Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_культпросвет_3

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию5 мая 2023 18:52

Пока я не начала читать эту книгу, мне кажется, я даже и не осознавала, насколько реально он стал революционным по многим параметрам! Когда он только вышел, я была еще слишком маленьким шкетом, чтобы в полной мере понимать, че почем, и смотрела разве что только урывками, потому что он был "про это" (как и известная в то время газета "СПИД-инфо)), потом, в юношестве, уже смотрелось со своей колокольни, и вот в прошлом году я пересмотрела его целиком! (В придачу еще и с новым продолжением «И просто так») И вот теперь я думаю: уж не он ли показал мне возможность, что женщине не обязательно выходить замуж и рожать детей?) Что на свете есть много чего интересного, чем можно заниматься, а еще сексом можно заниматься не только с мужем и не только под одеялом?) И даже при том, что интересы героинь сериала от меня очень далеки (я не люблю тусовки, моду и туфли от Маноло Бланик), все равно, даже для меня они вот уже много лет почти как родные, а потому я не могла упустить возможности прочитать подробнее о сериале и вообще в очередной раз поностальгировать.

Ну и что я могу сказать? Желание пересмотреть сериал опять появилось, а вот особой радости от прочтения как-то не особо. Вся эта информация, которую накопала и соединила воедино автор, несомненно, отражает действительность и в полной мере рассказывает о том, как создавался любимый сериал, но, положа руку на сердце, а оно нам надо? Все эти хождения продюсеров и сценаристов туда-сюда - а вот они говорили с HBO, а потом с CNN, а потом еще с кем-то, а вот Сара-Джессика думала-думала и надумала, а вот Ким думала-передумала и тд и то до бесконечности. Нет, отдельные моменты были познавательны, но это именно, что отдельные. Ну и если убрать все эти тонкости американской индустрии съемки сериалов, то в основном я и так все знала)) Чего-то принципиально нового я не услышала. Разве что жопка немного подгорела в моменте, когда сериал начали критиковать, что там, типа, нет чернокожих героинь и бла-бла-бла, я читала и думала: какое счастье, что повальная толерастия началась позже, а то превратили бы сериал в такое же говно, какое они снимают сейчас, со своими черными русалочками, феями-крестными трансгендерами и прочим бредом. У Кэрри и Шарлотты были друзья-геи и это смотрелось абсолютно естественно, а не впихнуто во все дырки, потому что так надо.

В общем, я откровенно скажу - тем, кто сериал не смотрел, читать вообще бесполезно, в этом нет никакого смысла, а тем кто смотрел и любит его - оно не очень-то и надо. Чего-то нового и интересного вы вряд ли узнаете.

написала рецензию5 мая 2023 7:53
Тим Бёртон. ИнтервьюМарк Солсбери

Я не большой любитель кинематографа. Редко чем-то можно удивить и завладеть моим вниманием, в связи с чем чаще всего я закатываю глаза и всячески стараюсь не открывать рот при просмотре чего-либо, чтобы сдержать своё негодование. Ведь процентов на девяносто, а то и все девяносто пять фильмы и сериалы состоят из глупости, фальши, бездарных актеров/режиссёров/операторов/сценаристов, нелогичных сюжетов, сопливых драм, пошлости и манипулировании зрителем. Но во всём этом потоке непонятного для меня искусства всё же попадается что-то пригодное для легкого времяпровождения. И некоторые работы Тима Бёртона я отношу к этой категории. Его фильмы необычны, ярки и не содержат жестокости и пошлости. И последние два пункта, наверное, имеют больше всего веса в этом списке. Сколько бы мир не твердил о том, что искусство можно создавать фекалиями или выдвижениями жёсткого секса крупным планом, я считаю иначе.
От книги я ожидала, что получится немного узнать самого режиссёра. Фигура он любопытная и неординарная. Но, кажется, я узнала обо всём вокруг, но не о нём. Процесс работы внутренней кухни кинематографа, конечно, интересен, но ведь книга совершенно не об этом должна была быть. Конечно, присутствуют и факты из биографии, а также личные какие-то его мнения. Но они совсем не раскрывают его. Они раскрывают работы, актеров, что-то ещё. Но, к сожалению, не его. Печально, что книга заурядна, ведь её герой таковым совсем не является.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написал(а) рецензию3 мая 2023 3:47

Н-да, ни этого я ожидала от книги, совсем ни этого. Пожалуй, спрячь под обложкой финансовую отчётность сериала книга получилась бы и то интересней. Хоть бы узнала сколько стоит платье из 1000 слоев…

Ну, ладно, я немного утрирую, но всё же книга либо сильно ориентирована на американцев, либо просто авторка чересчур сосредоточилась на тех деталях, которые вряд ли заинтересуют кого-то, кто не является совсем уж ярым фанатом сериала. По крайней мере, мне было не особо интересно читать в каких проектах до этого участвовал Даррен Стар и подробности его экзистенциального кризиса. Вернее, если бы это кратко упомянули один раз, то хорошо – понятен бэкграунд человека, но такое разжёвывание без контекста, как в книге лично мне зашло не очень хорошо.

Другие подробности закулисной жизни, если можно это так назвать, были для меня столь же непонятными, а потому и неинтересными. Казалось бы, выбор актёров и актрис можно уж как-то интересно преподнести, но нет, не случилось.

В общем, как книга – это произведение меня скорее разочаровало. Из любопытного влияние сериала на жизнь авторки и описание жизни Кэндис Бушнелл, в остальные моменты больше радовали флешбеки из сериала, которые вызывали некоторые моменты книги. Думаю, лучше пересмотреть сериал или его продолжение, чем тратить время на этот довольно странный обзор.

написала рецензию2 мая 2023 17:51

Хорошо рассказанный фильм – это, помимо всего, еще и машина, производящая и излучающая в зал энергию, неслыханную энергию, заставляющую миллионы волноваться, плакать и смеяться.

Я бы назвала эту книгу пособием для создания хорошего спектакля или фильма. Здесь раскрыто множество секретов, необходимых для тех, кто хочет снимать кино, писать сценарии и понимать, что происходит на сцене или на экране кинотеатра. Нам разрешили заглянуть на творческую кухню, где все варится, клубится, создается и превращается в готовый фильм.
В первой части книги рассказывается, как вовлечь зрителя в происходящее в киноленте, когда он сидит в темном зале кинотеатра. Во второй и третьей части показана структура сценария: как он пишется, как создаются «крючки», которые заставляют зрителя держать все время в напряжении. Последние части посвящены режиссеру и актерам. Все это Александр Митта описывает на множестве примеров как из своих творческих работ, так и рассматривая различные культовые фильмы ("Крёстный отец", "Пролетая на гнездом кукушки") и книги знаменитых писателей (Шекспир, Гоголь, Чехов).
Читать было очень интересно, ведь помимо раскрытия секретов здесь есть место увлекательным историям, анекдотам и байкам из жизни знакомых нам кинематографистов. А главное, вспоминая те фильмы, которые ты практически знал наизусть, теперь уже наглядно видишь такое, что не замечал годами. После прочтения этой книги знакомые фильмы уже не будут для вас прежними!
Эта книга будет полезна всем творческим людям - как начинающим, так и профессионалам. Закончить хочется еще одной цитатой из этой книги:

Любое творчество – это диалог художника с миром. Он по одну сторону, все остальные – по другую. Одинокий художник перед холстом, композитор у рояля, писатель – перед листом бумаги или компьютером.

написала рецензию1 мая 2023 19:09
Одри ХепбернДональд Спото

Это не первая прочитанная мною биография удивительной женщины и одной из значимых фигур в мире кино по имени Одри Хепберн. И хочется сразу отметить, что с удовольсвтием почитала бы ее мемуары, жаль только, что их нет.

Книга Дональда Спото оставляет не совсем положительное впечатление. С одной стороны автор проделал большую работу, собирая информацию, и с точки зрения кинематографической части он описал все достаточно подробно. Но с точки зрения описания личной жизни человека он словно пытался найти информацию попикантнее. Сложилось ощущение, что у него чуть ли не кровная личная обида за то, что многие называли Одри "женщина-ребенок" и он всеми силами решил доказать, что она сексуальная, страстная, показав, что все ее взаимоотношения с мужчинами основывались исключительно на сексуальном влечении и имели такой же подтекст. И практически ничего о том, что она мечтала о семье, что уход отца в раннем детстве сильно на ней отразился и она стремилась обрести любовь, заслужить ее. Такой подход автора мне не понравился, как и не понравилось то, что в книге предостаточно каких-то личных деталей других людей. И эти детали не имеют никакого отношения к Одри.

И в этой книге я наблюдала расхождения в информации с другими прочитанными. Не утверждаю, что из этого является правдой, так как не знаю, просто я их заметила и какие-то вызывают сомнения. Так, к примеру, до этого читала, что развод родителей Одри состоялся из-за того, что Джозеф Растон был сторонником фашизма и состоял в Британском союзе фашистов. Баронесса Элла ван Хемстра сначала поддерживала мужа и даже вместе с ним ходила на обед с Гитлером, но, когда увидела истинное лицо фашизма, прекратила поддерживать связь с союзом и мужем. Дональд Спото пишет о том, что развод состоялся до того, как баронесса прекратила связь с Британским союзом фашистов в 1937 году и она сожалела в последствии о том, что вообще состояла в нем. О причине же развода пишет, что она тщательно скрывается членами семьи и неизвестна. Джозеф продолжил поддерживать связь с союзом, Элла же стала в дальнейшем поддерживать сопротивление, вовлекая в это дочь. И тут я заметила еще одно расхождение: в других источниках говорилось, что дети не осознавали опасности, когда носили в башмаках записки, воспринимали это в качестве своеобразной игры. Здесь же Спото говорит, что Одри и другие дети вполне понимали, что будет с ними, если схватят, т.е. осознавали всю опасность. Не укладывается у меня в голове версия автора о том, что Хепберн была расточительна и не только из-за того, что в других источниках говорилось, что к деньгам она относилась разумно и старалась отложить. На мой взгляд вторая версия более соответствует истине, учитывая печальный опыт детских лет в военное время.

На мой взгляд странно, что автор доверяет словам других мужчин о том, что у них с Одри был роман, но при этом пишет, что в словах Мела Ферера о разводе чувствовалась фальшь. Почему же он тогда полностью доверяет словам Роберта Андерсона, заявившего о том, что они с Хепберн были любовниками и обещавшего ей молчать об этом. Но после ее смерти он все же об этом сказал, когда она не смогла бы опровергнуть эту информацию. Или этот момент: Одри как-то призналась Бену Газаре, что приглашала в их с Андреа Дотти дом любовников. Серьезно? Женщина, хранившая свою и чужую личную жизнь под замком и, которая, по словам же автора, никогда никому не доверявшая до конца, сообщает это мужчине, с которым у нее якобы роман? Я уж молчу о том, что это женщина, которая до последнего пыталась сохранить свой брак и мечтавшая о семье. А если учесть, что, опять же по словам автора, в браке с Мелом Ферера она прошла через ситуацию, когда муж пригрозил ей разводом по причине ее неверности, если она не расстанется с Финном, что лишило бы ее возможности воспитывать сына - ее бы это ничему не научило? Она рискнула бы сыновьями, о которых так долго мечтала, которых так долго ждала, неожиданно доверившись любовнику?

В общем, автор как-то очень вскользь упоминает о достоинствах Одри, как человека: доброте, любви к животным, верности в дружбе, но в ином свете выставляет ее нервные срывы и личную жизнь. При всем при этом Одри, как человека, в этой книге мне показалось мало, но предостаточно Одри, как актрисы.

Отмечу, что здесь описано чуть больше о ее деятельности в ЮНИСЕФ, есть сильная концовка, на мой взгляд, но все же из прочитанных мною книг я все также отдаю предпочтение версии Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн , которая написана с большим тактом, чем у Дональда Спото.