Рецензия на книгу Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь от irischarichert

написала рецензию21 апреля 2023 18:54

Популярность культового сериала "Секс в большом городе" пришелся на мой пубертатный период. Будучи девочкой, живущей в маленькой российской глубинке, сериал стал для меня своеобразным проводником в мир взрослых и независимых девушек. Несомненно, он наложил свой отпечаток на мое мировоззрение, но пересматривая его много раз позже, всегда находила в нем что-то новое, в соответствии с новым возрастом.

И вот теперь, обучаясь в Колледже, от МарьВанны, на аватарке которой красуется одна из героинь культового сериала, ужасно обрадовалась, увидев такую книгу в списках, рекомендуемых к прочтению. Разве это не чудо - прочитать книгу, созданную для обобщения любимого сериала.

Но увы, книга меня не впечатлила.
Отмечу сразу, что автор - молодчина! Собрала много материала относительна актеров, сценаристов,режиссеров и в целом всей команды сериалы. Рассказала об идее его возникновения, подборе актеров, об истории рождения сюжетов. Об успехе и провале, о модных штучках,в общем, о всем том, что осталось за кадром, но без чего сериал существовать не мог.
Однако при это, автор собрала еще кучу сплетен, желтогазетных историй, в обще, как я уже указывала, все, что связано с сериалом. Именно из-за этого мне казалось,что я не книгу читаю, а слушаю бесконечные сплетни в склочном коллективе.

Еще отмечу, что меня несколько поразила мотивация автора, которая стала отправной точкой в написании книги: она просто помешалась на сериале, но поскольку связана с издательским миром, смогла воплотить свою одержимость в печатном варианте. Возможно, это крутой лайфхак для начинающих писателей, но мне он показался несколько сомнительным. Даже жалко стало автора, поскольку посмотрев сериал она кардинально поменяла свою жизнь и стала "цитировать Керри в жизни", "вести себя как Керри в жизни", думая при этом ни как личность, а как герой сериала.
При этом автор использует стиль повествования, схожий с журнальными публикациями. Мне не зашло.

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023

@natalya.s.alex МарьВанна 16 апреля 2023
Пожалуй, это самая подробная книга о фильме, которую я когда-либо читала. Особенно, если учесть, что я не помню, что бы я читала книги о фильмах. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 18 апреля 2023
#колледж_культпросвет_3 #книжный_марафон2023 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей! Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне ...Читать далее
@alyonaivanishko 22 апреля 2023
Мне очень интересна тема культурных феноменов – как и почему они появляются и каков результат их влияния на общество. Сложно представить, скажем, сколько талантливых музыкантов ...Читать далее