Рецензия на книгу Выбор по Тьюрингу от 7admeta7

написала рецензию29 марта 2023 18:02

Читать эту книгу мне было так же тяжко, как потом почти месяц уговаривать себя написать-таки на неё рецензию. И только ослиное упрямство заставило меня взяться за это дело.

Начну с того, что сквозь книгу я пробиралась очень медленно. За одну попытку чтения я осиливала максимум страниц 50 на телефоне. И то, это если там были воспоминания из прошлого главного героя. В остальном для меня всё происходящее было мучительным.

Хотя, казалось бы, тема интересная и сюжет должен наоборот притягивать, но тут всё было как-то не так. Во-первых, часть книги связанная с операциями на мозге была изложена как сухой медицинский отчёт. Во-вторых, и возможно, это связано с первым, вообще всё происходящее в книге изложено как само собой разумеющееся. Будто уже в годы написания книги такие операции делали каждому, кто ранение головы получил. Ничего удивительного, по мнению авторов, и после будто бы не происходило. И я пишу это в рецензии на фантастику… И в-третьих, большую часть времени герои будто бы выясняли кто там круче, умнее и так далее. И это казалось совсем не нужным, если учесть, с чего начиналась книга.

В итоге, мне чего-то явно в книге не хватило. Может, атмосферы чего-то нового и необычного. Может, просто накала страстей, про который авторы, решившие завалить читателей ворохом информации об искусственном интеллекте и прочем, просто забыли. Книга, будто попытка показать, как хорошо они разбираются в технологиях, а не нормальное произведение.
#книжный_марафон2023
#80дней (Ирландия)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:54

Принято!

@makolin Михаил Васильев 3 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 9 июня 2016
Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная. Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение. Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 июля 2016
#Б1_3курс Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время ...Читать далее