Гарри Гаррисон

12 марта 1925 г.
Стэмфорд, Коннектикут, США
15 августа 2012 г.
Вэйд Кемпферт, Хэнк Демпси, Феликс Бойд, Felix Boyd, Hank Dempsey, Wade Kaempfert

Американский фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя автора - Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в городе Стэмфорд (США) и прославился своими фантастическими произведениями, которые переиздаются из года в год и с упоением читаются миллионами любителей данного жанра литературы во всем мире. Великий писатель умер 15 августа 2012 года в Великобритании, в доме престарелых, где он доживал свои последние годы.

Семья Гаррисона иммигрировала из России и добилась на своей новой родине очень большого успеха. Все три дяди Гаррисона по материнской линии закончили Иельский университет, а один из его дядей - Макс Дэвид Кирьясов (1888—1923) стал дипломатом и, будучи консулом США в Японии, погиб вместе с женой во время землетрясения в Йокогаме.
Во время службы в армии получил звание сержанта и около двух лет был инструктором по стрельбе. В 1946-1948 годах учился в школе карикатуристов и коло пяти лет работал художником и редактором. Активную литературную карьеру начал в 1956 году и в течение многих лет являлся одним из самых известных писателей современности. Литературный дебют - рассказ «Проникающий сквозь скалы».

Рождение Стальной Крысы
<p>Вообще, мне кажется, что слишком сильные эмоции что-то пережигают в человеке. Если любил слишком сильно, то больше любить не сможешь.</p>
Джим ди Гриз
Добавил(а): MGeman
Стальная Крыса идет в армию
<p>– Как правило, достаточно один раз наказать самого строптивого рекрута, чтобы сломить его дух. Но иногда его приходится наказывать во второй раз. В третий раз у нас никого не наказывают. Хотите знать, почему?</p>
строевой сержант Клутц
Добавил(а): MGeman
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Ничто никогда не бывает просто, когда нужно отыскать ответ.</p>
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Мир великолепен, пока ты смотришь на него.</p>
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Не может быть иной благодарности, кроме зарплаты. Работа есть работа.</p>

написала рецензию22 марта 2017 7:20
Специалист по этикеГарри Гаррисон

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Судьба-злодейка распорядилась следующим образом: из всех живых близких родственников у меня осталась только мама, она великолепная женщина, всегда поощрявшая мою тягу к книжному пожирательству, но сама к братьям нашим печатным совершенно равнодушная. Не одна неделя ушла на ее размышления, но по итогу она не смогла назвать мне ту самую книгу, которую можно и нужно назвать любимой. Именно поэтому я взяла на себя смелость и выбрала для данного раздела Бойцовского клуба любимую книгу моего мужчины (не первый год живем душа в душу и, как говорится, "во грехе", поэтому не называю его супругом) - "Специалист по этике" (хихихи) Гарри Гаррисона.

Есть одна шутка про режиссера Майкла Бэя, подарившего (иногда кажется, что зря) человечеству многосериный кинофильм "Трансформеры". Майкл рассказывает группе продюсеров про свой новый фильм: " А вот тут будет лететь вертолет, который стреляет та-та-та-та, а в него с земли из базуки бууууууууф, а вертолет уклоняется вжууууух и потом такой в здание бааааааааааам, и конечно в конце взрыв буууууух". Продюсеры: "Майкл, спецэффекты - это не сюжет". Примерно схожая ситуация со "Специалистом по этике" Гаррисона - весь этот малютка-роман один сплошной экшн и спецэффекты, от первой до последней страницы. Автор перманентно держит в напряжении, выдает событие за событием и совсем не дает скучать. Повествование незамысловатое, исключительно описательное, с легким отклонением на подумать об этической составляющей природы и поведения человека.

Действующих лиц по пальцам пересчитать, но они полноценные, с ярко очерченными характерами. Не смотря на фантастический характер романа в нем минимизирована тема космоса, упор делается на развитие человечества как вида, на интеллектуальную собственность и физические законы (не могу сказать насколько достоверные, т.к. в силу 100% гуманитарности, я нахожусь на уровне "варваров" из романа, поклоняюсь богу Электро и "огненным" шарам кислоты).

В целом роман получился увлекательным, но исключительно на один раз, перечитывать его нет смысла. Время чтения было потрачено не зря, но продолжать чтение цикла желания не возникло. Могу порекомендовать его любителям фантастики в качестве легкого приключенческого романа на скоротать время или отвлечься-развеяться.

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:45

@vishenka, я специально погуглила, супруга можно официально назвать родственником. Мы не расписаны, но сути это не изменило. :)

@vishenka22 марта 2017 9:46

@pum_pumoff, серьезно подошли к вопросу XD

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:46

@vishenka, конечно, я же та еще зануда =D

написала рецензию28 января 2017 15:34

#ТиП1_3курс

Не помню, читала ли я раньше Гаррисона, но я верю, что это действительно хороший писатель. Только вот «Врач космического корабля» не очень получился. Здесь есть хороший парень, молодой врач, который не хотел быть героем, а слетать пару раз на корабле и осесть на какой-нибудь непыльной планете. Однако ему пришлось брать на себя управление космическим кораблем, а в итоге бороться с плохими парнями.
Фразы у героев какие-то вымученные, словно постановочные. С претензией на юмор, которого я не поняла. Сюжет предсказуем до отвращения. Посмотрите любой американский боевик не лучшего качества и сразу поймёте, о чём я говорю.
Врач прямо таки идеальный, несмотря на молодость и неопытность даст фору любому старичку. А Гаррисон, словно издеваясь, подкидывает всё новые и новые неприятности. Кажется, что нет им конца и корабль погибнет. Но нет! Молодой врач словно какой-нибудь супергерой справляется со всеми испытаниями.
Несмотря на обилие сюжета читать было неинтересно, герои плоские, не вызывающие никаких чувств. Для большого поклонника фантастики.

Дарья (@elloissa)30 января 2017 5:31

Вторые 0,5 от первого допа тоже идут в копилку! В 14-18 лет я зачитывалась Гаррисоном, в особенности его серией - Стальная крыса.. Но чем он всегда грешил, так это чересчур идеальными главными героями, тут уж ничего не поделаешь :(

написала рецензию9 января 2017 19:48
Чума из космосаГарри Гаррисон

Космический корабль, связь с которым была давно потеряна, и возвращение которого уже никто не ждал, неожиданно совершает аварийную посадку в аэропорту большого города в самый разгар рабочего дня. Единственный выживший космонавт, вылезая из корабля, блокирует дверь, успевает предупредить об опасности и умирает на руках у врача от неизвестной болезни. Это положило начало пандемии, вирус резво распространялся по городу, облизываясь на весь мир, мутировал и не переставал удивлять особенностями своего строения такого знакомого и одновременно настолько чуждого.

После прочтения я ощутила легкую грусть. Как будто кончилась целая эпоха. «Чума из космоса» - хорошая книга. Старая школа научной фантастики. В этом то и проблема. Заскрежетала на зубах оскомина после развязки сюжетного поворота. Финал меня расстроил, хотя, я понимаю, что в свое время он был весьма интригующим и приемлемым. Не получилось отхватить чувство ностальгии, очень жаль. И это сугубо личное чувство, не имеет отношение к качеству романа. Любителям научной фантастики должно понравится.

#Био1_2курс (Микробиология)

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).

написала рецензию6 января 2017 17:11
Чума из космосаГарри Гаррисон

Мне кажется, эта книга уже немного устарела для нашего времени (да простит меня Гарри Гаррисон). Если бы я прочла ее лет так сорок пять назад, думаю, мне бы безумно понравилось. А сейчас – ну да, в принципе неплохо, местами даже интересно. Но фантастика как жанр эволюционирует, с момента написания книги прошло более пятидесяти лет, и многие моменты в книге кажутся такими наивными и нелепыми, но я все это списываю на время написания.
Так что, буду отталкиваться от того, что имеется.

Сэм Бертолли – доктор, в прошлом военный, одним из первых оказывается на месте аварийной посадки корабля «Перикл». Весь экипаж – мертв, лишь каким-то невероятным чудом Ренду (последний живой член экипажа) удается посадить самолет на Землю. Прежде чем окончательно отключиться, он успевает предупредить доктора Бертолли и доктора Ниту Мендель о наличие опасности на корабле.

Сам доктор Бертолли – прям врач-супер-герой: в его арсенале – умения мастерски уходить от погони, писать шифровки, вовремя находить нужных людей и появляться в нужное время в нужном времени, профессиональное обращение с оружием и уклонение от пуль как «Матрице». А все почему? Правильно, потому что он бывший военный.

Против болезни и её развития – я ничего против вообще не имею. Все понятно написано, доступно переведено, что даже самый далекий от медицины человек все прекрасно поймет. Мне понравилось обоснование этой болезни, вернее даже, то с чего все началось, то, что приключилось на Юпитере. Но победа над болезнью – пшик! – и готово. Как-то скучно, я ожидала большего – это еще один момент, который заставил меня заскучать.

В книге есть еще любовная линия между Бертолли и Нитой Мендель, но, честно, она меня как-то не заинтересовала, так что я просто скажу, что она есть.

Ах да, книга не страшная от слова «совсем». Всякие бунты, паника людей, человеческое отчаяние – не нагоняют ужас, ты просто читаешь и понимаешь, что это происходит в книге. То есть, по сути, события, которые должны вызвать ужас, не трогают. Просто мимо. Ни-че-го.
Пожалуй, на этом все.

#Био1_2курс (Микробиология)

написала рецензию9 июня 2016 18:20
Выбор по ТьюрингуГарри Гаррисон

Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная.
Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение.
Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, на которого было совершенно покушение. Но благодаря «волшебным» рукам доктора Снэрсбрук и чудесам электроники, ученого удается спасти, и в частности его мозг.
Брайан начинает понемногу приходить в себя, возвращаться к здоровому образу жизни, и в итоге ему удается создать снова искусственный интеллект, а в будущем машинный интеллект и не один. Так как его держали под защитой полиции, рано или поздно ему это надоело, и он решил вместе с машинным интеллектом сбежать на волю, и разыскать своих обидчиков, которые на него совершили покушение.
В конечном итоге, после его путешествия и скрывание от полиции, Брайан становится знаменитым, благодаря своему машинному интеллекту.
Роман заканчивается тем, что мозг Брайана приближается к машинному интеллекту, он уже думает не сердцем, не душой, а холодной логикой. А его изобретение путем упорства и обучение все больше принимает не только человеческий облик, но и человеческую душу.
Произведение, еще раз повторюсь, мне понравилось, и любителем научной фантастики советую почитать. Хоть немного и было «научной кашки», но в целом легко воспринимаем текст, и простота изложения.
#М2_5курс
#Известные_математики

Стивен Чжу (@veesiomnalsur)3 декабря 2016 15:38

подскажите пожалуйста откуда высказывание минского "алгоритмы решения которых уже установлены излишне приписывать им такое мистическое свойство, как "интеллектуальность". ???

Не поняла вопроса!?) Чье высказывание, если сами написали, что оно Минского ?)

На странице представлена биография автора Гарри Гаррисон, который родился 12.03.1925 в Стэмфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Гаррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Гаррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император и молот, Мир Смерти, Король и Император. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Гаррисон.