Рецензия на книгу Блокадная книга от elizabeth_bennet

написала рецензию25 февраля 2023 12:32

Пожалуй, это самая страшная книга, которую мне доводилось читать.

Это сборник воспоминаний, дневников реальных людей, переживших блокаду Ленинграда. Хор голосов из не такого уж далекого прошлого, просто и честно рассказывающих свои истории, из которых, как из паззлов, складывается общая картина жизни огромного города, которому враг подписал смертный приговор.

А город выстоял. Вопреки всему, наперекор всем расчетам. Это подвиг, цена которого чудовищно высока.

Сами авторы назвали книгу "эпопеей человеческих страданий", причем не только физических, но и моральных. Мало было просто выжить, надо было при этом еще остаться человеком, не превратившись в обезумевшего от голода зверя.

Это стоит прочитать хотя бы раз в жизни, чтобы помнить о страшных уроках истории, чтобы знать цену любви, взаимопомощи, чести и цену крошечного, 125-граммового кусочка хлеба.

"А ведь действительно, если все это было на планете - тот блокадный смертельный голод, бессчетные смерти, муки матерей и детей, - то память об этом должна служить другим людям и десятилетия, и столетия спустя."