Гарри Гаррисон

12 марта 1925 г.
Стэмфорд, Коннектикут, США
15 августа 2012 г.
Вэйд Кемпферт, Хэнк Демпси, Феликс Бойд, Felix Boyd, Hank Dempsey, Wade Kaempfert

Американский фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя автора - Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в городе Стэмфорд (США) и прославился своими фантастическими произведениями, которые переиздаются из года в год и с упоением читаются миллионами любителей данного жанра литературы во всем мире. Великий писатель умер 15 августа 2012 года в Великобритании, в доме престарелых, где он доживал свои последние годы.

Семья Гаррисона иммигрировала из России и добилась на своей новой родине очень большого успеха. Все три дяди Гаррисона по материнской линии закончили Иельский университет, а один из его дядей - Макс Дэвид Кирьясов (1888—1923) стал дипломатом и, будучи консулом США в Японии, погиб вместе с женой во время землетрясения в Йокогаме.
Во время службы в армии получил звание сержанта и около двух лет был инструктором по стрельбе. В 1946-1948 годах учился в школе карикатуристов и коло пяти лет работал художником и редактором. Активную литературную карьеру начал в 1956 году и в течение многих лет являлся одним из самых известных писателей современности. Литературный дебют - рассказ «Проникающий сквозь скалы».

К западу от Эдема
<p>Керрик так никогда и не понял, что жизнь ему спасла его детская любознательность. ... Керрик не думал о языке как таковом, он просто хотел понимать. Он был достаточно мал и воспринимал новое без особых усилий - просто слушая и наблюдая.</p>
Добавила: Liliya23
Стальная Крыса идет в армию
<p>В реальности всегда всё значительно сложнее чем на самом деле.</p>
Добавил(а): EdSwww
Рождение Стальной Крысы
<p>Вообще, мне кажется, что слишком сильные эмоции что-то пережигают в человеке. Если любил слишком сильно, то больше любить не сможешь.</p>
Джим ди Гриз
Добавил(а): MGeman
Стальная Крыса идет в армию
<p>– Как правило, достаточно один раз наказать самого строптивого рекрута, чтобы сломить его дух. Но иногда его приходится наказывать во второй раз. В третий раз у нас никого не наказывают. Хотите знать, почему?</p>
строевой сержант Клутц
Добавил(а): MGeman
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Ничто никогда не бывает просто, когда нужно отыскать ответ.</p>
Гарри Гаррисон "Подвиньтесь! Подвиньтесь!"
Добавила: zoyarekomendyet

написал рецензию17 июля 2018 13:58

Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие настоящего преступного мира.
Легкий и позитивный слог с первых страниц уносит в далекий космос, на некогда колонизированную планету “Райский Уголок”, которая является стартовой точкой истории Джима. Практически с самого начала сюжет быстро несется вперед, без передышки. Каждый раз как ты думаешь: “Ну вот, здесь темп должен снизиться, все-таки он только что попал на эту локацию”, но что-то идет не так, Джим бросается дальше не желая остановиться и ты бежишь вслед за ним. В таком темпе просто невозможно остановиться и попытаться что-то осмыслить. Да и не нужно это, в противном случае, если посмотреть на происходящее критически, то все очарование и атмосфера тут же рушатся.
Почти все персонажи очень простые, они чем-то похожи на воздушные шарики: отличаются только внешне и пустые внутри. Из-за того порой возникают вопросы по поводу мотивации или логичности их поступков. С другой стороны, они почти все являются эпизодическими и быстро выветриваются из памяти.
У меня не поворачивается язык назвать роман научно-фантастическим: слишком мало деталей о социальном устройстве, технологическом уровне и прочих вещах, хотя классические атрибуты, вроде межзвездных перелетов присутствуют. По стилю и содержанию он больше похож на космическую сказку с элементами авантюризма.
Роман очень простенький, слабый и нелогичный, но, черт возьми, затягивает с головой. Вопреки всем описанным выше недостаткам я получил огромное удовольствия от чтения и жду с нетерпением момента, когда смогу снова присоединиться к Джиму и его космическим авантюрам.

написала рецензию9 июля 2018 18:18
Фантастическая сагаГарри Гаррисон

Даже немного обидно. Ожидала чего-то невероятного, фантастического, такого, что бы "ух!", а на деле получила просто интересную смешную книгу про путешествия во времени.
Некая кинокомпания терпит крах. Она банкрот и в скором времени должна будет закрыться. Спасти её может только чудо в виде снятого за одну неделю фильма. Фантастика? А вот и нет, это вполне реально благодаря разработке неизвестного пока ещё учёного. Минимум затрат, великолепные первозданные декорации, история из первых уст, а главное - за одну неделю.
Было довольно увлекательно и интересно слушать о приключениях героев, о процессе съёмок, наблюдать за тем, как происходили перемещения и как же они там всё перемешали. Но самого главного, чего я от книги ждала, не получила. Не держала она меня в напряжении. И в очередной раз я пожалела, что не нашла её раньше, когда была моложе, и когда очень любила подобные истории. Это не значит, что книга не интересная или плохая. "Фантастическая сага" - прекрасная юмористическая, необременительная фантастика. Самое то для того, что бы отдохнуть.

написала рецензию15 июня 2018 11:38

Слышь, ты че такая дерзкая, а?
© Натан и Тимати

«Рождение стальной крысы» - первая из серии юмористическо-фантастических книг Гарри Гаррисона, которая рассказывает об озорном "эскападисте" Джимми ди Гризе. Сюжет «Рождения» прост, как пять копеек, если не проще. Молодой человек семнадцати лет от роду решает, что цель всей его жизни – стать ловким и неуловимым преступником. Говорят, займись любимым делом и тебе ни дня в жизни не придется работать. Вполне возможно, что для ди Гриза это стало основным мотиватором, конечно, если он вообще слышал об этом. Но, не суть. Жить на ферме, где выращивали свинобразов ему не хотелось. Да-да, дело происходит на другой планете в какой-то другой галактике, куда перебрались люди с Земли, когда ее, я так думаю! – окончательно за..свинячили. Наш удалец во всем молодец: он хитрый, ловкий, умный, хороший слесарь (специально учился), электронщик (а как же взламывать сложные электронные замки!) и такой весь мачистый мачо, хоть и совсем сопляк. Ах, да! У ди Гриза еще и черный пояс имеется. Прекрасен со всех сторон, короче. Одна печалька у паренька – нет авторитетного наставника, который бы повысил его преступный уровень на недосягаемые высоты, а потому дерзкий мальчуган сажает себя в тюрьму: подстроил он ограбление банка, чтобы его сцапали.

"А ну-ка, киска, сыпани мне в эту сумку шуршунчиков!"

Делов то! Суд долго не хотел отправлять в тюрьму малолетнего ди Гриза, но ди Гриз сделал всё, чтобы его туда-таки отправили. Но в тюрьме опять печалька случается. Нет тут авторитетов, одни неудачники и идиоты. Джимми понимает, что гениальные преступники в тюрьме не валяются, они валяются у себя на диванах, обмахиваясь ворованными банкнотами... шуршунчиками... Поэтому будущая стальная крыса из тюрьмы сбегает.

На этом этапе я думала ставить книге высший бал. Смешно, весело и кругом одни болваны. Тем более попадались настоящие бриллианты, вызывающие громкие ха-ха:

"Я вышел на улицу и немедленно ограбил магазин верхней одежды".

Но потом, когда Джимми нашел себе авторитета, под псевдонимом Слон, выманив его на связь ограблением увеселительного парка, повествование стало скучным, потому что однообразным: план, укрытие, маскировка, ограбление и разговоры на тему станешь мне учителем, не стану тебе учителем и тому подобное...

В конечном итоге они попадают в неприятности, план их идет вкривь и они оказываются на планете Спайовенте, где Слон погибает, но зато рождается Стальная Крыса. Школа пройдена.

Были и странности. Например, когда ди Гриз отпиливал наручники, вместо того, чтобы просто их открыть, причем до этого он с отмычкой во рту взломал дверь. А уже будучи на Спайовенте, он с легкостью открывает браслеты отмычкой, не пролив ни одной капли крови. Но всё это мелочи, потому как по жанру книга не должна быть супер серьезной и реалистичной. Здесь нет никакой философии или глубины. Просто ГГ решает, что он не такой, он против системы, но с железобетонными принципами: он говорит НЕТ убийствам!

Может, Гаррисон писал это серию, как некую пародию на героическую фантастику того времени, где все такие крутые и непобедимые. Не знаю.
В итоге получилась нейтральная оценка. Но как образец юмористической фантастики - прекрасно!

написала рецензию3 июня 2018 3:58
Молот и крестГарри Гаррисон

#свояигра
(1. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40)

Начну с того, что книга довольно объёмная (1600 страниц в моей электронке, когда, к примеру «ГП и философский камень» – 500). Она основана не совсем на мифе или легенде, по крайней мере, я таких сведений не нашла (но скандинавская мифология присутствует как одна из главных религий). «Молот и крест» имеет в основе реальные исторические события, коими являются нападения викингов на Англию. Еще во время прочтения первых страниц книги, я поспешила осветить для себя хотя бы краткое описание событий происходящих в 9 веке на территории Англии, что помогло понять, где заканчивается история, а где начинается вымысел.

Описание книги на readly не совсем соответствует происходящему в «Молот в крест», скорее это описание к серии, чем к данной части, потому как «юного короля Англии» в главном герое вы не увидите.

В сюжете возложено противостояние христианства и язычничества, англичан и викингов. Главный герой в ходе событий пересекается со всеми сторонами противостояния, но не относит себя ни к одной из них, по крайней мере, полностью.

В книге присутствует много моментов соотносящихся к скандинавской мифологии, жрецы Пути рассказывают о богах и их последователях. Со стороны же христианства о религии говорится меньше и читателю скорее предоставляется освещение роли церкви в те дни. Сомневаюсь, что при прочтении хоть у кого-то из вас возникнет сочувствие к христианской церкви, епископам и т.д.

История восхождения главного героя в гуще захвата викингами Английских королевств заставляет читать книгу практически не отрываясь. Хотя завязка, на мой взгляд, была немного затянутой. Чем больше страниц прочитано, тем больше встречается битв (а они довольно детальные и пересекаются с описанием изобретения и использования новых или усовершенствованных машин вроде катапульт и т.д.). Я не фанат боевого фэнтези, но мне было невероятно интересно читать даже малейшие детали военных событий. К концу книги, я ловила себя на том, что не могу дождаться новых битв.

Много интересных персонажей, увлекательный сюжет на фоне исторических событий и с долей скандинавской мифологии, детальные и захватывающие битвы и много всего другого можно узнать на страницах «Молота и креста». Перед прочтением я была довольно скептична к этой книге, но сейчас не жалею ни минуты потраченной на нее. Однозначно рекомендую.

Тарантино (@loki)3 июня 2018 12:17

Первый Поттер вообще короткий, я даже не ожидала как-то. В моей памяти он был чуть ли не 500 страниц

@neveroff3 июня 2018 13:05

@loki, первые три Поттера короткие. С 4 начинается весь смак и объем растет))

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

V for (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2017 9:48

@vandal, ну да, только первой ты 8 поставил, а второй 10... "более-менее" че)))

V for (@vandal)15 декабря 2017 10:51

@nikfrock, нууууууу...да, вторая тоже интересная.) Можешь смело ее читать :D

На странице представлена биография автора Гарри Гаррисон, который родился 12.03.1925 в Стэмфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Гаррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Гаррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император и молот, Мир Смерти, Четвёртый закон роботехники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Гаррисон.