Рецензия на книгу Школа злословия от irina-green

написала рецензию3 февраля 2023 16:03

Утрированная классика, которая не затронула моё чувство юмора. Классика, остаётся классикой несмотря ни на что, но это не значит, что она обязана нравится всем подряд. И мне она в этот раз не понравилась.
Конечно, я с самого начала сделала скидку, всё-таки написана она была довольно давно. Во внимание было принято и то, к какому сословию принадлежат герои. Так же была проделана работа и над моим чувством юмора, которое было заперто глубоко-глубоко, дабы никак не влиять на общее впечатление. Но этих мер оказалось недостаточно, чтобы проникнутся несмешной комедией.
Не переношу все эти закулисные распространия сплетен в реальной жизни. В связи с этим все эти «милые» и как будто бы невинные ниточки клеветы сложно воспринимать как невинную шутку. Персонажи знают, что их интриги могут разрушит чью-то жизнь, но для них это просто игра. И неважно, действительно ли факт реален, или это просто чистая выдумка. Похихикать в тесном кругу в углу за шторкой важнее.
Шутки здесь странные даже для меня. Как смеяться над тем, что глухая дама перепутала из-за глухоты овцу, родившую двойню с женщиной? И уж тем более, что смешного в том, что, разнеся этот слух в обществе, разрушили её репутацию? Неужели это действительно смешно?
Единственное, что могу выделить в как будто бы положительный момент, это то, что сплетни существовали во все времена, и нынешние не исключение. В связи с чем книга, естественно, актуальна. Но достаточно ли этого, чтобы восхитится этой историей? Или хотя бы поставить ей высший балл?
#колледж_педагог_1
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

@cupy Penguin Lessons 24 июня 2015
#А1_4курс Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне ...Читать далее
@brainik Александр 5 июля 2015
#А1_4курс Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 15 июля 2015
#А1_4курс Комедия в пяти действиях Ричарда Шеридана "Школа злословия" произвела на меня положительное впечатление. Это действительно комедия, в некоторых моментах события отражались очень смешно и ...Читать далее