Рецензия на книгу Призрак в храме от asnow1

написал(а) рецензию10 мая 2023 10:45

#колледж_выпуск_1 (это автор один из моих любимых)
#книжный_марафон2023

Все началось со странной покупки

Очередной роман о судье Ди, как всегда, вышел довольно интересным, многослойным, произведением, где разгадка преступлений воистину удивляет.

Все началось с того, что судья Ди купил небольшую шкатулку, в лавке антиквара, в подарок старшей жене. В шкатулке оказалась записка, где девушка по имени Нефрит, просила о помощи. Заинтригованный судья решил узнать побольше о своем приобретении. А параллельно, он решил еще раз просмотреть старое дело - кражу золота, которое казначейство отправило в его провинцию Ланьфан. Во время путешествия, кто-то похитил золотые слитки и заменил их свинцом. И третье дело, которое кажется будничным и простым - это вынесение вердикта по факту смерти одного бандита, которого, по всей видимости, убил его собутыльник - отрезав голову.

Кажется, что ничего общего между этими разными происшествиями нет, но...внезапно ниточки, которые их связывают начинают четко проявляться.

И вот, уже всплывает загадочная татарская ведьма, которая вещает, что девушку по имени Нефрит убили полгода назад, возникает загадка заброшенного буддийского храма Багровых Туч, а тело убитого мошенника и бандита, Сэн Саня, не совпадает с его головой. Кто-то что-то ищет в заброшенном храме, по ночам. И почему, родные не сообщали о пропавшей девушки, которая исчезла шесть месяцев назад?!

Вопросов много, а вот ответы оказываются воистину удивительными, но судья Ди готов к ним, он прекрасно выстраивает логическую цепочку и с помощью своих помощников, Ма Чжуна и младшего советника Ху, раскрывает коварный заговор, который начинался, как просто грабеж, но повлек за собой череду смертей, в том числе и невинного человека.

Книга легко читалась, а сюжет увлекал и интерес оставался до конца. Определенно, это довольно качественный детектив, с хорошо поданными этническими элементами, в сюжете.

@cupy Penguin Lessons 24 июня 2015
#А1_4курс Это полубиографический полукитайский полунезависимый полудетектив. Но обо всём не по порядку, почему полудетектив? Потому что судья. Шутки шутками, а в центре этой детективной истории ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 июля 2015
Из списка исторических романов выбрала я себе детектив. В принципе, почти ничем и не отличающийся от любого другого современного детектива, несколько странных смертей с отрубанием ...Читать далее
@marvolo_riddle 20 июля 2015
#А1_4курс Я решила прочитать именно эту книгу, потому что никогда до этого не бралась за какие-либо детективы, кроме английских. Увидев в списке китайский детектив, я ...Читать далее