Роберт ван Гулик

9 августа 1910 г.
Зютфен, Нидерланды
24 сентября 1967 г.
Судья Ди

Роберт ван Гулик (9 августа 1910 - 24 сентября 1967) - нидерландский учёный-востоковед. Его отец служил в Джакарте (остров Ява), где у Роберта проявился интерес к Востоку. Вернувшись в 1922 году в Нидерланды, Гулик поступил в гимназию, тогда же он начал изучать санскрит и брать уроки китайского языка. С 1928 года он начал публиковать собственные статьи, посвящённые главным образом китайской поэзии, а в 1934 году поступил в Лейденский университет, где изучал индологию, китайский и японский языки; в том же году защитил диссертацию. В 1935 году Роберт ван Гулик был принят на работу в Министерство иностранных дел Нидерландов и получил назначение в Токио. Во время дипломатической службы в Японии он находит время для научных занятий, причём диапазон их весьма широк: от каллиграфии и дальневосточной живописи до музыки и литературы. В 1942 году учёный и дипломат был вынужден покинуть Японию и перебраться в Китай. В России Роберт ван Гулик известен, главным образом, благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди, - "Монастырь с привидениями", "Красный Павильон", "Четыре пальца", "Убийство на улице Полумесяца", "Ожерелье и тыква-горлянка". Однако он является автором многочисленных книг и работ, посвящённых культурам стран Дальнего Востока, одна из которых, "Сексуальная жизнь в Древнем Китае", впервые на русском языке опубликована в 2000 году.

Защитил докторскую диссертацию по культу лошади в Северо-Восточной Азии в 1934 г. Он продолжал свои исследования и после поступления на дипломатическую службу. Роберт ван Гулик хорошо разбирался в китайском искусстве, был коллекционером гравюр, искусным каллиграфом и рисовальщиком. Свои романы о судье Ди он иллюстрировал самостоятельно, создавая гравюры в технике ксилография в традиционной китайской стилистике. Как учёный, он знаменит своими исследованиями различных аспектов жизни Китая. Его научные труды: "Знания китайской флейты" (писатель великолепно владел этим инструментом), "Китайская живопись глазами знатока", "Сексуальная жизнь в древнем Китае". Является автором более двадцати монографий на различные темы, в основном по китайской культуре. Большая часть его работ была впервые опубликована за пределами Нидерландов.

Единственный внесерийный роман писателя - триллер "Данный день" (1967) о послевоенном Амстердаме.

написала рецензию10 октября 2016 6:45

#ВиМ1_2курс
Перед нами классический детектив в невероятно вкусной оболочке о быте, верованиях и традиций Древнего Китая.Это очень познавательная книга,которую с удовольствием читаешь не отрываясь.Была очень удивлена,когда узнала, что уважаемый Роберт ван Гулик является любимцем Бориса Акунина (он же Григорий Чхартишвили).И если честно именно на таких примерах понимаешь,почему вырастают гении. Набираясь опыта в таких вот детективах,несомненно у тебя будет формироваться уникальный почерк в писательском поприще, что в принципе и получилось.
Вообще, насколько я успела понять судья Ди пользуется огромной популярность у любителей детектива.И скажу я вам, вполне заслуженно.Очень свежий взгляд на старые обороты и проблемы.А еще тайны, заговоры, загадки и улики. Казалось бы зацепка вот она, но нет,автор уводит нас в другое место, и там ты начинаешь вгрызаться в дело с удвоенной силой.Бывает, что ты уже хочешь бросить это дело, и судья Ди "толкает" такую вдохновенную речь, или вытаскивает Туз из рукава, что ты невольно Ахаешь.Конечно же бежишь наливать себе чаю, и садишься разгадывать тайны с удвоенной силой.Подводных течений, смены декораций, да просто настроение в детективе меняется настолько часто, что ты в напряжении даже тогда,когда вроде бы и не читаешь,но мысленно понимаешь,что ты все же в книге.
Скажу сразу - книга очень атмосферная, Древний Китай, традиции и бытность , все ровно так, если бы вы сели в машину времени. Но это детектив,Классический,с морей трупов и некоторыми подробностями.Немного не хватило взаимоотношений, но на то он и детектив что здесь акценты на другом расставлены.Всем любителям загадок и заговоров - очень советую.Это.возможно станет вашим переломным произведением.
Что скажу о своем мнении- я не большой любитель детективов, то что по достоинству оценить к сожалению не могу.Но понимаю,что это отличается от всего,что я читала до этого.Это элита детектива, и уверенна любителям сего жанра понравиться!

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:35

Первый экзамен сдан)
Стало интересно прочесть о традициях Китая, возьму на заметку))

написала рецензию14 августа 2016 10:12

#Муз1_3курс
Что можно сказать об этой книге? Я бы сказала, что если взять, например, “Убийство в Восточном экспрессе” Агаты Кристи и перенести все действо в Китай, сохранив стиль написания, то выйдет тоже самое. Меня заинтересовала эта особенность книги, да и хотелось посмотреть другие книги про судью и нашла информацию, что по сути автор сначала делал адаптацию китайских детективов для европейцев. И это у него хорошо получилось при том, что он сохранил главные особенности китайских детективов. В отличие от английского детектива в китайском не одно дело, а несколько и расследуются они параллельно.
Мне не понравилось, что сами дела были простоваты и не особо захватывающи. Расследование тоже мало чего дает. А результат появляется как кролик из шляпы. Мне больше нравится, когда можно самой поразмышлять над делом, когда мне дали кучку подозреваемых и гадай, кто виноват. Здесь я этого не увидела, а объяснения судьи Ди особого значения не имели.
Мне больше понравилось описание города, архитектуры и быта китайцев. Читать было легко, но не захватывающе. Одним словом, продолжение я читать не буду.

@neveroff14 августа 2016 12:15

Может, есди бы Вы начали читать с самого начала, то не так бы отнеслись к книге?)))

@ridaria14 августа 2016 14:46

@neveroff, может быть. Если бы я лучше знала героев и их предысторию, мне бы больше понравилось. А так, взяла из-за красивого названия.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:27

Второй экзамен сдан.

написала рецензию13 августа 2016 16:16

#Муз1_3курс

Как же рада я была увидеть в списках академии книгу, связанную с Китаем! Выбрала её, не сомневаясь. И мои ожидания оправдались, книга о мудром и находчивом судье Ди мне очень понравилась.

Действие происходит в 7 веке, и произведение написано так, что читатель полностью погружается в атмосферу этого времени. Судья и его помощники расследуют несколько дел: загадочное убийство дочери мясника, обогащение храма неизвестным образом и гибель членов семьи Лян. И каждый раз судья проявлял себя человеком, знающим своё дело. Помощники судьи Ди также мне импонировали. Они верно исполняли свой долг и стали для судьи друзьями.

Когда я погрузилась в эту историю, то совсем не чувствовала, что она уже седьмая из серии. Автор пишет просто и понятно, и даже тот, кто не знаком с серией, может легко разобраться в происходящем. Но в то же время не могу назвать эту книгу захватывающей, повествование ведётся неспешно, что ни в коем случае не делает произведение скучным. Возможно, с остальными книгами я буду знакомиться позже. Интересно, какие приключения ждут судью и его помощников в дальнейшем.

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:05

@psymag, надеюсь, вам понравится)

@psymag14 августа 2016 22:24

@oksanamore, судя по Вашей рецензии я практически уверена, что так оно и будет)

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:25

@psymag, теперь буду ждать Вашей рецензии))

написала рецензию21 июля 2016 17:27

#Муз1_3курс

Как долго я косилась на эту серию! Чтению мешал дурацкий предрассудок — ну как может европеец писать о Китае седьмого века? Оказывается, может! Да ещё как! Полностью погружаешься в китайскую историю. Вначале даже непривычно читать диалоги, но потом привыкаешь. Не знаю, так ли разговаривали в эпоху Тан, но автору веришь безоговорочно.

Это далеко не первая книга серии, но чтению это не мешает. Судье Ди здесь уже около сорока. Он обзавёлся тремя жёнами и наложницами, в делах помимо верного секретаря Хун Ляна, знающего его с детства, ему помогают бывший жулик Тао Ган и бывшие же разбойники Дзяо Тай и Ма Джун. Судья Ди вступает в должность наместника в городе Пуян. И сразу же ему приходится расследовать несколько дел и ответить на вопросы: Кто изнасиловал и убил дочь мясника? Как сумел разбогатеть буквально за несколько месяцев загнивающий буддийский храм? И является ли сумасшедшей старуха, утверждающая, что её сосед Линь жестокий преступник?

Загадки здесь не очень сложные, но то как судья выпутывается из кажущихся безвыходных ситуаций, вызывает восхищение. В первую очередь будет интересно тем, кому нравится читать исторические романы. Для любителей крутых детективов всё слишком просто.

@neveroff21 июля 2016 18:04

В первой книге серии (и единственной из мной прочитанных) тоже были простые загадки. Но китайский стиль и атмосфера древности переданы безупречно...

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2016 22:36

Третий экзамен сдан. Будете продолжать знакомство с серией?

Лана (@lanalana)21 июля 2016 22:49

@dpakoshka, буду. Только попозже и начну с первой книжки)

написала рецензию21 сентября 2015 1:14
Золото БуддыРоберт ван Гулик

"Золото Будды" - неплохой исторический детектив в необычном для меня антураже.
Читается он очень легко, страница перелистывается за страницей, постоянно подогревая интерес что же там дальше?
К плюсам хочется отнести ту самую легкость чтения, достойную детективную историю, а так же неожиданную развязку.
Несомненно порадовало присутствие "мистических" феноменов, которые однако имеют логическое объяснение, однако у читателя все-равно остается вопрос: а вдруг??
Минусами книги же является то,как легко судья Ди составляет верный портрет человека посмотрев его библиотеку, один раз побеседовав со знакомым пропавшего человека, он уже знает мог ли это сделать человек или же нет и т.д. В книге подобные рассуждения смотрятся наивно. Ироничную улыбку вызывало поведение разбойников, которых в самом начале книги встретил ГГ.
Несомненно еще один огромный минус это постоянное повторение слова "судья". Ради интереса я посчитала, что в 2х абзацах среднего размера в каждом предложении (в некоторых не единожды) встречается данное слово 17 раз!!
Но тем не менее книга мне понравилась. И буду читать продолжение приключений судьи Ди.

На странице представлена биография автора Роберт ван Гулик, который родился 09.08.1910 в Зютфен, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт ван Гулик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт ван Гулик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийство на улице Полумесяца, Убийства гвоздями, Лаковая ширма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт ван Гулик.