Роберт ван Гулик

9 августа 1910 г.
Зютфен, Нидерланды
24 сентября 1967 г.
Судья Ди

Роберт ван Гулик (9 августа 1910 - 24 сентября 1967) - нидерландский учёный-востоковед. Его отец служил в Джакарте (остров Ява), где у Роберта проявился интерес к Востоку. Вернувшись в 1922 году в Нидерланды, Гулик поступил в гимназию, тогда же он начал изучать санскрит и брать уроки китайского языка. С 1928 года он начал публиковать собственные статьи, посвящённые главным образом китайской поэзии, а в 1934 году поступил в Лейденский университет, где изучал индологию, китайский и японский языки; в том же году защитил диссертацию. В 1935 году Роберт ван Гулик был принят на работу в Министерство иностранных дел Нидерландов и получил назначение в Токио. Во время дипломатической службы в Японии он находит время для научных занятий, причём диапазон их весьма широк: от каллиграфии и дальневосточной живописи до музыки и литературы. В 1942 году учёный и дипломат был вынужден покинуть Японию и перебраться в Китай. В России Роберт ван Гулик известен, главным образом, благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди, - "Монастырь с привидениями", "Красный Павильон", "Четыре пальца", "Убийство на улице Полумесяца", "Ожерелье и тыква-горлянка". Однако он является автором многочисленных книг и работ, посвящённых культурам стран Дальнего Востока, одна из которых, "Сексуальная жизнь в Древнем Китае", впервые на русском языке опубликована в 2000 году.

Защитил докторскую диссертацию по культу лошади в Северо-Восточной Азии в 1934 г. Он продолжал свои исследования и после поступления на дипломатическую службу. Роберт ван Гулик хорошо разбирался в китайском искусстве, был коллекционером гравюр, искусным каллиграфом и рисовальщиком. Свои романы о судье Ди он иллюстрировал самостоятельно, создавая гравюры в технике ксилография в традиционной китайской стилистике. Как учёный, он знаменит своими исследованиями различных аспектов жизни Китая. Его научные труды: "Знания китайской флейты" (писатель великолепно владел этим инструментом), "Китайская живопись глазами знатока", "Сексуальная жизнь в древнем Китае". Является автором более двадцати монографий на различные темы, в основном по китайской культуре. Большая часть его работ была впервые опубликована за пределами Нидерландов.

Единственный внесерийный роман писателя - триллер "Данный день" (1967) о послевоенном Амстердаме.

Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Звезд судьба и наша — не одна!</p>
Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Пальцы — как стебли травы, что бела и нежна… <br />Кожа — как жир затвердевший, белеет она! <br />Шея — как червь-древоед белоснежный, длинна, <br />Зубы твои — это в тыкве рядком семена. <br />Лоб — от цикады, от бабочки — брови… Княжна! <br />О, как улыбки твои хороши и тонки, <br />Резко сверкают в глазах твоих нежных зрачки. <br />«Ши цзин»</p>
Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Слезы на моей подушке и дождь, стучащий по ступеням, Разделены лишь оконной рамой. Они капают всю ночь напролет. «Цюань Тан ши», ч. 2, гл. 10, с. 61b</p>
Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Форма этих нарисованных бровей менялась в зависимости от моды. В правление императора У их рисовали в виде китайского иероглифа, означающего цифру «восемь», то есть в виде двух разлетающихся в разные стороны наклонных линий. В следующем веке, при супруге императора Мин-ди (она была императрицей с 77 г. н. э.) линия нарисованных бровей стала более вытянутой и округлой.</p>
Сексуальная жизнь в древнем Китае
<p>Мужчину почитают за его силу, а женщину ценят за ее слабость.</p>

написала рецензию14 марта 2018 23:32

Совершенно удивительная книга. Скажу сразу, что это первое творение автора, которое я прочитала, я даже изменила своим правилам, чтобы поучаствовать во флешмобе и начала читать книгу из середины серии. Но я нисколько не пожалела. Все дело в нереальной атмосфере. Если рассматривать исключительно детективную линию: убийство дочери мясника, темные делишки в храме, непонятные драмы в семействе Лян, то это не было бы круто. Если рассматривать судью Ди и его помощников как детективов, то они недостаточно колоритны и авторитетны для меня. Но все это вкупе с атмосферой, созданной автором создало потрясающую книгу. Каждый раз, когда я перелистывала страницу, мне хотелось взять в руки чашку риса, запить чаем и унестись в далекий древний Китай. Удивительно как автору удалось создать такой колорит, но факт остается фактом. Даже сцена, когда судья со своими подручными застряли под колоколом, мне казалось, что я задыхаюсь, мне жарко и нужно приложить максимум усилий, чтобы выбраться. Вот такое погружение. Разгадка детективной истории оказалась достаточно банальной и предсказуемой, что в принципе достаточно предсказуемо, но все равно всем советую прочитать. За чашкой риса)
#флешмоб_У

написала рецензию6 декабря 2017 15:02

"Как и следовало бы ожидать от столь высококультурного и вдумчивого народа, каковым являются китайцы, они с самых древних времен уделяли большое внимание вопросам секса. Их наблюдения запечатлены в «пособиях по сексу», сборниках наставлений, обучавших главу дома, как следует вести себя с его женщинами."

Что мы знаем о Древнем Китае? Да не так уж и мало, на самом деле. Что нам известно о том, занимались ли китайцы сексом и, если да, то в каких позах, по каким дням и вообще, с какой целью? Ага, вот тут наблюдается явный пробел. Без специальной подготовки и знания китайского в эту тему так просто не залезешь. Поэтому Роберт Ван Гулик провернул просто колоссальную работу, систематизировав и переработав огромное количество материала.

"Женитьба представителей правящего класса называлась хунь. Этим загадочным древним термином, очевидно, обозначали «сумеречную церемонию», подчеркивая, что ее проводили в ночное время. Браки простолюдинов носили название бэнь («случайные встречи»)."

Тут и пересказ основных произведений тех времен, и анализ эротических гравюр, и огромное количество древнекитайской поэзии, и описание нарядов (за что отдельное спасибо, потому что это всегда безумно интересно), и просто огромное количество культурологического материала. Как жили бедные люди в разные эпохи, как жили представители богатых сословий, что делал Император и почему среди его слуг были специальные люди, отмечавшие, по каким дням (и даже в каком часу) он приглашал к себе в покои ту или иную наложницу. Решал ли Император сам, кого сегодня позвать? И что вообще мог решать Император в Древнем Китае? Как сменялись династии, почему одни рушились, а другие, наоборот, жили веками? Все это в книге рассмотрено, разложено по полочкам и подано читателю с самыми изысканными закусками в виде цитат из древних текстов.

"Трудно иметь дело только с женщинами и низкими людьми. Если с ними сближаешься, то они перестают слушаться. Если же от них удаляешься, то неизбежно испытываешь с их стороны ненависть."

А вот, к примеру, образ красавицы... Согласитесь, некоторые сравнения более чем странные для нашего времени. А еще особую прелесть книге добавляют такие мелочи, как упоминание ритуала бинтования ноги, рассказ о том, как рисовали себе брови китайские девушки, и насколько сильно менялся этот рисунок под влиянием моды.

"Пальцы — как стебли травы, что бела и нежна… Кожа — как жир затвердевший, белеет она! Шея — как червь-древоед белоснежный, длинна, Зубы твои — это в тыкве рядком семена. Лоб — от цикады, от бабочки — брови… Княжна! О, как улыбки твои хороши и тонки, Резко сверкают в глазах твоих нежных зрачки. «Ши цзин»"

Много внимания уделяется положению женщин в Древнем Китае, их роли в сексуальных практиках, их жизни за закрытыми дверьми внутренних покоев, их отношениям между собой (ведь в Китае были полигамные браки), тому, как должен вести себя мужчина, чтобы его главная жена и прочие наложницы ладили друг с другом. Это тот редкий случай, когда всю книгу хочется растащить на цитаты... И необходимо отдать должное автору, помимо освещения основной темы, он не обходит стороной и мелкие детали, без которых картина осталась бы незавершенной. А благодаря приятному языку такой серьезный научный труд читается с легкостью. Правда первое время в глазах рябит от китайских имен и названий.

написала рецензию10 октября 2016 6:45

#ВиМ1_2курс
Перед нами классический детектив в невероятно вкусной оболочке о быте, верованиях и традиций Древнего Китая.Это очень познавательная книга,которую с удовольствием читаешь не отрываясь.Была очень удивлена,когда узнала, что уважаемый Роберт ван Гулик является любимцем Бориса Акунина (он же Григорий Чхартишвили).И если честно именно на таких примерах понимаешь,почему вырастают гении. Набираясь опыта в таких вот детективах,несомненно у тебя будет формироваться уникальный почерк в писательском поприще, что в принципе и получилось.
Вообще, насколько я успела понять судья Ди пользуется огромной популярность у любителей детектива.И скажу я вам, вполне заслуженно.Очень свежий взгляд на старые обороты и проблемы.А еще тайны, заговоры, загадки и улики. Казалось бы зацепка вот она, но нет,автор уводит нас в другое место, и там ты начинаешь вгрызаться в дело с удвоенной силой.Бывает, что ты уже хочешь бросить это дело, и судья Ди "толкает" такую вдохновенную речь, или вытаскивает Туз из рукава, что ты невольно Ахаешь.Конечно же бежишь наливать себе чаю, и садишься разгадывать тайны с удвоенной силой.Подводных течений, смены декораций, да просто настроение в детективе меняется настолько часто, что ты в напряжении даже тогда,когда вроде бы и не читаешь,но мысленно понимаешь,что ты все же в книге.
Скажу сразу - книга очень атмосферная, Древний Китай, традиции и бытность , все ровно так, если бы вы сели в машину времени. Но это детектив,Классический,с морей трупов и некоторыми подробностями.Немного не хватило взаимоотношений, но на то он и детектив что здесь акценты на другом расставлены.Всем любителям загадок и заговоров - очень советую.Это.возможно станет вашим переломным произведением.
Что скажу о своем мнении- я не большой любитель детективов, то что по достоинству оценить к сожалению не могу.Но понимаю,что это отличается от всего,что я читала до этого.Это элита детектива, и уверенна любителям сего жанра понравиться!

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:35

Первый экзамен сдан)
Стало интересно прочесть о традициях Китая, возьму на заметку))

написала рецензию14 августа 2016 10:12

#Муз1_3курс
Что можно сказать об этой книге? Я бы сказала, что если взять, например, “Убийство в Восточном экспрессе” Агаты Кристи и перенести все действо в Китай, сохранив стиль написания, то выйдет тоже самое. Меня заинтересовала эта особенность книги, да и хотелось посмотреть другие книги про судью и нашла информацию, что по сути автор сначала делал адаптацию китайских детективов для европейцев. И это у него хорошо получилось при том, что он сохранил главные особенности китайских детективов. В отличие от английского детектива в китайском не одно дело, а несколько и расследуются они параллельно.
Мне не понравилось, что сами дела были простоваты и не особо захватывающи. Расследование тоже мало чего дает. А результат появляется как кролик из шляпы. Мне больше нравится, когда можно самой поразмышлять над делом, когда мне дали кучку подозреваемых и гадай, кто виноват. Здесь я этого не увидела, а объяснения судьи Ди особого значения не имели.
Мне больше понравилось описание города, архитектуры и быта китайцев. Читать было легко, но не захватывающе. Одним словом, продолжение я читать не буду.

@neveroff14 августа 2016 12:15

Может, есди бы Вы начали читать с самого начала, то не так бы отнеслись к книге?)))

@ridaria14 августа 2016 14:46

@neveroff, может быть. Если бы я лучше знала героев и их предысторию, мне бы больше понравилось. А так, взяла из-за красивого названия.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:27

Второй экзамен сдан.

написала рецензию13 августа 2016 16:16

#Муз1_3курс

Как же рада я была увидеть в списках академии книгу, связанную с Китаем! Выбрала её, не сомневаясь. И мои ожидания оправдались, книга о мудром и находчивом судье Ди мне очень понравилась.

Действие происходит в 7 веке, и произведение написано так, что читатель полностью погружается в атмосферу этого времени. Судья и его помощники расследуют несколько дел: загадочное убийство дочери мясника, обогащение храма неизвестным образом и гибель членов семьи Лян. И каждый раз судья проявлял себя человеком, знающим своё дело. Помощники судьи Ди также мне импонировали. Они верно исполняли свой долг и стали для судьи друзьями.

Когда я погрузилась в эту историю, то совсем не чувствовала, что она уже седьмая из серии. Автор пишет просто и понятно, и даже тот, кто не знаком с серией, может легко разобраться в происходящем. Но в то же время не могу назвать эту книгу захватывающей, повествование ведётся неспешно, что ни в коем случае не делает произведение скучным. Возможно, с остальными книгами я буду знакомиться позже. Интересно, какие приключения ждут судью и его помощников в дальнейшем.

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:05

@psymag, надеюсь, вам понравится)

@psymag14 августа 2016 22:24

@oksanamore, судя по Вашей рецензии я практически уверена, что так оно и будет)

Оксана (@oksanamore)14 августа 2016 22:25

@psymag, теперь буду ждать Вашей рецензии))

На странице представлена биография автора Роберт ван Гулик, который родился 09.08.1910 в Зютфен, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт ван Гулик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт ван Гулик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пейзаж с ивами, Императорская жемчужина, Убийство в лабиринте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт ван Гулик.