Джозеф Кутзее

9 февраля 1940 г.
Кейптаун, Капская провинция, ЮАС

Джон Максвелл Кутси - южноафриканский писатель, критик, лингвист, поддерживает движение за права животных

Жизнь Джозефа М. Кутзее, как и его произведения, очень интересна. Он родился в Кейптауне, в ЮАР, в феврале 1940 года. Мать - учительница начальных классов, а отец - адвокат. Отец прошел службу в Вооружённых силах Южной Африки в 1941-1945 годах. Как и множество подростков, после школы он поступает в университет. Учебное заведение Джозеф окончил с отличием. Университет Кейптауна выдал Джозефу диплом по математике и английскому языку. Некоторое время он работал программистом в столице Британского Королевства, параллельно трудясь над диссертацией по литературе.

1963 год принес Джозефу Кутзее женитьбу. Его брак с Филиппе Джаббер продлился 17 лет. У них родилось двое детей - дочь и сын, который трагически погиб в 23 года в результате несчастного случая.

В конце 1960-х годов Джозеф работал в одном университете США и подумывал остаться в этой стране. Но в постоянном месте жительства ему было отказано, и писатель вернулся в Кейптаун. Хотя после этого еще немало приезжал в США для преподавательской деятельности. Его литературный дебют приходится на 1970-е годы. Первая его книга - «Сумеречная земля» - была издана в Южной Африке в 1974.

Темой его книг всегда была Южная Африка. Он с детства был глубоко поражен социальным и расовым противостояниями, царившими там. Творчество писателя было отлично оценено публикой и критиками. Четырежды он получал Букеровскую премию, а в 2003 год он удостоился Нобелевской премии. Дж. М. Кутзее стал одной из главных фигур в организации фонда, помогающим детям пострадавших от ВИЧ.

Писатель известный затворник ведет практически монашеский образ жизни, не любит общение до такой степени, что не явился ни за одной из своих двух Букеровских премий. Друзья утверждаю, что только один раз видели его смеющемся.

В 2002 году, выйдя на пенсию, Кутзее эмигрировал в Австралию, где он стал почетным профессором, а в 2006 году он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года. Сейчас Кутзее живёт в Австралии со своей подругой и коллегой. Они вместе преподают в Университете Аделаиды.

Осень в Петербурге
<p>«Не от избытка беремся мы за перо, хочет сказать он, но от нужды и от боли.»</p>
Осень в Петербурге
<p>«во всяком сердце есть темные уголки»</p>
Осень в Петербурге
<p>Что бы подумала жена, если б увидела их? За прежними его опрометчивыми увлечениями неизменно следовало раскаянье, а по пятам за раскаяньем — сладострастная тяга исповедаться ей. Исповеди эти, мучительные по выражению, но лишенные точности деталей, приводили жену в смятение и гневили, запутывая их отношения в куда большей мере, чем сама его неверность.</p>
Молодость
<p>Цветы, как не уставал повторять Шекспир, лучше всего растут на навозе...</p>
Добавил: psycho
Медленный человек
<p>«The scribbler sleeps, the character prowls around looking for things to occupy himself with. A joke, but for the fact that there is no one around to catch it.»</p>

написала рецензию28 декабря 2016 18:52
Осень в ПетербургеДжозеф Кутзее

#Бойцовский_клуб 2
7. Книга про великую женщину или мужчину

Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом.

Описание Петербурга на английском звучит по-родному мило, и сердце немного щемит.

У ГГ умер сын. В поисках информации Федор Михайлович идёт в дом, где Павел снимал комнату, в полицию, где хранятся все изъятые вещи покойного. Он вспоминает, мучается, переживает, - меня накрыли его эмоции, и стало очень тяжело, я отчаянно боролась, чтобы не пустить его мрак в свои мысли чувства.
Стало немного легче, когда завязалась любовная линия. Потом сны, голоса, рой мыслей.

Похоже на Достоевского - внутренние мучения, сомнения, препарирования каждого движения души. Таков Достоевский-писатель, но я пока не соглашаюсь верить, что таков Достоевский-человек. Или тональность Кутзее мне просто не близка, при чем именно в отношении Достоевского. Я, скорее, верю, что это сам Кутзее, переживающий смерть сына.

Немного Гамлет - «Почему я должен волочь на себе все тяготы мира?»

Вой собаки, кажущийся зовом сына, Нечаев, одолеваемой духом свободы, выворачивание мыслей на изнанку, укоры совести - Достоевский ли это?

Тема молодых революционеров, планирующих убийства по списку, жаждущие лучшего мира - чуждая, вызывает раздражение.

Влечение к дочери возлюбленной - пусть и умозрительное, в виде роящихся мыслей и ассоциаций - в сочетании с рассказом о каторжнике осужденном за изнасилование и убийство дочери заставило поёжится и перечитать некоторые части, абсурдные идеи о том, что дети могут проституцией спасите бедных. Все ли правильно поняла? Вроде, да. Это о том, что грязные мысли могут забраться и в светлую голову? Может быть.

На протяжении всей книги я пыталась понять, тот ли это Достоевский, которого я себе представляла. Местами очень похож, местами совсем нет. Как ни странно больше всего раздражали поминутный "промельк эротического любопытства" и другие "беснования" того же толка, и ещё то, что где-то на этом стыке случилось творчество.

Написано мастерски. По воздействию - изматывающая безнадежность и тоска. Очень надеюсь, что у вас получится прочитать эту книгу с другим настроением.

Nyut Bari (@nyut)30 декабря 2016 14:42

@liu, хочу так сама себя вдохновить читать объёмные книги. в Академии отдавала предпочтение, наоборот, коротким

Людмила (@liu)30 декабря 2016 17:25

@Nyut, это вполне логично - хочется успеть прочитать больше книг в рамках академии) У Манна ты ещё можешь присмотреться к "Волшебной горе" и "Доктору Фаустусу")))

Nyut Bari (@nyut)30 декабря 2016 17:37

@liu, спасибо! Волшебную гору читала на зимних олимпийских играх. а вот доктора записываю и ставлю на полочку)

написала рецензию27 декабря 2016 13:55
Железный векДжозеф Кутзее

И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, но его книга стала как раз последней каплей в озере моей тоски и плохого настроения. Именно поэтому, не стоит ожидать от рецензии полной объективности.
Южная Африка, Апартеид, женщина больная раком. Вот и весь сюжет книги. Но поскольку, этого мало для полноценной книги, остальные страницы оказались были наполнены разными более и менее философскими мыслями. И тут я не буду врать, мне абсолютно не хотелось разбирать каждую строчку на второе, третье или ещё какое-то ещё дно. Хотя некоторые мысли были интересными, но думаю большую часть философии я все же пропустила.
Стоит ли говорить, что никакого особого развития событий в книге нет. Просто исповедь старой, больной раком женщины в бесконечном письме к собственной дочери. Она рассказывает о своей жизни, о жизни Южной Африки, о новом, непонятном соседе-алкоголике и о многом другом. И мысли-мысли-мысли, тяжёлые, болезненные, тоскливые. All hope is gone.
А ещё, после стольких подобных книг начинаешь примечать сходства с другими произведениями, этакие параллели. Главная героиня книги Черное и серебро очень похожа на главную героиню Железного Века, только взгляд на женщин в книгах разный. А ещё, снова упоминается Алая буква , роман который можно уже не читать, так как весь его сюжет я узнала из Серебристый луч надежды , а из данной книги узнала другие его моменты.
Я не знаю, какой бы мне показалась книга, не будь она очередной подобной книгой в списке прочитанного. Поэтому я не считаю правильным ставить оценку, не хочу портить статистику своим плохим настроением. Но надеюсь, что найдётся ещё кто-нибудь, кто прочитает книгу, и напишет более объективное мнение.
#И2_5курс

Анна (@annaopredelenno)27 декабря 2016 14:29

@SKantor, я помню, как заподозрила неладное в сентябре, читая для академии. Я просто начала считать. 10 книг подряд - везде кто-то умер от рака. И вот настал черед Королек, птичка певчая. Думала - там ну точно не будет. И ошиблась...
Болезни есть разные удивительные и не очень, излечимые и не очень. И каждая дает свою трагедию. Например, инсульт: совсем не редко и очень трагично, особенно если парезы, нарушения памяти, потеря некоторых способностей (при сохранении полного осознания своего состояния). Но из онкологии делают какой-то болезненный культ. Какая-то безумная мода. Напоминает чахотку в книгах русских классиков.

Соня (@skantor)27 декабря 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, а мне попадаются не столько книги про рак, сколько про жуткую безысходность, каждая вторая такая в этом месяце в академии. Видимо в каждую эпоху есть свои "модные" болезни, в средневековье была чума, потом чахотка, а вот теперь рак. Или сейчас ещё бывают автокатастрофу могут засунуть, тоже очень популярно сейчас.

Соня (@skantor)27 декабря 2016 15:29

@AnnaOpredelenno, насчёт десяти книг подряд - сейчас начала новую книгу читать, вроде о спорте, и тут.. снова больной раком, на этот раз ребёнок. Да, эта тема меня преследует.

написала рецензию25 декабря 2016 20:36

#Бойцовский_клуб 2
19. Книга с длинным названием

И ничегошеньки-то я не поняла. Живые это люди или призраки или герои в воображении писателя. Последний вариант мне нравится больше всего.

В истории Крузо появляется женщина, ссаженная с корабля и выброшенная на осторожно волной. Через год проходящие мимо матросы забирают жителей острова и возвращают в Англию. Женщина находит писателя и просит написать историю об острове, Крузо, Пятнице и ей самой. При этом она пишет письма писателю и в них рассказывает обо всем, что происходит с ней и Пятницей в Англии.

Книга-видение, образы острова, потонувших кораблей, заполнившихся водой. Я не смогла из неё вытащить ничего, кроме картинок.

Понравилось рассуждение о создании мира и сказанном Богом Слове. По версии писателя - слово могло быть не сказанным, а написанным, и мы все - письмена Божьи.

Очень жаль было Пятницу и женщину, скитающихся и спящих в стогах. Впечатление невеселое. Чем-то напомнило фильм Пена дней. И ещё я немного отравилась Кутзее. Дочитываю Осень, и нужен срочный перерыв.

Людмила (@liu)26 декабря 2016 10:38

@Nyut, Одри Тоту, я только из-за неё и начинала этот фильм смотреть)

@psycho26 декабря 2016 13:51

@Nyut, забыл про медленного..ты же знаешь, что выбрала более менее, эмоционально легкие книги)

Nyut Bari (@nyut)26 декабря 2016 16:00

@psycho, наверно, других же не чтьала, тебе видней. Осень даётся тяжело, правда((

написал рецензию9 сентября 2016 12:21

Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном…

Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку для знакомства с писателем не стоит 100%, а любители стилистики Кутзее прочитают ее и без меня. Но промолчать совсем я тоже не могу, поскольку выбранная форма, в которую завернуты рассуждения Кутзее, забавна сама по себе. Повествование ведется от лица Сьюзен Бартон, которую скинули с корабля в шлюпку и отправили вдаль. Девушка доплывает до острова "отчаяния", где ее находит Пятница, а позже и сам Робинзон. В этой главе, Кутзее и пытается отрезвить атмосферу. Скрежет от гнилых зубов Робинзона, к примеру. Не говоря о его социальной деградации и мужском равнодушии. К слову, в минуты очередного лихорадочного припадка, Робинзон развеял мои воспоминания о себе и…растворился в объятиях Сьюзен.

Теперь же, посмотрю на все это чуть, с другой стороны. Впечатление, что Кутзее не верит в историю, изображенную Фо (Дефо). Именно поэтому, мы видим женщину в юбке на острове – изначальное высмеивание/комичность разбавляемое неожиданным, резким равнодушием к ее женскому началу. Через Сьюзен, как призму, автор пытается показать настоящее, островное окружение. В том числе и ограниченность Дефо как писателя, с чем я готов согласиться, закрыв его Дальнейшие приключения Робинзона Крузо . Кутзее не стал ломать каноны привычного Робинзона и переписывать основу с чистого листа. Хотя я уверен – его книга получилась бы гораздо атмосфернее и выглядела бы свободнее на ограниченном клочке суши. Чего стоит только диалог Сьюзен и Фо, где она пытается донести важность острова при выборе идейности романа. А юный Пятница? Кутзее рисует его инвалидом с искалеченным языком – социально не приспособленным. Спрашивается для чего? Изобразить скрытую жестокость Робинзона? Или показать ограниченность взглядов Дефо, не сумевшего/забывшего раскрыть второстепенного персонажа?

Я показал лишь начало сюжетной линии…этой формы и завуалированных вопросов. В книге четыре главы и каждая происходит на новой сцене. И про остров рассказывается лишь в первой. Сьюзен увидит не только Робинзона, но и личность, написавшего про него роман; поживет в доме писателя, отдастся ему, превратится в музу. Повторю, что в романе главное не сюжет. Скорее это эссе в завуалированной, художественной форме. Игра воображения в воображении. Получилось, как-то не определенно. Листать эссе в чистом виде, было бы приятнее. Но взгляды я разделяю или скажем, они мне близки.

Подумалось, что Кутзее, целенаправленно наделил своего персонажа разговорчивостью, одновременно поместив Пятницу в ореол молчания и бесстрастия. Игра на контрасте. Словно подменил свою призму на призму Дефо, показывая иной уровень прорисовки.
Да и в постельной сцене, активность женщины обескураживает Фо. Персонаж удивляет писателя…
Книга – игра. Читать ее стоит лишь в том случае, если готовы проиграть.

P/s
"Бывает время, когда вещи важнее книг." С этими словами, девушка продает книжку из коллекции Фо. Стоит ли мне говорить, что книга была в жанре приключений?

@psycho10 сентября 2016 17:03

@Nyut, угу) я тоже подумаю еще..Его "идиота еще никак не читал. Думаю, прежде чем за "Осень" браться, над с пятикнижием разобраться))

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 17:06

@psycho, пятикнижием Достоевского? Поэтичный меморандум))
У меня нечитаны Бесы, а Братья Карамазовы плохо помню) остальное зачёт

Nyut Bari (@nyut)26 декабря 2016 0:28

@psycho, перечитала тебя) очень круто разобрал! раньше половины не поняла в твоей рецензии. теперь она ответила на множество моих вопросов.
"Игра воображения в воображении" - то, что я вынесла из книги.
ты ее просто фантастически прочувствовал, все нюансы встали на свои места

написала рецензию25 декабря 2016 1:10
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

На странице представлена биография автора Джозеф Кутзее, который родился 09.02.1940 в Кейптаун, Капская провинция, ЮАС. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кутзее. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кутзее. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный век, Элизабет Костелло, Сцены из провинциальной жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кутзее.