Гарри Гаррисон

12 марта 1925 г.
Стэмфорд, Коннектикут, США
15 августа 2012 г.
Вэйд Кемпферт, Хэнк Демпси, Феликс Бойд, Felix Boyd, Hank Dempsey, Wade Kaempfert

Американский фантаст Гарри Гаррисон (настоящее имя автора - Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в городе Стэмфорд (США) и прославился своими фантастическими произведениями, которые переиздаются из года в год и с упоением читаются миллионами любителей данного жанра литературы во всем мире. Великий писатель умер 15 августа 2012 года в Великобритании, в доме престарелых, где он доживал свои последние годы.

Семья Гаррисона иммигрировала из России и добилась на своей новой родине очень большого успеха. Все три дяди Гаррисона по материнской линии закончили Иельский университет, а один из его дядей - Макс Дэвид Кирьясов (1888—1923) стал дипломатом и, будучи консулом США в Японии, погиб вместе с женой во время землетрясения в Йокогаме.
Во время службы в армии получил звание сержанта и около двух лет был инструктором по стрельбе. В 1946-1948 годах учился в школе карикатуристов и коло пяти лет работал художником и редактором. Активную литературную карьеру начал в 1956 году и в течение многих лет являлся одним из самых известных писателей современности. Литературный дебют - рассказ «Проникающий сквозь скалы».

Рождение Стальной Крысы
<p>Вообще, мне кажется, что слишком сильные эмоции что-то пережигают в человеке. Если любил слишком сильно, то больше любить не сможешь.</p>
Джим ди Гриз
Добавил(а): MGeman
Стальная Крыса идет в армию
<p>– Как правило, достаточно один раз наказать самого строптивого рекрута, чтобы сломить его дух. Но иногда его приходится наказывать во второй раз. В третий раз у нас никого не наказывают. Хотите знать, почему?</p>
строевой сержант Клутц
Добавил(а): MGeman
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Ничто никогда не бывает просто, когда нужно отыскать ответ.</p>
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Мир великолепен, пока ты смотришь на него.</p>
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
<p>Не может быть иной благодарности, кроме зарплаты. Работа есть работа.</p>

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

V for (@vandal)26 августа 2015 0:10

@andres, так многие авторы делают, создавая исторические романы. При этом, даже не предупреждая о вымысле))
Скорее всего, такого интересного культа не было.

Joker (@nikfrock)14 декабря 2017 14:46

@vandal, и все-таки не понимаю я, чего ты так настаиваешь на исторических ошибках, если Рагнар и тот же Бьёрн личности по сути полумифические и фиг его знает, как оно там было на самом деле. А саги и легенды - это дело такое... Некоторые источники считают, что никакого Бьерна там и рядом не валялось, а командовал парадом Ивар и Хальфдан. Так что вот... Можно и про сериал Викинги говорить, что там все переврали. А можно просто наслаждаться материалом.)) Единственное, что реально напрягает - перевод. Первый попался, так вообще невозможно читать. Приходилось даже местами перечитывать, чтоб понять, о чем и о ком вообще речь идет. Второй вроде ничего, но тоже местами корявый.
Вторую часть еще не прочитал?)

V for (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

написала рецензию9 августа 2017 16:48

Если бы мы со Стальной Крысой столкнулись лет этак 15 назад - я уверена, что эта серия книг стала бы как минимум одной из моих самых любимых за всю жизнь. К сожалению, это произошло только пару лет назад, когда мой уже не детский ум стал хоть немного, но пытаться анализировать то, что я читаю, а не бездумно проглатывать книги закрывая глаза на все и вся лишь бы сюжет был более-менее захватывающим.

Все произведения, которые собраны в этой одной, но очень увесистой книге, можно подогнать под один "скелет" сюжета - есть главный герой Джим, который вляпывается в неприятности/отправляется на секретное задание и есть злодей, по ходу сюжета Джим оказывается почти поверженным, но.. Хэппи энд, конечно же! В историях меняются планеты, время, злодеи, друзья, еще какие-то атрибуты, но в целом "скелет" сюжета один и тот же. И с одной стороны это немного печально, читать 8-ю такую же историю подряд - не очень-то интересно. Возможно именно поэтому я иногда брала ну ооочень большие перерывы, мне нужно было отдохнуть от повторяемости.

Да и вообще - с чем автор переборщил, так это с "неубиваемостью" и почти "всеумеймостью" главного героя, а если что-то пойдет не так, всегда рядом окажется то или тот, что в кратчайшие сроки исправит ситуацию. Может я утрирую, но в 90% случаях это так. А иногда так хотелось немного попереживать за Джима, но всегда вспоминаешь - черт, это же Джим, переживать тут бессмысленно, там нас хэппи энд ждет.

И вот где-то здесь можно было бы ставить крест на книге, ставить четверочку и на этом закрыть тему, но Стальная Крыса так просто не отпускает.

Не смотря на то, что есть в этой не идеальное - она прекрасна.

Это очень легкая и приятная серия, чтение которой может принести не мало удовольствия (другой вопрос, что возможно не лучший вариант для человека, который знакомится с ней в сознательном возрасте - читать ее всю залпом, это случай когда растянуть и немного отвлечься - сыграет только в плюс). Джим настолько обаятелен, что это чувствуется в каждом произведении и не поддаться его чарам - это надо постараться. Написано с юмором и пропитано просто несгибаемым оптимизмом, что лично для меня несомненно приятный бонус. И на самом деле, для меня этого было достаточно, чтобы полюбить Стальную Крысу и найти немного места в своем сердце для этого цикла.

написала рецензию14 июля 2017 13:33
Я тебя вижуГарри Гаррисон

#алфавитный_марафон
Я в восторге , даже несмотря на сюжет . Прямо почувствовала , что это мой автор . Хочу ещё ! Обожаю произведения , где все основано на роботах , но в этом рассказе это не главное . Но я просто прыгала от радости читаю ещё один вариант будущего человечества . И он мне кажется не самым плохим .
Главный герой не смог удержать свои грязные желания и украл деньги у честных граждан . Но при этом механик не был плохим человеком , но 20 лет тюрьмы за красивые глаза не уберут . Поступки , только поступки определяют нашу жизнь .
Так много вызвал эмоции , а написать особо нечего об этом произведении . Но вот серьёзно после прочтения хочется посидеть и подумать . Особенно подумать о том , а если ни одна дверь не откроется больше вам ? Да и нужно ли это ?
Отличный рассказ . Что можно ещё почитать у этого автора ?

Eliza (@izi)14 июля 2017 13:36

Извините за опоздание , но рецензия была раньше написана , а из-за плохо интернета она не выложилась , заметила только сейчас

написала рецензию13 июля 2017 23:39
Я на своем постуГарри Гаррисон

"Я — робот. И этим сказано все. И ничего."

Рассказ о роботе, который остается на корабле и выполняет свои обязанности, хотя и осознает (могут ли роботы осознавать?), что это уже никому не нужно. С довольно холодной точностью он описывает как так произошло, что из живых людей на корабле уже никого не осталось, но он продолжает делать в установленном режиме все руинные действия, проще говоря следует своей программе. Робот понимает, что он уникальный, что он машина очень высокого класса, и возлагает на себя обязанности донести человечеству, что люди не могут путешествовать между звездами. Это его оригинальная мысль.

Рассказ не впечатляет, происходящие события на корабле не удивляют и не кажутся какими-то из ряда вон выходящими. Изложение принимаешь как что-то уже в сотый раз где-то виденное и слышанное. А после завершения чтения, ловишь себя только на одной мысли, а точнее вопросе "Ну и что?". Перечитывать рассказ точно не буду и читать скорее всего никому советовать не буду, т.к. со 100% уверенностью могу заявить, что через два дня об этом рассказе даже и не вспомню. 5 из 10.

#алфавитный_марафон Я

написала рецензию22 марта 2017 7:20
Специалист по этикеГарри Гаррисон

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Судьба-злодейка распорядилась следующим образом: из всех живых близких родственников у меня осталась только мама, она великолепная женщина, всегда поощрявшая мою тягу к книжному пожирательству, но сама к братьям нашим печатным совершенно равнодушная. Не одна неделя ушла на ее размышления, но по итогу она не смогла назвать мне ту самую книгу, которую можно и нужно назвать любимой. Именно поэтому я взяла на себя смелость и выбрала для данного раздела Бойцовского клуба любимую книгу моего мужчины (не первый год живем душа в душу и, как говорится, "во грехе", поэтому не называю его супругом) - "Специалист по этике" (хихихи) Гарри Гаррисона.

Есть одна шутка про режиссера Майкла Бэя, подарившего (иногда кажется, что зря) человечеству многосериный кинофильм "Трансформеры". Майкл рассказывает группе продюсеров про свой новый фильм: " А вот тут будет лететь вертолет, который стреляет та-та-та-та, а в него с земли из базуки бууууууууф, а вертолет уклоняется вжууууух и потом такой в здание бааааааааааам, и конечно в конце взрыв буууууух". Продюсеры: "Майкл, спецэффекты - это не сюжет". Примерно схожая ситуация со "Специалистом по этике" Гаррисона - весь этот малютка-роман один сплошной экшн и спецэффекты, от первой до последней страницы. Автор перманентно держит в напряжении, выдает событие за событием и совсем не дает скучать. Повествование незамысловатое, исключительно описательное, с легким отклонением на подумать об этической составляющей природы и поведения человека.

Действующих лиц по пальцам пересчитать, но они полноценные, с ярко очерченными характерами. Не смотря на фантастический характер романа в нем минимизирована тема космоса, упор делается на развитие человечества как вида, на интеллектуальную собственность и физические законы (не могу сказать насколько достоверные, т.к. в силу 100% гуманитарности, я нахожусь на уровне "варваров" из романа, поклоняюсь богу Электро и "огненным" шарам кислоты).

В целом роман получился увлекательным, но исключительно на один раз, перечитывать его нет смысла. Время чтения было потрачено не зря, но продолжать чтение цикла желания не возникло. Могу порекомендовать его любителям фантастики в качестве легкого приключенческого романа на скоротать время или отвлечься-развеяться.

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:45

@vishenka, я специально погуглила, супруга можно официально назвать родственником. Мы не расписаны, но сути это не изменило. :)

@vishenka22 марта 2017 9:46

@pum_pumoff, серьезно подошли к вопросу XD

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 9:46

@vishenka, конечно, я же та еще зануда =D

На странице представлена биография автора Гарри Гаррисон, который родился 12.03.1925 в Стэмфорд, Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарри Гаррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарри Гаррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Император и молот, Мир Смерти, Король и Император. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарри Гаррисон.