Даниил Гранин

1 января 1919 г.
с. Волынь, Курская губерния, РСФСР
4 июля 2017 г.

Даниил Александрович Гранин — советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель.

Гранин Даниил Александрович появился на свет 1 января 1919 г. Родители писателя - лесник Герман Александр Данилович и его супруга Анна Бакировна. Родина Даниила - Курская область, село Волынь. Родители жили вдвоем в разных лесничествах Новгородчины и Псковщины. Отец был старше мамы на двадцать лет. У нее был хороший голос, все детство прошло под ее пение. О том, где появился на свет русский писатель Даниил Александрович Гранин, однако, имеются противоречивые сведения. Некоторые источники называют деревню, расположенную в Курской области, а в других указано, что он родился в Саратовской. Настоящая фамилия его - Герман. В начале своей литературной карьеры писатель взял псевдоним Даниил Гранин.

Детство и юные годы

Были снежные зимы, стрельба, пожары, разливы рек - первые воспоминания мешаются со слышанными от матери рассказами о тех годах. В родных местах еще догорала Гражданская война, свирепствовали банды, вспыхивали мятежи. Детство раздвоилось: сначала оно было лесное, позже - городское. Обе эти струи, не смешиваясь, долго текли и так и остались в душе Гранина раздельными. Детство лесное - это баня со снежным сугробом, куда прыгали распаренный отец с мужиками, зимние лесные дороги, широкие самодельные лыжи (а лыжи городские - узкие, на которых ходили по Неве до самого залива). Лучше всего помнятся горы пахучих желтых опилок вблизи пилорам.

Даниил в семье был старшим ребенком. Вскоре после того, как он пошел в школу, его мать переехала вместе с ним в Ленинград. Матери - горожанке, моднице, молодой, веселой - не сиделось в деревне. Поэтому она восприняла как благо этот переезд. Даниил Герман окончил одну из лучших в то время школ, расположенную на улице Моховой.

У учительницы литературы не было никаких аппаратов, ничего, кроме любви к литературе. Она организовала литературный кружок, а большая часть класса стала сочинять стихи. Один из лучших школьных поэтов стал известным геологом, другой - математиком, третий - специалистом по русскому языку. Поэтом никто не стал.

Несмотря на интерес к литературе и истории, на семейном совете было признано, что инженерная специальность более надежная. Гранин поступил на электротехнический факультет Политехнического института, который окончил в 1940 году. Энергетика, автоматика, строительство гидростанций были тогда профессиями, исполненными романтики, как позже атомная и ядерная физика. Многие преподаватели и профессора участвовали еще в создании плана ГОЭЛРО. О них ходили легенды. Они были зачинателями отечественной электротехники, были своенравны, чудаковаты, каждый позволял себе быть личностью, иметь свой язык, сообщать свои взгляды, они спорили друг с другом, спорили с принятыми теориями, с пятилетним планом.Именно в "политехе" он стал пробовать свои силы в качестве писателя. В журнале "Резец" в 1937 году появились 2 его дебютные работы.

Студенты ездили на практику на Кавказ, на Днепрогэс, работали на монтаже, ремонте, дежурили на пультах. На пятом курсе, в разгар дипломной работы, Гранин стал писать историческую повесть о Ярославе Домбровском. Писал не о том, что знал, чем занимался, а о том, чего не знал и не видел. Тут было и польское восстание 1863 года, и Парижская коммуна. Вместо технических книг он выписывал в Публичной библиотеке альбомы с видами Парижа. Об этом увлечении никто не знал. Писательства Гранин стыдился, а написанное казалось безобразным, жалким. Но остановиться он не мог. В 1941 году Даниил Александрович окончил в Ленинграде политехнический институт имени Калинова.

Служба в армии

После окончания учебы Даниила Гранина направили на Кировский завод, где он начал конструировать прибор для отыскания мест повреждения в кабелях.

С Кировского завода ушел в народное ополчение, на войну. Однако пустили не сразу. Пришлось добиваться, хлопотать, чтобы сняли бронь. Война прошла для Гранина, не отпуская ни на день. В 1942 году на фронте он вступил в партию. Воевал на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском, был пехотинцем, танкистом, а кончал войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. В дни войны Гранин встретил любовь. Как только успели зарегистрироваться, так объявили тревогу, и они просидели, уже мужем и женой, несколько часов в бомбоубежище. Так началась семейная жизнь. Этим и надолго прервалась, до конца войны.

Всю блокадную зиму просидел в окопах под Пушкино. Потом послали в танковое училище и оттуда уже офицером-танкистом на фронт. Была контузия, было окружение, танковая атака, было отступление - все печали войны, все ее радости и ее грязь, всего нахлебался. Он встретил победу в Восточной Пруссии, являясь уже командующим ротой тяжелых танков.

Фронтовой путь Гранина

Писатель Даниил Александрович Гранин сражался на территории, входящей сегодня в состав Калининградской области. После того как началась война, он отправился в народное ополчение, а затем и в армию. Гранин сражался в танковых войсках и в пехоте до конца 1944 года. Писатель, рассказывая о своем фронтовом пути, отмечает, что в биографии его не было никаких военных маршей по Европе. Он участвовал в ликвидации Курляндской группировки, сражался в Кенигсберге, в Прибалтике. Шли ожесточенные бои с тяжелыми потерями. По окончании войны он безуспешно пытался разыскать товарищей из своей роты. Гранин ходил даже на встречи ветеранов танковых армий, однако в его собственном полку собраться было почти некому. В одной из бесед писатель отметил, что "невероятной случайностью" было для него уцелеть, в особенности в народном ополчении в 1941 году. Огромные потери понесли тогда русские солдаты. Даниил Александрович длительное время не касался военной темы в своих произведениях - было трудно вспоминать. В научно-исследовательском институте, а также в Ленэнерго Даниил Гранин работал с 1945 года.

Начало литературного пути и самые известные произведения

Его литературный путь начался в 1937 году. Именно тогда были опубликованы первые рассказы Гранина - "Батькивщина" и "Возвращение Рульяка". В 1951 году на основе этих произведений была создана повесть "Генерал Коммуны", посвященная Ярославу Домбровскому, герою Парижской Коммуны. К числу самых известных творений писателя относятся такие романы, как "Искатели" (1954 год), "Иду на грозу" (1962 год), а также "Картина" (1980 год). Известен и написанный в 1987 году "Зубр", документально-биографический роман. Сюжет его основан на фактах, имевших место в действительности. Первый тираж произведения составил 4 тысячи экземпляров, а несколько позднее оно было напечатано в "Роман-Газете" уже в 4-х миллионах экземпляров. Популярностью пользуется также созданная в 1974 году повесть, названная "Эта странная жизнь". Другие интересные повести - "Победа инженера Корсакова", "Наш комбат", "Собственное мнение", "Дождь в чужом городе" и др. Главное направление его творчества - реализм. Техническое образование сказалось в том, что почти все произведения Гранина посвящены поиску, научным изысканиям, борьбе между принципиальными учеными, ищущими и недаровитыми людьми, бюрократами, карьеристами.

"Блокадная книга"

В период с 1977 по 1981 год была создана "Блокадная книга" (в соавторстве с А. Адамовичем). После того как несколько глав произведения были напечатаны в "Новом мире", выход книги целиком был отложен. Только в 1984 году она увидела свет. Появление этого произведения стало настоящим событием российской общественной жизни. "Блокадная книга" представляет собой документальный труд, в котором рассказывается о муках, через которые прошел осажденный Ленинград, а также о героизме его жителей, которые вынуждены были существовать в нечеловеческих условиях. Произведение основано на устных и письменных свидетельствах жителей города.

Общественная деятельность

Даниил Александрович неоднократно был избран в правление Союза писателей РСФСР и СССР. В 1989 году он был главой Советского ПЕН-Центра. Гранина в 2000 году наградили офицерским Ресто - орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией. Дмитрий Медведев 30 декабря 2008 года вручил ему орден Андрея Первозванного - высшую российскую награду. Даниил Гранин как очевидец блокады Ленинграда и участник войны нередко выступает в наши дни в различных СМИ. Он заявляет о том, что необходимо сохранить память о человеческих страданиях и о Победе, доставшейся так нелегко. Зимой 2014 года Даниил Гранин был приглашен в Бундестаг для того, чтобы прочитать доклад, посвященный блокаде Ленинграда. Гранин, выступая в России, память о войне связывает с реалиями современности: с пропастью между властью и народом, с коррупцией и другим.

Последние годы жизни

В 2014 году Даниил Александрович отметил 95-летие. Он уже является признанным классиком литературы. Роман "Иду на грозу", а также "Блокадная книга" уже включены в учебники и хрестоматии по русской литературе 20 века. Однако, перешагнув девяностолетний рубеж, Даниил Гранин все еще оставался действующим писателем, который не уступал в энергии и силе творчества новым поколениям литераторов. В 2012 году ему была присуждена премия "Большая книга" в двух номинациях - за роман "Мой лейтенант", а также за честь и достоинство, проявленные в литературе.

Сообщение Даниила Александровича о ромовых бабах, производившихся зимой 1941-42 годов для высшей партийной номенклатуры города Ленинграда, вызвало особенно мощный резонанс. В прессе оно появилось в январе 2014 года. Все слои общества были возмущены этим фактом. Одни - эгоизмом партаппарата, который он вскрывал. Другие же обвинили Даниила Александровича в передергивании фактов. Владимир Мединский, министр культуры РФ, был в числе таких обвинителей. Он назвал враньем слова Гранина, однако был вынужден позднее извиниться перед писателем.

Умер писатель 4 июля 2017 года в Санкт-Петербурге в 98-летнем возрасте.

Зубр
<p>Повоюем немножко, отгоним беляков, отдохнем, снова воюем, а как часть нашу разобьют, возвращаюсь в Москву, в университет, к своим рыбам, в кружок, которым тогда увлекался: логико-философский с математическим уклоном. Потом опять в армию, катим на фронт.</p>
Зубр
<p>Впрочем, порядочные поступки не объясняются, им не ищутся причины.</p>
Зубр
<p>Райское время, когда все ходили нагишом, не прикрываясь дипломами и званиями. Когда Колюша уезжал за границу работать, его учитель Н. К. Кольцов дал ему письмо, в котором удостоверял, кто он такой. Это заменяло все справки и мандаты. Главное, что он его ученик и обучен.</p>
Зубр
<p>Они принадлежали к его ордену, где требуются три качества: талант, порядочность и трудолюбие. Он чтил не только ученых первого ряда.</p>
Блокадная книга
<p>Человек никогда не удовлетворяется настоящим. Ему надо еще хоть самое мизерное улучшение, что-то новое в будущем.</p>
Добавил(а): vitrovas

написала рецензию19 января 2018 5:44
Эта странная жизньДаниил Гранин

В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, строго говоря, это не совсем так. Цель книги - не рассказать историю жизни Любищева, а донести до читателя разработанную им систему по учету времени, то, что мы сейчас называем тайм-менеджмент. И уже в эту систему вплетается история его жизни, работы, научных изысканий.

Книга выпущена в 1974 году, через два года после смерти Любищева. Я честно пыталась поставить себя на место читателя того времени. И мне кажет, в то время его идеи делили читателей на два лагеря: тех, кто воспринимал их как революционные, и тех, кто считал их нелепыми. Сейчас, когда навыки планирования и управленя временем являются, что называется, must have, для специалистов практически в любой сфере, идеи Любищева кажутся простыми и очевидными. Но для 70-х все было не так однозначно. Не случайно автор так и не смог для себя решить, помогала ли система Любищеву или же испортила ему жизнь.

Из основных идей, описанных в книге, хотелось бы выделить:
* необходимость долгосрочного планирования (Любищев в 20 с небольшим определился с целью своей жизни и, планомерно, год за годом шел к ее достижению)
*регулярная оценка выполненных задач и времени, на них затраченного (Любищев ежедневно фиксировал время выполнения задач, причем в усет попалало все, от написания статей до разговоров с детьми. Выводились сводные цифры за неделю, месяц,  год, 5 лет. И все они подвергались анализу - где время было потрачено не эффективно, где можно было найти дополнительные ресурсы)
*каждая минута должна идти в учёт (у Любищева не было "простоев". При этом, в его жизни была не только работа. Он читал, он посещал кино и театр, проводил время с семьей, вел активную переписку с друзьями, родственниками и коллегами)

Закончит хочу цитатой, которая, как мне кажется, более всего отражает суть системы Александра Александровича: "Урок Любищева состоит в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Жизнь – долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать, наслушаться музыки, воспитывать детей, жить в деревне и жить в городе, вырастить сад, выучить молодых…. Жизнь спешит, если мы медлим."

#БК_2018 ( 8. Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию11 июля 2017 21:27
КартинаДаниил Гранин

Надо сказать, что по аннотации ожидала я худшего. Кто их пишет такие?! Некто Лосев, председатель горисполкома города Лыкова, оказавшись в Москве по служебной надобности, случайно попадает на выставку. В голове у него устроено все очень практично – где что построить, где деньги выбить, как канализацию провести или вот как урвать для роддома голубые унитазы. Или хоть какие-то. И внезапно на выставке видит он картину, изображающую знакомый ему с детства уголок – Дом Кислых и Жмуркину заводь. И что-то в нем меняется, он заполучает картину, привозит ее в город. И она начинает менять все и всех вокруг.

Не то чтобы было особенно интересно читать, но временами интерес просыпался. Все-таки насколько противоречива человеческая натура, на какие разные поступки в зависимости от ситуации или внутренних убеждений способен человек.
Вот и Лосева зацепило. Ностальгия по ушедшему прошлому, желание сохранить воспоминания, донести до будущих поколений. Или, может, в себе что-то такое открыть хочется, понять, что есть и в твоей жизни какой-то смысл, что замысел наверху был какой-то на твой счет. И это вовсе не постоянные думы о планах пятилетки, голубых унитазах или стройке какого-то филиала на месте Дома Кислых.

По прочтении остались какие-то неоднозначные впечатления. Отнести книгу к любимым или просто однозначно сказать, что понравилась, не могу.

написала рецензию13 января 2016 23:37
Иду на грозуДаниил Гранин

Знаете, как по мне, то эта книга не физиках. И даже не о любви.
Эта книга о душах людей. Об их становлении.

Хотелось бы об этом больше написать, но мешают спойлеры. Скажем так, в книге одни люди борются, другие сдаются, одни покровительствуют, другие ставят капканы. И многие энтузиасты считают себя сверхлюдьми, забывая о человеческом.

Язык автора очень приятен, текст насыщен приятными и умными цитатами.

Ну и парочка слов о персонажах.
Больше всех раскрывается Крылов, можно проследить его мысли от университета до последних событий. Правда, он вроде как делает выводы, а на практике их сильно не применяет. Невероятный упрямец. Персонаж явно не из моих любимчиков.
Тулин в начале был просто душечка, мой любимец. Умеет всех очаровать. А под конец случилось то, что случилось, и как-то нравиться мне он перестал. То же самое и с Женей. Хотя оправдать их я могу.
Ричард просто душка, он мне с начала понравился.) Совесть и ум.
Алёша удивил. В начале он был пацанчиком-выпендрёжником, а в конце решил стать похожим на объект своих насмешек... Очень порадовал парень.
Все уважаемые научные деятели показаны весьма приятно.

Почему тогда 8, раз изъянов крупных нет? Точно ответить не могу, но чего-то в книге мне не хватило. Но почитать было весьма приятно.

P. S. Если после 1-й части вы не поминаете, что же происходит, то знайте, что во 2-й части и будет рассказываться о прошлом. В особенности как Крылов дошёл до такой жизни.)
P. S. S. Я так ждала, что в конце Ричард придёт к Крылову, тот будет в глубоком шоке, а гость расскажет про причину неисправности. Но финал такого подарка не подарил.

Даша (@aberracia)13 января 2016 23:59

Ура-ура, экзамен 2.1 сдан!

написала рецензию22 декабря 2015 12:21
Иду на грозуДаниил Гранин

«Иду на грозу» - это шедевр! Книга настолько великолепная, что рецензия обречена быть эмоциональной. Скажу честно, от советской литературы я ожидала другого. Чего-то более сухого, выдержанного, пропагандистского. Но Даниил Гранин меня удивил. Удивил меня всем – сюжетом, характером героев, своей философией, но более всего меня поразил язык его повествования: красивый, плавный, в меру сильный, порой дерзкий, одним словом – чудесный.

Полюбились мне и герои, большинство из которых учёные. Но какие же они все разные! У кого-то есть талант, но нет терпения, кто-то обладает интуицией, но лишен практического мышления, кто-то работает исключительно на результат, а другого интересует только процесс. Гранин окунает читателя в мир высших умов, в мир идей и науки. Он открывает нам сердца учёных, разрешает читать их мысли. Но самое трогательное, что заглянув в душу к учёному, читатель видит там не только формулы и знаки, он видит там обычного человека, терзаемого и чувством любви и муками совести.

Особенное место в романе занимает Крылов. Он – стержень истории, человек с непростым характером, неочевидным талантом, но безумным чувством справедливости и верой в идею. Гранин уделяет ему особое внимание, пожалуй, потому, что Крылов есть идеал ученного. Он талантлив, но не на столько, чтобы зазнаться, умён, но любит критику и видит в ней решение проблемы, он честен, не боится спорить с умами более великими, если спор приведет к истине, он не боится брать на себя ответственность, он всегда видит цель.

Об этой книге можно очень долго рассказывать, обсуждать каждого её героя, их поступки, диалоги. Гранин написал поистине красивый роман, который мало кого оставит равнодушным. Заканчивая рецензию, хотелось бы показать маленький отрывок из книги, чтобы каждый мог увидеть сам, как автор пишет и оживляет образы:

«За последнее время он еще больше исхудал, остался только профиль. «Не телосложение, а теловычитание», — как говорил Полтавский. Часто схватывало сердце, он злился не из-за неудач, а оттого, что его отрывают от дела. Вскинув огромную голову с седеющей шевелюрой, он нетерпеливо и презрительно пофыркивал, напоминая загнанного оленя, сильный и в то же время беспомощный, как рыцарь в латах перед пулеметом».

Евгений Ключников (@kelj)29 декабря 2015 15:11

@Elloissa, кажется, по поводу этой книги наши вкусы разошлись :)

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2015 17:10

@kelj, это замечательно! Значит, есть что обсудить!)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2015 9:18

Добавлю в хотелки))

написал рецензию29 декабря 2015 15:10
Иду на грозуДаниил Гранин

К сожалению, книга мне не понравилась. Наверное, слишком велики были мои ожидания, хотелось чего-то среднего между качественной художественной литературой и научпопом. Художества вроде бы получились, наука - не очень.

Собственно, больших претензий к автору две. Во-первых, Гранин временами начинает сыпать терминами и оборотистыми конструкциями, не утруждаясь пояснить хотя бы на элементарном уровне, о чём идёт речь. "Новые экраны не помогли. Пришлось поставить безыскровые моторы. Но затем стало неясно, допустимо ли моделировать явления в таких масштабах. Дан [учёный] подсчитал условия, при которых модель правомерна. Модель потребовала исследования на устойчивость процесса. Усилитель не справлялся с малыми сигналами" - возможно, кто-то это поймёт (тогда прошу объяснить!), но для меня это звучит как набор предложений из учебника по истории науки. "Все стало настолько просто и очевидно, что непонятно, над чем было так долго мучиться. Именно потому, что зоны, где возникают молнии, чрезвычайно редки, воздействие на них облегчается и возможность воздействия усиливается" - я честно старался понять эту фразу, прочитал её раз двадцать, но всё тщетно. Почему, если зоны редки, то воздействие на них облегчается? Что вообще означает усиление возможности воздействия? Конечно, я не рассчитывал, что автор будет читать курс физики, но хотелось бы более понятного изложения, либо просто опускания таких моментов, чтобы читатель не чувствовал себя идиотом. И при этом ни разу мне не встретилось внятное рассуждение (или хотя бы сомнение из уст кого-то из героев), почему нужно было набивать полный самолёт людей и направлять его прямиком в грозовое облако вместо того, чтобы запустить туда зонд или какой-то беспилотный летательный аппарат.

Во-вторых, мне не понравилось описание научного процесса в целом. Неужели на самом деле в науке так распространены алчность, зависть, соперничество, разгильдяйство, желание обскакать "конкурентов" любой ценой? "Пойми ты простую вещь: да, я тороплюсь, да, я перепрыгиваю через этапы, я рискую, но только так можно чего-то добиться, победителей не судят. Потом мы наверстаем. В науке иногда правильная тактика важнее фактов." - серьёзно? Тактика важнее фактов? Пожалуй, именно это имеют ввиду, когда говорят о псевдонауке и псевдоучёных.

Да и с литературной точки зрения мне тоже не пошлО - скучные персонажи, высокопарные диалоги... Знаю, что время тогда было другое, книге уже больше 50 лет, видимо, просто не тот стиль, что я предпочитаю.

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2015 17:40

Вы хорошо написали, аргументировано, хотя смотрим мы на эту книгу с разных сторон. Я очень мало уделяла внимания её научной составляющей, она прошла для меня стороной. Мне больше было интересно наблюдать за поведением ученных, за их группой. И мне кажется, в книге только один персонаж овеян негативным ореолом алчности, зависти и соперничества, и это Агапов. Остальные же таких качеств не имели, ну или по крайней мере имели их в намного меньшем количестве.. Так Тулин просто был нацелен на результат, его идея ослепляла его, торопила, заставляла использовать любые средства, но он был поглощен не желанием наживы, а желанием решить проблему. Дан тоже таким не был, он просто медленно но верно делал своё дело, шёл к научному открытию. Крылов, Ричард, Галицин - они все не были завистливыми, алчными и т.д. Просто каждый из них любил и верил в науку по своему. И, кстати, если вам эта книга показалась слабой с научной стороны, то "Зенитный угол" покажется ещё хуже.. Там еще больше непонятных терминов и ещё меньше пояснений к ним.)))
Простите за такой большой отзыв, просто интересно всё обсудить..)

Евгений Ключников (@kelj)29 декабря 2015 17:54

@Elloissa, да, всё так. Наверное, в этом и заключается глубина книги, если разные читатели могут найти (или не найти) в ней что-то своё. А книга глубокая, с философией, этого не отнимешь. Просто есть у меня такая черта - в любых околонаучных книгах или фильмах злорадно искать нестыковки с реальностью, что часто даже мешает наслаждаться искусством.
А "Зенитный угол" обхожу стороной, это сразу из Вашей рецензии стало понятно! ))

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2015 17:58

@kelj, я поняла, что вы всё таки оценили книгу, ведь 5 звёзд от вас у неё есть;) А с научностью мне проще, я никогда не ищу нестыковки и не замечаю их.. Говорят, в книге Марсианин есть где разгуляться в этом плане))) научный косяк на научном косяке)

На странице представлена биография автора Даниил Гранин, который родился 01.01.1919 в с. Волынь, Курская губерния, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниил Гранин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниил Гранин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокадная книга, Мой лейтенант, Из воспоминаний сельского ветеринара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниил Гранин.