Рецензия на книгу Дорога в тысячу ли от julie

написала рецензию3 февраля 2023 11:50

Оставляю роман без оценки. Он оказался достаточно познавательным. То, что между японцами и корейцами не простые отношения, мягко выражаясь, - это для меня не новость. Но то, что в Японии во второй половине ХХ века откровенная дискриминация по национальному признаку была таким обычным делом, неприятно поразило. Людям отказывали в работе, в нормальном жилье, априори считали преступниками, свиньями на том основании, что они корейцы. Национальность как клеймо. И роман в том числе и о том, каково жить с таким клеймом. Если Хансо и Мосасу более приземленные, рациональные, они принимают эту реальность и живут, как живется. А для откровенного идеалиста Ноа осознание невозможности стать идеальным японцем оборачивается трагедией. Если люди уже изначально против тебя настроены и вооружены чуть ли не вековыми предрассудками, переубедить уже очень сложно, даже, если ты ведешь жизнь праведника. По крайней мере, в этом романе так. Не знаю, преувеличила автор или нет.
Признаюсь честно: не могу сказать, что роман задел какие-то чувства во мне. Это с одной стороны удивительно, потому что я человек достаточно впечатлительный, а с другой стороны, у меня нет подобного опыта, и, возможно, это не позволило как-то сильно переживать. И вообще показалось, что как-то мало тлена для книги азиатского автора. Вроде и времена описаны в романе непростые, и главную героиню Сонджу жизнь особо не балует, но какой-то такой безысходности, от которой порой хочется выть, нет. В том числе и потому, что не самые плохие люди попадались Сондже на пути, в том числе Хансо. Да, он изначально поступил непорядочно, но в дальнейшем, сделал много, чтобы облегчить жизнь, не только Сондже, но и всем вокруг нее. Он сделал так, что в их семье была еда, когда многие голодали, надежное убежище, когда многие погибали под бомбежками, мать отыскал в Корее и привез. Можно спорить о мотивах, о том искупает ли это вину, достаточно ли этой помощи. Но человек старался, как мог, а от него еще некоторые и нос воротили вроде как нехотя, но принимая эти блага. У меня порой складывалось какое-то такое впечатление.
Можно было бы обойтись и без гея в сюжете, не такой уж значительный персонаж. Да и эти чуть ли не оргии в парке странное впечатление производят. Выглядят просто как дань моде, поскольку не имеют отношения к основным героям. Без этого роман точно ничего бы не потерял, а скорее наоборот.
#80дней (Япония)

@tatihimikosan Joo_Himiko 14 мая 2023
«Ежедневная жизнь среди тех, кто отказывается признавать тебя равным, требует большого мужества» Настоящий классический роман от современной писательницы – большая редкость в наши дни и ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 марта 2024
Основное время действия книги охватывает достаточно большой период 20 в., с 1930-х по конец 1980-х годов. Внимание концентрируется на одной из корейских семей и её ...Читать далее