Школа злословия

1777

В молодости леди Снируэл сама стала жертвой клеветы и теперь не знает большего наслаждения, чем низводить чужую репутацию до уровня своей собственной. В кругу себе подобных она высмеивает чужие недостатки, распускает ложные слухи и остроумно преувеличивает слухи правдивые. Обычно эта губительница добрых имен злословит ради удовольствия, но сейчас она преследует еще и личную выгоду.

Купить книгу Школа злословия, Ричард Бринсли Шеридан

<p>Леди Тизл. На мой взгляд, леди Стукко может служить отличным десертом после обеда: она удивительно напоминает французский марципан с сюрпризами - снаружи раскрашено, а внутри изречение.</p>
Добавила: serafina
<p>Раули. Что же это успело так расстроить вас со вчерашнего дня?<br />Сэр Питер Тизл. Странный вопрос женатому человеку.<br />Раули. Я уверен, сэр Питер, что ваша супруга не может быть причиной вашего расстройства.<br />Сэр Питер Тизл. А что, разве вам кто-нибудь сказал, что она умерла?</p>
Добавила: serafina
<p>Вот уже полгода, как леди Тизл сделала меня счастливейшим из людей, и с тех пор я несчастнейший пёс!</p>
Сэр Питер Тизл
Добавила: serafina
<p>Я приношу вашей милости десять тысяч извинений: вы заплатили мне крайне щедро за эту ложь, но, к сожалению, мне предложили вдвое больше за то, чтобы я сказал правду.</p>
Снейк
Добавила: set
<p>«Когда стрела обиды зазубрена неблагодарностью, рана вдвойне опасна.»</p>
Джозеф Сэрфес
Добавил: yarik301092

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Бывает сторонишься какой-то книги, а она ух какая! Именно такая история связывает меня и «Школу злословия», уже много раз она выпадала мне во всяческих флэшмобах и академии, но прочитать ее я решилась только сейчас, и она меня очень приятно удивила.

Это история про коллегию сплетников, прошу заметить, что именно таковыми они себя сами провозгласили и именуют. Изо дня в день почтенные леди и джентельмены встречаются, чтобы перетереть кому-нибудь кости, пустить свеженькую сплетню и по злословить вдоволь, но мало кто знает, что глава коллегии - Леди Снируэл, пользуясь словоблудием своих знакомых, выпускает желтую газетку, в которой завуалированно публикует все эти сплетни, с умыслом опорочить и запятнать честь знатных особ и тем самым разжечь ссоры в их кругах.

Удивительно, что эта пьеса 1777 года вполне применима к нашим дням, она ни сколько не теряет свою актуальность, ведь много кто любит обсудить в узких кругах общих знакомых и передать одну-другую сплетенку, совершенно не предполагая, что она может разрастись как снежный ком.

написала рецензию22 января 2016 22:49

ПРОЛОГ

Маленькая пьеса с крылатым названием. Такое истинно классическое произведение. Понятная мораль. Очевидная комедия. Миниатюрка, нарисованная огромными, гротескными штрихами.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Что говорить о сюжете, если он весь в названии? Кучка богатых бездельников моет друг другу кости и завязывает разной умелости узелки интриг. Причем, вроде бы, для какой-то своей выгоды, но она какая-то комичная и ненатуральная. Либо потому, что не выгода – суть пьесы, и оттого показана схематично. А может, потому что все рисовано крупно и преувеличенно, оттого - выглядит лубочно. И вот, ставя сети другим, ученики и мэтры «школы» сами в них путаются, раскаиваются, прозревают, и, поскольку речь все же о комедии, попадают в смешные ситуации. Приезжает любитель опытов над живыми людьми и организует кульминацию всему этому балагану. В результате самые подлые наказаны и злятся, самые хорошие танцуют и смеются, и одна особа средней руки, для разнообразия, рыдает и раскаивается одновременно. Да, что важно. Все действия производятся исключительно ртом. Поскольку это не эротический роман, действия, понятно, разговорного характера.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Теперь поиграем в весы. Слева от «тире» будет то, что плохо, справа – то, что хорошо.
1) Пьесу лучше все же смотреть в театре, а не читать на бумаге (особенно допекали эти «в сторону») - Но это очень коротенькая пьеса, можно потерпеть.
2) Все и всё слишком утрированное - Но гротеск вполне себе популярный у авторов того времени прием, пользительно ознакомиться для общего развития.
3) Персонажи довольно-таки схематичны – Зато среди них нет нимбоносцев, в среднем все несносны, даже те, что играют положительную роль.
4) Градус комедийности, честно говоря, не дотягивает до того, чтобы повеселить. Может, тогда… А сейчас уже только понимание, что ситуация комична, вместо заливистого смеха – Зато злободневность по-прежнему достойна. Достаточно вспомнить, как в «Новостях» с год назад напечатали о падении вертолета на Проспекте мира в Москве после чьей-то шутки в «мобильных пробках» о том, что машины стоят битый час из-за пролетающего мимо правительства. Вот в пьесе было ровно так же с дуэлью и дыркой в груди.

ЭПИЛОГ

Ознакомиться не помешает, тем более что это не особенно трудно. Не могу сказать, что информация революционная или подана тонко. Это как знак «Не влезай! Убьет!» Все предельно ясно, лаконично и известно всем с младых ногтей. Но иногда лишний раз напомнить себе, как небрежное обращение с информацией выглядит со стороны (а еще и чем может закончиться, да) – будет совсем нелишним.
Читаем. Даешь информационную гигиену!

написал(а) рецензию17 января 2016 22:59
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Итааак, занавес открывается, и перед нами предстают во всей своей красе пороки людские, вечные и неискоренимые. То, чем жило скучающее общество несколько веков назад, то, чем продолжают иногда жить люди и до сих пор. Сплетни, слухи, интриги, соринки в чужих глазах, осуждения. Причём действительно осуществляются такие вещи не только ради какой-то личной выгоды, но и просто ради развлечения. Думаю, каждый с этим сталкивался в той или иной мере, да что там! И сам принимал участие.
В пьесе всё настолько сконцентрировано, гиперболизировано, расписано в разных вариантах, что место раздражения и злости, которые обычно возникают в таких случаях, занимает смех. Вот это объединение обличения проблемы и взгляд на неё с юмором, радовало и радует. Но ни в коем случае не поощрает считать ситуацию правильной и стимулирует её обдумывание.
Как итог, произведение лёгкое, краткое, актуальное, меткое и искромётное. Получила удовольствие при прочтении, представила происходящее на сцене, кинула несколько камней в свой огород, понадеялась, что хотя бы парочку из них можно будет выкинуть обратно.

написала рецензию8 декабря 2015 15:14
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Чудесное сатирическое произведение. Вдоволь посмеялась пока слушала его в качестве аудиоспектакля. Прекрасно прописанные типажи, очаровательные диалоги, уморительный сюжет. Мне очень понравилось, я бы даже на спектакль с удовольствием сходила, чтобы увидеть всю постановку в лицах.
Это вполне классическая комедия, здесь использованы все традиционные приемы этого жанра, полно сарказма и иронии. Черты характера каждого персонажа явно гиперболизированы, собственно потому они и выглядят до нелепого смешными. Не представляю, как можно воспринимать эту пьесу всерьез (это обращение к авторам предыдущих рецензий). Можно посмеяться над комичностью ситуаций, над утрированным двуличием героев и над незлобными и довольно остроумными шутками. Ее поучительность ненавязчива, как и в любой другой удачной комедийной пьесе, которая высмеивает пороки общества. Закончится история, конечно же, хорошо, негодяи наказаны, тунеядцы одумались, влюбленные счастливы. Актеры кланяются и выходят на бис.
Сплетни – любимое развлечение бездельников из высшего общества и почему бы нам, простым смертным не посмеяться над этими сплетниками.
#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:03

Мне тоже очень понравилась Ваша рецензия!!

Экзамен №2 сдан!

@helenal11 декабря 2015 20:18

Приятная рецензия)
мне кажется, аудиоспектакли прям на порядок легче обычных произведений-аудиокниг воспринимаются. Здорово это)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)11 декабря 2015 21:01

@HelenaL, определенно! Я весь спектакль прослушала на одном дыхании!

написала рецензию9 декабря 2015 15:43

#П2_1курс
Давно ли вы были в театре?
Данное произведение – это комедийная пьеса, осмеивающая людские пороки. Я уверена, что каждый из нас сплетничал, завидовал, злорадствовал, насмехался над знакомыми и близкими. Необязательно делать это со зла, передача некоторой информации из уст в уста не считается делом неприемлемым. Для красочного изложения, чтобы заинтересовать заскучавшего собеседника, можно приукрасить некоторые факты или даже добавить парочку несущественных, они ведь не изменят основного содержания. Ведь так? У героев пьесы без промедления нашлись бы ответы на эти вопросы. На эти и на многие другие. Возможно даже, не нашлось бы вопроса, ответ на который не мог бы быть получен.
Все персонажи произведения сочетают в себе индивидуальные особенности, темперамент и поверхностность характера. Но в данном изложении это не является минусом. Читая книгу, ясно представлялись их образы, их местонахождение, их жестикуляция и мимика. Сюжет не выделяется выдумкой, но это не главное. Главное, как написана пьеса. Читается очень легко, поднимает настроение и позволяет окунуться в атмосферу и наблюдать за происходящим из первых рядов партера.
Школа злословия – классика литературы, бессмертное произведение, которое никогда не утратит своей актуальности по причине неизменности человеческой сущности. Ни секунды не жалею о прочтении.

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:20

Ну как же интересно написали!

Экзамен №2!