Даниил Гранин

1 января 1919 г.
с. Волынь, Курская губерния, РСФСР
4 июля 2017 г.

Даниил Александрович Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель.

Гранин Даниил Александрович появился на свет 1 января 1919 г. Родители писателя - лесник Герман Александр Данилович и его супруга Анна Бакировна. Родина Даниила - Курская область, село Волынь. Родители жили вдвоем в разных лесничествах Новгородчины и Псковщины. Отец был старше мамы на двадцать лет. У нее был хороший голос, все детство прошло под ее пение. О том, где появился на свет русский писатель Даниил Александрович Гранин, однако, имеются противоречивые сведения. Некоторые источники называют деревню, расположенную в Курской области, а в других указано, что он родился в Саратовской. Настоящая фамилия его - Герман. В начале своей литературной карьеры писатель взял псевдоним Даниил Гранин.

Детство и юные годы

Были снежные зимы, стрельба, пожары, разливы рек - первые воспоминания мешаются со слышанными от матери рассказами о тех годах. В родных местах еще догорала Гражданская война, свирепствовали банды, вспыхивали мятежи. Детство раздвоилось: сначала оно было лесное, позже - городское. Обе эти струи, не смешиваясь, долго текли и так и остались в душе Гранина раздельными. Детство лесное - это баня со снежным сугробом, куда прыгали распаренный отец с мужиками, зимние лесные дороги, широкие самодельные лыжи (а лыжи городские - узкие, на которых ходили по Неве до самого залива). Лучше всего помнятся горы пахучих желтых опилок вблизи пилорам.

Даниил в семье был старшим ребенком. Вскоре после того, как он пошел в школу, его мать переехала вместе с ним в Ленинград. Матери - горожанке, моднице, молодой, веселой - не сиделось в деревне. Поэтому она восприняла как благо этот переезд. Даниил Герман окончил одну из лучших в то время школ, расположенную на улице Моховой.

У учительницы литературы не было никаких аппаратов, ничего, кроме любви к литературе. Она организовала литературный кружок, а большая часть класса стала сочинять стихи. Один из лучших школьных поэтов стал известным геологом, другой - математиком, третий - специалистом по русскому языку. Поэтом никто не стал.

Несмотря на интерес к литературе и истории, на семейном совете было признано, что инженерная специальность более надежная. Гранин поступил на электротехнический факультет Политехнического института, который окончил в 1940 году. Энергетика, автоматика, строительство гидростанций были тогда профессиями, исполненными романтики, как позже атомная и ядерная физика. Многие преподаватели и профессора участвовали еще в создании плана ГОЭЛРО. О них ходили легенды. Они были зачинателями отечественной электротехники, были своенравны, чудаковаты, каждый позволял себе быть личностью, иметь свой язык, сообщать свои взгляды, они спорили друг с другом, спорили с принятыми теориями, с пятилетним планом.Именно в "политехе" он стал пробовать свои силы в качестве писателя. В журнале "Резец" в 1937 году появились 2 его дебютные работы.

Студенты ездили на практику на Кавказ, на Днепрогэс, работали на монтаже, ремонте, дежурили на пультах. На пятом курсе, в разгар дипломной работы, Гранин стал писать историческую повесть о Ярославе Домбровском. Писал не о том, что знал, чем занимался, а о том, чего не знал и не видел. Тут было и польское восстание 1863 года, и Парижская коммуна. Вместо технических книг он выписывал в Публичной библиотеке альбомы с видами Парижа. Об этом увлечении никто не знал. Писательства Гранин стыдился, а написанное казалось безобразным, жалким. Но остановиться он не мог. В 1941 году Даниил Александрович окончил в Ленинграде политехнический институт имени Калинова.

Служба в армии

После окончания учебы Даниила Гранина направили на Кировский завод, где он начал конструировать прибор для отыскания мест повреждения в кабелях.

С Кировского завода ушел в народное ополчение, на войну. Однако пустили не сразу. Пришлось добиваться, хлопотать, чтобы сняли бронь. Война прошла для Гранина, не отпуская ни на день. В 1942 году на фронте он вступил в партию. Воевал на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском, был пехотинцем, танкистом, а кончал войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. В дни войны Гранин встретил любовь. Как только успели зарегистрироваться, так объявили тревогу, и они просидели, уже мужем и женой, несколько часов в бомбоубежище. Так началась семейная жизнь. Этим и надолго прервалась, до конца войны.

Всю блокадную зиму просидел в окопах под Пушкино. Потом послали в танковое училище и оттуда уже офицером-танкистом на фронт. Была контузия, было окружение, танковая атака, было отступление - все печали войны, все ее радости и ее грязь, всего нахлебался. Он встретил победу в Восточной Пруссии, являясь уже командующим ротой тяжелых танков.

Фронтовой путь Гранина

Писатель Даниил Александрович Гранин сражался на территории, входящей сегодня в состав Калининградской области. После того как началась война, он отправился в народное ополчение, а затем и в армию. Гранин сражался в танковых войсках и в пехоте до конца 1944 года. Писатель, рассказывая о своем фронтовом пути, отмечает, что в биографии его не было никаких военных маршей по Европе. Он участвовал в ликвидации Курляндской группировки, сражался в Кенигсберге, в Прибалтике. Шли ожесточенные бои с тяжелыми потерями. По окончании войны он безуспешно пытался разыскать товарищей из своей роты. Гранин ходил даже на встречи ветеранов танковых армий, однако в его собственном полку собраться было почти некому. В одной из бесед писатель отметил, что "невероятной случайностью" было для него уцелеть, в особенности в народном ополчении в 1941 году. Огромные потери понесли тогда русские солдаты. Даниил Александрович длительное время не касался военной темы в своих произведениях - было трудно вспоминать. В научно-исследовательском институте, а также в Ленэнерго Даниил Гранин работал с 1945 года.

Начало литературного пути и самые известные произведения

Его литературный путь начался в 1937 году. Именно тогда были опубликованы первые рассказы Гранина - "Батькивщина" и "Возвращение Рульяка". В 1951 году на основе этих произведений была создана повесть "Генерал Коммуны", посвященная Ярославу Домбровскому, герою Парижской Коммуны. К числу самых известных творений писателя относятся такие романы, как "Искатели" (1954 год), "Иду на грозу" (1962 год), а также "Картина" (1980 год). Известен и написанный в 1987 году "Зубр", документально-биографический роман. Сюжет его основан на фактах, имевших место в действительности. Первый тираж произведения составил 4 тысячи экземпляров, а несколько позднее оно было напечатано в "Роман-Газете" уже в 4-х миллионах экземпляров. Популярностью пользуется также созданная в 1974 году повесть, названная "Эта странная жизнь". Другие интересные повести - "Победа инженера Корсакова", "Наш комбат", "Собственное мнение", "Дождь в чужом городе" и др. Главное направление его творчества - реализм. Техническое образование сказалось в том, что почти все произведения Гранина посвящены поиску, научным изысканиям, борьбе между принципиальными учеными, ищущими и недаровитыми людьми, бюрократами, карьеристами.

"Блокадная книга"

В период с 1977 по 1981 год была создана "Блокадная книга" (в соавторстве с А. Адамовичем). После того как несколько глав произведения были напечатаны в "Новом мире", выход книги целиком был отложен. Только в 1984 году она увидела свет. Появление этого произведения стало настоящим событием российской общественной жизни. "Блокадная книга" представляет собой документальный труд, в котором рассказывается о муках, через которые прошел осажденный Ленинград, а также о героизме его жителей, которые вынуждены были существовать в нечеловеческих условиях. Произведение основано на устных и письменных свидетельствах жителей города.

Общественная деятельность

Даниил Александрович неоднократно был избран в правление Союза писателей РСФСР и СССР. В 1989 году он был главой Советского ПЕН-Центра. Гранина в 2000 году наградили офицерским Ресто - орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией. Дмитрий Медведев 30 декабря 2008 года вручил ему орден Андрея Первозванного - высшую российскую награду. Даниил Гранин как очевидец блокады Ленинграда и участник войны нередко выступает в наши дни в различных СМИ. Он заявляет о том, что необходимо сохранить память о человеческих страданиях и о Победе, доставшейся так нелегко. Зимой 2014 года Даниил Гранин был приглашен в Бундестаг для того, чтобы прочитать доклад, посвященный блокаде Ленинграда. Гранин, выступая в России, память о войне связывает с реалиями современности: с пропастью между властью и народом, с коррупцией и другим.

Последние годы жизни

В 2014 году Даниил Александрович отметил 95-летие. Он уже является признанным классиком литературы. Роман "Иду на грозу", а также "Блокадная книга" уже включены в учебники и хрестоматии по русской литературе 20 века. Однако, перешагнув девяностолетний рубеж, Даниил Гранин все еще оставался действующим писателем, который не уступал в энергии и силе творчества новым поколениям литераторов. В 2012 году ему была присуждена премия "Большая книга" в двух номинациях - за роман "Мой лейтенант", а также за честь и достоинство, проявленные в литературе.

Сообщение Даниила Александровича о ромовых бабах, производившихся зимой 1941-42 годов для высшей партийной номенклатуры города Ленинграда, вызвало особенно мощный резонанс. В прессе оно появилось в январе 2014 года. Все слои общества были возмущены этим фактом. Одни - эгоизмом партаппарата, который он вскрывал. Другие же обвинили Даниила Александровича в передергивании фактов. Владимир Мединский, министр культуры РФ, был в числе таких обвинителей. Он назвал враньем слова Гранина, однако был вынужден позднее извиниться перед писателем.

Умер писатель 4 июля 2017 года в Санкт-Петербурге в 98-летнем возрасте.

Блокадная книга
<p>...а не потому ли сегодня человечество наслаждается красотами и историческими ценностями Парижа и Праги, Афин и Будапешта, да и многими иными сокровищами культуры... что кто–то себя жалел меньше, чем другие, кто-то свои города, свои столицы защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей?</p>
Блокадная книга
<p>Цепко держалась иллюзия ... что-скоро каким-то чудесным образом «все станет на место». Психологическое состояние неожиданности растянулось на месяцы. Хотя, казалось бы, это состояние моментальное.<br />Неожиданность — длилась.</p>
Блокадная книга
<p>...стоило человеку получить чуть больше тепла, света, как чувства его с невероятной остротой начинали воспринимать простые радости: солнце, небо, краски.</p>
Зубр
<p>В человеческой судьбе точка — это свернутая спираль, это — праатом, из которого вырастает новая вселенная.</p>
Добавила: katherinezeta94
Зубр
<p>Повоюем немножко, отгоним беляков, отдохнем, снова воюем, а как часть нашу разобьют, возвращаюсь в Москву, в университет, к своим рыбам, в кружок, которым тогда увлекался: логико-философский с математическим уклоном. Потом опять в армию, катим на фронт.</p>
Добавил: Rolf

написала рецензию15 июля 2018 20:12
Иду на грозуДаниил Гранин

Читаешь книгу и чувствуешь, насколько она правдива и актуальна. Крылов, Бочкарев - ученые, которые заняты своими исследованиями, которые не хотят и не могут занимать руководящие должности, утопая в бюрократии и пустых разговорах. "Ему несколько раз предлагали защищать докторскую, он только пожимал плечами: зачем, разве он станет больше знать от того, что получит степень доктора? Он нисколько не рисовался, этот маленький горбун с большой яйцевидной лысой головой. Временами, наблюдая, как он, бормоча и пришептывая, колдует над схемой, Крылов понимал, что ничего более приятного для Бочкарева не существует."

В книге множество хороших мыслей, выраженных правильными подходящими словами. Читаешь и думаешь: я бы так же сказала, если бы могла красиво оформлять мысли в слова, так точно и просто сказано! Тот, кто каким-то образом вовлечен в научную деятельность, будет читать как будто про себя.

Немного про сюжет. Есть группа ученых, занимающихся изучением грозы. Но, помимо исследований, им нужно доказывать разным комиссиям, что их исследования полезны. Это отнимает драгоценное время, но без этого никуда - иначе работы свернут. Но сложно доказывать что-то комиссии, когда ученые спорят между собой в своем же коллективе. Хотя ученые работают вместе над одной темой, но не все идет гладко, как им хотелось бы. На протяжении всей книги рассказывается путь участника всех этих событий Крылова от работника завода до ученого исследовательского института. Между всеми научными изысканиями и перепитиями с руководством нам показывают и личную жизнь героев, что тоже занятно.

Очень благодарна за эту книгу, #свояигра!
(Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 30)

написал рецензию28 июня 2018 21:47
ЗубрДаниил Гранин

Книга рассказывает об очень интересном человеке и интересной эпохи, как страны, мира, так и науки, в частности биологии. Но, особенно ближе к концу, когда начинаешь лучше разделять автора и героя понимаешь, что автор не очень справился с своей задачей: паззл, кусочки из которого - это отдельные истории из жизни Тимофеева-Ресовского, не сложились в картину. Масштаб героя оказался настолько больше, чем масштаб автора, что складывается ощущение, что в книгу упущено что-то важное - самое важно, то, что Тимофеев умел выделить во всём, чего касался.
Однако, это не делает книгу плохой, она очень познавательно и важна как кусочек нашей истории, который нужно знать: и про свободу в науке в 20х годах и про гонения на науку, про Лысенко,про совесть и честь, про предательства. Как писали Стругацкие: «Это надо понимать так, — сказал он, — что в истории было много случаев, когда ученики предавали своего учителя. Но что-то я не припомню случая, чтобы учитель предал своих учеников».

Вот только сегодня днем присматривалась к этой книге, читать или нет. Я в полном восторге от романа Белые одежды (там тоже про времена Лысенко и науку), но с этой не зацепило с первых же строк. Надо еще пожалуй попробовать почитать.

А я Белые одежды только собираюсь прочитать. Зубра стоит прочитать, мне кажется, но с критичным взглядом.

написала рецензию19 января 2018 5:44
Эта странная жизньДаниил Гранин

В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, строго говоря, это не совсем так. Цель книги - не рассказать историю жизни Любищева, а донести до читателя разработанную им систему по учету времени, то, что мы сейчас называем тайм-менеджмент. И уже в эту систему вплетается история его жизни, работы, научных изысканий.

Книга выпущена в 1974 году, через два года после смерти Любищева. Я честно пыталась поставить себя на место читателя того времени. И мне кажет, в то время его идеи делили читателей на два лагеря: тех, кто воспринимал их как революционные, и тех, кто считал их нелепыми. Сейчас, когда навыки планирования и управленя временем являются, что называется, must have, для специалистов практически в любой сфере, идеи Любищева кажутся простыми и очевидными. Но для 70-х все было не так однозначно. Не случайно автор так и не смог для себя решить, помогала ли система Любищеву или же испортила ему жизнь.

Из основных идей, описанных в книге, хотелось бы выделить:
* необходимость долгосрочного планирования (Любищев в 20 с небольшим определился с целью своей жизни и, планомерно, год за годом шел к ее достижению)
*регулярная оценка выполненных задач и времени, на них затраченного (Любищев ежедневно фиксировал время выполнения задач, причем в усет попалало все, от написания статей до разговоров с детьми. Выводились сводные цифры за неделю, месяц,  год, 5 лет. И все они подвергались анализу - где время было потрачено не эффективно, где можно было найти дополнительные ресурсы)
*каждая минута должна идти в учёт (у Любищева не было "простоев". При этом, в его жизни была не только работа. Он читал, он посещал кино и театр, проводил время с семьей, вел активную переписку с друзьями, родственниками и коллегами)

Закончит хочу цитатой, которая, как мне кажется, более всего отражает суть системы Александра Александровича: "Урок Любищева состоит в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Жизнь – долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать, наслушаться музыки, воспитывать детей, жить в деревне и жить в городе, вырастить сад, выучить молодых…. Жизнь спешит, если мы медлим."

#БК_2018 ( 8. Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию11 июля 2017 21:27
КартинаДаниил Гранин

Надо сказать, что по аннотации ожидала я худшего. Кто их пишет такие?! Некто Лосев, председатель горисполкома города Лыкова, оказавшись в Москве по служебной надобности, случайно попадает на выставку. В голове у него устроено все очень практично – где что построить, где деньги выбить, как канализацию провести или вот как урвать для роддома голубые унитазы. Или хоть какие-то. И внезапно на выставке видит он картину, изображающую знакомый ему с детства уголок – Дом Кислых и Жмуркину заводь. И что-то в нем меняется, он заполучает картину, привозит ее в город. И она начинает менять все и всех вокруг.

Не то чтобы было особенно интересно читать, но временами интерес просыпался. Все-таки насколько противоречива человеческая натура, на какие разные поступки в зависимости от ситуации или внутренних убеждений способен человек.
Вот и Лосева зацепило. Ностальгия по ушедшему прошлому, желание сохранить воспоминания, донести до будущих поколений. Или, может, в себе что-то такое открыть хочется, понять, что есть и в твоей жизни какой-то смысл, что замысел наверху был какой-то на твой счет. И это вовсе не постоянные думы о планах пятилетки, голубых унитазах или стройке какого-то филиала на месте Дома Кислых.

По прочтении остались какие-то неоднозначные впечатления. Отнести книгу к любимым или просто однозначно сказать, что понравилась, не могу.

написала рецензию13 января 2016 23:37
Иду на грозуДаниил Гранин

Знаете, как по мне, то эта книга не физиках. И даже не о любви.
Эта книга о душах людей. Об их становлении.

Хотелось бы об этом больше написать, но мешают спойлеры. Скажем так, в книге одни люди борются, другие сдаются, одни покровительствуют, другие ставят капканы. И многие энтузиасты считают себя сверхлюдьми, забывая о человеческом.

Язык автора очень приятен, текст насыщен приятными и умными цитатами.

Ну и парочка слов о персонажах.
Больше всех раскрывается Крылов, можно проследить его мысли от университета до последних событий. Правда, он вроде как делает выводы, а на практике их сильно не применяет. Невероятный упрямец. Персонаж явно не из моих любимчиков.
Тулин в начале был просто душечка, мой любимец. Умеет всех очаровать. А под конец случилось то, что случилось, и как-то нравиться мне он перестал. То же самое и с Женей. Хотя оправдать их я могу.
Ричард просто душка, он мне с начала понравился.) Совесть и ум.
Алёша удивил. В начале он был пацанчиком-выпендрёжником, а в конце решил стать похожим на объект своих насмешек... Очень порадовал парень.
Все уважаемые научные деятели показаны весьма приятно.

Почему тогда 8, раз изъянов крупных нет? Точно ответить не могу, но чего-то в книге мне не хватило. Но почитать было весьма приятно.

P. S. Если после 1-й части вы не поминаете, что же происходит, то знайте, что во 2-й части и будет рассказываться о прошлом. В особенности как Крылов дошёл до такой жизни.)
P. S. S. Я так ждала, что в конце Ричард придёт к Крылову, тот будет в глубоком шоке, а гость расскажет про причину неисправности. Но финал такого подарка не подарил.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)13 января 2016 23:59

Ура-ура, экзамен 2.1 сдан!

На странице представлена биография автора Даниил Гранин, который родился 01.01.1919 в с. Волынь, Курская губерния, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Гранин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Гранин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокадная книга, Мой лейтенант, Из воспоминаний сельского ветеринара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Гранин.