Рецензия на книгу Дорога в тысячу ли от rina_rot

написала рецензию24 марта 2024 17:20

Основное время действия книги охватывает достаточно большой период 20 в., с 1930-х по конец 1980-х годов. Внимание концентрируется на одной из корейских семей и её окружении. В книге будут описаны многие трудности, с которыми пришлось столкнуться корейцам в эти тяжелые времена.

В начале будет небольшое описание старшего поколения, а затем история сконцентрируется на одной из главных героинь, Сондже. Девочкой она жила в небольшом корейском населённом пункте с родителями, с мамой они содержали пансион. Поэтому героиня с молодых ногтей привыкла усердно и честно работать, чтобы зарабатывать на пропитание и на мало-мальски обеспеченную жизнь. Однако, вскоре девушка оступилась, поверив одному человеку. И поэтому ей пришлось уехать в Японию, чтобы сохранить своё честное имя. Трудность проживания в этой стране состояла в том, что Япония не так давно аннексировала корейские земли, а вот проживающих в пределах её границ корейцев за полноценных граждан (а порой и полноценных людей) не считала. И для меня было самым удивительным, что такая позиция по отношению к корейцам существовала долгие и долгие десятилетия, рождались и умирали новые поколения. И сколько бы некоторые честные корейцы, как некоторые герои книги, не трудились, порою кусок хлеба доставался им очень тяжело. Конечно, были и нечистые на руку, которые зарабатывали грязным делом. Многие люди, дети и взрослые, испытывали колоссальное давление в обществе, что сказывалось на их дальнейшей судьбе. Вернуться куда-либо на родину в Корею тоже было сложно, всё также из-за предвзятого мнения о них.

На протяжении всего повествования будут встречаться многие и многие потери, порой до боли несправедливые. Причины этому и отношение японской общественности к корейцам, и негативное отношение к религии, и тяжелый период Второй мировой и роли в ней Японии, и крайняя нужда, и многое другое.
В произведении, естественно, мы будем узнавать о судьбе не только Сонджи, но и многих других: её сыновьях и внуках, друзьях, близких. Мне показалось, будто все они главные герои книги, за них переживаешь одинаково. Кстати, не смотря на все выпадавшие трудности и потери, в книге было место и хорошим людям и поступкам. Не все, например, корейцы хорошие, а японцы плохие, равно как и некоторых людей, поступающих вопреки нашим ожиданиям, трудно назвать плохими, просто они видят, что им или их близким так будет лучше.

Читается достаточно хорошо, не спотыкаешься и не отвлекаешься ни на что, ни на пространные описания или скачки во времени и пространстве, разве что на необычные и многочисленные имена. Правда в конце мне уже начинало казаться, что все эти беды никогда не закончатся, будто нам ещё введут в сюжет четвертое-пятое поколение, и они тоже будут страдать.
#БК_2024 (Фамилия автора книги начинается на Л.)

@julie Юлия Самохвал 3 февраля 2023
Оставляю роман без оценки. Он оказался достаточно познавательным. То, что между японцами и корейцами не простые отношения, мягко выражаясь, - это для меня не новость. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 14 мая 2023
«Ежедневная жизнь среди тех, кто отказывается признавать тебя равным, требует большого мужества» Настоящий классический роман от современной писательницы – большая редкость в наши дни и ...Читать далее