер заканчивается, с удовольствием расходишься с этим человеком, надеясь, что ваши пути не пересекутся, хотя некоторые из его слов все равно цепляют и навязчивым голосом продолжаются крутиться в мыслях.

#свояигра

написала рецензию14 мая 2018 11:59
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

#Добро1_1курс (Доп)

Только после третьей прочитанной мной книги Кутзее я наконец-то смогла сформулировать, почему так одновременно привлекают и морально тяжело даются его творения. Они как бы расковыривают в душе что-то потаённо больное. И степень выраженности этой боли такова, что хочется докопаться до её истоков, узнать предел терпимости, и возможно, перетерпев, дождаться, когда она пройдет.

Это вязкий мрак, от которого невозможно оторваться.

Именно эта книга вообще показалась смесью Кафки с Маркесом.

Книга-антиутопия с естественным для жанра отсутствием конкретики. Ни географических названий, ни имени главного героя. Имена есть у главных мучителей и поварихи, а также вполне определенно названы должности. Конкретика во вражде, погодных и природных условиях, еде, пытках, смерти, естественных отправлениях и физическом проявлении похоти.

Человек, бывший частью системы, сам же становится её жертвой – идея не нова, как и борьба враждующих «цивилизаций». Однако, как-то по-особенному ярко и захватывающе описаны происходящие события. Основной эффект построен на образах и ощущениях. Конечно, и без неравных отношений Кутзее опять не мог обойтись.

В итоге получилось не чтение, а какой-то психологический мазохизм. Такие произведения меня лично моментально выводят из равновесия и срывают розовые очки, когда жизнь кажется вполне удавшейся и радостной. У Кутзее стратегический талант – как у описанных в книге варваров, не воевать, не убивать, а вести за собой, заводить жертву в невыносимые условия и бросать.

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный век, Сцены из провинциальной жизни, Элизабет Костелло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.